1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 12

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 29.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Можно вот такую печку сделать.:)
     

    Вложения:

    • scan10022.jpg
  2. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Как раз на первых страничках удалять ничего и не надо!
    А статью о переработке отходов можно рассмотреть и шире- переработка всех отходов в нашей стране... Тема дремучая, неисследованная у нас и попираемая.
    Будучи косвенно связан с ней, могу отметить, что советская система, узкая и несовершенная, развалилась, а то, что сейчас вырастает, пока еще более узко и более несовершенно.
     
  3. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    В предверии чистки темы:
    1. хочу спросить Виктора, ты наверное замок в готическом стиле задумал?:) Орган туда надо, С точки зрения акустики опилкобетон очень гуд, а деревянный пол как крышка рояля.
    2. и поделиться сомнениями,
    в районе где хочу строиться освободился кусок земли. Сгорела контора, деревянное здание 14х80. Кусок фундамента 14х24 (поздний пристрой) ленточный армированный. Всё рядом столб с електричеством, вводной теплоузел на посёлок, до него метров 20 и бетонный П-образный лоток проложен (из головы вылетело как его называют) Остальной кусок здания стоял на деревянных сваях потом подлили типа лентой фунамента и столбы под лагами с шагом 6х6, вобщем поле с кусками бетона тонны по 2. Затраты на чистку участка созмеримы с экономией на подводке коммуникаций. Весь мусор хочу закинуть внутрь ленточнго фундамента , выровнять площадку, и уже на ней разместить дом, гараж, пруд с павлинами и статую любимой попзвезды (если излишки гипса остануться). Вобщем планы на следующее лето корректируются от заливки коробки на ленточном фундаменте до строительства полноценного цокольного этажа и подводки всех коммуникаций.
     
  4. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    vic_ag64 СПАСИБО за тему!
    Фак это правильно!
    Конструкция опалубки отдельно - за
    Актуальная тема доставки материала от замеса до закладки в стену затихла немного, но считаю, что очень нужна, так как опилкобетон не просто бетон и обычным бетононасосом его не доставишь (тут нужно додумывать и обсуждать). Тем более если мы думаем о бюджетном варианте.
    Вижу Фак таким:
    - описание материала, особенности, характеристики, сравнение с другими материалами
    - вяжущие для опилкобетона (цемент, гипс, магнезиальное и т.д)
    - опалубка (съемная, несъемная), материалы и методы
    - замес, технология, пропорции - рецептура
    - армирование конструкции, особенности различных методов
    -
    -
    -
    -
    -
    Умы присоединяйтесь! Надо помочь vic_ag64
     
  5. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Второй свет сказка, только топить накладно особенно у нас, ограничился 3м потолком, может 3.20 не суть. В таком камине быка можно на вертеле жарить :) как шаверму.
    Сомнения в том, что за лето хотел отлить уже коробку дома, а успею только на 0 вывести. НА рекультивацию много времени уйдёт. Хотя, шанс попробывать силы не на бумаге. Бонусом цоколь, но он мне по-большому и не нужен, постараюсь даже и не делать его. Место очень нравиться.

    Составы раствора - обсудили,
    конструкции арматуры - обсудили,
    осталось обсосать вопросы внутренней и внешней отделки, монолитный опилкобетон получаеться по плотности далеко не конструкционный арболит.


    Опалубка привязана к очень специфической деревянной арматуре, по-моему можно в одной теме всё рассматривать, они потом со временем в списке тем разбегуться, если вообще разные разделы не попадут.

    АКтуальная тема зависла ввиду непластичности замеса и сложности его механизированной доставки. Была выложена статейка с картинками где замес производился в трубе с шнейком длиной ннадцать метров, в начале трубы сухие инградиенты подаються, ближе к концу водичка поливаеться. В условии самостоятельного строительства это нереально организовать. Время на трамбовку не менее времени на перемешивание получаеться, эти два действия нужно совместить. Мне пока видиться вариант с сухим перемешиванием в гравитационном смесителе, засыпке сухой смеси в опалубку и замесе с одновременной трамбовкой уже в опалубке. Или замес вяжущего без опилок и перемешивании с опилками в опалубке. Это в большей степени будет зависеть от применяемого в конкретном случае вяжущего.
     
  6. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Там отопление центральное, тепло считают по-рёбрышкам, в половинке двухквартирного деревянного дома казённой постройки 3-4тыр в месяц выходит. Но там совсем другая песня, полы ледяные, заваленки символические, окна одинарные, форточки не закрывают, жара, коты на батарею летом не наступят, раньше на батареях пакеты полиэтиленовые плавились.
    Я по деньгам и времени просто не уложусь никак. Даже если на покрышки дом ставить. Да ладно спешить не буду, жить собираюсь вечно или лет сто. Заливать с опилок ниже грунта? С гипсом точно нет. Видел фотографии разливов в твоём посёлке -жуть.
    Прочность монолита меня устраивает, я имел ввиду что при отделке в нём влагу не закупорить нужно.
     
  7. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    В форуме много продованов и наверняка будет совет мокрую штукатурку на 100мм ПБС не будем называть по имени:), Вообще на всех тематических форумах с этим проблема, на вопрос получить вместо ответа срач трёх-четырех продованов разных систем.
     
  8. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Гипокауст, да ещё подсолёный они жрать с удовольствием будут.
     
  9. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Меня не ждали, а я приперся.
    Тема, поднятая вик_агОМ, настолько нова, насколько же и хорошо забыта...
    Люблю пункты, по ним и буду:
    1. Деревянная АРМАТУРА-каркас для подавляющего большинства такой нонсенс, что при слове арматура иных ассоциаций, чем стальная, не возникает. Когда взялся на "Конструкции из дерева и пластмасс" п/р Карлсена Г.Г, удивился мощности, какой древесина обладает. Пропаганда нужна! Пора голосовать рублем, и сделать это можно именно так... Несущий каркас есть неотьемлемая часть монолитного дома, в этом симбиозе соль всего проекта! Рассоединять сложно, собрать потом еще сложнее.
    2. Что то в последнее время обмяк насчет трубопровода. Пластифицировать смесь без потери важных свойств не получится. Или надо быть гением.
    А еще дело в том, что у нас есть глина(или лесс, точно еще не знаю), а при использовании ее в комбинации с цементом минерализация как процесс отпадает. Потому растворный узел можно делать хоть на голове у тещи. Но эта тема еще в разработке. И тут мы подходим к...
    3. Многообразие вяжущих. Вряд ли найдется такое место в нашей стране, где нет халявного или полухалявного в-ва, которое нельзя использовать в качестве вяжущего. Так вот, чтобы сказать, какое именно вяжущее лучше, нужно сказать- ищи то, что под ногами! И в данном случае наиболее разумно описать комбинации р-ров(их число конечно, все же), чтобы неофиты могли выбирать то, что нужно.
    4. Опалубка. Разными путями, Виктор и я пришли, наверно, к самому лучшему варианту наружки- жесткий листовой материал(ЦСП, плоский шифер и т.п). О его достоинствах на Шуховской решетке уже писал(кстати, похожий принцип применяют паркетчики). Внутрянка должна быть временно сьемной- для просушки, тут при использовании каркаса лучшего варианта, чем доска, не придумаешь. Тут, ради экономии времени самостройщиков, надо обрисовать вышеизложенный принцип, а уж чем- пусть каждый решает сам.
    5. Смешение. Самый острый вопрос современности. Слабо представляю, как буду мешать дрелью через сетку каркаса, тут, скорее всего, надо действительно в опилы добавлять уже взвесь вяжущего, хотя способ зависит от п.4. В общем, вопрос требует дополнительной проработки.
    6. Отделка. Согласен с Виктором - это не вопрос данной темы точно. Я прусь от дерева, кто то хочет кусок города на даче и все правы. А опилкобетон позволяет реализовать все, что хочется.
    Прошу прощения, если что упустил или не так сформулировал. Устал...
     
  10. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    ПО поводу специфической оттелки, я не имею ввиду стиль цвет и тд, а то что опыта использования монолитного арболита предельно низкой плотности нет, это повлечёт за собой некие нюансы. Например вы используете внешней несьёмной опалубкой листы ЦСП, замечательно, практично мне очень нравиться, НО, паопронецаимость слоя ЦСП должна быть выше чем паропроницаемость монолита. Как этого добиться? а) РЕгулировкой плотности и толщины монолита. б) глухой пароизоляцией изнутри (тогда нахрена арболит вообще нужен). Наружная отделка ЦСП штукатурка, фасадная плитка, искуственный камень ещё снизит паропроницаемость слоя, при том что характеристики получаемого монолита трудно оценить и плавать они будут в разы в одной отливке. Или у меня уже фобия, на всё это можно забить, лиш бы не заткнуть снаружи наглухо?
     
  11. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Можно вообще дырок наделать, чтобы пар выходил. А когда приспичит приделать сверху любую отделку (от панелей, сайдинга до имитации под брус, вагонку, и т.п.)

    Как говорят мудрые люди, когда наливают тебе в гостях 5 чашку чая: "Вода дырочку найдет":)]
     
  12. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Верно с точностью до наоборот. При мелких дырках будет очень хорошо сосать влагу снаружи и очень плохо отдавать. Использую в работах псевдогерметичные коробки, поначалу пытались почестному герметизировать вводы гофра-силикон-все дела, через год отказались, ввод снизу и дыра большая для вентиляции, Так что выбор только глухая герметизация или свободная вентиляция. Кстати способ возможе такой-отформовать вертикальные вентканалы в монолите например 50х50 с шагом 50.
     
  13. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Идея с сетками мне давно на душу легла,как тока проскользнуло это сообщение от карлук в арболитовой теме,вроде в прошлом году,так и легла на душу Виктор,я тебя ещё пытала потом,а ты карлук по моей просьбе :|: :) мне видится этот способ наиболее лёгким и наименее трудоёмким со всех сторон-правда я не копенгаген в этих делах,чисто личное восприятие
     
  14. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    ЦСП неплохо сохнет, хоть и не так быстро, как опилкобетон, а учитывая толщину в 10мм, то уж сильного парникового эффекта удастся избежать. А вообще пока пройдет сквозь внутреннюю отделку и массив опилкобетона, то и весна придет. Хотя вот в чем не соображаю никак, так это в вентиляции, печках и чем то еще, наверно.:)]
    Монолит в сетках вообще тема по части технологичности, особенно для стружки, коия мной и будет применяться. Но как качество контролировать. А времени на эксперимент нет. Того бы Карлуковского мужика сюда, да поспрошать хорошенько...
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Виктор.что-то я не въехала про стенки в сетках..:|: в горловину сетки ведро и опилки сыпать,видимо надо плотно трамбовать-набивать,а стенки при чём?
    Когда мы размышляли на тему сеток,то идея была такая: опалубка и в неё эти самые опилобетонные сетки укладывать-упаковывать -может идея не верная,не знаю...нам весь настрой сбило торможение оформление земли и стопорнулась продажа однушки-сейчас вроде что-то начало двигаться помалеху и идеи вновь начали всплывать:)
    Вчера ходила по делам на дальние улицы,одна так и называется Дальняя,давно там не была,перестроили-понастроили и пока искала нужный дом наткнулась на однокашника,он там домик ваяет,тож опилкобетон,но с песком и с жидким стеклом-где-то у него выход на жидкое стекло по хорошей цене,не колется конечно где и у кого :)самому ещё много надо...так вот внешня опалубка у него сделана по типу блокхауса из...б/у лыж :) выглядит классно-каким образом надыбал стока лыж знаю,но там больше нет,к сожалению
     
Статус темы:
Закрыта.