1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Форсунка для самодельного газогенератора

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Юриййй, 05.05.10.

  1. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    По отверстиям дюзы, это как Вы подадите воздух. Если как у меня - 13.5 см на 4см., или 19.5 на 3см.Это от размеров кирпичей. Завести воздух спереди или сзади особого значения не имеет. Но. Имхо с дымососом. С нагнетателем лучше спереди.

    Суть заслонки, открыть во время розжига котла, и плотно закрыть во время работы. Вот самое главное внимание нужно уделить фазе - плотно закрыть.

    Менее 2 см не делают. Я делаю 2.5 см. А какой мощности у Вас котел. Судя по системе отопления чегото не туда лезет.

    Вопрос не понят.
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Итого идем дальше. Контролер котла Комфорт Эко позволяет установить комнатный датчик. С утра эта мысль меня посетила. И к вечеру комнатный програмируемый термостат с недельным циклом уже был на руках. Что порадовало, все законектилось без проблем. Что еще порадовало, мой комнатный спиртовой градусник, подкрученый под китайский мультиметр с термопарой и ртутнй градусник досих пор на высоте.
    После 22.00 выставлено 18. Пока еще все приборы показывают 20. Програмный цикл прост, в ручном режиме выставлено для пробы с 00.00 до 6.00- 18 гр., с 6.00-7.00-20, с 7.00 до 16.00 - 18гр., с16.00до 21.00 -20 гр., с 21.00 до 00.00.- 18 гр. Контролер котла довольно четко отзывается на комнатный термостат. Одна хрень получается, теряем температуру обратки. Спасаюсь установкой насоса на 65 гр. Должен бы вырубиться при 60, а уже 57, а он не вырубается. не нравится мне это. Похоже помпа живет жизнью комнатного термостата, а не контролера котла.
     
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Посмотрим чего получиться поэкономить. Без комнатного термостата котел работал около 11-12 часов, поддерживая в доме + 20. На данный момент - проработал с термостатом чуть больше 9 часов. За бортом минус 15.
     
  4. Серега13
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Серега13

    Участник

    Серега13

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Винница
    Здравствуйте Юриййй, благодарен Вам за труды и отдельное спасибо за то что делитесь инфой с нами, я уже год как лопатил нэт по газоген котлам, но вот недавно попал сюда и очень рад этому РЭСПЭКТ ВАМ Юриййй.

    "Контролер котла довольно четко отзывается на комнатный термостат. Одна хрень получается, теряем температуру обратки. Спасаюсь установкой насоса на 65 гр. Должен бы вырубиться при 60, а уже 57, а он не вырубается. не нравится мне это. Похоже помпа живет жизнью комнатного термостата, а не контролера котла. "

    По поводу комнатного термостата как выглядит и что за фирма изготовитель? Думаю что Вы правы контролер будет реагировать на к. термостат потому он (к. термостат) является для него "мозгом", помпу нужно подключать отдельно на датчик температуры или делать отвод от контролера котла... (не знаю поймете меня или нет, но насколько зазбираюсь в этом то думаю чть надо отдельно подключить помпу на контролер котла как бы в обход к. термостата, или может как то изменить настройки к. термостата или контролера котла).

    Sashko29 сказал (а):
    Юрий стоит ли городить трубы в выпускном коллекторе или просто обтянуть его водяной рубашкой. Котел до 20-и Квт. зар.- Спасибо.


    в выхлопном коллелторе.извините
    Вопрос не понят.

    У меня тоже возник такой вопрос... На сколько я понимаю в Вашем котле есть водяная рубашка которая "омывает" обе камеры (загрузочную и камеру дожига газов) и + теплообменник на выходе газов,
    Вопрос что если заменить водяную рубашку на трубы привареные друг к другу и закольцованные и все это сделать не на весь котел, а только на вторичную камеру и + теплообменник тоже из труб не выходе?
    Какие могут быть последствия если камера загрузки будет обогреваться не водой а теплым воздухом?
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    С комнатным датчиком котел проработал 16 часов. Что есть очень неплохо. Температура в доме поддерживалась 18-20 гр. в разные временные отрезки.
     
  6. Степанович
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48

    Степанович

    Живу здесь

    Степанович

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тернополь
    Юрий напомните пожалуйста, контролер управляет у Вас димососом или надувом.
    Планирую себе ставить димосос + комфорт еко + терморегулятор тяги и хотелось бы конечно поставить комнатный термостат. Не знаю как это все зделать по уму, какие у Вас соображения но этому поводу?

    Юрий напомните пожалуйста, контролер управляет у Вас димососом или надувом.
    Планирую себе ставить димосос + комфорт еко + терморегулятор тяги и хотелось бы конечно поставить комнатный термостат. Не знаю как это все зделать по уму, какие у Вас соображения но этому поводу?
     
  7. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    У меня котел с нагнетателем. Регулятор тяги с комнатным датчиком скорее всего не прокатит. Температура теплоносителя начнет падать, он откроется. Пойдет сильный подсос воздуха в котел за счет тяги. Пусть не на всю мощность, но на какую то ее часть котел будет продолжать работать. А тут уже можете несовместить работу котла с комнатным термостатом. Нужен надежный стоп котла. Может входные отверстия сделать небольшего сечения. Нужно пробовать..Как вариант можно посмотреть электрический регулятор тяги (такой же как как и мех. только работает от 220). Вот с ним может и получится. Не знаю как он работает плавно или в одно движение. Его уже можно как то привязать к блоку управления.
     
  8. Степанович
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48

    Степанович

    Живу здесь

    Степанович

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тернополь
    Без комнатного термостата все должно работать на ура. Думал поставить контролер+дымосос+термостат и отрегулировать подачу воздуха так чтоб в режиме стоп дымососа небыло недожога и не затух котел, а температура теплоносителя спадала. Но тогда очень все зависит от влажности дров, температуре на улице и т. д. Електрический
    регулятор тяги и термостат тоже не очень комфортно.
    Если планировать термостат, то нужно чтоб и регулятор подачи воздуха и дымосос работал сообща. Видимо реализовать ето в другой способ нежели это зделал СТС-мастер нельзя...

    Без комнатного термостата все должно работать на ура. Думал поставить контролер+дымосос+термостат и отрегулировать подачу воздуха так чтоб в режиме стоп дымососа небыло недожога и не затух котел, а температура теплоносителя спадала. Но тогда очень все зависит от влажности дров, температуре на улице и т. д. Електрический
    регулятор тяги и термостат тоже не очень комфортно.
    Если планировать термостат, то нужно чтоб и регулятор подачи воздуха и дымосос работал сообща. Видимо реализовать ето в другой способ нежели это зделал СТС-мастер нельзя...

    Чтото клинит, или у меня пальцы кривые.
     
  9. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    С електрическим регулятором и дымососом проблем вроде бы не должно быть. На блоке управления подсоединянеете их вместе, и они будут работать от одного сигнала. На самой заслонке делаете болтик, чтобы она полностью не закрывалась. Отверстие регулируете вручную, чтобы и газы догорели и котел в стопе не затухал. Вот както так. Собственно так оно работать должно вполне неплохо что с комнатным датчиком, что без него. Интерестно бы знать как тягает заслонку этот регулятор резко или плавно. По идее должен бы плавно. Это воще былобы круто. Закрыть - закроет, а откроет только тогда, когдаполучит сигнал с контролера. Механический же - будет открывать от температуры теплоносителя.
     
  10. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    В этом деле регулирования-управления на самом деле как минимум две задачи: управление мощностью котла в зависимости от потребностей СО (погодный или комнатный термостат) и управление режимом работы самого котла (например с целью поддержания высокого кпд). Всё решаемо, но в стандартном варианте дороговато получается (сервоприводы дорогие - может китайцы помогут...:)), а с некоторой выдумкой (см. тему Сенина), вроде, можно добиться неплохих результатов. Тоже занимаюсь этим вопросом, но никак не соберусь с реализацией - вроде неплохое решение за две сотни зеленых проглядывается.
     
  11. Степанович
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48

    Степанович

    Живу здесь

    Степанович

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тернополь
    Читал про RT3E:
    работает в диапазоне 12-1 В. При 12В закрывает заслонку. Нет сигнала -работает как обычный регулятор.
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Похоже нагнетатель с клапаном + контролер ощутимо дешевле решает эти дела.
     
  13. Степанович
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48

    Степанович

    Живу здесь

    Степанович

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тернополь
    Не поделитесь мыслями?
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Работать будет.
    Детальное описание товара
    Термостатические регуляторы тяги используются для регулирования мощности котлов на твердое топливо, что происходит путем управления клапаном подачи воздуха сжигания. Их преимуществом является мощная, механически крепкая и термостойкая конструкция. Благодаря двойной шкале регуляторы могут быть yстановлены как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Примененный качественный термостатический элемент известного французского производителя является гарантией высокой точности и долговечности регуляторов.
    Регулятор действует также, как модель RT3, но сверх того обладает возможностью снижать мощность котла при помощи электрического ввода, например, при помощи комнатного термостата. В его оснащение входит трехметровый питающий силиконовый кабель. При поступлении 12В напряжения регулятор снизит температуру выходящей из котла воды. Если напряжение не поступает, регулятор поддерживает температуру, настроенную на кнопке. Регулятором можно управлять и плавно, подводя напряжение в диапазоне 0 – 12В.
    Регулятор поставляется в комплекте с 12В источником. Можно использовать с программируемым недельным комнатным термостатом (приобретается отдельно)

    http://www.ukrspectehnika.com/index.php?id=3559&show=4nalbum&do=showpic&pid=301434&orderby=ratingD
     
  15. Виталий 11
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Виталий 11

    Участник

    Виталий 11

    Участник

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сумы
    Здравствуйте уважаемые.
    Прошу подсказать такие параметры: для 20 кВт. пиролизного котла вентилятор какой мощности или производительности нужно устанавливать, сколько воздуха нужна подавать в первичную и вторичную камеру, какая площадь щелевой форсунки из шамотного кирпича.