1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Помидоры (уход)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лобелия, 18.02.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ... а еще, можно подвесить помидор на солнечном месте и подождать пока он высохнет, сухие семена при этом выбираются все и без остатка,
    можно закопать помидор в компост и вообще не заморачиваться с салфетками и семенами, весной останется выбрать уже готовые ростки из земли и посадить на постоянное место. Вариантов много.
    Можно и так, и эдак, и по пунктам, НО правильнее все-таки, сбраживать семена. Ну а выбор за Вами:).
    P.S "Бороды" плесени не будет, если выпущенные семена стоят при более низкой температуре (ниже 20С), однако при этом, увеличивается время получения готовых семян.
     
  2. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Объясните, для чего сбраживать семена. Что даёт эта процедура? У нас такого никто никогда не делал.
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Zavodinka, для того, чтобы отделить семена от всего остального ( не только от мякоти и сока).
    При Вашем приготовлении, семена не избавляются до конца от околосеменной оболочки, так и высыхают с ней. Эта неотделенная семенная оболочка тормозит прорастание семени, служит пищей для всяких патогенов в земле (да той же плесени), является базой-переноса вирусов и грибков. Поэтому, даже после сбраживания семена правильнее еще и протравить в марганцовке или другом современном фунгициде (для спокойствия). Вот так:).
     
  4. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Странно. У нас о таком методе не слышали. Спасибо. Но почему-то чаще всего наши огородники предпочитают выращивать свои помидоры из своих семян(собранных по старинке). Порой даже из консервируемых помидор берут семена, и они прекрасно прорастают. Всхожесть и плодоношение прекрасное.


    Может у нас не только климат, но и почва совсем другая. Нет у нас такого: служит пищей для всяких патогенов в земле (да той же плесени), является базой-переноса вирусов и грибков.
    Единственно что мы все обязательно делаем - это перед посевом обливаем посадочную почву крутым кипятком.
     
  5. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Вопрос о переопылении сортов: На каком расстоянии следует сажать помидоры друг-от друга, чтобы не произошло переопыление разных сортов? Я задавала такой вопрос о огурцах, там мне ответили не ближе 2 км.
     
  6. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Мы каждый год сажаем до 15 сортов помидор. И ничего не переопыляется. Так что сажайте смело ближе, чем через 2км. :)
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду


    Это не у вас, а у томатов.:) Возможно Вы не знаете, но к патогенам томата относится черная бактериальная пятнистость, а к болезням бактериальный рак и вершинная гниль( стрик), наверное Вы не слышали, но есть еще очень вредоносное заболевание фитофтороз.
    Если всех этих болезней в Вашем районе не наблюдается, то и незачем перед посадкой "обливать" посадочную почву крутым кипятком.
    Помидоры не перекрестно, а самоопыляемое растение , Штамбовые, детерминантные и индетерминантные сорта и гибриды сажайте по привычной, для Вашей местности, схеме.
    На фото— разные сорта коллекционных томатов.
     

    Вложения:

    • P9130045.JPG
    • P9130061.JPG
  8. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Семеноводством более десятка лет занимаюсь. И в моей практике не было случая переопыления сортов помидоров. Это если цветущие кисти будут касаться друг друга, то какой - то, мизерный процент переопыления возможен. Еще если сам переношу пыльцу одного сорта на другой, это если хотите попробовать свой сорт получить.:)] Только длительный это процесс и кое какие знания необходимы!:)
     
  9. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Порой даже из консервируемых помидор берут семена, и они прекрасно прорастают. Всхожесть и плодоношение прекрасное.
    Ну что тут объяснять? Народ у нас суеверный, семян никто не даст, пока сам всё не посадит у себя. Как ещё можно украсть :|:семена у жадной хозяйки? У нас именно так и делали. В гостях угощают всякими соленьями. Понравятся помидоры, попросишь с собой несколько штук (как-бы детям), дома семена выпускаешь, весной сеешь. Всходят за милую душу! Не верите? Проведите эксперимент.
    Землю мы окатываем кипятком для предотвращения всяких личинок, поскольку чаще всего для рассады используем свою, садовую.
     
  10. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Много много лет назад я занимаясь в клубе, где я сейчас руковожу так сказать мы так же делились опытом, семенами и проводили дегустации. Так вот одна из участниц на дегустацию принесла баночку, не знаю, просто засоленных или консервированных помидор. Это был манимейкер или по другому денежное дерево. Кому то они понравились и они взяли семена после того как доели свои помидорки. На следующий год хвалились, что семена взошли. За чистоту эксперимента не ручаюсь, так как сама не видела посев , всходы и дальше.. Но мы поохали, поахали, поудивлялись. Как сейчас помню. Потом как то это всё сошло на нет и больше я про такие эксперименты не слышала.
     
  11. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Приветик всем!!
    Оля-Лобелия, вопрос к Вам:) В вашем посте №783, на фото с ладошкой, я разглядела листочки томата с черными пятнышками ( как раз позади крупных помидориков) Что за болезнь? И как ВЫ с ней боретесь? Или не боретесь?:)
    ( у моих помидор тоже самое было этим летом, с перепугу обработала ХОМом, эффекта НОЛЬ, почитала тогда литературу- вроде это кладоспориоз? Помидоры так и проболели до конца сезона, но отплодоносили до последнего. И у соседа в парнике видела такое, тоже на его урожае не сказалось, но сосед старенький, плохо видит, поэтому для него ЭТО не проблема:), т.е. он и не в курсе, что помидорики болеют, соответственно и не борется никак)
     
  12. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Я не Оля, но не смог промолчать!:)]
    Мудрый человек ваш сосед! Если есть помидоры, урожай устраивает, то зачем бегать с лупой и выискивать какие - то точки Начитавшись о всяких вредителях и болезнях мы видим(или кажется) их на своих помидорах. Не может же быть, чтобы растение полностью было здорово, оно же не в вакууме находится, кругом всякие микробы и болячки. Если плоды съедобны и визуально на них нет всяких видимых дефектов, дают прекрасный урожай, то пусть они хоть как (по книжному) болеют.
     
  13. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Евгений, дело в том, что кусты мои были сплошь покрыты этой штукой! Это же не нормально? Пятен становилось больше, и листья постепенно становились хрупкими. А еще забыла добавить, что когда я обнаружила ЭТО, то нещадно(со страху) пообрывала основную массу листьев, остались одни верхушки ( это был конец июля всего лишь), а потом и опрыскала, и эти верхушки потом продолжили болеть. В общем, как уж помидорики выжили- не знаю, просто больше не хочу такого. Осенью сожгли мы в парнике серную шашку. Продолжаю ждать советов "бывалых":)


    А еще очень интересно, кто каких принципов придерживается в поливе томатов в парнике? Имею ввиду КАК ЧАСТО? ( После каждого полива эта болячка усиливалась..)
     
  14. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Так, не видя кусты, просто не возможно определить, что с помидорками. Но из Вашего описания ясно, что со влажностью проблемы! А это главный бич при выращивании помидоров. Как часто поливать - это индивидуально для каждого участка, потому как состав почвы разный. Я на песчаной почве раз в 10 - 14 дней поливаю, а если замульчировать то и но дольше хватит. Поливаю часов 8 - 10 в междурядье. В теме где - то фото есть или у меня на сайте видео есть.
     
  15. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Насколько я знаю, томаты не любят повышенную влажность. В теплице её развести - нет проблем. От повышенной влажности и болезни. Поливайте редко - раз в неделю. Я еще слышал совет от профессионалов, что очередной полив можно делать, когда земля сухая на 5см вглубь земли. Следите за температурой в теплице. И не поливайте, когда начнется созревание.
     
Статус темы:
Закрыта.