1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Европейский дом

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем kam711, 16.05.10.

  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Вариации на тему современного "шале"

    Из плюсов - проще, дешевле ...
    Из минусов - нет полноценного второго этажа, 3 спальни вместо 4, маленькая СПА зона, вместо террасы беседка..

    Как-то обыденно получается, почти как у всех
     

    Вложения:

    • Plan1.jpg
    • Plan 2.jpg
    • 2.jpg
    • Land.jpg
  2. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Второй этаж не нравится Не пробовали на 2-ом сделать 2 санузла? Один - общаковский, второй из барской спальни. Потом детские по 3х4 - приемлимо! Если в такой комнате только спать, тогда вполне.
    Мебели дома как-то совсем нет :|:
    А первый этаж - один в один как у меня получился. Только лестница у меня одномаршевая, и кухню можно двойными (даже я бы сказал четверными два глухо стоят, две ездят) дверями прикрыть.
    Казахи мясо любят Целого барашка варить, дома запахи не айс! :|:
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    В принципе на 2 спальни санузел и спа зона должно хватить. Мансардность и так сжирает кучу места :(

    Не согласен, ребенку надо и стол поставить, и игрушки где-то хранить, сам детство провел в комнате 10 метров, ваще места не было, а тут еще и мансарда.
    Не нужна она, только дом захламлять :)]
    Хотелось открытое-свободное пространство, понятно что даже хорошая вытяжка полностью не спасает, а потом кто-то целыми днями готовит, кто-то по необходимости

    А барашка на мангале жарить надо
     
  4. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Вот здесь посмотрите, может какие идеи почерпнете:
    http://www.shilnikov.ru/page68.htm

    ... а мебель все равно нужна :|::)]

    Р.С. В том проекте кабинет на первом этаже, вот это и есть место для детских игрушек. Впрочем в любом случае ребенок не будет играться в своей комнате, его игровая - это все пространство первого этажа
     
  5. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Сайт Еврохоумпланс, действительно, замечательный. Я сам долго искал сайты с проектами, соответствующими моим представлениям о современном стиле и при этом достаточно рациональными. Некоторые варианты, представленные там похожи на то, что я сейчас пытаюсь спроектировать для себя. Но вот то, что у вас получилось в результате, на мой взгляд, мало соответствует стилистике представленных там проектов.
    Не буду касаться ваших планировок. На мой взгляд там много недостатков, хотя есть и вполне нормальные решения, которые здесь критиковали.
    Главное, на мой взгляд, в другом. Ваш дом абсолютно не соответствует духу сайта и неинтересен ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВНЕШНЕ. Я не архитектор, но занимаюсь графическим дизайном и точно знаю, что главное в ЛЮБОМ дизайне это ПРОПОРЦИИ И КОМПОЗИЦИЯ. В представленных на сайте проектах соотношения объемов весьма интересные. Соотношения сторон и объемов интересно варьируются во всех трех измерениях, при этом достаточно рационально.
    Вы же реализовали только некоторые конструктивные принципы и стиль оформления фасадов. В результате у вас все равно получился пресловутый "кубаквадрат" :) , столь любимый на данном ресурсе, но почти всегда малоинтересный в реальности. Более того, мне кажется, что вы сами это чувствуете :), так как попытались перейти к "как бы" шале. Но и это у вас не очень получилось. Причина все та же - непропорциональность.
    Одним словом, мне кажется, что вам стоит обратиться к профессиональному архитектору. Тем более, что проект ваш не дешевый и услуги профессионала не будут составлять слишком большой процент от бюджета. Опять же, все должно быть пропорционально :) А возможно, в конечном итоге, с ним вам даже получится сэкономить.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Написано много и многое даже полезно. Попробую ответить, похоже будет тоже много

    Сначала, когда я нашел еврохоумс.ру, подумал ну наконец-то все закончилось - 70 тысяч и вперед строиться...как жестоко я ошибался :)]

    Да, сайт действительно интересный - свежая альтернатива тому идиотизму на нашем рынке типовых проектов

    Но когда "алкоголическая эйфория" рано или поздно проходит - наступает "похмелье". И чем лучше было накануне- тем хуже утром :)]

    Дома мало практичные, планировки без особого разнообразия, неоднозначность внешнего вида, отдельная тема остекление - плюсы все понятны, самому стекло очень нравится, но 60-80 квадратов стекла по теплопроводности равносильны 500-800 квадратов стены, что в 2 с лишним раза больше реальных стен :mad: Как закрывать его от "пыонеров" - ваще беда полная. По поводу форм и пропорций у многих домов тоже поспорил бы...

    Но вернемся к проекту -все хотелки и проблемы были описаны в первых постах. Поэтому и "поправил" планировки, а внешний вид пришлось как-то подгонять :(
    Да, Вы правы -внешний вид и самому не нравится...
    Но тут ничего нового - объективно мне не нравится 99,9% домов построенных в московии и такой дом был бы далеко не худшим творением в округе.

    В любом случае, что за этот период я понял период пару простых мыслей
    1. Идеального дома НЕТ
    2. Реальный дом - это борьба противоречий и компромиссов


    И зная себя - никакой архитектор в этой клинике не поможет. Поэтому надо как-то приходит к компромиссу. Хотя пока не знаю, как это сделать
    Но если расставлять приоритеты
    1. Удобная планировка
    2. Практичность дома. Особо в этом вопросе "нравятся" оштукатуренные стены под плоской крышей без свесов.
    3. Внешний вид. Последнее место, поскольку на фоне настроенного - любой нормальный дом будет выглядеть более-менее, да и вкусы у всех разные

    Если начали об архитекторах - хороших архитекторов очень немного и им мой вариант будет не интересен. А изыски недоархитекторов уже не интересны мне.

    Последнюю неделю провел на америкосовские сайтах - реально более тысячи реализованных проектов со всех стран мира. Казалось - огромный выбор, но настроение стало еще хуже Что нравится - явно не для этого участка и бюджета.
    Если обобщить мировой эксклюзив -
    1. 99% домов пресловутый кубизм с плоской крышей. Для загородного дома вроде не сильно подходит, а у них везде - в горах, лесах, морях, пустынях..
    2. Много стекла
    3. Дома пытаются вписать в окружение-ландшафт
    4. Большинство проектов до 300-350 квадратов, даже с ценниками в несколько лямов далеко не рублей. Это к вопросу - каким должен быть дом у "дачника из московии" :)]
    5. Архитектура очень неоднозначна, лет через 20-30 лет большинство домов будут явно под снос.

    Поэтому и хочется вернуться к традиционным ценностям - шале, фахверк, стародатские дома ...

    Но с ними другая проблема - мансардная крыша, что не очень хотелось..

    По поводу пропорций и композиций - тут еще какие-то траблы с масштабированием, у меня один и тот же проект на мониторе компа и ноутбука внешне отличается, а jpg в хроме -ваще по-другому. Хочу распечатать и точно замерить.

    Пропорции шале практически 1 в 1 срисовывались с этого, изменил тока планировку.



    Дом мечты
     
  7. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Понимаю, что он стал выглядеть не столь уютно , как на вашей картинке, но это особенности вечернего освещения. Просто 10 минут в фотошопе. Глухие фасады можно будет разбить различными материалами. Мне кажется, что конструкцию дома можно вполне доработать так, что он будет грамотно сконструирован для нашего климата и останется вполне симпатичным ...черт, не могу вставить картинку :(
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Реально на сайте еврохоумс.ру несколько вариантов, которые мне понравились. Вся прелесть этих проектов в интересном сочетании стекла-штукатурки-клинкера-дерева. Если разрушить этот баланс, например, секвестированием стекла - вся фишка дома пропадет. Стекло дает дому легкость и его без последствий просто так не уберешь. А вот закрыть стекло весьма проблематично - любые жалюзи режутся за пару минут аккумуляторной болгаркой, защитная пленка прорубается топором, да и большинство конструкций окон не противостоят простому выдавливанию стеклопакета. Далее, очень много вариантов со штукатуркой под плоской крышей, что происходит с таким вариантом в московии легко увидеть на многих зданиях. У самого такая прелесть на балконе, где попадала влага уже на замену. Планировки - единая К-С-Г и 2-3 комнаты. Где сауна-бассейн(спа), спортзал, бильярд и т.д. Про громоздкость - Вы сами написали. Про неоднозначность внешнего вида много рассуждалось, например здесь

    Архитекторы - из наших мне нравятся проекты Уборевича, Хазанова, Леонидова... Может сможете дополнить. Но это востребованные архитекторы и ценник в процентом соотношении у них будет реально зашкаливающий для такого участка.

    Насчет "кубизма" - хочется загородный дом, а кубизм ассоциируется у меня с городским домом. Виллу савой и некоторые другие варианты не рассматриваем
    Насчет плоских крыш и мансарды - не так просто плоскую крышу сделать скатной без потери "фишки" проекта, а к мансардам у меня предубеждение из-за их малой высоты около стен и роста 190 :|:

    Еще интересный вариант

    [​IMG]


    З.Ы.
    картинки вставляются через "управление файлами", только смотрите чтобы разрешение было до 1024
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А вы попробуйте нарисовать планировку по моей схеме, когда левая часть дома в 2 полных этажа, а правая часть дома в один этаж, либо частично в один этаж. У меня конечно планировка больше вашей рисуется, но вы вполне можете ее под свои нужды попробовать убавить. При этом высота гостинной выше, чем высота всех остальных комнат дома.

    Конструктив такого дома не сложный и не потребует каких-либо сверх затрат по сравнению с обычным вариантом.
     

    Вложения:

    • концепт1.jpg
    • концепт3.jpg
    • концепт4.jpg
    • Проект ЛЮКС-3 (г).JPG
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Вариант у вас получается внешне очень интересный, единственно, преимущества во внешнем виде становятся ограничениями в площадях второго этажа :(

    Но есть над чем поразмыслить А сколько у Вас площадь остекления?

    У себя сделал вариант с крышей, как у дома.

    Только угол наклона чуть увеличил - 20 и 15 градусов.

    Вроде стало чуть лучше и в конструкции несколько проще.
     

    Вложения:

    • House02.54.08.1.jpg
    • House02.54.08.2.jpg
    • House02.54.08.3.jpg
  11. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Весьма симпатичный проект. Очень похож на один из вариантов моих изысканий :) И, кстати, вполне в духе еврохомпланс :)
     
  12. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Вот удалось таки вложить ту картинку. Похоже он ругался на рисунки в цитируемом тексте :)
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Имха в вашем варианте дом очень много теряет. Возвращаемся к тому, что плоскую крышу на односкатную не всегда удается безболезненно заменить
     
  14. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Конечно же теряет :), если в фотошопе подрисовывать, а не нормально перепроектировать
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Даже не только во внешнем виде. В Вашем варианте "видовая" гостинная-столовая закрыта крышей, террасса примыкающая к Г-С отсутствует как класс и т.д.