1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Солнечные батареи

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем vil-2, 24.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Нихрена они невыдают больше .
    Я сравнивал его архивы со своими данными, своего Тристара (точно такой-же)
    как у Саши. Т.к. мы оба в под питером сидим, то и облачность у нас практически одинаковая. График выдаваемой мощности по дням у меня практически совпал.

    180 ватная панель (по сумме мощности клеток в панели) на нашем солнце выдает 140Вт.
    Это нормально, т.к. есть потери на стекле, есть потери на пленке между стеклом и элементами. И самое главное у нас в Питере инсоляция по тому что есть в инете 700-800 Вт/м2 максимум!

    Так что для тех кто еще не въехал - если вы будете покупать 200 Вт панель
    с нее в Питере вы нормально получите 160Вт, при солнечной погоде и ориентации
    на это солнце. И у меня, и у Саши нет трекеров, такчто ориентация весьма условная - на Юг ).

    То что пишут на самой панели - 200Вт например есть 2 способа по которому определяют эту величину.
    1 способ обман покупателя - производитель смотрит на мощность клеток из которых он собирает панель например 4*9=36шт, тупо умножает 36шт*4Вт (например у него клетки на конвеере по 4 Вт) получает 144Вт, и пишет на шильдике - 140Вт с панели , для клеток 3,6Вт будет писать 130Вт.
    В этом способе производитель неучитывает потери на стекле, разношерстность клеток (они никогда немогут быть 100% одинаковыми),
    потери на ламинирующей пленке между стеклом и клеткой, а это 10%.
    Хорошее стекло это 5%, итого вранье на 15% минимум.
    Так часто пишут китайцы.

    2 способ более честный - панель полностью собирается, и потом кладется на испытательную установку, у которой равномерное излучение равное 1000Вт/м2.
    измеряется та мощность что получилась на этой панели и пишется на шильде.
    Так работает Рязань, и если у Саши получается что панели выдают больше чем на них написано - значит в Рязани работают рукосую которые хрен знает что намеряли и хрен знает что написали. Т.е. в след раз они могут 200Вт намерить в 250 ).

    Если вы посмотирите на те клетки что стоят в вашей панели, то максимальная мощность клетки 6*6'' это 4 вт, очень редко больше.
    т.е. если в панели 36 клеток по 4 Вт, то эта панель за минусом стекла и ЕВЫ
    должна отдавать максимум 120Вт! если пишут больше это подстава.
    для остальных клеток смотрите и считайте сами. Рязань работает на клетках 5*5. (125*125мм).


    Поправьте меня если я где то неправ, но это выводы из практики а не из теории учебников и даташитов.
     
  2. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    А где в Москве можно протестировать самодельную СБ с целью определения ее мощности?
     
  3. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Нигде ))

    я сейчас делаю следующим образом:
    1. Купил гарантированные клетки 4Вт, перемерял их на собственном тестере и получил некую абстрактную величину-коэффициэнт. Для этой партии у меня получился реальный разброс 1%. т.е. продавец меня не обманул.
    Далее Зная что для 4Вт у меня коэффициэнт равен например 2.5.
    На этом же тестере я замеряю все другие клетки и тщательно сортирую их.
    Получаю сортированные клетки по мощности.
    Таким образом из этих сортированных клеток я собираю панель прогнозируемой мощности. Реальные разброс получается 5%.
    Это называется сортировка по эталону, Рязань работает точно также имея в качестве эталонов панели заданной мощности они поверяют и юстируют свою установку.
    Больше без спец тестера который может измерить всю готовую панель в сборе никак.
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    В принципе, все верно. И про китайских, и про российских производителей (кроме рязани все наши производители замеряют модули, а не суммируют солнечные элементы). Кстати, правильнее "солнечные элементы", а не "солнечные клетки". И по китайским - если покупаете у солидного производителя, то тоже измеряют правильно, а не по способу 1. Но у них и цена дороже процентов на 20-25, чем у дешевого noname с ebay.

    Но все равно, неясно почему у Weis завышенные данные.


    Почему же нигде. Можно в Зеленограде попробовать договориться. Думаю, за минимальную плату или даже за небольшое "спасибо" замерят.
    На Кванте тоже есть измеритель, но туда вас не пустят.
     
  5. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Сомневаюсь что ктото пустит стороннего человека с рукосуйским модулем на производство. А такой услуги как поверка модуля у них нет...
    хотя если будет наплыв желающих и спрос - то будет и строка в прайсе )
     
  6. kostya75
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247

    kostya75

    Живу здесь

    kostya75

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва-Посад
    Ответ немного на другой вопрос. Я меряю перед сборкой панели отдельные элементы и сортирую их по выданной мощности, потом уже соединяю в цепь максимально схожие. Самодельный тестер-кондуктор из коробки, сверху стекло, под ним-мощная лампа. Берегите глаза:).
    Ток на 3*6 элементах бывает от 1 до 4 ампер(чаще 3,4-3,6А).Напруга 0.47-0.6в
    Ток на 6*6 элементах в среднем 8,1А(бывают правда и по 3А)
    Поэтому и важно тестирование ДО сборки панели.
    PS Всё это важно только для самодельщиков.
     
  7. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Что значит кроме Рязани ? У них на сайте написано что они поверяют установкой модули в сборе на выходе конвеера. Даже фотки этой установки выложены.
    У меня есть даташит на эту установку с компроматными фотками как ее америкосы собирали, и расписанным бизнес планом по конструированию этой установки. С фотками ее потрохов.
    В инете очень много чего интересного лежит )


    Косяк - такие токи выдаст тока галогеновая лампа накаливания, мы это проходили... клетка разогревается за доли секунды до разных температур, ее характеристики неправильные. Нужен мощный холодный свет.
    такой чтобы за все время вашего замера - а это может быть несколько десятков секунд, температура измеряемой клетки была неизменна!
    а также негрелось стекло на котором она лежит, иначе следующая клетка будет мерятся с другими характеристиками.
    посмотрите на ютубе как промышленные сортировщики работают, там есть ответ.
     
  8. kostya75
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247

    kostya75

    Живу здесь

    kostya75

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва-Посад
    Да, галогенка. Стекло греется, но не критично, в реальной панели на солнце температуры тоже не маленькие. Мощный и холодный-пробовал ставить светодиодную матрицу на 3000 люмен - не тот эффект. На измерение одного элемента у меня уходило 5-7 секунд(после 3 киловатт элементов рука набита). Про температуру и её влияние на следующий элемент я не понял(одно дело первый элемент и холодное стекло и последующие. Это да. А так разница в температуре после первых минут работы -ничтожна). Живу в сельской местности, интернет мобильный и оооочень медленный, посему ютуб недоступен.
     
  9. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    При плавающей температуре у меня получалась погрешность на одной и той-же клетке до 15%.

    Попробуйте мерять одну и туже клетку чередуя ее через несколько других ваших клеток. результат записывайте на самой клетке карандашиком - увидете сами как будут отличаться замеры.
    Температура сильно влияет на отдачу мощности. при 70градусах потери до 20%.
    На солнце когда панель разогревается как утюг - она тоже отдает меньше чем холодная.
    Каким компаундом заливаете свои панели ?
     
  10. kostya75
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247

    kostya75

    Живу здесь

    kostya75

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва-Посад
    По погрешности понял, но у меня они наблюдались в начале работы, потом, как стекло нагревалось до одной опред. температуры( минут через пять работы лампы) погрешности не фиксировал. Заново устраивать промеры как то не хочется. Вся история с тестированием была этой весной, купил разных элементов 3*6 и 6*6 в общем на 4.5кВт, потому и была эпопея. Все 2тысячи оттестировал, подписал, разложил в разные коробки. Теперь только пайка и дальнейшее собирание.
    По заливке: первый уродец на 70вт- ЭП-СМ-ПРО и 921отв. Ещё одну малышку залил автолаком Мобиэль. Одна большая на 180вт -ЭП-СМ-ПРО-7/50 и 921оп.(резина), вторая большая-пентэласт, третья и четвёртая опять ЭП-СМ-ПРО и 921отвердитель( больше всего понравился в работе)
    Так что теперь наблюдаю на четыре разных варианта заливок в одной системе.
    Нарабатываю результат, так сказать.
    PS кстати с плёной EVA тоже пытался сделать, но пришёл к выводу, что для больших панелей и в домашних условиях(пылесос и пром.фен, без камеры) плохая адгезия ко стеклу. Хотя маленькую панельку на 6вольт для мобильника сделал ещё 1,5 года назад, но она помещалась в духовку:)]. А большие не лезут.
     
  11. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Как с пузырями под элементами боролись при заливках ?

    Феном мучить еву это извращения американцев на ютубе. Т.к. на 150 градусах она уже кипит, и ее свойства разрушаются. До 120 градусов не происходит окончательной вулканизации. Термофеном никогда не достичь линейных температурных характеристик по всей площади панели.
    И обязательно глубокий вакуум чтобы убрать весь воздух.
    Пылесосы кстати сколько я их не мерял дают все как один вакуум 0,2-0,25... это очень мало! Вакуумные насосы дают 0,8-0,9.
    У пылесоса хорошая производительность в литрах в минуту, а вакуум гавно.
    Годится только для вакуумных столов, бумажку присосать )
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    перефразирую - Я имел ввиду, что не только Рязань, но и остальные производители измеряют модули, а не элементы.


    На измерителе время замера - меньше секунды, лампа вспыхивает, компьютер измеряет несколько точек и строит ВАХ.
     
  13. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Корявая схема замера от которой счас уже уходят. Стоит на старых тестерах элементов. Корявая в том что лампа вспышка имеет зарядную емкость которая от этих бесконечных вспышек стареет довольно быстро, а от ее емкости напрямую зависит энергия вспышки. Через 2-4 тыс вспышек лампа изнутри начинает покрываться налетом окисла металла от электродов, это тоже портит ее характеристики. Последний тестер америкосы делали на холодных лампах непрерывного свечения. Точность замеров лучше. Я свой сделал также.
     
  14. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Съездить что-ли на завод с целью видеозаписи технологического процесса, прям заинтересовали такими подробностями.
     
  15. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
    Обязательно!, и мне видео не урезанное ) т.к. на ютубе только выжимки рекламные... а в инете можно более интересные моменты углядеть.
    Заодно поглядим как китайцы уделывают америку )

    Хотя смотрел я их ламинатор для солнечных панелей.
    С виду очень прилично выглядит, а вот когда панели декоративные открыли...
    суррогат дяди вани с гаража.
    Найду фотки - зашлю тебе ))
     
Статус темы:
Закрыта.