1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 12

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 29.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Встряну..
    На болоте самое то фунд из покрышек,и цоколь изобразить можно и ничего никуда не поедет-у нас курятники стоят на покрышках-спасиб Виктору за идею-правда грунт песок,а вот за нами участок почти болотце,приобрёл его весьма не бедный дядя из-за дешевизны,берег залива и вид на море,хотел там всё мощно укреплять,потом посмотрел на наши курятники,поговорил ещё с кое-кем,почитал в инете и решил на покрышках ставить-бюджетно и надёжно
    Будущие наши пристройки точно будут на покрышках-можно делать без помощи,почти ничего не стоят и без геморра
     
  2. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Вот последние месяцы только о том и думаю, как механизировать процесс. . Ну и вес конструкции д.б таков, чтобы два человека могли его таскать.
    А вот опилки, цемент, известь как-то надо на этот стол подавать. Вот тут опять 2 варианта. Первый колодезный журавль конструкцией чем проще, тем лучше. Но тут проблема с талями. Как веревки и какие механизмы сделать, чтоб было несложно и в работе удобно- пока не знаю.
    Второй- вариант кран балки. то есть возле опилок делаем столб, и кидаем брус от этого столба к каркасу дома. На брус колесо с храповиком и поехали. Но все это на стадии разработки. Еще ничего не рисовал.[/QUOTE]
     

    Вложения:

    • кран шабашник.jpg
  3. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    В моем предыдущем сообщении инфа с сайта, название не помню. Можно поискать в интернете: "Кран Шабашник", вылезет фотка и размеры на чертежах. Думаю это можно повторить, только лебедка будет нужна
     
  4. stfed
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16

    stfed

    Живу здесь

    stfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Армировать само-собой надо - только вот деревом .
    Можете в рисунке приложить ваши мысли.
    Можно еще конструкцию сделать с ребрами жесткости.
    В общем надо варианты просчитывать.
    У меня нагрузки будут небольшие - думаю самое тяжелое - это человек, но нужно с запасом брать. У ПК-8 несущая способность, 800 кг/м2 думаю раза в 4 превосходит того что мне надо.

    Ник какой?
     
  5. stfed
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16

    stfed

    Живу здесь

    stfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Может так:
    - Собрать армокаркас деревянный
    - Произвестковать его напрочь
    - Сделать опалубку по размеру плиты
    - Уложить на дно профнастил
    типа
    - На профнастил армокаркас
    - И ... заливаем

    Предупреждение: - это были мысли в слух, а не руководство к действию
     
  6. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Специально приехал домой отписаться, прочитав в нете такую бурю.
    Как только Виктор дал ссылку на фундамент из покрышек, неделю думал, потом понял, что все последующие фундаменты, если придется, буду делать из покрышек. И из-за цоколя, и из-за прочности- долговечности, ну из-за дешевизны, наконец.

    Вот видишь, дорогой вик-аг64, люди хотят механизации! И ее можно достичь. Спасибо за ссылочку, но я склоняюсь к кран-балке. У меня до начала заливки будет собран каркас, потому я смогу прикрепить конец балки к лесам с растворным узлом и перетаскивать ее вдоль опалубки. Плюс простота - балка, ползун, таль... Отсюда и вес и стоимость. Если кому интересно могу нарисовать.


    По моему, в этой теме, только страницами 20 раньше, форумчанин делился опытом по производству плит. После долгих мучений кто то посоветовал ему армировать шпагатом. залил слой- накидал отрезков шпагата, еще залил- еще накидал. Результат у него был положительный.
    Так вот, каркас каркасом, но про заливке можно армировать пеньковой веревкой небольшой толщины, да хоть бы и бельевой!
    А мысли про треугольное сечение не мое, в гугле набираешь "сборно-монолитные перекрытия" и там такие каркасы в изобилии.
    В принципе, если их самому изготавливать, то можно и опилкобетоном делать...


    По моему, Шамиль Харисович.
    Просто иногда надо прикинуться балбесом, чтоп популярнее обьяснили. Мне делать покрышками поздно, уже ж/б есть. Подымать еще полметра опилкобетоном не буду- лентяй и т.п. А вот банька после окончания работ станет на них. А насчет лаг это очевидно,просто варианта надо перебрать, но тогда надо сделать воздух по полом полностью неподвижным, после того, как на зиму заткнешь отдушины... Мысли есть, но они для другой темы, в соседней вкладке:)]
    После долгих раздумий стал противником подъемников радиусного типа именно потому, что работают по радиусу. Там на стреле требуется еще и ползун для нормальной работы, тогда человек внизу, вынужден будет только кран и обслуживать. Кран-балка точечна, что и нужно. Если ее конец крепим к площадке растворного узла , то кран - балка ходит за нами туда, куда надо!
    А все же бельевую веревку подкинуть не мешает, опилкобетон достаточно эластичен, более изгибаем, чем бетон, скажем так, веревка как арматура будет в самый раз.

    Вот вот, их надо собирать на месте. Проссто не хочу утяжелять дом, потому сделаю перекрытие на лагах-фермах и внутрь мох, чтоб не гнил и звук гасил...
     
  7. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Если не сложно сделайте набросок для особо одаренных
     
  8. stfed
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16

    stfed

    Живу здесь

    stfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Да, кидай наброски с размерами поподробнее. Я если че могу потом в Google SketchUp отрисовать
     
  9. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Ирина, привет. Осень наступила - появилось время?

    Привет! Времени стало ещё меньше :) идут грибы в бешеном кол-ве,море яблок,слива почти осыпалась...а ещё коза- куры-собы...рук не хватает-их 4 на двоих,дети ж работают и свои заботы,времени тоже в обрез-я сбёгла с 2-ой работы-просто не потянуть физически и поэтому иногда появляется временное окошко,в связи с не хваткой времени курятники утеплить по уму нет возможности ваще и абсолютно-они из горбыля и поэтому щелевастые-кур на холодное время решили в клетки-их можно быстро утеплить,а вот щели в домиках и в сарае у козы решили замазать опилкобетоном на гипсе..:|: или лучше на пва? Или может на жидком стекле? Пока в непонятках,что бюджетнее и надёжнее и вообще будет ли от этого какой толк- это можно изобразить достаточно быстро,но стоит ли...
     
  10. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Рисую ужасно.
    Так вот, справо у нас строящийся объеект. На верхней площадке растворщик с мещалкой, похожей на самогонный аппарат. Слево куча опил и вообще строй материал.Там универсальный рабочий- грузчик, минерализатор и т.п.
    Между двумя столбами натянут стальной трос,(можно пробросить балку) на который подвешивается ролик, к которому снизу подвешивается подъемник с храповиком. Так как храповик работает в одну сторону, то после разгрузки тара просто выкидывается за борт после вытягивания веревки обратно. Хотя может есть и хитрые двустронние лебедки, надо искать, я в этом очень слаб. К подъемнику бочка или корыто. Расчетная грузоподъемность - 50-100кг, чего вполне хватит на доставку опилок на один замес в бочке/ванной.
    Я прекрасно понимаю, что идея крайне сырая, но размещение растворного узла у опалубки считаю правильным. Самый тяжелый и массовый материал в этом деле- сам опилкобетон, его транспортировку надо свести к нолю.
    Остается вопрос- балка или трос. С одной стороны балка сама себя держит, с другой стороны в моем случае она д.б метров 10минимум. Трос дает прогиб и его надо натягивать, а пока мысли по поводу как натянуть этот трос, слабые, ведь растворный узел придется сдвигать каждый час полтора, потому перенатяжка несущего троса д.б очень быстрым делом, 2-3минуты, у меня пока 10-15, и несколько операций... зато трос мало весит и намного мобильнее.
    ВОТ! Пришла идея. Столб возле кучи опил то неподвижный. Возле него вбиваем якорь и на нем натяжитель. Надо переставить- ослабили натяжку, переставили, закрепили растворный узел- натянули! КАК?
     

    Вложения:

    • S8002081.JPG
  11. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Какие размеры, ребята? Я же чайник, да и они у каждого свои...
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Этот момент не оспариваю, но на мой взгляд он не очевиден. :) На дом размерами 9Х9 в два этажа с толщиной стен 40 см. и с толщиной всех перегородочных стен 20 см. общий объем опилкобетона будет равен примерно 100 м3. Из них соответственно 50 м3 на первый этаж и 50 м3 на второй этаж.

    Может быть на второй этаж лучше поднимать готовый опилкобетон, замешанный внизу? Может сделать переставную конструкцию в виде двух столбов из мощного уголка или из швеллера, прочность и устойчивость которой придают наклонные опоры и связь этих опор между собой, а к ней приделать площадку, которая будет вниз-верх подниматься по направляющим. Сделать механизм подъем площадки несложно: можно электрикой, можно вручную. Максимальная высота подъема будет примерно 6-7 м. Если на такой площадке поднимать несколько емкостей с весом в 15-20 кг. каждая (большие ведра например), то их можно спокойно снять руками, даже если они находятся на расстоянии 50-60 см. от человека, который их будет снимать с площадки. Т.е. человек стоит внутри дома, а со стороны внешней стены будет поднята площадка с емкостями. Он ведро снял и тут же вывалил в каркас.

    По моим прикидкам вес такой конструкции может быть не более 100-120 кг. Так что ее и передвигать можно вдвоем. Поднять вряд ли вдвоем (высота большая, может завалится), но передвинуть думаю без проблем.

    P.S. Арболит выгодно делать там, где дешевле и везти к месту стройки готовое изделие. так и здесь. Думаю поднимать готовую массу выгоднее, чем поднимать составные части и делать наверху.
     

    Вложения:

    • ВесМеталла.JPG
  13. Egpr
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    24

    Egpr

    Участник

    Egpr

    Участник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прочитал всю тему - очень понравилась идея таких стен, дешево и крайне сердито, но блин трудоемко )) Так же появились вопросы:

    1. Расчет деревянных каркасов можно какой либо методической литературы или ссылок? Пока самым реальным вариантом вижу брус 50х50 Х образной сеткой набрать с ячейкой скажем 40х40см в два ряда около краев стены вертикальная сетка и горизонтальные связи между ними (сколько на м2? штук 6 хватит - одна по середине и 4 по краям квадрата или каждое пересечение перевязать?) сборка пластиковыми хомутами (они дешевле саморезов и нет железа в стене) опалубка не съемная по каркасу с подпорками.
    2. Давайте подумаем над автоматизацией процесса заливки? А то таскать ведрами по мне как то не того... кто ни будь знает как устроен промышленный бетононасос? Пока мне видится некая бадья куда сливается миксер и происходит замес и скажем шнеком подается в шланг на стену - привод всей этой фигни от ступицы машины или отдельного движка (скажем с ваз2101) длинный шнек сделать не проблема обвариваем лопатками буровую штангу и вперед - нам точно хватит, бу штанги отдают за самовывоз, надо только прикинуть силы для подачи бетона на верх. А то основные стоимость стен получается бетон + нормочас строителей

    Рассуждаю просто я как человек с больной спиной и своим цехом ))
     
  14. _michael_
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11

    _michael_

    Участник

    _michael_

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Воронеж
    Как вам такой вариант: несущий каркас (дерево) + заполнитель (опилкобетон)
    вариант __.jpg
     
  15. _michael_
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11

    _michael_

    Участник

    _michael_

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Воронеж
    И еще... по поводу обработки древесины... есть такая технология

    " ... Технология паростабилизации WEST-WOOD

    Суть технологии WEST-WOOD - обработка древесины пересыщенным водяным паром при температурах 220-240°C, приводящее к изменениям в структуре древесины на молекулярном уровне под воздействием термохимических реакций без использования химических добавок или каких-либо веществ. Цикл такой обработки занимает всего 12 часов. "

    Адаптируем :) ... Парогенератор + ИК излучатель (керамический к примеру)
    получаем высокую температуру нагрева поверхность ~ 300 C + пар, препятсвующий воспламенению => на выходе термообработаное дерево...
     
Статус темы:
Закрыта.