1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 26

Сосна кедровая (в просторечии - кедр)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Waldschnepfer, 17.05.10.

  1. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    420

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Подольск
    1. В Московской области сосен 200-300 лет нет. Не доживают. Вы у таких деревьев даже возраст не померяете - возрастной бур упирается в серцевинную гниль. Это только в сибири по неудобьям можно такие найти. Самые старые сосны по Рублевке, которые я видел - 130-150 лет. Большинство в этом возрасте уже суховершинные, ослабленные. Жить "под ними" я бы не стал.) Самые старые сосны на западе М. о. - культуры Тюрмера, им было 130 лет 20 назад. Но в 90-е их рубили налево и направо, не уверен, что от них что то осталось. 200-300 лет в М. о. только дубняки можно найти в парковом поясе. Но и они внутри - пустотелые, в основном.
    2. "Элитность" ума и знаний не прибавляет.)
    3. На элитном участке в полгектара и без ограничений по баблу - согласен, загнать харвестер не проблема. Мое обращение было адресовано к владельцам 6-20 соточных участков со средним достатком, не связанном с газом и нефтью...)
    4. Артист Анатолий Ромашин (достаточно элитный человек?) погиб в 2000г под Пушкино, пытаясь спилить дерево на своем участке. http://www.rusactors.ru/r/romashin/
    5. Когда строят поселки в лесу - это еще опаснее. Дерево, выращенное на открытом пространстве в "одиночестве" развивается по типу "волк", с мощной корневой системой, низко опущенной кроной, большим сбегом ствола и, как следствие - высокой устойчивостью к ветру. Деревья, которые выросли в лесу, имеют высоко расположенную крону, более высокие и тонкие стволы, более слабую корневую систему. Это результат борьбы за существование и определенной "опоры на соседей". Когда при строительстве поселка такие насаждения "прореживают", оставшиеся деревья уже не имеют ветрозащиты от "соседей", а по своей конструкции не являются ветроустойчивыми.

    Я ни с кем не спорю, просто даю информацию к размышлению. Безусловно, вероятность гибели в ДТП для среднестатистического человека гораздо выше...)
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Sgres, приятно вас читать. :) Возражать не хочется, просто немного поговорить. :hello:
    К сожалению, при покупке участков люди обычно не понимают, по каким параметрам их оценивать. Если с домами всё вроде ясно, то земля требует специальных знаний, которыми люди, на земле не жившие, обычно не обладают вообще. "Ум" приходит потом. Задним числом. :)
    Даже без газа и нефти можно понаслаждаться молодой сосенкой-елочкой 20-30 лет, а потом ее спилить. От посадки до аварийности обычно проходит больше чем одна человеческая жизнь. Не отказывайте шастисоточникам в таких удовольствиях. :)
    Или, я, простите, потеряла нить разговора?..
    Пишешь об этом пишешь, годами, а толку - ноль. Купят "лес", сделают "дезигн" (со всеми сопутствующими: подсыпкой грунта, прокладкой дорожек и подрубкой корней, не говоря уже о стройке). А потом уже бегут на форумы с вопросами, а чё это у меня лес умирает? Алё, я лес купил, бебла заплатил, хочу лес, верните!
    Люди ощущают лес как набор мебели в квартире. Увы.
     
  3. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    420

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Подольск
    Станет ее жалко и не спилят... :)]
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда так им и надо. :aga:
     
  5. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    420

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Подольск
    Ну что Вы! Надо быть добрее к людям... :)]
     
  6. Милисента
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Милисента

    Новичок

    Милисента

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва, Балакирево
    Здравствуйте!
    Весной прошлого года, поддавшись порыву, купила у метро за 200 р саженец кедра, сказали что годовалый, с Алтая, см 20 высотой. Про прививку я тогда не знала, не спросила, но скорее всего сеянец.
    У нас участок выходит в лес, осиново-еловый, причем участок с северной стороны от леса.
    Посадила я кедренка на опушке, метрах в двух от большой осины, примерно в полуметре от него жидковатый куст (наверное, бересклета), но оказалось, что летом листва нависает над кедренком. Примерно в метре с другой стороны большой выкопанный пруд.
    Почва у нас глинистая. Когда сажала, делала смесь из песка и компоста, перемешивая с глиной почвы. Но в кульке у него вообще рыжая глина была.
    Все лето кедренок просидел, как было две почки наверху стволика так и остались, но хвоя зеленая. На зиму засыпало его листвой с осины, палкой отмечено место.
    Вопрос - когда его в мае откопаю, не поздно будет? Часть листвы ему оставить или откапывать до земли? Надо ли срезать все ветви над ним, и вообще будет ли он расти рядом с осинами?
     
  7. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Первое время его и полутень устроит, осину он со временем уканторопупит, если Вам она раньше не надоест, а вот метр до пруда, сдается мне, не есть хорошо.

    P. S. Компост в ямку сыпали напрасно. Достаточно было песка.
     
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Годовалые 2-4 см, крошечная пальмочка. Вы в них и кедр-то не признали бы. 20 см - это от 4 лет.
    :)) Простите, за 200 р еще и прививку? :aga: Копанина это алтайская. Самосев, в лесу копаный.
    Пруд плёночный или естественный? Если естественный, то место однозначно слишком сырое для кедра.
    Это хорошо для подавляющего числа хвойных, в том числе и кедровых сосен.
    Можно было бы ничего этого не делать.
    Всё абсолютно нормально.
    Никаие хвойные нельзя засыпать листвой на зиму. Это провоцирует грибные заболевания. Особенно такими снежными зимами, как нынешняя. Сейчас под снегом вода и каша, листва благополучно гниёт всесте с кедрёнком.
    От чего откопаете? От листвы? Так она осядет под давлением снега. Частично уже перепреет. Возможно, кедрёнок будет под нее подмят, надо будет его распрямить, подвязать к опоре, очистить всё вокруг от осинового опада, прополоть и замульчировать нормальной мульчей. Если хвоя местами порыжела, опрыскать фунгицидом. Поливать, когда долго нет дождей. Всё.
    Надо. Рядом с осинами кедр будет чахнуть. Осины вообще деревья не для частного небольшого сада.
     
  9. Олегыч2
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7

    Олегыч2

    Участник

    Олегыч2

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверь
    Помогите спасти кедрик! Привезли в сентябре из Новосибирска в подарок, два высадил на участок, сойдет снег- посмотрю как перезимовали. А один дома оставили для высадки весной. Простоял зеленый пушистый до Нового года на подоконнике, потом начал желететь, как заметили феврале в глубь комнаты перенесли. Сейчас и поливаем почаще и опрыскиваем водой через день. С ним все хуже и хуже! Фото прикладываю. Иголки почти уже все высохли, коснешься отваливаются, ствол моршинистый стал. Можно ли спасти, реанимировать ? Может в другую землю пересадить?
     

    Вложения:

    • DSC09017.JPG
    • DSC09019.JPG
  10. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Все хвойные, по крайней мере местные, нуждаются в периоде покоя, т. е. в зиме. Вы ее, зиму, кедренку устраивали? Нет? Тогда нечему удивляться. Плюс к этому, в домашних условиях легко укантропупить корневую систему, как пересушиванием, так и переувлажнением.
     
  11. Flayma
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    123

    Flayma

    Живу здесь

    Flayma

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    деревня Зеленцино
    Я спросить: на участке из под сугроба (зимой ветром намело) показался кончик кедренка. Осенью был 1,10 примерно. И то, что я вижу, см 10 пока, осыпаются иголки. Это так положено или заготовить ХОМ к оттаиванию или может еще что-то уже предпринять? Пожалуйста:faq:
     
  12. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
  13. Flayma
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    123

    Flayma

    Живу здесь

    Flayma

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    деревня Зеленцино
    С одной стороны стволик почти голый, иголки рядом лежат. Муж сегодня туда влез-говорит желтая верхушка. Завтра посыплю вокруг песком и золой, чтобы не отсвечивало солнце и снег быстрее стаивал. Хотя кедрик не на солнцепеке.
     
  14. Flayma
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    123

    Flayma

    Живу здесь

    Flayma

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    деревня Зеленцино
    Опять я. Перечитала все темы про хвойные, расстроилась. Ключевая фраза, на мой взгляд "внимательный любящий садовод" (не помню автора, простите). Это сильно не про меня, к сожалению(, Но я очень стараюсь учиться, хотя не всегда обходится без жертв (пока со стороны растюшек).
     
  15. Милисента
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Милисента

    Новичок

    Милисента

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва, Балакирево
    Большое спасибо за комментарии и советы.
    Пруд у нас естественный, с глиняными берегами, около 5х9 м, кедренок сидит примерно на метр от его угла.
    Осины я никуда не дену - лес у нас там осиновый, а участок практически в лес заходит (ну мы прихватываем этот пяток метров до леса, пруд раньше тоже был ЗА участком), рубить эти осины нам категорически запрещено, председатель следит строго.
    Осины уже очень высокие и мощные, ветви я с них не срежу. Закрывает кедренка сверху куст рядом, вот его могу обрезать.
    Посмотрю, как кедренок перезимовал, от лиственного опада очищу. И потом на зиму этот опад надо будет очищать и хвоей кедр засыпать, я верно поняла?