1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Форсунка для самодельного газогенератора

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Юриййй, 05.05.10.

  1. ANDY7902
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29

    ANDY7902

    Живу здесь

    ANDY7902

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Херсон
    Оно так, но немного по другому,я имел в виду что, боковой шамот в мертвом положении, а посредине заменяемый, в котором и осуществлен подвод воздуха.
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Я Вас понял.Интересный вариант.Работать будет сто процентов но уж слишком будет подырявлен средний кирпич.Дело в том, что родственник просит сделать такой же котел как у меня, а живет в 400 км от меня.Тоесть форсунка должна быть максимально долговечной , потому как ездить к нему чтото менять и подлампичивать не получится.
    Сейчас конструкция форсунки очень проста, четыре кирпича стоящих руба , посаженные на жаростойкую смесь, и через бока стянутые прутом 10 мм с резьбой.Тоесть она в жизни не распадется.В переднем кирпиче по центру тверстие 3 см., куда входит труба вторичного воздуха.Все очень просто и надежно и отлично работает.В кирпичах минимум каналов, что дает им шанс долго жить.На этом варианте пока и остановлюсь.Придет зима буду пробывать другие варианты с боковой подачей (а может и не буду:)]).
     
  3. ANDY7902
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29

    ANDY7902

    Живу здесь

    ANDY7902

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Херсон
    Согласен, что подырявлен будет сильно, я сам об этом думал, решение вот какое предлагаю, подвести воздух трубой под кирпичом запаяв торец и просверлив в бока отверствия. Согласитесь если получится- это самая простая форсунка и заменить ее просто, просто поменял кирпич и все.:)
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Думаю быстрее менять придется трубу а не кирпич.Идея форсунки из шамота еще и в том, чтобы уйти от прямого подвода вторичного воздуха трубой, то есть убрать ее из зоны высоких температур.В моем еще первом варианте с колосникми, подача вторичного воздуха в камеру сгорания совершалась толстостенной трубой, которая находилась в зоне горения газов, то за три месяца она выгорала.Кто то писал что выгорает и нержавейка.
    В моем теперешнем варианте, труба подачи вторичного воздуха проходит немного выше дна загрузочной камеры и находится между шамотом, которым футировано днище загрузочной камеры в пепле которым загерметезированы стыки кирпичей.Такой вариант защищает трубу от прямого огня, а температура раскаленного шамота подогревает вторичный воздух. Как то вынул форсунку из только что прогоревшего котла, и положил на деревянный ящик.Так через пять минут доски под форсункой начали гореть.Вот такая там температура.
     

    Вложения:

    • P5090019_измен.размер.JPG
  5. ANDY7902
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29

    ANDY7902

    Живу здесь

    ANDY7902

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Херсон
    Согласен с Вами по поводу трубы, и в тоже время нержавейку можно попробовать, просто я общался с одним владельцем котла изготовленного по чертежам Воробья, он говорил об этой проблеме, и с его слов успешно решил установив трубу из нержавейки "она от температуры аж светится насквозь, но тем не менее работает", кроме того нам ничто не мешает сделать подвод в боковом шамоте, что думаете по этому поводу?
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Не поверите , как раз этим и занимаюсь.Такой опыт я уже делал.Горит прекрасно.думаю это наилучшее решение.Судя с Вашего сообщения , и того что вытворял с кирпичем СТС мастер, проработает не один сезон.Теперь пытаюсь переварить всю систему подачи воздуха дабы максимально уменьшить сопротивление проходимости вторичного воздуха чтобы использовать тоньше трубы и максимально тоньшим диаметром сверлить кирпич.Завтра к вечеру будет результат.
     
  7. ANDY7902
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29

    ANDY7902

    Живу здесь

    ANDY7902

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Херсон
    Жду с нетерпением, до завтра.:)УДАЧИ:):):)
     
  8. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Купил в Эпицентре какой то модный огнеупор мля (5.75 шт).Нихрена просверлить толком не получается.Сверло с победитом , сверлит плохо , искрит, трудно держать правильное направление.Хотя другие кирпичи сверлил нормально.Достал он меня так, что со злости запустил кирпичем в стенку, так он сцуко даже не разбился.И тут я подумал что это даже хорошо.Будем искать чем сверлить.
     
  9. Илья Тресков
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Томск
    Юрий, попробуйте "перо" для сверления кафеля. Такая заточенная лопаточка до 16 мм диаметром - от 4 мм. Продаётся разного качества - от дешёвого матрикса (хватает на 1 отверстие в керамограните), до дорогого Бош - отверстий на 10 хватает в том же керамограните. Остальная плитка помягче - и сверла хватает на подольше (керамогранит - это самое твёрдое, труднее сверлится только сталь, но там и свёрла другие). Сложность - все такие свёрла короткие, выход - сверлить часть, затем есть магнитный адатер для шестигранных биток, может с его помощью удастся пройти поглубже - если отверстие будет больше чем диаметр адаптера, вот только нельзя чтобы заедало - адаптер оставит сверло в глубине отверстия. Адаптеры можно состыковывать друг с другом, но вставляются только свёрла с шестигранным хвостовиком - матрикс не пойдёт. И желательно сверлить с водичкой - перегретое сверло тупится "на раз".
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Спасибо, буду мониторить и этот вариант.Но больше склоняюсь к мысли что сверло у меня тупое.Водичку использовал, но уже по моему поздно.Диаметр надо минимум 20 мм.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    алмазик нужен. Поможет.

    Кстати, не по теме, но все же. Если кому то нужны алмазные пасты, порошки, пасту ГОИ и т.д. - лучшее место где это можно приобрести: Реал-Дзержинск - переработка алмазосодержащих материалов.
    Торгуют через инет в розницу!
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Купил буры Макита.Ну его все нах.Форсунка с подачей вторичного воздуха одной трубой в переднюю стенку форева.
     
  13. ANDY7902
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29

    ANDY7902

    Живу здесь

    ANDY7902

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Херсон
    Дааа, видать достал вас этот шамот что называется, тогда оставлять как есть (работает то не плохо), можно попробовать подвести воздух и с заду, мне думается неплохо получится,с двух сторон, конечно если есть такая возможность.:)
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Все, пробы заканчиваю, лето на дворе.Достигнутым результатом и так очень доволен.Если что в голову придет , все пробы ближе к осени, а то и так кучу дров сжег.:)]
     
  15. ANDY7902
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29

    ANDY7902

    Живу здесь

    ANDY7902

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Херсон
    Согласен с Вами мы все наблюдаем а Вы паритесь, но за это Вам респект (вроде так). :)