1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Помидоры (уход)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лобелия, 18.02.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Уже не помню писала или нет, хочу только поделиться как я готовлю семена помидор и перцев к посеву. Делаю раствор марганцовки, в ней замачиваю семена на 20 мин, затем промываю проточной водой в ситечке, все время меняя воду горячую на холодную, заканчиваю обязательно холодной. После этого хорошо замочить семена в соке алоэ, затем эти семена кладу в мокрую газету,
    заварачиваю конфертиком и в салофановом пакете помещаю в морозильник на 10-12 часов, после этого вынимаю этот пакет и на батарею на 10-12 часов, а затем снова в морозильник на 10-12 часов, а уж после этого вынимаю из морозильника и промываю в горячей воде. После этих закаливающих процедур
    клалу семена опять в мокрую газету и в салофановый пакет. Каждый день проверяю, проклюнулись ли семена. Обычно они проклевываются на 2-4 день.
     
  2. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Ляна у нас популярный сорт, есть на каждой семенной раскладке, наверное. Мне не раз предлагали.
    А что касается "Настеньки" и "Розового меда", то у нас я читала, что это результаты совместных разработок украинских и новосибирских селекционеров. Что мол выведены сорта для сибирского климата, которые рекомендованы и для украинского Полесья. А дача у меня именно в полесском регионе, поэтому статья о новосибирских томатах меня заинтересовала. Может, это коммерческий ход, не исключаю. Поэтому накупила и остальных сортов, для подстраховки и просто из интересу:|:.
     
  3. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Любой сорт помидора можно приручить к своему климату. Сортов перепробовал уйма! Но отказывался от того или иного сорта не потому, что не устраивала урожайность, а потому, что некоторые повторяли друг друга. Обычно ведь происходит так, купил дачник , к примеру 10 сортов, гибридов ( наиболее разрекламированных ) вырастил рассаду, посадил, уход так себе - зачем, написано, что сами растут! И урожай у него соответственный! На следующий год берёт другие (рекламные ) семена и история повторяется. Я гибриды никогда не использую, во первых редко можно найти достойного вкуса, а во вторых семена с них брать не стОит, расщепляются. Я сорт Красный камень( Red stoyn ) на 7 год только приучил к своему климату. Сейчас в любое лето даёт 3 кисти спелых плодов, остальные бланжевые. Это за 60 гр Северной широты! Вот сорта которые с успехом выращиваю,
     

    Вложения:

  4. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    Вот такое условие у меня. Извините за «беспорядок». :|:Просто идеального условия нет у меня, лоджии нет. :( Но ни за что не допущу вытянутых рассад. Был случай недавний. Забыла приоткрыть на ночь дверь балкона внутреннюю, зная, что будет мороз сильный ночью (-10-13), и утром - ОЙЙЙ. Лед на стекле. А рассады бедные ничего перенесли ночь, не считая 2-3 ростка. Они завяли (не листья, а весь стебель, обратите внимание отличия). Их списала я. Температура была 3-4! А может быть и меньше, если заметила я только утром, в 10 часов… С тех пор стараюсь на ночь приоткрыть дверь внутреннюю. А на день - закрытой. Просто идеального условия нет у меня.
    Наверное, они все в картонной коробке. Это надо учесть. Создайте условия, чтобы ножкам тепло было. А не сверху. Сейчас там +17. Ночью, утром там обычно не ниже 10. Или 8-9, наверное, просто ночью-рано утром не смотрела.
    P.S. фиолетовое колено - для меня - хороший признак.
     
  5. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Акордик P.S. фиолетовое колено - для меня - хороший признак.
    Если нижняя листовая пластина с фиолетовыми прожилками, то растение не усваивает фосфор, низкая температура, или его было мало добавлено в почву! Видео о выращивании помидорной рассады можно посмотретьздесь
     
  6. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    .Хорошо закаленная рассада имеет синевато-фиолетовый оттенок.
    https://dachnikam.ru/ogorod/text/rassad03.php
    ...Хорошо закаленная рассада имеет темно-зеленые листья с синевато-фиолетовым оттенком.
    http://ogorodik.narod.ru/pomidor.html
    Совпадают наши мнения. :|: Меня всегда радует такой цвет. Листья- все-таки будут зелеными. Смотрю я на стебель в первую очередь. Это лучше, чем вытягивание (светло-зеленый цвет).
     
  7. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    В выращивании томатов я-"не коппенгаген", а через неделю надо будет уже семена сеять. В "умных книжках" написано, что при выращивании рассады томатов важно соблюдение температурного режима. Типа, сначала-"так", потом-"вот так", потом-снова "так", а потом-"вот эдак". Так ли это важно на самом деле?Помню, моя бабуля выращивала рассаду всегда на восточном окне в квартире и "никуда с ней не прыгала"(для повышения/понижения t).
     
  8. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    Недостаток меди? ссылка
    http://askflower.ru/fytoarticles/9.html
    или калийное голодание. В лунку до посадки в теплице рассад золу. Половину совки. И полное удобрение с микроэлементами. Плюс суперфосфат половину 1ст.л.
     
  9. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без

    Вот что нашла:
    А ещё гляньте здесь, может до причины докопаетесь... http://www.agroplus-group.ru/catalogue/?action=show_item&p_id=26&p=1&ctg_id=25
     
  10. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Маришка, я может и не права, но с рассадой томатов особо не церемонюсь. Если по-шагово, то: замачиваю семена дня за три до посева ( могу просто в обычной воде замочить, могу в "талой", если есть желание в р-ре сока алоэ или ещё что-нибудь придумаю), высеваю рядочками, накрываю пакетом и жду всходов. Как росточки проклюнутся, пакет снимаю. При первой паре настоящих листочков пикирую по два растения в молочные пакеты, заглубляя по семядоли. Пакет обрезаю на на 1/3. Оставшиеся 2/3 заполняю грунтом, оставляя от верхнего края примерно 2,5-3см, что бы было куда подсыпать земельки, пока рассада в доме стоит. Через недельку провожу обработку "Атлетом". Всё это время рассада находится на подоконнике, никаких "танцев" я с ней не выделываю. А как только позволит погода выношу всю рассаду на улицу под временное укрытие, если ночью холодно, закрываю дополнительно плёнкой. Там вся рассада моя и ждёт высадки.
    А на балкон можно и ещё раньше вынести. Когда в квартире жила, рассада у меня после пикировки сразу переселялась на лоджию, как правило к концу марта, температура там уже позволяла не переживать за растения.
     
  11. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Протравила семена в марганцовке. Стали они цвета чернозёма... Я их не сожгла?
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нет, это нормально! Я сегодня заметила, что если семена опушённые, то они и темнеют больше. Замачивала два сорта по очереди и разница видна.
     
  13. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что такое " перевод точки роста на боковой побег"? Подскажите, плиз.
    И еще. Когда хотят растить томат в 2 стебля, то пасынок оставляют НАД первой кистью или ПОД?:|: Жду:)
     
  14. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    А зачем у томатов переводить рост на боковой побег, т.е. как я понимаю - пасынок?
    Стараюсь не выращивать высокорослые томаты в два стебля. Если уж только случайно прогляжу и не сделаю вовремя прищипку конкурента. Пасынки просто удаляю, но порой на растении получается как-бы две макушки, обычно это происходит, когда уже есть 2-3 кисти, так вот одну из них и прищипываю.
    У низкорослых томатов этого не делаю, удаляю только пасынки.
    Может я что-то не так поняла?
     
  15. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Перевод на боковой это часто делают с детами, если хотят продолжения песни. Деты (детерминантные) это такие сорта, которые закругляются не продолжением роста ветки, а цветочной кистью. Ну вот завязалась у вас цветочная кисть на макушке, а времени ещё предостаточно, чтобы вызрели и ещё пара - тройка кистей. Вот вы и оставляете последний на верху пасынок, чтобы он продолжал рост дета вверх. Поэтому и надо знать характеристику сорта, чтобы по ошибке не удалить все пасынки. Когда мне достаются в подарок неизвестные томаты, то верхний пасынок я никогда не выламываю пока не увижу что растение продолжает свой рост вверх.

    Пасынок оставляют под первой кистью, если хотите в два стебля.
     
Статус темы:
Закрыта.