1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Форсунка для самодельного газогенератора

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Юриййй, 05.05.10.

  1. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    Сто пудов прав
     
  2. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    а если делать полностью футерованую камеру? так сказать полный монолит? металл будет гнить ?
    топить собираюсь сильно сырыми дровами и опилками,
    я думаю себе на производство сделать пиролизник киловатт на 300 с загрузкой куб- полтора дров и разделить камеру и теплообменник или не разделять. вообщем весь в раздумьях
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Сырые дрова гореть не будут. Пиролизник предъявляет жесткие требования к влажности дров. И их надо придерживаться.
    Если располагаете большим количеством опилок - существуют гораздо более дешевые и непритязательные в части влажности способы сжигания. Например - полугазовый предтопок или шахтная слоевая топка.


    А если говорить о промкотле на 300 кВт, то я бы рекомендовал слоевую топку с наклонными колосниками, если это будут опилки.


    И потом надо иметь в виду вопрос техники безопасности. Если в бытовых пиролизниках случаются изредка хлопки по причине разбалансировки соотношений первичный-вторичный воздух, то при такой мощности и соответственно объеме загрузочной камеры и камеры дожига могут быть уже и не хлопки, а нечто похуже. Могут быть и повреждения котла в таких случаях и серьезные травмы персонала. Здесь как минимум надо предусмотреть наличие взрывных клапанов, например, разрывного типа. А лучше всего купить заводской, например, в Челябинске. Там самые нормальные цены и большой специалист Ф.Ахтямов. Или же заказать, чтобы вам сковали аппарат за наличку профессионалы-котельщики.
    Иначе могут быть неприятности...
     
  4. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    что такое полугазовыи предтопок и шахтная топка? Схемку не подскажите?
    Просто слоевую топку не хочу там шнек и прочая лабуда.
    Дров у меня больше, поэтому от них и отталкиваюсь.
    Почему нельзя сырые? Некоторые производители пиролизных котлов обещают до 50% влаги можно сжигать, и мощность до 500 квт, взрывных клапанов у них нет, ну зато и цена соответствующая.
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Я не приветствую сплошных футеровок. Особенно внизу котла (камера сгорания.) . Если во время отопительного сезона все будет хорошо, то потом на мой взгляд (весна , лето , осень), не дай бог скопление влаги за футеровкой приведет к плачевным последствиям. Я не берусь судить по таким большим котлам , но маленькие примеры меня не вдохновили. Сейчас только минимум футеровки, да и то ее так не назовеш. Собственно это шамотное днище и камера сгорания. Все. Максимум открытого металла. И как показали мои последние пробы в этом направлении (выкинты кирпичи футеровки до подачи первичного воздуха), особой разницы не заметил. Но тут есть одно но, днище загрузочной камеры у меня состоит с сплошного шамота, который служит имхо некой сковородкой , ибо прогревается и сверху слоем жара, и снизу уходящими дымогазами ( собственно и для кирпичей это полезно). Кину фотки своего домашнего , так сказать эксперементального котла, компоновку камеры сгорания можно делать немного ниже (минус верхний кусок шамота вверху) , у меня так потому, что на все случаи жизни. Если бы не пошло так, то сделаем по другому. Но остановился окончательно на том , что на фотках.
     

    Вложения:

    • PB280032_новый размер.JPG
    • PB280035_новый размер.JPG
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    На фотках котел работает на тополе гдето 40 % влажности. Вентилятор WPA 117 , блок управления Комфорт эко, мощность вентилятора - 3 (по тупым расчетам около 70 кубов), котел 20 Квт, температура дымогазов 110 гр.
     
  7. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Фотки и показатели супер!
    Не дает мне покою эта футеровка) грят она способствует сжиганию более влажного топлива, я не могу заготовить и высушить объем дров под такой большой котел, в этом вся и проблема,
    видел в нете большие пиролизные топки , приеду на работу выложу, умелец из белоруси делает.
    Юрий, неподскажите какой размер форсунки нужен на 300квт? Думаю ставить дымосос, без вента наддува.
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
     

    Вложения:

    • ksdo_gazgen_draft.jpg
    • p0169-sel.png
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Кстати, практические опыты по сжиганию влажных опилок (ленточка) показали, что в шахтной топке они горят также без проблем.


    А почему бы и нет? В ваших руках,Юрий и вода загорится.:hello:
    В каждой шутке есть доля шутки.
    Вполне верю вам, что за счет конструкции футеровки вашего топливника дрова такой влажности гореть вполне могут.
    Сначала идет процесс сушки за счет аккумулировнного футеровкой тепла, а потом, после подсыхания, собственно классический пиролиз...
    Но механически процессы с котлов малой мощности на котлы средней мощности и наоборот переносить некорректно. Принцип прямого масштабирования не работает.
    Ленюсь считать, но на вскидку могу сказать, что для работы котла мощностью в триста киловатт на сыром топливе слой теплоаккумулятора (футеровки) должен иметь вес 250-350 кг. Это какой же слон в целом получится!
    И то, не факт. что в этом случае на влажном топливе будет работать штатно. Важен еще конструктив - плодадь соприкосновения топлива с теплоакумулятором-футеровкой. Тепловой поток для сушки должен иметь высокую плотность. Т.е. здесь обязательно нужно проработать конструктивно решение, позволяющее гарантированно осуществлять эту площадь соприкосновения...
    Скажу чстно, я бы на такое проектирование не решился бы. Слишком мало теоретических и практических данных. А ковать методом тыка - это как пальцем в небо.
    Вспомните, свои труды и бессонные ночи - что свойственно почти всем самодельщикам - разве не выстрадали вы "потом и кровью" свое детище?
    Боюсь что на выстрадания слона-пиролизника для влажного топлива в 300 киловатт может не хватить не только пота и крови, но и денег...
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Для пиролизника сечение форсунки должно быть 200-350 квадратных мм на 10 Квт мощности. По футеровке это только мое мнение , да и то на котлы маленькой мощности и учитывая мою конструкцию. В промышленых образцах , тем более при сыроватом топливе этого не избежать. Ибо меняются все обьемы и пропорции. Но я бы Вам не советовал делать пиролизный котел на такую мощу , при том расчитывая на сырое топливо. Поддерживаю мнение Холмоффа в этом вопросе.На Вашем месте я бы обратил внимание на топки Кирша, которые были разработаны Теплокомом именно для сжигания сырого топлива. Это будет и проще , и не хуже и наверное надежней.


    Полностью с Вами согласен.
     
  11. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
     
  12. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    вот преддтопок ,что это за тип? -грят работает на всём
     

    Вложения:

    • predtopok-smu----2.jpg
  13. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    а какой кпд топок кирша? чегото мало инфы в нете по ним...


    кстати выдел шахтники на опилках-дымят заразы, как паравоз
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Вы меня простите, но это не предтопок. Какая-то дикая пародия...


    Сковано в сельской кузне по принципу - горит-пышит - вот и хорошо. Особенно сразу бросается в глаза отсутствие регулировки по первичному воздуху в маломощном режиме. (когда дверцы закрыты, а воздух внаглую прет через верхние дырдочки в кирпиче... Не утверждаю, но следуя отсутствия всяческой логики в конструкции, предполагаю что подача вторичного воздуха вообще отсутствует. А если и есть какая-то - то без регулировки или с регулировкой от фонаря.
    Даже обсуждать не хочется. По причине отсутствия предмета обсуждения...


    Если дымят - то это действительно не шахтники, а заразы (нет подачи вторичного воздуха для дожига пирогазов опилок.
    Информации мало, поскольку в пятидесятые годы 20 века добровольно-принудительно все отечественное отопление, даже местное, за исключением части предприятий лесокомплекса, переводились либо на уголь, либо на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ. А в 60-е годы с появлением дешовых нефтепродуктов переходили на мазут и газ.
    С тех пор практически вопрос сжигания в шахтных топках ушел на пятый план. Но теоретические и практические разработки к тому времени для сжигания дров и отходов были завершены с положительным результатом и в полном объеме. Сейчас немного информации можно найти в специальной литературе, причем в очень сжатом виде.
    Что касается кпд - то в шахтных топках для дров можно достигнуть 75-85 процентов, для отходов чуть меньше.
     
  15. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    мда...после прочитанного на форуме -вопросов больше чем ответов