1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 12

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 29.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. semykov
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    semykov

    Участник

    semykov

    Участник

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Поздно я эту ветку в форуме нашел. Вот у нас уже и похолодало.

    Было желание в этом году сделать баньку 3х4 но еще минимум неделя уйдет на фундамент. А потом минимум 2 недели буду лить стены 20 см толщиной и 2.5 метра высотой. В день 50 см и потом до распалубки ждать 2 дня. А плюс еще надо лить столбики из опилкобетона для опалубки и ждать пока они подсохнут.

    Я так понимаю что летом стены сохнут около месяца, через неделю у нас обещают по ночам уже минус, днем 6 градусов.
    Как думаете стоит мне начинать лить при таком раскладе?

    И еще нашел вот такие опилки, пойдут такие для опилкобетона или искать другие?
     

    Вложения:

    • opilki_morozovo.jpg
  2. semykov
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    semykov

    Участник

    semykov

    Участник

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Я так понял эти опилки пойдут на опилкобетон? Там мелких опилок довольно много содержится, я как-то себе опилки представлял в виде таких маленьких щепочек типа 2 на 5 мм. Просто на эти мелкие опилки наверное цементу надо уйму, чтобы он их все обволок.

    Ну значит я тоже не рискну заливаться, что-то мне подсказывает, что я за месяц не залью. Ньюансы там разные повылазят.
    Мне не срочно, у меня там чистое поле, ни одной постройки нет. Хотел на примере этой постройки познакомиться с опилкобетоном, опалубкой и т.д. а в следующем году уже дом начинать лить.

    Эх, я когда в Лесосибирске жил, не ценил опилки, там такие горы их были.
    А тут вот бесплатно найти не могу. Правда всего тройку мест обошел. Еще пугают, что опилок скоро совсем не достанешь, все пустят на топливные брикеты.
    В общем с доставкой пока минимум получается примерно 300 рублей за куб опилок. Буду дальше искать.

    Кстати я так понял опилки можно и зимой запасать, только продумать как их хранить?
     
  3. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Опилки неплохие в том смысле, что сухие, т.к расход вяжущего - это одно, а то, что свежие опилки не есть хорошо- это другое.
    А Длинные опилки будут у тебя как арматура, мелкие- как заполнитель, если есть известка по дешевке, или карбидный ил, как у вик аг 64, то вообще счастье.
    Если впереди стройка, то опилками даже желательно запастись. Я бы навесик из полиэтилена сделал, но можно и без него, главное, чтоб по весне не промок.
    А рассуждая насчет сортира на пробу, то вполне можно. Фото и описания моих трудов есть по теме выше. Делается все довольно быстро, у меня ушло 1,5куба смеси, рецептуру при наличии извести предложил постом выше.
    Если есть вопросы, лучше отвечу, засорять эфир не хочу.


    Есть в этом одно невидимое лукавство. Сталкивался я с бамбуковым паркетом. Влагу держит хорошо, прочный и т.п. Но! При ПЕРЕСЫХАНИИ с бамбуком начинают творится метеморфозы. Он облазит. Растрескивается. Коробится. Облазит сильнее всего, процесс трудно описать, ни на что не похоже, на прежней работе остались фотки, если кому интересно, могу поспрошать, но вряд ли...
    Хотя за последние годы китайцы сделали семимильный шаг вперед и бамбук, наверное, стал послушнее...
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сегодня на базе стройматериалов смотрел и ЦСП, и фанеру обычную березовую ФСФ и ламинированную и бакелитовую. Ценник на бакелитовую фанеру совсем не гуманный.:(

    По схеме устройства СЪЕМНОЙ опалубки думаю надо внешнюю опалубку делать высокой, т.е. на целый лист с высотой 1,25-1,5 м. в зависимости от вида фанеры или ЦСП, а внутреннюю, откуда будет идти трамбовка надо разбить на две части. Из минусов варианта это то, что во внешней фанере будет четыре ряда отверстий под шпильки. Из плюсов такая схема позволит выиграть несколько дней при заливке этажа.

    При использовании НЕСЪЕМНОЙ опалубки из ЦСП думаю этот момент не принципиален.

    Если все-таки фанера будет съемной, сколько раз можно будет использовать обычную фанеру ФСФ в сезон? Ведь на каждом доме монолитный арболит будет находится в ней не более 16 дней на 2х этажах. Мне кажется за такое время фанера не в состоянии испортится, тем более ведь это время она будет использоваться не беспрерывно, а с какими-то промежутками, даже в 1 день и будет успевать за это время подсохнуть.

    Еще вопрос: если фанера обычная ФСФ, то может ее чем-то обработать по поверхности, чтобы она прослужила дольше?
     

    Вложения:

    • Бакелитовая фанера.JPG
    • Ламенированная фанера.JPG
    • Обычная фанера ФСФ.JPG
    • Цементно-стружечные плиты.JPG
  5. stfed
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16

    stfed

    Живу здесь

    stfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Попробую пробить бюджет на заливку стен по материалам.
    Постройка хоз назначения
    - размеры 6х14
    - высотой 2,2
    - толщина стены 200мм
    - внутренняя стена 6м толщина 200мм

    Считаем объем
    14х2,2х0,2 = 6,16 - одна внешняя стена их 2 т.е. 6,16х2=12,32

    6х2,2х0,2 = 2,64 - таких стен 3 т.е. 2,64х3=7,92

    В сумме 20,24 м3

    Если в пропорции 0,2:0,8:7 (цемент:известь:опилки) в процентном соотношении (2,5% : 10% : 87,5%)

    Потребуется в м3
    Опилок 17,71
    Извести 2,024
    Цемента 0,506

    Эти данные я буду использовать для пересчета объема в массу

    В 2,6 л умещается 3,2 кг цемента М-400, в одном литре - 1,23 кг
    В 12,8 л умещается 3,2 кг опилок древесных, в одном литре - 0,25 кг
    В 0,145 л умещается 0,16 кг опилок древесных, в одном литре - 1 кг (-сомневаюсь что так)

    По массе
    Опилок 17,71*1000*0,25 = 4427,5 кг
    Извести 2,024*1000*1 = 2024 кг
    Цемента 0,506*1000*1,23 = 622,38 кг

    По стоимости
    Опилок 4427,5 * 2 = 8855 р
    Извести 2024 * 3 = 6072 р
    Цемента 622,38 *3,5 = 2178 р

    Итого 17105 р.
    А теперь вопрос: реально? или где то я ошибся
     
  6. stfed
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16

    stfed

    Живу здесь

    stfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Не понял как в 1 куб влезло 1,5-2,5 куба?

    Думаю каркас не городить а сделать столбики-между ними лить.

    Я думаю тут ошибка, 12 р не тонна а кг. Хотя надо позвонить. В тонее 400 кг извести а остальное 600 кг - это что за г? И не сдохнут ли мои куры от этого г.

    Вот кстати
    [​IMG]
     
  7. stfed
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16

    stfed

    Живу здесь

    stfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Не думал что так сильно. Получается если они уплотнятся в 2 раза, то и исходных мне нужно в 2 раза больше нежели я рассчитал, так как считал я от конечного объема бетона.

    Можно тут поподробнее пока не укладывается у меня как армировать.


    2 тыс - это еще не предел - вот как попросят 15 - эт да

    Карбидный ил - в жидком состоянии?


    1.Можно ли использовать глубинный вибратор при заливке опалубки.

    2. Возможно ли изготовление из опилкобетона легких плит для перекрытий
     
  8. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Не пугайся, гуру любит заставить призадуматься. На самом деле свеженасыпанные у тебя вряд ли будут, все из бункера. На самом деле правда 1,5-1,8. Но считай в 2 раза, опилки всегда пригодятся. У меня было 2,5м3, получилось 1,5, и то пару тачек у соседа стрельнул на крайную заливку.


    Тут добавить нечего, так и есть. Можно и по- другому, но это иная история.


    На то и щука, чтоб карась не дремал. Ты вроде производишь впечатление энергичного и деятельного. Значит, найдешь, что сказать в ответ на 15тысяч:)]




    Тут яма- лучший вариант, и вода уходит, и кучи не создается.

    1. По первому вопросу, как и всегда, рекомендую почитать Кауфмана. Могу скинуть на почту. А если конкретно, то опилкобетон слишком вязкий материал для этого дела.
    2. Требуется строить несущий каркас из дерева, на него заливать опилкобетон.
    Причем арболит... Где а991! Это по его части.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Опилкобетон в качестве перекрытия вряд ли пойдет. Арболитовые перекрытия делают, в том числе и сейчас, но они во-первых только на длину 3,5 м. максимум, а во-вторых они армированы стальной арматурой.

    На мой взгляд делать из легких бетонов несущие перекрытия - это неправильно. Перекрытие например можно сделать по несущему профлисту, предварительно проармировав его арматурой и вот такой каркас можно залить опилкобетоном. Но в любом случае такие перекрытия не бюджетный вариант.
     
  10. stfed
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16

    stfed

    Живу здесь

    stfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Пол подумал сделать из опилкобетона - уложив плиты 3х1,5 из него на края ФБС.
    Значит не вариант да?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я ведь не говорю, что не получится. Я говорю, что есть другие варианты.:)

    Не вариант. Можно сделать пол по грунту из опилкобетона, но нужна хорошая гидроизоляция.
     
  12. stfed
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16

    stfed

    Живу здесь

    stfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    В чем задумка-то, давай те обсудим :) Или пока тссс ?
     
  13. stfed
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16

    stfed

    Живу здесь

    stfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Скажите, а никто не думал сделать принудительную мешалку из 200л бочки, положив её на бок и вырезав боковину для загрузки/выгрузки?
    Есть у кого какие идеи? Сейчас в раздумьях.
     
  14. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Рад единомышленнику! Полы действительно лучше сделать по грунту. А вот насчет плит перекрытия думаю так- опилкобетон один не понесет. Внутри этой плиты надо делать армирование. Я сторонник деревянного армирования, т.к стоимость металла превосходит все разумные пределы, да и арболит/опилкобетон слишком агрессивная среда для металла, его еще и защищать надо. Арматуру предполагаю делать в виде ферм, причем в виде треугольника в сечении, как у сборно- монолитных перекрытий.
    Еще и плотность материала получится та еще, т.к цемента придется бодяжить немало.
    Но это все требует экспериментов и экспериментов. На форуме встретил упоминание, что кто-то в Питере сделал такие перекрытия, написал в личку, но ответа не получил.

    Вот последние месяцы только о том и думаю, как механизировать процесс. По поводу мешалки есть два варианта- железная ванна, перфоратор и венчик, и пластиковая бочка, рама для нее и какой нибудь электропривод на этой раме. Внутренние лопасти сварить на валу не проблема, проблема в приводе. Он должен быть малооборотистый. До 60об/мин. В общем, надо думать.
    Потом для этого растворного узла продумал такой вариант лесов. Собирается стол, который сначала стоит на земле. Его размеры д.б такими, чтобы на нам помещалась растворомешалка(ванна), человек, мешок цемента, мешок известки и бутылка пива. По мере подьема заливки поднимается и сам стол на строительных лесах, которые тоже можно собрать из брусьев. Ну и вес конструкции д.б таков, чтобы два человека могли его таскать.
    А вот опилки, цемент, известь как-то надо на этот стол подавать. Вот тут опять 2 варианта. Первый колодезный журавль конструкцией чем проще, тем лучше. Но тут проблема с талями. Как веревки и какие механизмы сделать, чтоб было несложно и в работе удобно- пока не знаю.
    Второй- вариант кран балки. то есть возле опилок делаем столб, и кидаем брус от этого столба к каркасу дома. На брус колесо с храповиком и поехали. Но все это на стадии разработки. Еще ничего не рисовал.
     
  15. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Для меня это единственный вариант! Ну не получится на болоте цоколь сделать! Я имею в виду свою ситуацию. Плюс я могу сколько угодно мха натолкать, и мне это ничего не будет стоить.
    В моем посте где то написано, что установка переносная? И прям из нее вываливаем в опалубку. Газель тогда перевозная?:)]:)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.