1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Форсунка для самодельного газогенератора

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Юриййй, 05.05.10.

  1. Ковалёв Валерий
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Мариуполь
    Большие теплопотери, установили уже в конце октября, отапливает дом 80кв м утеплён хорошо, гараж7*4 (там небольшая перепилиная ферма и ещё новую пристройку 30кв м тоже под перепелов вообше не утеплёную) ТА нет, и самое главное что когда доделывали СО на гараж и пристройку (в доме уже был СО и газ котёл) там где хотели установить котёл не получалась ЕЦ пришлось установитьего прямо на улице, временно поставили навес, котел сам утеплили, но воздух то в котёл попадает прямо с улицы, в этом году он планировал в том месте строить летнюю кухню, так что получится летом кухня, а зимой котельная.
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    :faq::super::aga:
     
  3. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Сегодня менял кирпич, на форсунке. Для защиты кирпича, была сделана насадка из нихрома. На сезон, этой радости не хватило.
    P1090081.JPG P1090083.JPG P1090084.JPG P1090085.JPG
     
  4. Лопач
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Лопач

    Участник

    Лопач

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ф
  5. Аграрий
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129

    Аграрий

    Живу здесь

    Аграрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    ЕС
    Может хоть вкратце. В чем может быть проблема?
    Дело в том что мой котел мощный, обычно топлю при мощности 100-120 кВт, но иногда надо получить 200 кВт (площадь теплообменника позволяет это сделать). Значит форсунка должна быть около 400 см2. Сейчас у меня дыра, перекрытая колосником. Работает хорошо, но колосник из прута 30 мм сгорает за 1-1,5 месяца. Если конструировать из кирпича, то легче форсунку сделать поперек в несколько щелей. Вот и маюсь в поисках лучшего варианта.
    Понимаю, что такого котла ни у кого нет, но хоть теоретически, как лучше сделать?
     
  6. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    видел чудо котёл с двумя или тремя форсунками вроде даже поперёк, а если не поперёк то довольно широкие, квт на 200-300,жаль что не фоткнул...
     
  7. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Надо сделать камеру дожига с шамотного кирпича как двустволку две рядом повдоль и одну перекрывать сверху тем же шамотным кирпичом когда не нужна а когда нужна, то открывать вытащил кирпичи и все, думаю так самое простое. А если более предметно то надо посмотреть схему и размеры того что есть чтобы вписать это все в уже существующюю конструкцию.


    У меня просто шамот уже третий сезон и не сгорел вообще форсунка прекрасном состоянии
     
  8. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    А вы ее разбирали, или беглым взглядом прошлись? Моя тоже, может простоять и год, и два, но как всегда, при полном бункере дров, отваливается кусок, и перекрывает форсунку.
    У Вас котел в старт стопе, а у меня молотит по 7-8 часов, форсунка аж белая, и так через день, вот эти перепады температуры и дают о себе знать.
     
  9. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Котел мой вообще не останавливаясь работает весь сезон и вентилятор с плавной регулировкой в стоп уходит редко только при забросе Т подачи от уставки на 4С так настороено, примерно раз в месяц пускаю на прогар и чищу камеру загрузки и осматриваю форсунку. Белого цвета нет но ярко алого цвета кирпичи бывают на рабочем режиме если посмотреть снизу (с нижней дверки).У меня вся камера дожига включая форсунку сложена одним целым и стоит на нижней части котла, Она сложена на правильную глину и думаю сейчас это монолит который придется при необходимости только кувалдой разбирать, но необходимости пока не было. Последний раз чистил камеру загрузки и осматривал форсунку где-то 15-20 января точно не помню, все было в норме. Правильная глина это печная глина с необходимой пропорцией глины и песка камушек слепленный из такой глины высыхая становиться твердым не сыпется и не трескается, просто по случайности у нас есть место где мы берём такое полезное ископаемое уже готовое, я раньше на неё печи складывал.
     
  10. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Так в том и фишка, что у меня работает через день, и эти нагревания, остывания, не идут ему на пользу.
    А клеить его нету желания, мне проще, раз в сезон поменять, чем потом не знать, с какой стороны подойти к нему, чтобы разбить.
     
  11. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Понятно, я просто когда первый раз делал, делал так как представлял это на основе своего жизненного опыта, вот так и получилось монолитное исполнение.
     
  12. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Сейчас попробую на пальцах:)
     
  13. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    222.jpg
    Думаю по картинке понятно
    Подача первички, решает такую проблему, как зависание топлива. Глухих зон нет, выгорает по всей площади.
    При таком расположении форсунки, проще всего подать вторичку, при поперечном расположении, эффект от такой подачи вторички будет не тот, придется что-то химичить, а оно мне не надо. При замене форсунки не возникает никаких сложностей, мне легче укоротить четыре кирпича на 1.5 - 2 см, чем выпиливать четверти.
    Теперь расстояние форсунки, по отношению к задней стенке. Это расстояние составляет 13 см, если ближе, вторичный воздух сносит факел к задней стенке камеры дожига, и он по полке, как по трамплину лупит в дверки (через час работы, кирпич на них красный, как и в камере дожига), дальше отодвигать, смысла тоже нету, потому как надо допалить в камере а не сбоку.
    Про остальные мелочи рассказывать не буду, они не критичны.
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Смастерил себе на пробу временем металлическую форсунку. Первый вариант в металле оказался не очень удачным. Факел постоянно отрывало и горение мне не очень. Пришлось резать и переделывать. Зато второй очень неплох. Конструкция схожа с Горобея. На подложку использовал металл 8 мм, форсунка 10 мм, короб подачи воздуха 6 мм. , http://www.youtube.com/watch?v=91XhJp0qDv0&feature=youtu.be
     

    Вложения:

    • IMG_7288.jpg
    • IMG_7291.jpg
  15. 9CHILL999
    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    60

    9CHILL999

    (я только учюсь!)

    9CHILL999

    (я только учюсь!)

    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    поселок городского типа Покровское
    типо такой?
     

    Вложения:

    • 27IMG_1348.jpg