1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выращиваем картофель

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Вадимыч, 28.08.09.

Метки:
  1. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    1. мне что привезли, тем и пользовался.
    2. Он один всю линейку заменяет, то есть в какой то фенофазе могу пропустить, а в какой то добавить.
    и про Келик и Флорон вот здесь http://www.kartofel.org/knigi/knigi.htm третья сверху книга Машинные технологии и техника для производства картофеля , скачивать правда за 7 мегов, но там предпоследняя что ли страничка, но она того стоить... http://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444203 точно стоит.... Сказал же - проверено, мин нет!
     
  2. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Так я ж верю :pioner:

    В рекомендациях от Агроплюса написано в начальной стадии использование Райкат Старт. Ростовские диллеры на выставке говорили, что при этом крневая развивается отлично, но мало завязей. Лучше использовать Флорон.
    Поговорю с ними еще раз на эту тему.
     
  3. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    Там если на картохе, то в этой стадии очень важно фосфор не упустить. То есть базовой была диаммофоска
    и фертигация была еще и акварином 13 ( что привезли :)] )
     
  4. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Диаммофоску по осени вносили?
     
  5. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    Сразу перед посадкой, но надо высокой растворимости... типа еврохимовской, т.к. и вегетационный период короткий и работать надо так, что бы сразу пошла. Все надо подгонять под конкретную ситуацию.
     
  6. биолог
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44

    биолог

    Участник

    биолог

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44
    Я заглянула в список разрешенных пестицидов и агрохимикатов на 2011 г., удобрение Флорон, как и Разормин фирмы "Атлантика Агрикола С.А." на картофеле почему-то не зарегистрированы. А рекомендованы для применения на других культурах. Тогда как рекомендации по применению "Райката" той же фирмы указаны для всех культур.
    Многие фирмы-производители хитрят, называя удобрения с росторегулирующим действием - биостимуляторами и не проводя их токсикологическую оценку. Непонятно, что во Флороне вызывает ингибигующее рост растений действие. Фитогормоны цитокинины стимулируют деление клеток у растений и ускоряют переход к цветению.
     
  7. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Значит на каких то культурах он разрешен к применению.
    Какими отрицательными последствиями может быть применение Флорона именно на картофеле?
     
  8. биолог
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44

    биолог

    Участник

    биолог

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44
    Мивал-Агро - хороший препарат. А вот кремний до недавнего времени не считался существенным микроэлементом. В последние время и у нас и за рубежом (Германия, США) - все в один голос заявляют о его полезности. В бедных супесчаных почвах, кремниевое удобрение препятствует вымыванию питательных элементов. Удобрение кремнием повышает устойчивость растений к токсичности алюминия, марганца и тяжелых металлов. Кремний накапливается в покровных тканях корня и побегов, улучшая механическую прочность растений и обмен веществ. У растений повышается устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и повреждению вредителями, поражению болезнями. Кремниевые удобрения часто кратко называют КХМ - кремнийсодержащие хелатные микроудобрения. Из таких удобрений знаю Силиплант, помимо кремния содержит калий и комплекс микроэлементов. Считаю, что лучше поддерживать отечественного производителя!

    Скорее всего отрицательных последствий применения на картофеле нет. Это мое личное мнение. Наверное, при регистрации фирма руководствовалась интересами целесообразности и выгоды. Раз сейчас рекламируют, наверное, на следующий год зарегистрируют.
    Знаю, что ретарданты на картофеле применяют с целью увеличения семенной (средней) фракции картофеля. В опытах НИИ картофельного хозяйства клубни картофеля обрабатывали солями 2,4 - Д, чтобы стимулировать прорастание большего числа глазков, но так как 2,4-Д несколько тормозит рост, растение больше пластических веществ расходовало на образование дополнительных стеблей и клубней. Не наблюдался рост растений в высоту. А увеличивалось количество клубней средней фракции.
     
  9. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    С Флороном та же история.
     
  10. биолог
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44

    биолог

    Участник

    биолог

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44
    Получается, что препараты ретардантного действия применяют на семенных посадках картофеля для увеличения семенной фракции. А для продовольственного - лучше препараты стимулирующего действия. Чем лучше развита надземная масса, больше площадь листьев - лучше процесс фотосинтеза, ассимиляции и накопления урожая. При хорошем минеральном питании растение лучше противостоит неблагоприятным погодным условиям, механическим повреждениям, болезням и вредителям.
     
  11. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    Вот про это
    где то можно поподробнее посмотреть...почитать ? Просто смотря на ряд препаратов с целью усилить отток с вегетативной массы в последние дни перед уборкой вроде как видится только одна сторона медали, ну или одна часть решения.
     
  12. salix
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    80

    salix

    Живу здесь

    salix

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ко всякой химии на картофельном поле отношусь плохо, только в крайних случаях, и то на борьбу с вредителями. На огороде проволочник просто достал. Как с ним бороться? Кто что посоветовать сможет? Слышал поваренную соль разбрасывать надо, но чего-то не верится.
     
  13. биолог
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44

    биолог

    Участник

    биолог

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44
    Уважаемый Вадимыч, информацию про обработку ботвы картофеля за 2 недели до уборки 30%-ным раствором двойного суперфосфата + 2,4Д, 0,1%-ным раствором нашла http://kartofel.org/kartoiov/01_11.pdf
    журнал "картофель и овощи", 2011, авторы А.А.Молявко, А.В.Марухленко, Н.П.Борисова
    Что касается информации об обработки клубней семенного картофеля с использованием 2,4 Д и опытов ВНИИКХ. Информация всплыла в памяти в связи с использованием ретардантов на картофеле. Несколько лет назад моя дипломница выполняла работу во ВНИИКХ под руководством аспиранта (не помню уже фамилию). Но, к сожалению, сейчас поискала информацию в интернете и ничего не нашла.
     
  14. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Доброго дня всем! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! Ув. ВАДИМЫЧ я в своей практике широко использую методы внекорневых подкормок (опрыскивание по листу.) Последнюю подкормку делаю за 20-25 дней до сбора урожая 20% раствором суперфосфата(во второй половине цветения). Как написано в моей тенологии, этот способ подкормки называется сеникация: отток пластических веществ из ботвы в клубни. Увеличив процент раствора суперфосфата, немного повышаете % крохмала. Стимуляторами роста не пользуюсь, так как выращиваю посадочный материал. Если выращивать товарную продукцию, то со стимуляторами прибавка к урожаю существенная. Это опыт моего соседа.
     
  15. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    То же есть большая проблемма с проволочником. В этом году хочу попробовать "Землин" под перекопку перед посадкой. А для хорошей всхожести нет ничего лучше яровизации недели на две. И еще заметил лучше на свету. Позеленевший картофель и растет лучше и проволочника вроде как поменьше.