1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 37

Дом на Свердловке

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Конфета, 25.05.10.

  1. krok-87
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    77

    krok-87

    Живу здесь

    krok-87

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Россия
    Вообще-то это второй курс любого технического ВУЗа. Строймех называется или сопромат. Есть еще принцип Сен-Венана, это по поводу площади опирания. Посоветуйтесь со специалистами.
     
  2. searchers
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48

    searchers

    Живу здесь

    searchers

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Европа
    Я помню хорошо, что Дима сказал, что колонна необходимость!


    Блин, простите, вы же о несущих стенах говорите :)
    Вчера просто на даче были :)


    Простите, вопрос дилетанта: сам колодец выложили кирпичами? И не могли бы вы дать примерные размеры погреба?
     
  3. krok-87
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    77

    krok-87

    Живу здесь

    krok-87

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Россия
    Приведу не формулы, а результаты расчета для модельной задачи.
     

    Вложения:

  4. Конфета
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808

    Конфета

    С начинкой

    Конфета

    С начинкой

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Москва
    Я глубокий гуманитарий, слово "сопромат" слышала только от мужа, решение принимал он, я ему доверяю.:)


    Хоть и ошиблись в вопросе, но все равно попали правильно. Колонну будем убирать. Наш прораб предложил какой-то другой вариант устройства крыши и Дмитрий согласился, что так возможно (мы специально с ним этот вопрос обсуждали). Пока не могу рассказать - какой, обсуждал муж с прорабом, я еще не вникала.
    Колодец выложили полнотелым кирпичом М-150 и обмазали мастикой, пол забетонировали на горизонтальную гидроизоляцию. Размер колодца - 1,20 м на 1,7 м, глубина 2,2 м. Можно прятаться на случай урагана


    Спасибо, обсудим с мужем. Хотя стена уже стоит, а сверху уже опалубка под перекрытие практически готова, и бетон заказан - вряд ли будем переделывать. Но все равно уточню.
     
  5. Конфета
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808

    Конфета

    С начинкой

    Конфета

    С начинкой

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Москва
    Сегодня залили перекрытие 1 этажа (то есть потолок 1 - пол 2 этажа), обе веранды и отмостку вокруг дома. Опять привлекали бетононасос. Кубатура бетона получилась следующая: на перекрытие пошло 15,5 куб.м В 15, на веранды и отмостку - 9,3 куб.м В 7,5. Немного просчитались с количеством, пришлось оперативно дозаказывать дополнительные 3 куба, но фирма не подвела - все быстро довезли с оплатой на месте. Для жителей Щелковского района, района вокруг г.Королева, и других окрестностей смело могу рекомендовать - Стройбетон (да и в Москве видела их машины). Уже третий раз заказывали - все вовремя, объем точный, прораб очень хвалит качество бетона, бетононасосы все немецкие, бетономешалки есть Камазы, есть Маны. Приезжают с документами о качестве бетонной смеси. Заказывать надо заранее, но если берешь бетононасос, то под него даже при дефиците бетона все равно нужный объем отгружают. Один минус - не всегда есть бетон с гравием, тогда приходится покупать с гранитом, а он дороже. Ну и цены... За время нашей стройки уже было несколько подорожаний.
    Фотографии сделали, выложу попозже.
     
  6. Конфета
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808

    Конфета

    С начинкой

    Конфета

    С начинкой

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Москва
    А вот и фотографии. Первые - это опалубка и армирование. Заодно попала в кадр арка внутренней несущей стены. Балки - это для балкона. На четвертой фотографии - лестничная площадка (правда, ее так и не залили - бетона все-таки не хватило, будут замешивать вручную и отливать одновременно со ступенями лесенок веранд). Пятая фотка - веранда до заливки, последняя - уже после заливки и отглажки.
     

    Вложения:

    • 066.jpg
    • 067.jpg
    • 068.jpg
    • 069.jpg
    • 070.jpg
    • 071.jpg
    • 072.jpg
    • 073.jpg
  7. RG1982
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    RG1982

    Участник

    RG1982

    Участник

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Скажите, а сколько соток у вас участок. Сколько на сколько?
     
  8. Конфета
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808

    Конфета

    С начинкой

    Конфета

    С начинкой

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Москва
    У меня участок неправильной формы, всего 26 соток. А почему вопрос?
     
  9. RG1982
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    RG1982

    Участник

    RG1982

    Участник

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    У меня появилась возможность приобрести участок 8 соток, очень приглянулся данный проект дома. Сам участок я пока не видел, какой он формы сказать не могу, но боюсь данный план дома для него большеват будет.
     
  10. krok-87
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    77

    krok-87

    Живу здесь

    krok-87

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Россия
    Уважаемая Конфета!

    Вы когда-то обещали показать свое решение для крыши с целью удаления колонны. Тем более, что оно согласовано с автором.Зараннее благодарю, если выложите
     
  11. Конфета
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808

    Конфета

    С начинкой

    Конфета

    С начинкой

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Москва
    А Вы когда поедете участок смотреть, возьмите с собой рулетку и чертеж дома и прикиньте, сколько он места займет. А то вдруг он у Вас узкий и длинный, тогда точно не встанет. А если почти квадратный - может и ничего. Хотя конечно, на 8 сотках особенно не разгуляешься... Дом без веранд 10 метров (а у нас "расширенная версия - 10,6м), плюс с каждой стороны по веранде - еще 5 метров. И в ширину еще 12 м с учетом эркеров. На ветке Дмитрия девушка, кажется, писала, что они на 6 сотках строят

    Решение для крыши могу описать только на словах. Смысл очень простой - убрать две вертикальные стойки, тогда и колонна, на которую они опираются, не нужна. У Дмитрия подкосы отсутствуют, он это объяснил тем, что его конструктор "всегда перезакладывается". Но вертикальные есть, а их мы и хотим убрать.
    Чтобы обеспечить несущую способность наклонных балок (не знаю, как они правильно называются), каждая из них снизу на треть опирается на фанерный лист 20 мм, выпиленный треугольником. То есть сторона треугольника фанеры равна трети длины балки.
    И сверху, в том месте, где наклонные балки сходятся в конек, тоже крепится фанерный треугольник (аналогично сторона треугольника - треть длины балки), снизу поддерживаемый еще одной балкой, ставящейся враспор между наклонными. Таким образом, по словам прораба, балка "висит" только на треть своей длины.
     
  12. Конфета
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808

    Конфета

    С начинкой

    Конфета

    С начинкой

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Москва
    Строительство продолжается. Было некоторое затишье - пока затвердевало перекрытие. В это время строители доделывали внешние стены 1 этажа - выравнивали, зашпаклевывали стыки, которые недостаточно хорошо проклеились. Частично выложили внутренние стены. Сразу стало как-то тесновато при входе - привыкли уже к большому пространству. Облицевали диким камнем часть цоколя. Сейчас обшивают экструдированным пенополистиролом внешнюю сторону перекрытия и кирпичной кладки под ним и закрывают его снаружи газоблоком шириной 100 мм. Избавляемся таким образом от мостика холода. Завтра закончат и начнут класть стены 2-го этажа. А мы пока покупаем все для кровли - древесину, кровельное покрытие, всякие пленки, метизы, утеплитель и т.п.
     
  13. searchers
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48

    searchers

    Живу здесь

    searchers

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Европа
    Здравствуйте,

    скажите, а 2 колонны вы в фундаменте было достаточно?

    Спасибо и удачи!
     

    Вложения:

    • Фундамент -Ангелов-.jpg
    • Kotlоvan.jpg
  14. Конфета
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808

    Конфета

    С начинкой

    Конфета

    С начинкой

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно поняла вопрос и Вы спрашиваете про колонны под лестницу, то отвечу: мы их вообще не делали. Эти колонны предназначены для опоры лестницы, изготавливаемой из монолита. Мы, по примеру Дмитрия, будем варить лестницу из металлических балок (или швеллеров, точно не знаю, как это называется) и опора под нее не нужна. Также как и не нужны колонны на первом этаже в холле и в гостевой комнате.
     
  15. searchers
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48

    searchers

    Живу здесь

    searchers

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Европа
    Уважаемая Konfetka,

    1)в холле и в гостинной колонны в чертежах Димы отсутсвуют (единственные колонны я вижу под лестницу). Или я не прав (простите неофита)?

    2) копка в ручную и перекрытие из панелей не удешевили бы расходы? Помнится, что Дима даже рассчитал сколько их нужно. Поделитесь опытом.

    Очень рад, что пирог грунта у вас подходит под мелкозаглуленный. У меня 60 см чернозём , ниже глина. Придётся делать 80 см как минимум (точка примерзания).

    Спасибо!