1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 26

Сосна кедровая (в просторечии - кедр)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Waldschnepfer, 17.05.10.

  1. kovaley
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    2.059

    kovaley

    Живу здесь

    kovaley

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    2.059
    Адрес:
    Смоленск
    За что купил "Pinus pinea L. – сосна итальянская, или пиния (от лат. pinea – орех). Это светолюбивое, засухоустойчивое и быстрорастущее дерево, называемое на ее родине — странах Средиземноморья, кедровой сосной, достигает в высоту 15-20 (30) м с диаметром ствола 1-1,5 м." http://www.real-aroma.ru/Fedotov/pinia/pinea.htm то и процитировал ;)
    Меточку поставлю, но надеюсь что засыпав сосновым опадом, и закидав лапником найду по весне без труда. В любом случае столько дома не надо. Просто ветвится росток хорошо, и растет относительно быстро - вот и понадеялся что выживет у нас.
     
  2. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    "Кедровость" и орехоплодность - две большие разницы. Равно, как и двухвойность и пятихвойность... А, впрочем, какая заразница, что грызтить...
     
  3. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    А, Вам продавцы, расскажут, что угодно.
    Читайте умные книжки, а, если их нет, то, хотя бы Википедию. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кедровые_сосны
    Достаточно одного признака, чтобы им быть в разных семействах: одна двухвойная, другая пятихвойная.
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
  4. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте всем знатокам по кедровым вопросам. Подскажите, пожалуйста, нужен кедр, который бы рос вертикально без сильно раскидистых в сторону веток. Какой это вид. По картинкам, предложенным в продажу никак не пойму. Может у кого растёт такой? Мне нужен для посадки в Ростове-на-Дону.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    См. ссылку в предыдущем посте. Габитус у всех сосен одинаков.
    То, что "ползет", не поднимаясь особо высоко над почвой, называется кедровый стланник.
     
  6. AlexandrHR
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    95

    AlexandrHR

    Живу здесь

    AlexandrHR

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я думаю, любой сосне (в том числе и кедровой) можно придать нужную форму. В природе высокие и НЕпушистые деревья обычно растут в тенистых местах. Так же можно корректировать стрижкой (прищипыванием).
    У меня, как у жителя Ростова-на-Дону, пока один вопрос, выживет ли вообще кедровая сосна в Ростове?
    Если Вы рассматриваете именно кедр, а не кедровую сосну, то это уже совсем другое растение, и как я понял, в этой теме он не обсуждается, здесь обсуждается именно кедровая сосна. Но у кедра плоды не съедобные (для справки), а это уже не так интересно ;-)
    И, кстати, сам по себе кедр он более теплолюбивый, чем кедровая сосна и форма кроны у него обычно более раскидистая и пушистая (т.к. в тепле и на солнце живёт).
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  7. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо, что натолкнули на мысль, что кедр и кедровая сосна - это не одно и то же. Думала, что это одно понятие. Удивительно, но именно на выставке мне задали вопрос кедр нужен вертикальный или горизонтальный. Сказали, что вертикальными не занимаются. Насколько поверхностно изучила кедры, то орешек наверное не дождусь, говорят, что лет через 50 только. А как кедровая сосна, имеет орешки? Хотелось бы иметь их даже не для потребления, а хоть для красоты.
     
  8. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Могу ошибаться, но по-моему в Ростове-на-Дону при желании можно вырастить всё. Сосна ведь, не персик - ей разве нужно много тепла? У меня ёлка растет без всяких уговоров и ухаживаний, но это первый опыт посадки хвойных. Воткнула и не переживала. Теперь хотела плотнее узнать о соснах и кедрах и от избытка противоположных мнений так запуталась, что отложила посадку на будущий год. Почему-то перед кедром или кедровой сосной у меня прямо-таки захватывает дух-так хочу чтоб наверняка прижилась.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Вот именно, много тепла ей не надо и даже противопоказано.
    Вы не представляете, но есть растения, которым в более жарком климате хреново. Зима им нужна настоящая, а не полуслякоть, как в Ростове.
    А в случае с кедровой сосной, еще и слишком сухо.
    "Фигли думать, прыгать надо!" (с) :)
    Сажайте! Прецеденты есть. Что ёлка растёт, тоже хороший знак: значит, влаги вдоволь.
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Кедровые видовые сосны все растут... по-сосновому. :) То есть, с раскидистыми ветками горизонтально.
    Но есть сорта сосны кедровой европейской (по-моему, и у Горошкевича было что-то фастигиатное), которые растут именно узким цилиндром вверх. Достать их в Ростове почти невозможно.
     
  11. AlexandrHR
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    95

    AlexandrHR

    Живу здесь

    AlexandrHR

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Как раз-таки кедровая сосна и имеет съедобные орешки. Кедр шишки, тоже будет давать, как и все хвойные, насчёт наличия орешков, по моему у него их нет.
     
  12. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Поисковики, понятно дело, есть не у всех, а форум, зачем читать, если можно писать всякие небылицы...http://kedr.forest.ru/pinus.html
     
  13. AlexandrHR
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    95

    AlexandrHR

    Живу здесь

    AlexandrHR

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите, в чём в вышеописанном Вы увидели небылицы?
    Прочитал указанную статью, только лишний раз убедился, что кедр и кедровая сосна отличаются. Что у кедровой сосны (сибирской) съедобные орешки, а Кедр имеет крылатые семена, расположенные в шишках похожих на пихтовые.
     
  14. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за ссылку. Прочитав её я поняла, что разобраться в этом вопросе так быстро как мне бы хотелось не получиться, ну хоть ясно почему такая противоположность мнений. А то уж я запереживала - пришла на тему о кедрах, а тут видите ли не кедры, а кедровые сосны. Понятно, что купить я собираюсь в своём регионе только то, что здесь получиться вырастить. Не буду же я из Северной Африки заказывать кедр, а потом ему создавать субтропики. Но ведь логично, что если есть кедры и для Сибири и для Африки, то почему бы им не иметь родственников в Ростове? Сухой климат наши местные ветры суховеи пусть обеспечивают.
     
  15. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.587
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот насчёт орешков такая информация неоднозначная. Не могу не противоречить и не согласиться. Гарантии на то что продают ничего не дают! Как бы 50 лет не ждать до их появления.