1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Помидоры (уход)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лобелия, 18.02.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    :)] Я как - то сначала и не понял! Если Вы прищипнете, то этим самым на какое - то время затормозите рост! Пока пасынки отрастут - это наоборот потеря во времени. Так, что ничего прищипывать не нужно, выращивайте в один ствол. Это у дыни прищипка вызывает рост боковых побегов на которых женские цветки, а томат совсем из другой оперы.
     
  2. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Для того, чтобы ускорить созревание нужно Выращивать рассаду в отдельных емкостях, добиваясь увеличения корневой системы в рассадном периоде. Перед высадкой недели 2 обязательно закалять. Не заглублять рассаду при высадке. При высадке кусты сразу наращивают листовую массу, не тратя время на наращивания корней. В июне подкормки с применением азотных удобрений, в июле и августе фосфорно - калийные. И в августе желательно подкармливать по листу для быстрейшего эффекта. Прищипка в конце первой декады июля (у меня). Выращивать в 1 стебель (высокорослые). Лучше оставить 5 кистей и они будут нормальные, чем 8, но размером с яйцо (крупноплодные) Я живу намного севернее и с помидорами все нормально.
     
  3. Тётя Евдокия
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Krapivna Тула
    Читала, что такое бывает в теплицах из-за чрезмерной исоляции. У меня это периодически тоже бывает, проявляется сильнее на сортах Каролина (черноплодный) и на крупных красных (сорт не знаю). И действительно вроде после периодов с жаркой солненчной погодой. Но все-таки во второй половине лета.
    На фото видна аномалия на томатах в синем ведре. Ларник, вы это имели ввиду?
     

    Вложения:

    • Каролина.JPG
    • На переработку.JPG
  4. Тетка
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415

    Тетка

    Живу здесь

    Тетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Белогорье
    На мой взгляд, это физиологическое нарушение в ответ на неблагоприятные условия выращивания. Мы садим помидоры в открытый грунт и в этом случае этот фактор еще больше проявляется. Очень подвержен оказался стойкий к другим болячкам Де-Барао - не прокрашивается желтое пятно у плодоножки, мякоть в этом месте как бы "пробковая". Розовый мед тоже оказался неустойчивым - полосы сверху распространялись языкам на половину плода (если это точно Розовый мед, конечно :) - намекаю на пересорт Сибирского сада ). На фото описываемый Розовый мед:
     

    Вложения:

    • 38.JPG
  5. Лея
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    39

    Лея

    Участник

    Лея

    Участник

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Помогите найти ответ на вопрос: почему иногда верхняя часть томата, как бы не зреет, остаётся жёлтой и твёрдой, хотя сам плод созрел? Ещё у этих томатов кожица жесткая. Чего им не хватает?

    Я в этом году тоже столкнулась с этой проблемой и долго не могла найти ответ ни в литературе, ни на форуме, а потом случайно прочитала статью, в которой написано, что причина - не вирусное заболевание, а нехватка растениями калия. Помидоры надо поливать во второй половине лета настоем золы! Я обратила внимания, что когда я собрала все красные и бурые плоды в середине августа, оставшиеся дозревать на кустах плоды гораздо меньше так "заболевали"! Плодов осталось меньше - питательных веществ хватало! В новом сезоне попробую исправить это упущение!
     
  6. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Все верно - это одна из главных причин. Калий для помидора, как нам воздух.
     
  7. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Если выращиваете в теплице, то нужно интенсивное проветривание! Потряхивайте кусты для лучшего опыления. Опрыскивайте "Завязью" или 5 чайных ложек соды + 1 ч.л ( без верха) борной кислоты на 5 литров воды.
     
  8. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Это как так? Созревают, конечно быстрей в ограниченном пространстве, куст стремится дать вызревшие плоды как можно быстрей для продолжения своего рода. Ну, а на счет урожая...
     
  9. фатыма
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87

    фатыма

    Живу здесь

    фатыма

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Екатеринбург
    Причем здесь ограниченное пространство? :)] Надо емкости наполнять не землей, а пористым, влагоемким субстратом и обеспечить регулярный полив через капельницы. Тогда и будет растение себя чувствовать превосходно, и расти до бесконечности. Выращиваю индетерминантные помидоры в емкостях, в теплице растут и плодоносят превосходно, жаль что лето кроткое. Урожай собираю до октября месяца
     
  10. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Как это при чем? Разве выращивание в ведре не является ограниченным пространством? Пористый, рыхлый материал - это грунт, для меня земля. Я повторю, если выращивать эти же сорта в грунте, (не в ведрах) в этой же теплице, то урожай будет больше. Если Вы собираете до октября, то какое это короткое лето? У себя в теплице собираю все плоды до 1 - го сентября.
     
  11. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    А поливаете томаты Вы водой или питательным раствором? Еда у томатов откуда, если не из земли?
    По-моему Ваша методика гидропонику напоминает.
    Далеко не все её сторонники.
    Фотографии можно разместить и не имея 55 сообщений - через кнопочку "управление вложениями" внизу экрана (достаточно иметь фото на компьютере).
     
  12. фатыма
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87

    фатыма

    Живу здесь

    фатыма

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Екатеринбург
    Емкости из рубероида (делаю цилиндры),наполняю субстратом (торф и вермикулит). Капельницы белорусские стержневые специальные для капельного полива на растения. Подкормку в разные года применяю по всякому, и через капельный полив, и на апионах, и локальным путем.
     
  13. фатыма
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87

    фатыма

    Живу здесь

    фатыма

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот выложила фото. Томаты растут в рубероидных емкостях, чувствуют себя прекрасно и плодоносят. :)]
     

    Вложения:

    • 109992755.jpg
  14. фатыма
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87

    фатыма

    Живу здесь

    фатыма

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Екатеринбург
    емкость цилиндров 15-20л., на земле лежит черный нетканый материал от сорняков, на нем стоят цилиндры.
     
  15. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Ваше выращивание - это не выращивание в ведрах. О ведрах я именно говорил - ограниченное пространство, а у Вас корни проникают в землю им укрывной не помеха!
     
Статус темы:
Закрыта.