1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,79оценок: 14

Дом "Охотничья романтика"

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Strelok, 23.05.10.

  1. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    Лично меня смущает, что хвойная баня будет плакать смолой от температуры в парной. Поэтому вариант обшить липовой вагонкой кажется вполне рабочим.
     
  2. DOVSM
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24

    DOVSM

    Участник

    DOVSM

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    РБ
    Я поднял эту тему на работе -война. :mad: без пострадавших.
    выводы следующие если сауна с электропечкой -да термос, если мужикам попариться с веником 3-4 часа и что бы на женщин хватило -однозначно сруб, каменка (лучше с топкой из парной) и голое бревно.
    обшивать не нужно, а сделать полки и перила от стены и за ними подсветку из лиственных пород. должно быть классно.
    консультация по телефону 1. блоки, утеплитель, фольга- через 3 года начал уходить пар -вскрыли осел утеплитель. 2 сруб утеплитель фольга - через лет пять сгнили нижние брёвна -выкинули и подняли цоколь.
    3 сруб и термос- если протопить зимой после длительных холодов появляется запах гнили. (говорят что конденсат между утеплителем и бревном.
    ТАК РАБОЧИЙ ДЕНЬ МЕДЛЕННО ПОДХОДИТ К КОНЦУ, А СПОРЩИКИ ПОСТЕПЕННО ПОДХОДЯТ! :hndshk:
     
  3. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    Я не говорил про термос. Но чтобы парная была универсальной (при применении соответсвующих печек)- кому то сауна милей, кому то русская, нужно как то защитить от капель горячей смолы на голую кожу. Выход вижу в отделке парной вагонкой и может быть с промежуточным слоем в виде крафт бумаги. Так сказать чтобы точно не капало. Но отделка наверное после первого сезона, чтобы сруб сел и его можно было проконопатить изнутри и снаружи.
     
  4. Kisusha
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346

    Kisusha

    Живу здесь

    Kisusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Смоленск
    Сама хожу в русскую баню раз в неделю с компанией "себе подобных" :aga: Увлечению этому уже не менее 10 лет, бани были разные. Вот в последнюю ходим 2-3 года - разваливается на наших глазах :aga: Ну не всё так критично конечно, а реалии жизни. Там как раз по-старинке, печь на всю парную и ничего не отделано - голые рубленные бревна. Так я хочу сказать, что самочувствие в бане и после нее каждый раз разное - зависит от женщины, которая баню эту топит :aga:

    Я сейчас делаю так. Может вы меня поправить, где уж совсем критично получается...
    Печь -электрокаменка Харвия с парогенератором. По всей бане теплый пол (кроме парной). КО, тамбур, санузел - на стенах голые бревна.
    Моечная - полностью обшита плиткой, потолок - гипсокартон. Перегородки под плиткой гипсокартоновые, в перегородках зашиты звукоизоляционные маты Роквул под слоем пароизоляции.
    Парная обшита вагонкой из осины или черной ольхи (не определилась пока). Под ней утеплитель с отражающим слоем Сауна Батс от Роквул. Вентзазоры как положено по технологии везде оставлю (между обшивкой и утеплителем).
    По-поводу конопатки. Внешне сруб полностью проконопачен. Внутри планирую проконопатить всё, кроме парной и моечной, которые будут зашиты (вот как-то этот момент у меня не стыкуется с технологией конопатки по горизонтали. может всё проконопатить?). Затем после отопительного сезона буду смотреть - может повторно придется конопатить внешне, может где-то внутренне, а может и герметик применять.
    Вот как-то так...:faq:
     
  5. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    1. Не вижу причин почему бы не сделать ТП в парной, вы же планируете круглогодичное отоплене бани?
    Или будете там радиаторы ставить?

    2. Для потолока во влажных ГКЛ даже водостойкий не самый лучший материал. Под плиткой ладно, но здесь на фоне меняющегося постоянно температурно-влажностного режима будут трещины

    3. Про утеплитель/термос см выше.

    4. Если будете утеплять можете не конопатить. Но объем небольшой и не вижу причин почему бы не сделать это, пока не зашили.

    5. От кого звукоизолируемся в моечной?)
     
  6. Kisusha
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346

    Kisusha

    Живу здесь

    Kisusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Смоленск
    @xRainMan, спасибо огромное. Для меня Ваши советы очень ценны.
    1. ТП в парной делаем
    2. Какие варианты? Многие вагонку делают, мне кажется она более подвержена влаге. А вот гипсоволокно прекрасно вроде с этим справляется. У меня дома в ванной гипсоволокно на потолке. Мучаюсь периодически с чернотой на швах между ванной и плиткой, на самой плитке, под ванной. Пришлось даже вентилятор в вытяжку вставить. А вот потолок в идеальном состоянии. Я из этих соображений остановилась на этом материале. Пластиковые или натяжные не нравится как смотрится.
    3. Вас поняла
    4. Действительно, раз я даже энергосберегающие стеклопакеты заказала, почему бы тщательно всё не утеплить.
    5. Перегородка между моечной и санузлом - от тех, кто в последнем :aga:
     
  7. DOVSM
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24

    DOVSM

    Участник

    DOVSM

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    РБ
    По моему вас не переубедить! ну и ладно. только без усадки не обшивайте !
     
  8. Kisusha
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346

    Kisusha

    Живу здесь

    Kisusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Смоленск
    @DOVSM, спасибо :love: Меня как раз переубедить - я ж вас во всём слушаюсь ;) Я вообще всем верю. Вот открыла журнал "Любимая дача" - "строим баню, отделываем парную". И принимаю это как инструкцию к действию.
    На усадку оставляем зазоры. И перегородки, и обшивка, и двери, и окна - всё делаем с поправкой на усадку.
    Я вроде поняла, что ваша "война" на работе тоже пришла к выводу, что с электрокаменкой не плохо было бы делать термос. Или ошибаюсь?
     
  9. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Ещё фото к этому проекту - увеличена веранда, переиграна крыша, выход на веранду НЕ из эркера.
     

    Вложения:

    • 0101.jpg
    • 0202.jpg
    • 0303.jpg
  10. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    И ещё есть фото в альбоме вот по такому домику со скошенными окнами второго этажа :victory:
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 19.jpg
  11. DOVSM
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24

    DOVSM

    Участник

    DOVSM

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    РБ
    Вот к чему подошёл, за осень надо много сделать.
    usZ5Tm00yOo.jpg iUSc1-lS8tc.jpg Фото0348.jpg ljUlnB4IAwY.jpg
     
  12. Kisusha
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346

    Kisusha

    Живу здесь

    Kisusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Смоленск
    @DOVSM, хорошенький дом получился :super: Веранда застекленная гармонично вписалась.
    Я доделала баню по Вашему проекту :|:, на этой недельке мебель расставлю, фотки покажу.
    Какие планы на осень?
     
  13. DOVSM
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24

    DOVSM

    Участник

    DOVSM

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    РБ
    Купил плитку на пол - керамогранит. заказал тёплые полы -жду больше месяца (беларусам не отгружают, только за валюту:close:), покупать немецкие или шведские дороже и качество не лучше. начал заливать отмостку и обкладывать цоколь. канализация готова. на осень -надо содбрать баню и накрыть. фундамент и срубы готовы. дальше на зимовку. :son:
     
  14. Kisusha
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346

    Kisusha

    Живу здесь

    Kisusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Смоленск
    Аааа, @DOVSM, так мы соседи! :hello:Из какого Вы города?
    Я тут в баню себе белорусскую плитку покупала, в наличии у нас в магазине нет, заказ 2 недели.
    Дай, думаю, до Витебска доеду в фирменный салон Керамин. Позвонила туда, сказали всё есть в наличии, раскладочку на компьютере сделаем, короче ЖДЕМ...А в конце я цену спросила. Так оказалось, что у нас ваша плитка на порядок дешевле :aga: Так что ...;)
    будите у нас, заезжайте в гости :hndshk:
     
  15. DOVSM
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24

    DOVSM

    Участник

    DOVSM

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    РБ
    Могилёв.Расстояние между г. Могилёв и г. Смоленск: 197 км
    Время в пути: 3 ч. 23 мин. Как до Минска.
    с ценами есть такая беда. покупал родителям кровать (в магазине (условнно)-300, на заводе 250, для иностранцев 150 в у. е, купил за 50). Так и покупал керамогранит (в магазине 250, купил за 90т.р, был бы выход на минск -там 53) бизнес по:cool:
    В Смоленск ездили в том году осенью-собрать детей в школу. замучился по пробкам стоять. магазин нашли один более менее -по моему юнона. а зимой друзья ездили на скидки в эльдорадо. когда придёт время для покупки техники, скорее всего поеду в Смоленск. :hello: Так что ...;)
    будите у нас, заезжайте в гости :hndshk:.
    Фото0329.jpg Фото0245.jpg охранник растёт:flag: