1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 24

Пенопласт в каркасной стене - лучше ваты?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Антипов Игорь, 02.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. qwe
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    qwe

    Участник

    qwe

    Участник

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нефтекамск
    Вот и я том же, какая вам разница, если уже загорелось?
    Вы когда-нибудь видели горящий дом из бревен?
    Крыша сгорает за 10 минут весь дом за 15
    Делайте в соответствии с правилами о пожарной безопасности и будет вам счастье!
     
  2. Иван Д
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    31

    Иван Д

    Живу здесь

    Иван Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Разница все-таки существует - просто горение и усиление пожара. Мы тут еще про дымность. А ведь дым при пожарах - немаловажный фактор.
     
  3. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Прям неудобно даже писать...вопрос то ведь не об этом совершенно!Мы же не пожарные! И тем более не инспекция Пожнадзора. Нам тут жить и хотелось бы не задыхаться в доме при жаре...
    Согласен с Антиповым Игорем - работать приятно, особенно, когда навык есть, и смежная бригада (или сам) заранее расчитывают расстояние между стойками каркаса во избежание нерационального расхода материала. Это первое.

    Второе - может быть до половины высоты стены (от цоколя) использовать базальтовую вату (про мышей помним), а верхнюю часть стены, плюс мансарду и крышу утеплять имненно ПП?


    Третье. Когда писал про строителей и пользователей, ясно представляю проблемы тех и других. Когда заказчик "схавает" то, что ему предлагают, ей (фирме, бригаде) конечно легче работать. Есть примеры - на баню предлагают повесить крышу с уклоном 20° (удобнее работать, ясный перец)...

    Если я бы взялся за утепление ПП, первым делом озаботился бы, чтобы снизу никакой грызун не проник в означенное пространство. Это может быть оцинковка, сбитая в короба или еще какое решение...Пропитка ядами или еще чего...

    Конечно, это затраты заказчику и гимор подрядчику...

    Но, возвращаясь к истокам темы, огульно хаять одно и восхвалять другое явно некорректно. Оно и так хорошо и эдак, а вместе с тем, есть проблемы...

    P.S. Тут были высказаны мнения о контакте кирпичной стены с утеплителем.
    Никого не хотелось бы "зацепить", но речь идет о каркасном (в смысле из брусков дерева) доме.

    P.S.2 Кто как решал проблемы с мышаками?:)]
     
  4. Иван Д
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    31

    Иван Д

    Живу здесь

    Иван Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Почему в каркасном домостроении используют пенополистирол и не используют другие виды пенопластов?
     
  5. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Качественно утеплить каркас пенопластом - очень непростое, трудоёмкое, кропотливое, требующее время, дело. Большинство строителей откажется от этой работы или сделают её в торопях, плохо, что сведёт на нет все преимущества пенопласта.
    Поэтому, считаю, что это оптимальный вариант именно для застройщика, рассчитывающего на собственные руки, желающего сэкономить и при этом иметь качественное утепление.

    Вопрос совершенно ясный. Это одно из заблуждений, что пенопласты не пропусают воду и воздух. Пенопласты бывают разными!Пенополистирол ПСБС пароПРОНИЦАЕМ.:)
    В зависимости от плотности, паропроницаемость несколько разная. Но в среднем такая как у хвойных деревьев.
    Именно это свойство является главным на мой взгляд.
    Каркасный дом с заполнением из пенополистирола ПСБС (или из других паропропускающих марок) имеет "дышащие" стены. Можно сколько угодно говорить о том, что в каждом доме необходима система вентиляции, но никто не убедит меня в том, что в срубе или в доме из бруса без вентиляции будет некомфортно.
    Я сам живу в срубе. В моём доме постоянно работает стиральная машина и готовится еда. Ванной и душем пользуются по несколько часов в день,:) иногда.
    При этом, никакой системы вентиляции нет и в помине.
    Даже печи нет, через которую воздух вытягивается наружу.
    И в доме всегда комфортно. А представьте, что бы было, если б каркас был тщательно зашит пароизоляцией:( Без эффективной системы вентиляции, стены кухни и ванной постоянно были бы покрыты каплями воды. В комнатах было бы сыро.

    Таким образом, стена, утеплённая пенополистиролом по своим паро, воздухопроницаемым свойствам сравнима с деревянной стеной. В таком доме всегда свежий воздух, а пар легко выводится наружу. И это без строительства вентиляционных систем, что в свою очередь удешевляет стоимость строительства и упрощает конструкцию дома, делая её более надёжной.


    Безусловное преимущество перед ватой - сохранение формы и размеров пенополистирола в течение многих десятилетий.
    Один раз сделайте качественное утепление и забудьте про него навсегда. С пенопластом ничего не случится. А с ватой?:( Какой бы она не была - все производители об этом говорят - вата теряет свои качества в течение времени и требует замены после 15-20 лет эксплуатации (это дорогая, а дешёвая ещё быстрее). Или толщина слоя ваты должна изначально завышаться с учётом будущего ухудшения свойств.

    А то, что пенопласту не страшна влага, то что он при этом не теряет теплозащитных свойств, разве не важно?
    С ватой даже сравнивать нечего. Она при малейшем намокании перестаёт быть утеплителем, даже дорогая, минеральная. Если вас успокаивают заверения производителей о том, что после высыхания свойства восстанавливаются, то пожалуйста, не имею ничего против ваты, но думаю, что зимой ( а именно в этот период утеплитель намокает от паров тёплого воздуха) как раз хочется иметь в стене эффективный утеплитель, а не потерявшую часть своих теплоизоляционных свойств, сырую вату.
     
  6. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Игорь, да со всем я согласен! Вы очень хорошо расписали технологию, основные ошибки. Честь Вам и хвала! И дешевле, и респираторы не нужны, и 50 лет простоит...
    Я спрашиваю от имени всех форумчан - как защититься от мышей? Вот ведь где слабое место ПП.
    Что надо сделать-то?
     
  7. Влад75

    Влад75

    Влад75

    Гость

    Мыши и крысы не любят ультразвук.У нас на работе,пока не купили ультразвуковую ванну для очистки форсунок,переодически пробегали мышки,а сейчас их нет:) Это промышленная штуковина,а есть специальные бытовые приблуды:
    http://biosmag.ru/og.php
     
  8. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Думаю, чтобы ответить на этот вопрос нужно точно знать пути проникновения грызунов в дом.
    Могу предположить, что мыши не спускаются на парашютах, а заползают в дом с земли:).
    Они либо поднимаются по вертикальному цоколю (ленточный фундамент), либо по вертикальным же поверхностям столбов (свайный фундамент).
    Дальше, мыше нужна площадка, стоя на которой она могла бы прогрызть отверстие в стене и проникнуть во внутренние помещения.
    Во всяком случае, я так это себе представляю:)

    Знаю один способ, который не позволяет мышам подняться на верхнюю площадку фундамента - устройство металлического козырька со свесами.
    Берутся полоски оцинковки, шириной около 20 см. и сгибаются вдоль под углом, градусов 45.
    Эти полосы одной стороной кладутся на цоколь, под гидроизоляцию. Вторая сторона свисает вбок и вниз.

    Поднимяясь по цоколю, мышь упирается в железный лист и не может это препятствие обойти, т.к. не в состоянии удержаться на листе железа, имеющего большой наклон и будучи сама с нижней стороны оного.
     

    Вложения:

    • ...........-лл.jpg
  9. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Уточню лишь, - это слабое место любой стены, в том числе и деревянной и утеплённой минеральной ватой!
    Шуршат они под обшивкой сруба или каменного дома не меньше, чем в пенопласте.

    И ещё, мышам не нужно полностью уничтожать утеплитель. Они тоже тепло любят:). Как првило, они прогрызают один - два хода и через них ходят как через открытую дверь.
    Все основные перемещения грызунов происходят уже внутри дома (под внутренней обшивкой и по полу вдоль стен) и не зависят от материала утеплителя. Мыши идут в дома за едой. Пенопласт - не пища.

    А самый верный способ борьбы с мышами - хороший кот и чистота в доме.
     
  10. qwe
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    qwe

    Участник

    qwe

    Участник

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нефтекамск
    Игорь подскажите пожалуйста как вы утепляете чердак (пенопластом)?
    В том смысле что чердак летом нагревается до значительной температуры?
     
  11. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Это все здорово, когда ПМЖ. Легко завести любого шнауцера - от ризена до миттеля. Пипец мышам обеспечен - биологическое оружие никто не отменял.:)]

    Но что делать основной массе дачников? Был на даче 20 октября. Появлюсть там в лучшем случае в марте-апреле.
    Заинтересовала защита оцинкованным железом.
     
  12. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подтверждаю! Завели шнауцера, он хоть и не ризен и даже не миттель... он всего лишь цверг , но мышам действительно пришел капец (кстати, как и лягушкам :|: на участке)
    Мы сначала заметили, что их не стало, и только потом узнали про эту способность шнауцеров :)
    Но зимой иногда появляются... мы же не живем на даче :( Но во-первых, их значительно меньше, во-вторых, летом их просто нет, а вот до собаки были и летом.
     
  13. artem_mkd
    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    artem_mkd

    в отключке

    artem_mkd

    в отключке

    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НиНо
    К Вшему сведению евро окна (покрайней мере в Германии) имеют определенный срок жизни около 6 лет посе чего они начинаю разлогаться и медлено отравлять жильцов хлором. Их нужно менять...
    А деревянные сделанные по современным технология много лучше экологичнее и качественне.


    интересно что это за нормы такие?
    я к сожалению не смог найти коэффициент теплопроводности пенополистирола (менджер фирмы-продавца тоже не смогла мне его дать) а по теплотехническому расчету очень эфеективного утеплителя (эффективность утеплителя показывает его коэффициент теплопроводности) требуется порядка 200мм
    Кроме того к разговору о горючести и негорючести пенопласта (не против если я так буду называть...) есть огромное количество фасадных систем... называть не буду поймете о чем я. все они прошли пожарную инспекцию и получили добро... и рекомендуют применять базальтовый утеплитель, в целях удешевления применяется пенопласт, НО с противопожарными рассечеками. это все не просто так или как там считается все ниче не понимают только я молодец я построил и у меня все норм... ниче не упало и замечательно? это не верный подход к делу.
    а 10 минут горения лишнего про которое многие упоминали в этом форуме помогут вашей хромой бабушке выбраться из горящего дома вам успеть взять хотябы свой паспорт... и тд и тп при этом у вас меньше шансов надышаться вредными продуктами горения.
    конечно все синтетические материалы не минерального происхождения при своем горении оч вредны даже ядовиты.
    я так понимаю что некоторые здесь высказывавшиеся решили для себя что не запрещено то разрешено. раз к таким домикам не предъявляется особых требований, то будем в них пихать что дешевле и все... а что из этого будет нас не интересует. а всем будем петь что это все замечательно.
     
  14. chicken
    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    chicken

    Новичок

    chicken

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Это точно. Попробовал оставить на кухне купленный в интернет магазине бытовой приборчик, который называется "Автономный ультразвуковой отпугиватель "Банзай" (работает на обычных батарейках около полугода). Никаких следов мышей не вижу уже 2 недели. Хотя до этого бегали прямо чуть ли не под ногами.
     
  15. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Пенополистирол - САМЫЙ эффективный утеплитель. У него САМЫЙ маленький коэффициент теплопроводности. А расчёт должен быть привязан к географической точке и многим другим переменным факторам.
    200 мм. пенополистирола, для крайнего севера, может быть будет в самый раз
     
Статус темы:
Закрыта.