1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Европейский дом

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем kam711, 16.05.10.

  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Нормально не получиться - остались только перегородки 2 этажа. Там перекрытие деревянное. Все тепло пойдет по кругу. Придется еще и потолок пленкой обшивать.
     
  2. Barselonec
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    Barselonec

    Участник

    Barselonec

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, уважаемый! Долго искал проект дома, который бы отвечал моим требованиям. И вот наконец нашел! Ваш дом - это то, что я хочу построить! Изучил весь форум, но интереснее дома не нашел. Интересно было проследить за трансформацией ваше проекта! Изюминкой вашего проекта являются панорамные окна, то, чего наши соотечественники боятся, как черт ладана! Желаю вам удачного окончания строительства!
     
  3. Barselonec
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    Barselonec

    Участник

    Barselonec

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Kam711, если позволите задам вам пару вопросов по дому.
    1. На опубликованных последних планах не указаны внутренние несущие стены, т. е. все внутренние стены отображены тоньше, чем внешние. Их нет или просто отобразили их более тонкой линией. Можете показать на схеме где они?
    2. Прочитал про панорамные окна и "недопетрил", какие ограничения по ним есть. До последних ваших постов, я думал, что можно ставить окна любого размера. Можете поподробнее написать какие есть ограничения?
    Буду безмерно благодарен!
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Несущие внутри 25 см, они хорошо видны (вдоль линии кухни, вдоль дивана и между прихожей и лестницей) наружка на схеме 50 см. Поэтому и тоньше.

    Есть ограничения по размерам стеклопакетов для 4 мм стекла. Можно вставлять закаленную 6 мм, но тогда пакет будет однокамерным. Либо пвх-профиль не выдержит таких размеров.

    Если коротко, то что стоит сейчас - это практически максимум для ПВХ профиля и двухкамерных пакетов. Иначе нужно уже смотреть в сторону люминия, а это отдельная тема. Правильный будет стоить в 3-4 (!) раза дороже, с неправильным большая вероятность постоянного кондесата.
     
  5. Barselonec
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    Barselonec

    Участник

    Barselonec

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Kam711, спасибо за ответы! Можно несколько уточнений?

    Если я правильно понял, есть ограничения по площади стекла. Т. е. Оконный проем можно закрыть не одним широким стеклопакетом со сплошным стеклом, а, например, тремя более узкими или не так?
     
  6. Barselonec
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    Barselonec

    Участник

    Barselonec

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый kam711, вы можете раскрыть информацию о затратах на строительство вашего дома на данном этапе? Не сочтите за наглость, если Вы готовы раскрыть затраты на строительство, то сделайте под-та разбивку на фундамент, на крышу и стены, особенно интересны ваши затраты на окна и стеклянные двери.
    По поводу внутренних несущих стен: сравнивая ваши последние опубликованные планы 1 и 2 этажа на 15-й странице, то стены на этажах не совпадают.

    Еще раз прочитал вашу тему! Дом просто конфетка!

    Какая получилась у вас площадь 2-х этажей?
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    По ГОСТу ограничение порядка 3 м2 для 4 мм стекол. Но по факту проблемы возможны при меньших размерах. Наибольшие проблемы возможны при соотношении сторон близким к квадрату.

    Ответы тут
    А они и не должны совпадать. На втором этаже - перекрытие из ЛВЛ бруса лежит на ригеле посередине дома.
    Есть много более интересных внешне домов. Но для первого дома - в целом наверное нормально

    внутри наружных стен этажа 115 м2. По БТИ с учетом пристройки и террасы 2 этажа, без мансарды и парковки - 230 м2.
     
  8. Barselonec
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    Barselonec

    Участник

    Barselonec

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы!

    Вы можете выложить планы первого и второго этажа с размерами, чтобы на их основе спроектировать свой домик? Такой большой дом не потяну, а на основе ваших данных попытался бы пропорционально его уменьшить. Буду безмерно благодарен! Если нет, то никаких проблем! Буду с любопытством следить за стройкой и ждать обобщенной темы по строительству дома, которую вы обещали!
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    С этим некоторые сложности - нужно проставлять размеры. Но могу предложить файл для архикада или автокада.

    У меня было пара принципиальных моментов - спальня на первом этаже и спа-зона внутри дома. Если так вопрос не стоит - можно поискать уже готовые планировки на немецких и польских сайтах.

    На самом деле - достаточно сложно придумать что-то новое. Особенно для домов небольших размеров. Второй вопрос - нужен ли Вам полноценный второй этаж. Если достаточно мансарды - можно посмотреть данхауз. ру.

    Вы обозначьте Ваши потребности, стиль дома и бюджет - я могу посоветовать на свой вкус, дальше решайте сами. :hello:
     
  10. Barselonec
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    Barselonec

    Участник

    Barselonec

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Архикада будет вполне достаточно. Мансарды не люблю. Много сайтов перелапатил, но ничего интереснее не нашел. Это как заходишь в магазин одежды, жалом поводишь, и думаешь кто же всё это покупает? Поэтому хочу ваш дом переделать под себя. Уменьшить, немного перепланировать и возвести!
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Решил поделиться мыслями по СПА-зоне...

    Поскольку участок небольшой - отдельную баню и тд ставить особо негде. Но куда же загородный дом без парилки - поэтому было решено делать по последним заморским тенденциям СПА-зону в доме.

    Изначально СПА предполагалось разместить на первом этаже с выходом на террасу. Но по ряду причин из дома "получилось, что получилось" и СПА-зона плавно переехала на второй этаж. Благо есть крыша пристройки - можно сделать открытую террасу для расслабухи в летнее время. Это плюс.

    Минус - зона формировалась по остаточному принципу. Поэтому места мало, а вместить хочется побольше. Приходится как-то соизмерять хотелки и возможности.

    Еще неприятный момент - рядом со спа должен быть санузел, что не бегать на первый этаж после пары бутылок пива. А это лишнее место, которого и так нет...

    Хотелки разъехались - жена предпочитает сауну и СПА. Понятно, что необходим еще душ. Мне больше нравится - хамам, особенно с аромотерапией. Можно хамам совместить с душем - и вот оно простое счастье, чуть геморнее в исполнении, но не так дорого. Но дошло до истерик - типа "в загородный дом без СПА переезжать не буду". Приходится учитывать чужие мнения. :flag:

    Была мысль сделать хамам на первом этаже, совместив с душем, но две игрушки в одном доме - многовато будет...

    Итак программа минимум - сауна, душ и СПА.

    С сауной-душем все более-менее понятно. А вот со СПА не все так просто...

    Что удалось выяснить про СПА, буду рад любым дополнениям

    1. Есть принципиальное отличие СПА и бюджетных гидромассажных ванн. Заключается даже не в рециркуляции воды, а в используемых форсунках и мощных насосах. В результате, совершенно другие ощущения. Обычно гидромассажной ванной через месяц перестают пользоваться, а вот к СПА привыкают. У меня жена десять лет постоянно ходит на фитнес-бассейн, чтобы потом посидеть в сауне и расслабиться в СПА.
    2. Не так много толковых производителей - и находятся они в общем-то за океаном. Например, джакуззи по заявлениям нескольких продажников делается по заказу на заводах в штатах, а продается уже здесь под брендом Jacuzzi. Сейчас много появилось китайских брендов - но они по качеству не дотягивают. Единственно, говорят более-менее Yokozuna. Но живьем не видел.
    3. Где будет работать "буль-булька" в помещении или на улице. Уличных вариантов не так много. В основном советуют канадский Arctic SPA. С остальными возможны проблемы по чаше. Поскольку у меня в помещении - таких проблем вроде нет.
    4. Встраиваемый или нет. С учетом моего небольшого помещения и высоты (80-100 см)-размеров СПА выглядел бы выглядел "слоном, засунутым в табакерку". Поэтому в комнате изначально частично понизил пол, чтобы встроить и сделать невысокий подиум в 40-50 см. Но встраиваемых СПА, как не странно, оказалось не так много. В основном отдельные модели jacuzzi и французкий Procopi. Но при замуровке необходимо понимать, как в случае чего подлезать к внутренностям. Особенно плохо - если железяки разбросаны по всем наружным стенкам. Еще важный момент при замуровке и в общем-то установке. Должно быть хотя-бы 10-15 см от чаши до стен. Иначе пользоваться не слишком комфортно.
    5. Чаша - в основном предлагают. акрил, но разная толщина с разным защитным слоем. Иногда встречается ПЭ. В принципе мне понравился Viking SPA Aurora. Достаточно ходовая модель - но чаша из ПЭ, сверху какое-то покрытие. Живьем выглядит попцово. Желание покупать пропало.
    6. Конфигурация чаши - обязательно должно быть ложе, лучше два. В общественных СПА - все стараются занять именно ложе. На нем расслабляться наиболее комфортно.
    7. Переливная или традиционная чаша - переливная чаша конечно предпочтительнее, но подобные модели относятся к топовым и стоят существенно дороже.
    8. Форсунки - все производители расхваливают свои форсунки. Но чтобы сравнить - надо пробовать в живую, а это не реально. По личным ощущениям - топовый санторини от джакуззи мне понравился. Но стоит нереально дорого и занимает много места. Есть еще момент - количество форсунок плюс размеры-пропускная способность форсунки. Их должно быть оптимальное количество. Если много - насос не справляется и ощущения уже не те. Поэтому сравнивать стоит показатель мощность насоса на одну форсунку.
    9. Насосы - есть с одним насосом, есть с двумя, есть с разными скоростями. В любом случае - для циркуляции большой насос не нужен. А для форсунок - наоборот. Поэтому тут надо смотреть как конкретно решается вопрос в той или иной модели. Часто ставят переключение потоков между разными форсунками.
    10. Аэрофорсунки - с точки зрения массажной полезности особых функций не несут. Но гидромассаж приятнее в сочетании пузырьками воздуха.
    11. Хромотерапия - из серии приколов маркетологов. Но ночная подсветка не так плохо.
    12. Аромотерапия - вещь конечно приятная во всех отношениях. Вообще запахи - отдельная тема. У меня повышенная чувствительность на запах хлорки, просто не выношу. Поэтому не слишком люблю бассейны. Даже, когда жена убирает квартиру моющими средствами со хлоркой - стараюсь куда-то свалить.
    13. Блок управления - бывают разные, у бюджетных не сильно программируются циклы очистки. Непонятно, как тогда этим управлять.
    14. Мощность по электричеству - весьма и весьма интересный вопрос. Самый простой СПА потребляет пару квт на гидромассаж и пару квт на нагрев. Если все это на одной фазе, а еще в это время работает сауна. То вырубание автоматов Вам гарантировано. И хорошо, если у вас с селективностью все сделано правильно и это будут входные автоматы первого этажа. А не по каким-то неведомым причинам вырубятся входные автоматы счетчика на улице около ворот.
    Но более продвинутые могут потреблять 5 квт только на гидромасссаж. И как это пытаться разбросать по фазам - нужно продумывать заранее.
    15. Вес - складывается из веса чаши, рамы и веса железок. Есть косвенный признак - если СПА весит много, то возможно чаша сделана качественно. И не будет прогибаться под 70-80 кг живого веса. Но при этом надо понимать - как вы будете устанавливать СПА.
    16. Отдельный СПА-катридж - очень интересный вариант для встраиваемых СПА. Все железки вынесены в одно место, где можно спокойно их обслуживать. К сожалению, есть у топовых джакуззи и прокопи.
    17. Цена - стоимость СПА дороже нового небольшого автомобиля для меня просто не постижима. Понятно, что продукт топовый, рассчитан на богатую аудиторию. Но если пересчитать сколько будет обходится один заплыв - возникает закономерный вопрос, а нафик это счастье нужно...

    Буду рад любым конструктивным добавлениям..:hello:

    Немного по конкретным моделям-производителям. Не буду вдаваться в подробности.

    Для отдельностоящего - хороший вариант Triad от Dimension One Spa. По цене - очень скачет от жадности дилеров.

    В моем случае - с учетом размеров помещения и т. д. склоняюсь к ILO от SPA France. К прокоппи вообще много вопросов - выпускают всего и много. Но такое ощущение, что просто перепродают под своим брендом.
    Что касается конкретно ИЛО - есть плюсы - небольшие размеры, два ложа, отдельный спа-катридж, можно спокойно встраивать. Но есть минусы - СПА-катридж самый простой плюс продажники говорят о не самом лучшем качестве французской сборки, но вроде по видео - это не криворукие китайские крестьяне. Хочется увидеть живьем, а лучше поюзать. Но товар эксклюзивный - никто просто так не хочет вести.

    Есть конечно отличные топовые варианты от джакуззи, но это уже из другой жизни :aga:
     
  12. Алексей2306
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    155

    Алексей2306

    Живу здесь

    Алексей2306

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Заинск
    с первым соглашусь а со вторым- нет
    скажем так- реальный дом- это компромисс противоречий а вот строительство- борьба
    зы сам построился (130 общ без подвала) голову поломал:faq:
     
  13. Barselonec
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    Barselonec

    Участник

    Barselonec

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Kam711, расскажите пожалуйста немного о вашем камине. На какой он стадии? Что за камин и на каком топливе? Кстати, как ваши стеклопакеты перенесли морозы?
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Камин планируется Spartherm Varia Sh. Возможно поищу замену, немного слошил дымоход установил со входом под 45 гр, может не хватить высоты - надо будет аккуратно перемерять.

    Пакеты вроде морозы пережили - трещин не обнаружил. Хотя на первом этаже были все в инее. :hello:
     

    Вложения:

    • varia_sh2.jpg
  15. Barselonec
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    Barselonec

    Участник

    Barselonec

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    А отопление работает? Или иней появился без отопления?