1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Масло для полок в бане

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Lasta, 08.07.07.

  1. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Кто знает...
    Предполагаю, что на форуме интересны реальные отзывы тех, кто использовал в парной.
     
  2. Faker201
    Регистрация:
    14.01.19
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46

    Faker201

    Участник

    Faker201

    Участник

    Регистрация:
    14.01.19
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46
    Использовал и использую, но не импортную, а нашу. Четвертый год - полет нормальный. Кедр и липа с термолипой в парной без изменений внешнего вида. Да, после обработки маслом для полков цвет древесины становится более глубокий, особенно термолипа. Красиво.
    Импортные масла для саун принципиально не захотел использовать, т. к. они дорогие и возможно это тоже вазелиновое масло, но у них нет нормального описания по срокам службы и подробной инструкции по применению, а если есть, то найти очень сложно. А у одного из наших производителей масла для полков есть всё описание и четко оговорены сроки службы. Другой вопрос: почему в течении 5 лет никак не ухаживалась древесина? Имею ввиду профилактическую обработку маслом. Её обычно нужно проводить 1 раз в год.
     
  3. nickanya
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878

    nickanya

    Живу здесь

    nickanya

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Украина
    Ерунда все эти масла и пропитки!
    Ничего они не защищают, увы и ах.
    Через год проциклюйте полоки, максимум через 10лет их заменить.
     
  4. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Не соглашусь, просто есть места обработанные и есть необработанные, условия их одинаковы, а вот внешний вид, отличается и даже очень, речь идёт про пол.
    Масла конечно имеют очень низкую стойкость к моющим средствам (мыло, шампуни и и т. д.), в отличии от того же воска.
     
  5. nickanya
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878

    nickanya

    Живу здесь

    nickanya

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Украина
    У меня дерево - полки, потолок и дверь с окном.
    Да и моющих средств в парной нет и не будет никогда.
     
  6. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Вот и ответ, у нас разные условия, поэтому и выводы отличаются.)
     
  7. nicodim2
    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36

    nicodim2

    Участник

    nicodim2

    Участник

    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36
    О чем спор, собственно. У кого-то баня для выставки, у кого-то главное внешний вид. Кто-то задыхается при 60 градусах по 20 мин., а кто-то веником в 110 хлещится и в снег потом.
    Я лично из последних. Поэтому парилку ничем не мажу, а на следующий день убираюсь в бане по 2 часа. С начала веником и пылесосом, потом водой и щеткой. Веники у меня самые разные, липа, береза, дуб, черешня, вишня, рябина. От любого веника веника остаются пятна на стенах и полке, а в мыльной еще и от мыла на деревянном лежаке. Все это решается качественной уборкой, а не маслами, восками и лаками. Если у вас нормальная печь, то парилка просохнет после уборки вся, включая и полы. А вот дышать выделениями от ваших лаков, масел, восков (и еще чем вы там мажете...) вам придется при любой температуре. Натуральные маслопропитки или нет, не важно. При нагревании все равно будут выделения. Аэрозоли этих масел все равно, хотите вы того или нет, будут в воздухе. Это химия, закон природы.
    PS. Дышать этим или нет, каждый решает сам. Я вот даже пиво и квас перестал на камни поддавать. От советского разливного кваса и того-же Ячменного колоса раньше в парилке хлебом пахло, а сейчас пожаром на АЗС.
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.146

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.146
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @nicodim2, вы не верно считаете! У вас куча заблуждений!
    1. В-первых, при 110 вы не паритесь, и имитируете парение, поскольку при такой температуре у вас влажность меньше, чем в пустыне Сахара. Иначе, вы сваритесь и упадете на пол. У вас голимый сушняк. Вы имитатор парения!
    2. Пропитка полка высыхает, полимеризируется и никакую аэрозоль не образует в принципе.
    3. Ваш пот при непропитанном полке свободно впитается в дерево (хотя ваш пот испаряется прямо с тела и засыхает коркой на коже) и вонь будет неописуемая от такой деревяшки.
    4. Ваши режимы находятся далеко за пределами здоровой бани и здоровья человека.
    5. При температуре 110 вы не сядите и не ляжете на полок. Дерево даст ожег кожи.
     
    Последнее редактирование: 17.11.23
  9. nicodim2
    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36

    nicodim2

    Участник

    nicodim2

    Участник

    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36
    Приглашаю в вас в свою баню. У меня в ней парятся кроме меню, сын, 2 зятя, 3 дочки, 3 внучки (9,5,и 3 года) и внук 3,5 лет. Мужики идут первыми, в самые 110, женщины и дети потом, когда 90-100. Мне на сегодняшний день 59. Это по поводу здоровья. Я вам больше скажу. Специально клал свою печь из кирпича и заложил 120 кг. камней, чтобы такая температура продержалась в бане хотя бы 2 часа. Чтоб на 2-3 захода в парилку хватило.
    А еще я имитирую парение с 5-летнего возраста, когда с дедом ходил еще в общественные бани. Он специально выбирал утро, чтоб печь свежепротопленая была. Очень хорошо помню, как мужики по полшайки в печку кидали и печка делала "бух", а не шипела еле-еле, как в нынешних саунах. Не знаю кто-вы по образованию, но я закончил инженерно-технологический факультет Плешки. Коллоидная химия у меня была 4 семестра. Исходя из полученных знаний могу вам сказать, что любое растительное масло при нагревании становится олифой. Тем же маслом, но с меньшим содержанием воды и эфирных ароматических соединений. При любом повышении температуры эфира этих масел начинают выделятся. Их количество зависит от времени нагрева. Поэтому со временем оно падает, но полностью не прекращается никогда. Никакого процесса полимеризации там нет. Это же жирные кислоты, а не белки.
     
  10. nicodim2
    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36

    nicodim2

    Участник

    nicodim2

    Участник

    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36
    https://www.chem21.info/info/1779427/
    Если уважаемый ZYBY имеет в виду описанный в статье процесс, который в в моей специализации (общественное питание) назывался окислением или прогорканием растительных масел, который приводит к невозможности их использования, то я бы не хотел, чтоб в моей парилке протекали эти процессы. Еще и задницей на этот процесс садится.
     
    Последнее редактирование: 17.11.23
  11. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331
    У вас термометр не верно показывает данные.
     
  12. nicodim2
    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36

    nicodim2

    Участник

    nicodim2

    Участник

    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36
    Были такие сомнения. Теперь у меня 2 термометра. Один со спиралью, второй спиртовой.
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @nicodim2, Вам @ZYBY, говорит, что вы не ПАРитесь, а ЖАРитесь. А это две большие разницы. И заключаются они в положении точки росы. Либо у вас ИСПАРЕНИЕ влаги с вашего тела (ваш пот), что вас остужает. И вы в бане в этом режиме находитесь. Либо на вас конденсация, и энергия конденсации вас ощутимо греет, гораздо больше вам отдает тепла (энергии), чем в первом случае. В этом варианте вы ПАРитесь, т. е. пар вас греет как контактно, так и фазовым переходом с энергетикой раз в 7...12 больше, чем в вашем случае.
    Поэтому "терпеть" вашу сотку гораздо проще, чем парение при 60С/60%. Т. к. в режиме сотки на испарении, вы получаете тепловой энергии в разы меньше.
     
  14. nicodim2
    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36

    nicodim2

    Участник

    nicodim2

    Участник

    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    36
    ZYBY и syslog. Жалко мне вас. Сидите вы в своей душегубке и потеете мееееддддллллееенннооо, терпите этот колючий мокрый пар. Никогда вам не почувствовать такого кайфа, как из парилки да в купельку, где вода 12 градусов или в снег, а потом опять в парилку, да веничком и опять в снежок. Потом 10 минут на улице, на морозе стоишь и жарко тебе. Ну, вольному воля, спасенному рай. А дети мои и внуки в баню бегом бегут, еще и спрашивают, - "Будем сегодня нырять?"
    PS. ZYBY, вы видимо не знаете что из себя представляет нагрев жидкости микроволнами. Процесс полимеризации это объединение мономеров путем создания между ними химических связей. Самый простой пример это простейшие углеводороды. Метан, этан, пропан, бутан и т. д. Каждый последующий присоединяет к себе метильную группу CH3. Я ответил на ваш вопрос? А про справочник чайника это просто "зачет". Спасибо за аргументированный ответ