1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Помидоры (уход)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лобелия, 18.02.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Helenka
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    247

    Helenka

    Участник

    Helenka

    Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Краснеть начали , первые два были съедены неделю назад, даже сфоткать не успела - руки сработали быстрее головы :|: Рыбачка Соня, наш эксперимент с высадкой в мае в ОГ себя оправдал
     

    Вложения:

    • помидор.jpg
    • помидор 1.jpg
    • помидор большой.jpg
    • помидоры кисть.jpg
  2. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Советую: Прищепните макушку главного стебля. Плодов будет гораздо больше!
     
  3. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    У нас и у esz - как правило жаркое и долгое лето. Если не прищипывать, то он так до октября расти в высь будет. А зачем ждать пока он растёт, набирает зеленую массу, потом закладывает цветоносы. - долгая песня. Проще взять хороший урожай с этого-же прищипнутого куста.
    Мы всегда прищипываем макушку примерно на высоте куста 80-120 см. Помидоры рвем всё лето и тут-же, рядом с оборванными формируются уже новые плоды и соцветия до самой осени.
    Коли положено кустам плодоносить - они будет это делать. Природа плодоношения помидор - вещь упрямая. Мы её просто немного обманываем. Вот и цветёт и плодоносит он везде, где придется.
     
  4. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    В данный момент макушку прищипывать рано!
     
  5. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Зачем сейчас прищипывать? Чтобы максимально сократить урожай
    Ведь они же у автора поста не на балконе растут вроде muz
     
  6. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Если лето продолжительное, то и пусть растет! Прищипывать нужно за 1,5 - 2 месяца до окончания вегетации в Вашей местности. И как можно взять хороший урожай с этого-же прищипнутого куста., если прищипнуть его когда на нем 2 - 3 кисти?
    Это как так? Если кисть отплодоносила и Вы собрали с нее помидоры, то каким образом рядом с оборванными формируются уже новые плоды и соцветия до самой осени.
    Этого не понял!
     
  7. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я специально покупала сорта помидоров без пасынкования, просила тетю в магазине мне такие подобрать, сорта Джина, Рыжик, Андромеда, Ленинградский скороспелый. Но пасынки всеравно растут. Жирные такие. Так жалко их выламывать, может можно оставить? Я первый раз помидоры сажаю,пляшу вокруг них с бубнами. Хочу большой урожай:|:
     
  8. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Быстро я как-то нашла в интернете ответ на свой вопрос. Цитирую: Помидоры — однолетнее растение, но если сохранить их от морозов, то они будут расти и плодоносить больше года. Стебель помидоров травянистый, сочный, во влажной среде даёт дополнительные корни, с возрастом становится грубым. В пазухах листьев стебель образует много побегов-пасынков, которые способны давать новые побеги. Если их своевременно не удалять, растение сильно раскустится в ущерб урожаю. Есть сорта слабоветвящиеся и, наоборот, с сильным ветвлением.
    А вот ответ о прищипке: Для получения ранних и высоких урожаев очень важны пасынкование и прищипка верхушек растений.
    Всё это можете прочитать здесь:
    http://www.tvisp.ru/dacha/vegetablegarden/pomidori/
     
  9. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    А Вы считаете что прищипнув макушку, мы собираем урожай единыжды и скромный?:)
    Многие могу похвастать что на Новый год всё ещё едят свои, свежие помидоры?
    Наши дачники осенью собирают все помидоры. Много конечно-же зеленых. Рассыпают их дома под кровать, там они и доспевают.
    Помню у моей бабушки, когда она ещё жила в деревне, под всеми кроватями, под столом, в каких-то не мыслимых ящиках и коробках были помидоры. Их было так много, что не то что есть, смотреть на них уже не могли. А уж сколько их скармливали свиньям - не сосчитать. Кстати, она всегда делала прищипку в июне, в начале цветения. Вот, она меня и научила этой хитрости народной.:)
     
  10. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Это не ко мне.
    Раньше она не плодоносит! Просто куст получается ниже (об этом уже говорилось). Подумайте сами, как можно вырастить рассаду из помидор которые прошли термообработку?
    А кто с этим спорит? У Вас странные понятия о прищипке! Я уже говорил, что если пришипнуть макушку в июне (как Вы советуете:)), то к этому времени на кусте появляется 2 - 3 кисти и все! И никакие новые соцветия и плоды больше не появляются.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Solanum_lycopersicum
     
  11. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Че-то я не понимаю в этом споре. Вот мое видение этой агротехники:
    Если мы прищипнем индет, который ведем в один ствол, например, в конце июня, то будем на нем имет максимум 5 кистей. И, продолжая выщипывать пасынки, мы больше кистей ниоткуда не возьмем! Конечно, на этих кистях у нас вырастут великолепные помидоры, рано покраснеют. Но и только! Количество плодов больше не увеличится.
    Если мы прищипываем в конце июля опять же этот же индет, который у нас в один ствол, то получаем МАКСИМАЛЬНЫЙ ВЫЗРЕВШИЙ НА ЭТОМ КУСТУ УРОЖАЙ.
    Если мы его не прищипываем вовсе, то готовим валенки для дозаривания и банки для соленой мелочи.
    Мой вариант с индетами на фото. Это вчера вечером я прищипнула Фаворитту (мелкоплодные), потому что дальше моего росту (175) не хватает. НО! Я не удаляла пасынки! У меня сейчас на кусту около 20 кистей, 5 на основном стволе и остальные на пасынках. Я думаю, что такое количество куст сможет выкормить. То есть теперь я буду на этом кусту прищипывать все оставшееся лето верхушки этих оставленных мною пасынков с кистями. В моем понимании это называется нормирование урожая путем прищипывания.
     

    Вложения:

    • Помидоры надо прищипнуть.jpg
  12. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Вставлю и я свои 5 копеек.
    Вот тут 02.06., я показывал пасынки, и куст завершковавшийся, точнее прищипнутый.
    Фото № 4. Теперь этот же куст, с этим пасынком, но через 20 дней.

    На новом пасынке уже 2 цветочные кисти цветут, к концу июля будут помидоры. Чего, я этим добился? А вот чего, сформированые таким образом растения.


    Пущенные в волю, в два ствола, завязей много, будет( надеюсь) дружный июльский урожай, снимок не очень удачный.

    Индеты, как положено, в один ствол, только ещё третья кисть завязалась.
     
  13. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914
    Адрес:
    Москва
    Очень мне понравился этот сорт, английские семена, помидоры мелкие.

    Эти помидорки не мелкие и не крупные, для консервирования в самый раз

    А это наш самый любимый Орлиный клюв, только в этом году он что-то мельче.
    https://www.forumhouse.ru/threads/88269/page-4#post-1031229 - вот этот же помидор в прошлом году, как говорится, почувствуй разницу:)]
    Все пасынки удаляем, иногда оставляем 2 ствола. Ничем не подкармливала, но перед посадкой добавила в грядку перепревший навоз.
     
  14. НьюКубаноид
    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    НьюКубаноид

    первопроходимка

    НьюКубаноид

    первопроходимка

    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кубань
    Вообще вытяжку из суперфосфата делают так - заливают кипятком, через несколько минут сливают в отдельную посуду, снова кипятком и оставляют до утра. Утром цедят, смешивают с первым сливом, разводят и используют. Подкармливать имеет смысл после того, как высадили в грунт 2-3 раза с разницей в 7-10 дней.
    Вообще для помидоров отличная вещь кристалон. Смесь разных элементов, необходимых растению в тот или иной период развития. Кристалон отличается по цветам, применяется в жидкой форме как по листьям, так и корневые подкормки. И вреда от него не больше, чем от витаминов для нашего организма)
     
  15. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Лучше, от жирования все же калием избавляться, плюс снижение полива и обрезка листьев. Можно и пасынок лишний пустить. Фосфор лучше вносить в землю при посадке, т.к. больше он нужен на начальном этапе, при укоренении и цветении.
    Сейчас ценность простого суперфосфата, даже не в самом фосфоре, а в наличие в нём магния, кальция и серы.
    Недостаток фосфора, симптомы:
    растение темнеет, сине-зеленый цвет с малиновой нижней частью нижних листьев. Чахлый рост.

    Недостаток фосфора у томата вызывает завертывание во внутрь долей листа
     
Статус темы:
Закрыта.