1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 12

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 29.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    То что я об этом не пишу, это совсем не значит, что я об этом не думаю.:)] Вариант интересный, и я о нем думал. Просто я пытался понять, как избежать мостиков холода при изготовлении стен и единственный вариант, к которому я пришел, это изготовление формы не с ровными стенками, а со стенками паз-паз. В этом случае мостик холода толщиной в стенку формы 4мм. все равно будет, но он будет не так критичен.

    Минусом этого варианта является его не монолитность и отсутствие возможности снижения затрат. Т.е. ТИСЭ нельзя продать за монолитную стену. Ведь монолит - это доп. расходы и причем очень существенные, а в варианте ТИСЭ монолитная стенка не получается.
    По издержкам: например доставить готовые блоки на участок намного дешевле, чем доставить отдельно щепу и цемент.
    Еще минус, это соотношение воды и цемента. Чтобы опалубка была мгновенной, это соотношение должно быть всегда постоянным и четко выверенным. Если блоки небольшие и соответсвенно объем у них небольшой и соответственно давление массы блока на то, чтобы блок расползался или деформировался тоже небольшое, то здесь заливать придется более большими формами и если по воде будет перебор, то стена будет деформироваться. А ведь форму надо снимать сразу после трамбовки. А для чисто монолитной заливки перебор воды непринципиален, т.к. форма снимается через день-два и за это время смесь успевает схватываться.
    Еще минус - это количество цемента. Для мгновенной распалубовки 300 кг. цемента М500 - это минимум, а для монолитных стен можно использовать меньше цемента.

    Моментов очень много разных. И еще важный момент - это цена. Так что немного про Московские деньги, чтобы лучше была понятна моя ситуация. Стена из блоков на толщину 40 см. обходится человеку примерно в 6800 руб/м3 в виде уже готовых уложенных блоков. Т.е. 4300 руб/м3 - это арболит с доставкой. Разгрузка-подъем 100 м3 арболита - это примерно 30-40 тыс. руб. или 300-400 руб/м3. Работа по укладке арболита - это 1400 руб/м3 ( есть и дешевле, но я считаю по таким цифрам). Кладочный раствор и кладочная сетка на каждый третий ряд - 100 руб/м3. Прораб и тех.надзор на кладку стен - это примерно 60000 руб. или 600 руб/м3.

    Монолит невыгодно делать по цене ниже 7,5-8 тыс. руб/м3. в виде готовой стены. Переплата у человека 70-120 тыс. рублей по сравнению с блоками ( прорабствовать и тех.надзорить на монолитных стенах придется самому). Но у человека не будет кладочных швов и будет монолитная стена. Люди, которые готовы переплачивать сумму 70-120 тыс. руб. за монолитные стены есть, тем более их надо всего 2-3 человека на сезон.

    У меня с монолитом все просто.:) Есть некие цифры, которую я хочу заработать при строительстве одного дома (по минимуму и по максимуму). В зависимости от типа и объема работ, которые мной выполняются на строительстве дома, эти цифры можно заработать по разному:
    1) по-минимуму - сделать проект, поставить блоки и взять тех.надзор (серьезная сумма) на всю стройку до конца. Это самый выгодный вариант. Денег меньше, чем когда сам строишь, но и времени тратиться намного меньше. Минусом этого варианта является то, что тех.надзор нужен немногим, да и проект у многих тоже есть свой.
    2) по-максимуму - это поставка блоков + строительство дома + тех.надзор. В этом варианте тоже есть минус, когда те, кто ко мне обращаются, считают, что мне тех.надзор не нужен ( не все так считают, но многие) и соответственно платить за него смысла нет. В этом случае деньги будут чисто как поставщика и прораба. Это 3-4 месяца возни на коробке дома.

    И есть третий вариант. С него тоже можно заработать по максимуму - небольшие деньги за тех.надзор, но очень большие деньги за монолитные стены, возможно даже толщиной не 40 см., а 50 или 60 см. Главная задача сделать так, чтобы во всех вариантах человек уложился в заданную стоимость 1 м2 коробки дома и при этом внутри этой суммы распределение денежных средств было выгодным мне.

    P.S. Делать монолитные стены толщиной 30 см. из арболита не выгодно и этот вопрос даже не просчитывается.
    P.S. Для меня это бизнес, а практика показывает, что бизнес является выгодным, если есть заказчики, которым нужны твои услуги за те деньги, которые ты предлагаешь. Поэтому монолитный арболит - это попытка выйти на определенную, очень узкую группу клиентов, которые строят дома с площадью от 150 м2 на каждом этаже. Достаточно найти одного клиента с домом в 350-400 м2 и построить ему стены из арболита 60 см., сделав при этом так, что коненая стоимость 1м2 у него практически не изменится. Т.е. свои услуги прорабские и тех. надзорские услуги по изготовлению фундамента и кровли оценить по-минимуму, а основной заработок сделать с монолитных стен. При таком подходе намного легче обосновывать те затраты, которые должен понести клиент. :)
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    При ТИСЭ все равно есть мостики холода (швы) и продать такую конструкцию за монолитную не получится. Лучше уж тогда блоками.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Прикольная конструкция. А почему нельзя форму сделать просто прямоугольной и после заливки ее просто вверх поднять за ручки?

    Еще подумал вот о чем. Если формы ставить между собой не вплотную, а с промежутком в 5-7 см., то вертикальные швы потом можно легко замонолитить.
     
  4. semykov
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    semykov

    Участник

    semykov

    Участник

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо за очень полезную информацию.
    Мне не дает покоя вопрос: воду для вымачивания с известью нужно после каждой порции опилок заменять или просто доливать?
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    А почему бы не изложить для а991 последовательность действий при строительстве для твоего проекта. Когда по кускам, то ничего не понятно, а когда по шагам расшишешь, то все стройно и красиво.
    Ведь если бабахать каркасом и каркасом и заливкой занимаются разные люди, то дом растет буквально на глазах, 3плотников+3бетоншиков- дом 350-400м2 за 1,5-2месяца- реальность.
    А ежели а991 найдет по сходной цене путних плотников в регионах, то и на субподрядной разнице(технадзоре:)]) неплохие деньги будут. Как пример- история про "строим бюджетно-небюджетный дом", когда девушка искала строителей на кирпич и меньше чем за 500тыров найти не могла, потом в Чебоксарах нашла бригаду, которая все сделала за 180... По фототчету постояльцы оценили работу как очень и очень приличную.
    Отказ Андрея реально рассматривать каркас заключается в том, что он, скорее всего, плохо представляет себе, что именно уважаемый vic_ag64 имеет в виду. А на самом деле затраты копеешные и все очень технологично, что на уголках, как по моей версии, что внахлест, как у автора. Затраты в основном на труд, но об этом было выше.
     
  6. semykov
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    semykov

    Участник

    semykov

    Участник

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    vic_ag64: Я в Новосибирске решил известь поискать и нашел производство в Искитиме. Но тут я вижу известь в нескольких вариантах.
    1. Известь строительная ГОСТ 9179-77 стоит 1650 руб/тонна
    2. Мука известняковая от циклонов ДСУ №1,2 стоит 310 руб/тонна
    3. Мука известняковая ГОСТ 26826-86 стоит 150 руб/тонна
    4. Известь строительная ТУ стоит 300 руб/тонна

    Мне понятное дело больше всего нравится Известь строительная, которая по Техническим Условиям завода сделана. Но терзают смутные сомнения, что где-то есть подвох. Я к ним смотаюсь на завод, только подскажите на что надо смотреть, чтобы с известью не пролететь.

    Кстати, когда мы говорим про известь, мы говорим про гашеную известь? Ее еще вроде пушонкой называют?
     
  7. semykov
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    semykov

    Участник

    semykov

    Участник

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    По извести понял. Спасибо.
    Я просто думал, что негашеную известь нужно порядка 2 недель в яме гасить перед использованием.
     
  8. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Очень интересная тема. Мы хотим из арбалита строиться, но всё больше сейчас склоняемся к мысли попробовать заливку монолита или из арболита или из опилко бетона. Хотим дом в стиле фахверк.
    Пока не понятно как делать каркас для этого дела и надо ли.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Вам надо пояснить: вы хотите дом с внешним видом, как фахверк или вы хотите чистую технологию фахверка? Это не одно и тоже.:)


    Спасибо за предложение. Я считаю экономику процесса и думаю, что устройство каркаса (материалы и доп. время и соответственно затраты на рабочих) будут менее выгодны в моих условиях, чем чистый монолит в съемную опалубку.

    Но к вопросу каркаса можно будет вернуться тогда, когда будет попробована съемная опалубка и там будет видно, насколько это выгодно или нет вообще.
     
  10. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Насчет опалубки без каркаса- вам виднее, для меня эта тема закрыта, молчу. Честно говоря, тупо забыл, что у вас будут массивные перекрытия, а их в каркас не встроишь, выгода с готовой обрещеткой на этом фоне теряется по сравнению с геморроем, который при таком раскладе вылезет. Как то в эту тему неохота звать к о л у м б а, а вик аг 64 кинул ссылку на сборно монолитные перекрытия, мне понравились, хотелось бы узнать мнения участников форума в разрезе цена-качество, и применительно к возможности использования в них арболита, гипсоопилков и т.п.
    По поводу самих элементов опалубки и ее конструкции сегодня раздумывал, сейчас займусь консервацией, потом напишу на обсуждение...
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Цена таких перекрытий заоблачная. если делать самому, то лучше делать монолитные перекрытия по несущему профлисту. Там будут нужны стойки опоры, но на них можно и доски пустить. Если пролеты 6 м. и меньше, то по профлисту будет дешевле.

    А сборно-монолитные перекрытия есть смысл рассматривать на очень длинных проемах. ИМХО.
     
  12. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    У Виктора 10м. :)
    Присто мне нравится треугольная форма. При незначительном увеличении в материалах, она из-за треугольгика в поперечном разрезе имеет намного большую несущую способность при меньшей высоте, чем плоская(двутавр и т.п). Не считал и не читал, но на глаз именно так.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Важна не форма, важна конечная цена перекрытия. Ее можно добиться по разному. Иногда выгоднее сборно-монолитные перекрытия, иногда профлист. Все это надо считать в каждом конкретном случае.

    А такие перекрытия как у колумба, они только до 9 м. длины.
     
  14. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Нам дом с внешним видом:|: Сегодня с мужем обсуждали каркас, ему не очень нравиться деревянный, говорит гулять будет, а внутренняя отделка трещать.
    Так ли?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Раз важен только внешний вид, тогда варианта два:
    1) Это стены без каркаса. Стены будут несущими, опалубка будет либо съемной, либо несъемной. Если перекрытия ж/б и будет армопояс, то этот вариант 100% подойдет. В этом случае стены придется делать по прочности близкими к прочности блоков, т.е. плотность 500-600 кг/м3, и при такой плотности автоматически будет достаточно высокая прочность монолитной стены.
    2) Второй вариант с каркасом. Его есть смысл рассматривать, когда перекрытия деревянные и не надо делать армопояс. В этом случае в осове конструкции будет каркас, опалубка также будет либо съемной, либо несъемной, и вся прочность конструкции будет лежать на каркасе. В этом случае достаточно делать не очень прочный и плотный арболит (стружкобетон,опилкобетон). Я думаю прочности стены вам хватит при изготовлении арболита с плотностью 300 кг/м3. Имеется ввиду, чтобы в такую стену можно было что-то крепить.

    По поводу мыслей вашего мужа: при заливке монолитного арболита ничего трещать не будет, и гулять тем более.
     
Статус темы:
Закрыта.