1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 26

Сосна кедровая (в просторечии - кедр)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Waldschnepfer, 17.05.10.

  1. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Я вот тоже 10 лет назад привез с Алтайской горной тайги сеянец кедровой сосны (по колено он мне был), так он на шесть лет замер, и только потом стал давать ежегодный прирост по 20 см. Вот он на снимке, слева от цветущего миндаля.
     
  2. Пикапщик
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30

    Пикапщик

    Живу здесь

    Пикапщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Вы его привозили с ОКС или с комочком?
     
  3. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Выкопал в тайге, в неурочное время (середина августа), с ОКС, немного земельки на корнях было, с момента выкопки до посадки прошло 4 или 5 дней...
     
  4. Wlad1mir
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    15

    Wlad1mir

    Участник

    Wlad1mir

    Участник

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Друзья!
    Одним из способов размножения кедровых сосен является прививка подвоя черенком, взятым с плодоносящего кедра сибирского. Однако где же его раздобыть (в Москве)?

    Если не секрет, поделитесь адресами мест, где вы видели взрослый (половозрелый;) керд сибирский!

    У меня есть пара наколок, в том числе и на ВВЦ, но места было бы неплохо "пристрелять" и идентифицировать (нанести на карту).

    Этой весной хочу потренироваться с прививкой черенков от своей кедровой сосны. что растет у меня на участке, а на будущий год, кто знает?;)

    П.С.: нет, конечно можно двигаться "естественным путем" - "своим ходом, год за годом" и ждать "сколько надо". Но лично мне это неинтересно!
     
  5. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    Знатоки, посоветуйте как быть...? 10 лет назад местный лесничий подарил мне маленький кедрик. А так как в то время голова была занята только стройкой, присадил его в углу участка. Кедр прижился и пошел в рост. Сейчас высотой примерно 3.5 метра, но над ним. провода. И осталось до них метра полтора. Можно ли пересадить кедр такого размера руками?
     
  6. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Теоретически можно... Но хватит ли у вас на это сил, времени, желания и упорства? Кроме того понадобится механическая лебедка...
     
  7. Wlad1mir
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    15

    Wlad1mir

    Участник

    Wlad1mir

    Участник

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    не считаю себя таким уж знатоком:)

    А можно перевесить провода (переставить столб)?

    Думаю, что операция "крупномер", даже если использовать манипулятор или трактор, успешна не более, чем на 50%. Без кома дерево таких размеров не приживется:(. А ком надо готовить...

    В принципе, возможно обрЕзать сосну и сформировать компактную крону.
     
  8. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    Вариант с проводами отпадает.


    Не ткнете носом, где об этом почитать?


    Буду думать.
     
  9. Пикапщик
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30

    Пикапщик

    Живу здесь

    Пикапщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Не видел, но читал - в Бирюлёвском лесопарке и, если не ошибаюсь, возле Ново-Иерусалимского монастыря. Ещё где-то в районе Ивантеевки...


    Хороший темп роста! Интересно, а каким по размеру он был, когда Вам его подарили?
     
  10. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    Сантиметров 60-70 высотой... Кстати еще вопросик забыл. От корня идет второй стволик, меньше основного. Что с ним сделать? Вырезать...оставить?
     
  11. Wlad1mir
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    15

    Wlad1mir

    Участник

    Wlad1mir

    Участник

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    а погуглите:"пересадка крупномеров" или "подготовка кома для пересадки крупномеров".
    В принципе, если грубо обобщить: сначала надо наметить границы кома, потом подрубить корни с боков (например весной), подождать (до осени или годик?) пока раны заживут и корни частично восстановятся (внутри кома), потом раскопать на проектную глубину и подрубить корни снизу...

    Ну и подготовка посадочной ямы должна быть своевременной - чем меньше времени сосна будет "сверкать" голыми корнями - тем выше вероятность успешной пересадки! Применение "всяких там" "корневинов" - тоже гуд.

    В одиночку все это нереально.

    Но я бы не советовал бы Вам его трогать, лучше посадить еще один, а этот "мучать" обрезкой. Помните, что в одиночку у кедровой сосны вероятность плодоношения низка.

    П.С.: Я помогал отцу "поднимать" плодоносящую яблоню из земли (Антоновку) - вытягивали повыше, делали холм - УГВ у меня высоковат. Но выкопать и перести...

    Надо все рассчитать, в том числе трудозатраты.

    я бы пока не трогал, если будете формировать "кустом", то он не помешает;).


    в том-то и дело! Я тоже читал, а хотся самому посмотреть - сфоткать, сделать ссылку на карте, чтобы можно было и другим приехать - посмотреть, как "все это выглядит"!=)

    Поэтому, плз, выдавайте "рыбные" места!;)

    еще момент - черенки для прививки можно заготавливать в течении всей зимы (до марта?). Зимние черенки либо привить на сосну обыкновенную (в мае?), на кедровую сосну, на лиственницу, либо укоренить (сложно). Все это позволит, как мне кажется, "увидеть плодоносящий кедр на своем участке" не через "30 лет и три года", а гораздо раньше!;)
     
  12. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    В свое время я пересаживал крупномер след. образом:
    1. Окапывается кедр траншеей, по периметру проекции кроны, глубиной 0,5-0,7 метра.
    2. Земляной ком по периметру обкладывается вертикально дощечками (допустим остатками вагонки) и по дощечкам туго стягивается стропой, проволокой или еще чем-нибудь, что бы при транспортировке земляной ком не рассыпался.
    3.Тонким троссом или лопатой земляной ком подрезается у основания и отделяется от земли.
    4. Копается прямая траншея, такой же глубины и ширины (ширина ессно чуть больше) как земляной ком у Вашего кедра, в направлении и до предпологаемого места посадки.
    5. В траншее устанавливается ручная автолебедка, она стропой, троссом и тп соединяется с земляным комом и не спеша по трашее тащат кедр на новое место.

    ЗЫ. Для лучшего скольжения по траншее можно воспользоваться двумя кусками старого линолиума, меняя их поочередно.
    Андерстенд? Удачи!
     
  13. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    АндрейСВ, Wlad1mir спасибо за советы. Общая "картинка" в голове сложилась. С трудозатратами тоже понятно... Буду чесать репу...
     
  14. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Ход Вашей мысли правильный, но подвоем не может быть европейская сосна. К возрасту плодоношения подойдет не более 20 % прижившихся деревьев. Вы готовы к такой среднестатистической потере?
     
  15. Wlad1mir
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    15

    Wlad1mir

    Участник

    Wlad1mir

    Участник

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Основная цель на весну 2011 год - набить руку, ведь прививка кедровой сосны - это не тоже самое, что прививка яблони?

    Пока у меня в качестве подвоя только сосна обыкновенная, привой - черенки со своего "кедра", пока не вступившего в фазу плодоношения. А подготовлю подвой из кедровой сосны и раздобуду черенки с плодоносящего "кедра" (на весну 2012) - у меня уже будет навык;).

    Кстати, насчет 20%. Перед зданиями администрации города Михнево и села Хатунь пару лет назад были высажены саженцы сосны обыкновенной, весной этого года их привили. Приживаемость "кедра" была только ...в одном случае! Где-то прививка не прошла, где-то саженец засох. Так что, я в курсе эффективности подобного "попсового" хода=).