1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 12

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 29.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С трудом одолел диссертацию,через строчку и понял,что если одному, то надо блоки делать.За исключением фундамента и др. низких обьектов.
    Если хотя бы вдвоём, то можно опалубкой монолит заливать,что наверное проще и крепче.
    Вот только не заметил.
    Сколько чего класть.
    Например на мешок цемента 400-50кг.Сколько опилок, воды и может ещё что надо?Песок, шлак,щебень.
     
  2. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    УУУ, дорогой вы наш.:|:. Скажу про себя- долго задавал глупые вопросы, потом по наводке топикстартера прочитал Кауфмана и построил туалет из опилкобетона(смешно, но на чем проверить еще- не было...)
    Песок, щебень и шлак не надо, моему туалету месяц и на ощупь он весьма прочный. Песок, щебень и шлак резко уменьшают теплоизолирующие свойства. На неделе потащу пробные отливки под пресс и будут цифры про прочность на этой теме.
    Про блоки не соглашусь- их сначала лепи, а потом еще из них строй. А опалубку делать несьемную, по крайней мере снаружи, вот и упрощение.
    И еще - каркас. Очень хорошо.
    Я делал так- ведро цемента- 5 опилок. Это примерно 300-330кг/куб.
    Остальное подробно описано у Кауфмана. И, кстати очень просто и понятно. Очень рекомендую прочитать. После этого основная масса вопросов про технологию отпадет, а в применении ее к вашим реальным условиям помогут...
     
  3. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Если трубы при монтаже обмотать упаковочной стреч-плёнкой, то выдернете, или выбьете. При монтаже опалубки вижу сложность в установке труб и шпилек посередине листа - рукой не больно дотянешься, придётся кого-то худенького между листов замуровывать, чтоб трубки придерживал:)]

    Десятки хватит точно. И вдумчиво позаботьтесь о шайбах и опорных пластинах, чтобы не повырывало крепёж шпильки через фанеру. Обязательно - с каждой стороны по две гайки, либо применяйте удлиннёные. При покупке шпилек проверяйте гайками - если "люфтит", "катается" по резьбе - немедленно отказывайтесь от покупки, иначе слижет резьбу.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Этот момент конечно решаемый и выход будет найден, но я если честно об этом как то не подумал.:|: Спасибо.
    Спасибо. Шпильки и шайбы будем проверять. Но если често про 10 шпильку есть сомнения. Фанера планируется 21 мм. на мой взгляд она нереально тяжелая, шпильки 10 не погнутся?
     
  5. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Сопротивление на изгиб и у 10-й, и у 12-й шпильки настолько мало, что их просто не применяют при возможности приложения таких сил. Всё-таки самая главная их характеристика - сопротивление на разрыв. Но я не понимаю, когда и где шпильки "работают" на изгиб в нескользящей опалубке:|:. А вот если рассчитывать на такие моменты, как "держала-ма я фанеру, насяльника, а она как пи...лася-ма"... Да, момент вертикализации и связки двух листов такой фанеры - та ещё развлекалка. Может, всё же распустить её пополам (в смысле уменьшить высоту вдвое)?
     
  6. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Вертикализация решается стойками, а связка, с помощь гаек, которые накручивают внутри опалубки и являются ограничительными. Нарисовал чертеж, но что то фотик расплывчато фотает. Если не понятны обьясния- попробую разобраться с фотом. А вообще для слесаря задача довольно простая. Еще и на шпильках...
     
  7. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Может, неточно подобрал термины, но я имел в виду сам подъём листа из горизонтального положения в вертикальное с учётом его гибкости (никогда лист ДВП вдвоём не носили?) да ещё с необходимостью "попасть" отверстиями под шпилечные стяжки соосно друг другу на двух парных листах. Внутренней же распоркой у Андрея служат отрезки пластиковых труб, снаружи - опорная пластина+увеличенная шайба+2 гайки
     
  8. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Да, "никогда" не носил ДВП вдвоем, зато часто "одиночно":)], работая газелистом... А вообще, на то мы и мальчуганы, чтоб тяжелым заниматься, в отличие от девченок:).
    И если серьезно, не подкалываю, но тяжесть работы- ерудна по сравнению с великолепием результата. Поначалу... А у Андрея так и есть, он в ПЕРВЫЙ раз монолитку-арболитку заливает. Но на этом поднимется, вот увидишь. Там же комплекс, а в копмлексе все расходы прячутся, и смета красивая. Но это здорово, когда люди делают КРАСИВЫЕ вещи и именно на этом зарабатывают. Вот я сегодня хорошо заработал, даже рекорд поставил, и мне люди даже не помню сколько раз СПАСИБО сказали, причем от души. Так вот мне и хорошо.:)]:)]:)]
    Кстати, прикол про колумба. Он флудит в темах жестко. Но вот когда чел в теме задал вопрос, как ему большой пролет перекрыть, то колумб скромно посоветовал "попробуйте сборно-монолитные перекрытия". Во чел фигней увлекся:)]:)]:)]:)]:)]
    Добра всем!!
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Пишите все правильно. Проблема установки нижних шпилек при высоте листа 122 см. очень трудно решается, потому что на лист длиной 240 см. надо 5 шпилек по-хорошему, а значит поставить человека внутрь практически нереально, потому что залезть туда легко, а вот передвигаться там и что-то делать неудобно. Мысли как решить эту проблему есть, но пока окнчательно не решил.

    Сделать опалубку меньшей высоты не проблема, например 90 см. и заливать из них 80 см. Но за один день 80 см. залить вряд ли получится , т.к. на доме 10 х10 с одной внутренней несущей стеной это порядка 15-16 м3. , так что заливать придется за 2 раза. А это значит на 2 дня увеличивается заливка этажа и плюс дополнительный день на установку дополнительного ряда опалубки. Сколько реально времени эта установка займет не знаю, но пока в расчетах беру день.

    Листы фанеры размерами 3000х1500 и 2440х1220. Пока вариант, который стоит взять в работу не определил. Нюансы и моменты есть, и мысли по их решению тоже. Я думаю первый пробник многое прояснит.
     
  10. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Замираю в глубоком пардоне... Прикинул, как бы я сажал такие листы, и какие звуки разносились бы окрест... Жесть.
    Так вот, раз прикинул- дальше. Лист делаем небольшой по высоте (1500 или 1220 пополам) и верх шпильками собираем сразу, на земле. затем эту паралеллипипедку накидываем на стену. Держат двое, третий шпилькует низ. Когда края пойманы, можно и серединой заняться. Так вот, тут работа на троих.
    Андрей, ты какую бригаду на объект думаешь ставить?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Дело не в бригаде, дело в технологичности процесса, тем более сам там буду находится постоянно, иначе наворотят бог знает чего. :) Вариант с монолитом рассматривается только в том случае, если строить буду весь дом, от фундамента до кровли.

    Т.к. эксперименты с монолитом будут не в Москве, пока прикидываю возможные варианты на листочке. Мысли такие: 1220 мм. - это много.:( Сверху кидать смесь неправильно, потому что при бросках с такой высоты цементное тесто будет слетать с щепок, а это не есть хорошо. Если взять лист 1500 мм. и поставить внутрь человека и подавать ему туда ведрами, то тоже не очень хорошо, потому что двигаться при ширине стены 40 см. очень неудобно, да и шпильки верхние будут на высоте 145 см., а это значит все время придется под ними опускаться и приподниматься, что на мой взгляд при такой ширине стены нереально.

    Сейчас прикидываю вариант такой. Лист 3000х1500 мм. фанера 21 мм. Пилится пополам на ысоту 750 мм., а длина остается 3000 мм. Шпильки делаются внизу и вверху. Думаю, что такую длину без брусков будет гнуть, даже при наличии шпилек. Поэтому, если бруски 50х50 мм. , то соответственно шпильки ( и верхние, и нижние) будут на уровне 8-9 см. от края, чтобы можно было гайку закрутить.

    А дальше варианта два:

    Вариант 1. Делать только один ряд опалубки высотой 75 см. (1 день), заливать его (2 дня), потом 2 дня ждать, потом снимать опалубку и еще 2 дня ждать и после этого ставить следующий ряд опалубки из этой же самой опалубки. В итоге на одну заливку высотой 75 см. надо 7 дней.:(:(:(

    Вариант 2. Делать один ряд опалубки (1 день), потом заливать (2 дня), потом на этот ряд опалубки ставить сразу еще один ряд (1 день) . Там будут бруски поверху идти, так что площадь опирания будет достаточная. Чтобы по вертикали опалубка не ходила, надо использовать вертикальные бруски. После этого заливать второй ряд опалубки (2 дня), потом 2 дня ждать, потом снимать обе опалубки и еще 2 дня ждать. В итоге на одну заливку высотой 150 см. по этой схеме надо 10 дней, что тоже не мало.

    После этого делать эту операцию еще раз, т.е. получится что на 1 этаж надо 4 ряда опалубки , а заходов либо 4, либо 2. В итоге на 1 этаж уйдет времени в районе 28 дней при варианте с опалубкой 75 см. за один заход, и 20 дней с опалубкой два раза подряд по 75 см.

    В общем при всех вариантах монолитная заливка намного дольше, чем кладка блока. А это ведет к увеличению времени рабочих и соответственно к увеличению затрат на них.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Спасибо.:) Но я надеюсь мы к этому моменту уже попробуем.:)]
     
  13. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Тук, тук , тук, здравствуй, друг... У него то каркаса нет. По чем он будет сторону полностью строить. А если ставить вертикали для этого дела, то по заморочкам выйдет каркас или каркасоподобие точно. А вообще Андрей, камк мне кажется, серьезно не считал расходы про каркас, ибо пропустил тему про Шухова со всей ее технологичностью. А если бы посчилал, то, может и СМЛ10 на несьемную опалубку во внутрь пошел(со всеми его суперплюсами по отделке), а наружу, учитывая уже имеющуюся жесткость, пошло бы вообще все, что угдно, и вообще весь ПОС переделался бы. Он то строит по нормальному, с учетом всех факторов, а не на от...сь

    Держите в курсе, если уж загорелось. Жутко интересно. А советами есть кому закидать:)]
     
  14. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    А почему по ТИСЭшной технологии не монолитить? Арболит вроде как позволяет распалубку делать сразу... Формы можно и побольше сделать просто.
    А991 -ну как над моим вариантом не подумали? ИМХО -проще будет чем со шпильками-гайками кувыряться.
     
  15. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Просто видимо плотников у него нет, а московские штрибаны нагоняют жути своими расценками.
    Вообще талибов нанимать не стоить, стоять над ними- непозволительная трата времени. Можно строителей заказать из других регонов, где люди работают, а не деньгу вышибают. А если на постоянку, то и вахтовый метод можно организовать.
    Пример. Хорошие знакомые заказали в тюмени дом 6*8. На роспуске привезли сруб, поставили, зашили крышу, сделали веранду, выполнили ВСЕ кровельные работы.
    За неделю втроем. За материал+работа+доставка отдали 220-240тыров плюс стоимость профлиста и других недеревянных материалов.
    Нижние венцы этого дома надо постараться, чтобы обхватить, да и верхние не промах. Таких бревен у нас в продаже я даже не видел, да и лес у нас- гнилье Вот так.
    А каркас при том, что он стоит денег, экономит время, а это деньги.
    За опалубку тисэ что такое не знаю, но так как все о нем говорят, надо посмотреть.
     
Статус темы:
Закрыта.