Вот и я созрел для отчета

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем archie, 08.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ясен пень, про бетонные пятки, подушки и расширения все слышали, про вертикальную гидроизоляцию тоже. Но в малоэтажном строительcтве имхо не часто это делается. Гидроизолируют обычно если есть подвал или техподполье (понятно для чего - чтоб сухо внутри было), но обычную ленту... Мое мнение: лучше пусть без изоляции стоит, чем с НЕГЕРМЕТИЧНОЙ изоляцией. А я сомневаюсь, нет - я уверен, что на таком объеме невозможно соблюсти полную герметичность (в кустарном строительстве). Люди целенаправленно скурпулезно подвалы гидроизолируют, а уних течет и течет - по весне только и качают. Сделают новую гидроизоляцию, а через 3-5 лет опять течет. Меня прораб знакомый отговаривал от подвала, типа бесполезно при твоем уровне УГВ - рано или поздно вода в погребе все равно появится. А тут целая лента. На этом форуме уже приводил пример: если на машине царапина или вмятина до металла ничем не заделана, то она и год может так без ржавчины проездить (хотя и дождь и снег), а скотчем я раз сдуру после аварии залепил, так за неделю все заржавело:mad:. Этот эффект каждый замечал, я думаю.
     
  2. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Д.14, клетка 15 сверху и снизу. Плита 20см. Там исчо много балок между колоннами (т.к. стен внутри дома нет) 25х40 (20 в теле плиты). Во всех балках, ессно, низ усилен: на пролетах от 4-х до 6-ти метров (больше нет) внизу будет 3 22-х. Хомуты из 6-ки с шагом 20см. В местах опоры балок на колонны будет усилен верх крестом (тож 22-й). Арматура по 12 метров, если соединяю - то мин. 50см внахлест. Чтоб при ходьбе решетка не продавилась, между слоями будут установлены рамки (см.фото). Нижняя решетка на "стульчиках" стоять будет.
     

    Вложения:

    • IMGP5347.JPG
    • IMGP5310.JPG
  3. alazard
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    alazard

    Участник

    alazard

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    эээээ ну бог ним с фундаментом что сделано не воротишь...а на кой арматуру варишь?
     
  4. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Варю только рамки, чтоб решетку не промяло, а остальное - вязка. У меня у друга (который мне стойки и ригеля отдолжил) строительная фирма - щас строят монолитные многоэтажные "Народные гаражи". Так он мне дал тел. своего технолога по бетону, а тот эти рамки посоветовал сделать.
     
  5. alazard
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    alazard

    Участник

    alazard

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    монолитить сплошняком или с блоками-пустотами?


    кстате про жигули не канает - под землей вентилации нема ))
     
  6. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сплошняком.

    Я сам столбы вынимал старые из земли. Они 4-х метровые: метра 2 над землей, потом с метр залито бетоном, и еще метр голой трубы под бетоном в земле. Так не только в бетоне (я его разбивал), но и, самое интересное, тот метр под бетоном не сильно-то коррозировал. А забору тому не один десяток лет. Одно дело теория, но как не верить своим глазам. Гниет от кислорода (окисление), а глина наша (на глубине свыше 2м ломом работать надо - лопата не берет) мож его мало пропускает.
     
  7. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чёй-то не спалось, думки всякие. Эх, представил, что на сэкономленные с бетона бабосы мотоцикл купил... Вот у меня лента 160х40 - хде ее в 2 раза уменьшить можно было, глубиной 80 сделать или 20 вширь
     
  8. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Знаешь почему у тебя 3 страницы флуда по сути получилось за ночь? Потому что очень легко ведешься на провокации. Человек по сути тебе ничего дельного не сказал (а начал так, как будто он всю свою жизнь фундаменты строит и перекрытия льет). Спокойнее надо реагировать :)
     
  9. alazard
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    alazard

    Участник

    alazard

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    с таким же успехом мог положить 30-ку (фунд), только арматуру не как душа пожелает класть надо. уже писал выше. кто не видит идет к окулисту.
    вот ужо минус 25% бетона. на мотик хватит нет? )
    и вот ента суперидея с гидроизолом (там подвал или бассейн что то такое)
    сколько кубов ушло именно из-за боязни протечек? пусть меня убедят что это единственное и бюджетное решение. подсказывать не буду
     
  10. Янтарный берег
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.396

    Янтарный берег

    Живу здесь

    Янтарный берег

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.396
    Адрес:
    Калининград
    Romi93 Соглашаюсь полностью. Человек безграмотно пишет, допуская грамматические ошибки, про синтаксические даже не говарю. Безграмотно рассуждает про арматуру, хамовато ведет себя, родину с маленькой буквы написал ну ни в какие ворота не лазит.
     
  11. alazard
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    alazard

    Участник

    alazard

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    ну и не говари.
    что там насчет арматуры?


    автор, из каких соображений сплошное перекрытие планируешь?
    ну ессно окромя дешевизны


    ) для кого-то родина - это значит писать это слово с большой буквы.
    на правах оффтопа ))
     
  12. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Посмотрел записи - на бассейн и подвал ушло 16 кубов М700 на 64тыр (не считая работы и арматуры). У каждой задачи есть 10 решений и не факт, что твое самое лучшее. 30-ку фунд на дом более 1000 тонн никому не советуй.

    Почему лью сплошняком? А не лил бы, был бы вопрос: "Почему НЕ льешь сплошняком?":)] Вот ты спросил как вязать буду - я ответил. И что? Хоть бы сказал правильно-неправильно, подсказал что. Или одобрять язык не поворачивается?
     
  13. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Почему лью сплошняком? А не лил бы, был бы вопрос: "Почему НЕ льешь сплошняком?":)] Вот ты спросил как вязать буду - я ответил. И что? Хоть бы сказал правильно-неправильно, подсказал что. Или одобрять язык не поворачивается?[/QUOTE]

    Не расстраивайтесь и стройтесь дальше, здесь на форумме, только критика и то не всегда оправданная.
     
  14. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Накрыли фанеру пленкой. Начали вязать - сперва нижние части балок, потом ввяжем в них 2 решетки перекрытия.

    На предпоследнем фото балка, которая будет выступать вверх над перекрытием (чтоб не портить потолок гостиной).

    Вниз балок кладу 4 Д.14 (см.посл.фото), если балка длиннее 4-х метров - то по краям кладу 22-е. Одна у мя самая конкретная 30х50 (над гаражом, на ней стена несущая, пролет 6,5м) - там 4 Д.22 внизу.
     

    Вложения:

    • IMGP5364.JPG
    • IMGP5369.JPG
    • IMGP5360.JPG
    • IMGP5361.JPG
  15. nightflyer

    nightflyer

    nightflyer

    Гость

    Огромное спасибо за отчет! Читал несколько часом не отрываясь с самого начала. Мое сообщение по сути большой оффтоп и эмоции, но все же прошу не банить =)
    Сам я пока размышляю на тему решения жилищного вопроса и постепенно прихожу к мысли что построить свой дом будет выгоднее чем купить квартиру в Москве.
    В любом случае до начала фазы конкретных действий у меня еще года два точно, но все же я считаю не лишним вникнуть в опыт других, так как нюансов в стройке, как оказалось, не мало...
    Ну и совсем оффтоп вопрос, у вас участок случаем не рядом с Куркино? Уж очень дом на заднем плане похож на тот в котором родители живут...
     
Статус темы:
Закрыта.