1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Помидоры (уход)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лобелия, 18.02.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Детерминантные бывают разной высоты от самых низких (супедеты) до 2 метров. Вот высокие и кажутся в нашем климате индетерминантными. И все таки они закругляются цветочной кистью, а индетерминантные как раз неограничены в росте. Благовест как раз у нас вырастает до 180 см. закрывается кистью, но времени для продолжения роста, а значит перевод на боковой, в наших широтах просто нет. Может где на юге ему можно дать возможность продолжать расти через перевод на боковой.
     
  2. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Возможно я не по теме задаю вопрос, за ранее прошу прощения. Прочитал книгу автора Галины Кизина, она настойчиво рекомендует употреблять удобрение АVА, как для рассады, так и в дальнейшем при росте и плодоношении растений. Кто-нибудь пользовался этим удобрением, и каковы впечатления от его применения?
     
  3. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Галина Кизима. AVA пользовала под томаты, перцы и баклажаны при посадке в теплицу. Плохого ничего сказать не могу. Можно Кемиру использовать, особого эффекта не наблюдала - оба обычные унивесальные удобрения.
     
  4. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Мандрагора
    Возьмите зелёный помидор, разомните в руках, сок очень хорошо разъедает эту зелено - чёрную грязь :)
    Капитан Поль
    Всеми этими заморочками с пасынками лучше голову не забивать. Место облома очень быстро засыхает. Тему читает много начинающих и после прочтения поста начнут ещё каждый пасынок веревочками перетягивать!:)]
     
  5. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    "При более раннем — из спящей почки пазухи листа вырастает новый пасынок". Поэтому пенёк и оставляют, чтобы новый пасынок думал, что место уже занято и не стремился расти... :)]


    Точно не в дождливое.
     
  6. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    инна555, оптимальный температурный режим при выращивании рассады помидор должна быть 20-24 градуса в солнечную погоду, 18-20 в пасмурную, а ночью на уровне 10-12 градусов.
     
  7. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Чем меньше "трястись" над рассадой, тем лучше! Если в землю было добавлено необходимое кол - во удобрений, то рассада до высадки ни в каких подкормках не нуждается! Люди же стараются всем чем только доступно её полить! Зачем её опрыскивать для сдерживания роста? Просто землю в рассадные ёмкости нужно насыпать 1/2 объёма, а потом добавил землю - рассада останавливается в росте надземной части - наращивает корневую систему.
     
  8. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Начну с того, что выращиваю их (и не только томаты) в спартанских условиях:|:. Форточка у меня практически всегда открыта, при отключеной батарее (фото1).
    Лоточки с рассадой томатов стоят практически впритык к фитолампе (фото 2,3).
    Поливаю крайне редко, доводя грунт до высыхания. Т.к. этого грунта в лотках совсем чуть-чуть (фото 4), получается 1 раз в 5-6 дней.
    Пока ничем не удобряла. Пикировку буду производить в четверг:), заглублю по самые семядольки.

    P.S. выращиванием помидорной и рассадой перцев занималась лет 10 назад:|:, для мамы..., рука видимо "помнит"muz.
     

    Вложения:

    • откр форточка.jpg
    • подсветка.jpg
    • подсветка1.jpg
    • грунт см 1.jpg
  9. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Забыла про температуру:|:. Под включёнными лампами она ~ 20гр., ночью ниже.
    Вобщем не мать, а ехидна я свой рассаде:)].
     

    Вложения:

    • температура.jpg
  10. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Сергей Моз

    Не подкармливайте их!
     
  11. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Отсканировала свои фотографии и выкладываю для особо боязливых, чтобы глядя на них ничего не боялись, а предвкушали вот такой урожай, который можно кушать наслаждаясь не только вкусом плодов, но и плодами своего труда. На первом скане две фотографии томатов в моей теплице. На второй мои томаты на выставке и там же фото земляники садовой также на выставке.

    Ну как? Теперь не страшно?
     
  12. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    1. Раньше привязывала свободной петлей прямо к стволу томата. Потом достался небольшой моток стального в алюминевой оболочке провода, из которого наделала петли. Теперь петлю втыкаю в землю рядом с кустом помидора и за неё привязываю. Ствол не перетягивается.
    2. У меня есть более свободно и есть натянутые. Натянутые красивее смотрятся. А у томатов не заметила разницы зависимой от натянутости подвязки.
    3. Я веревки привязываю сразу после высадки растюшек по наличию свободного времени. А обкручиваю их (веревки) растюшками, когда они уже подрастут и начинают заваливаться. Ничего при этом отвязывать не надо.
    4. Обкуручиваю растюшку вокруг веревки. Макушки не оставляю. Закручиваю до последнего (как держится).
     
  13. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    В продолжение рассказа о своем методе посадки и выращивания томатов выкладываю сегодняшние фоты с приготовлением гряд для высадки. Не знала как сфотать эти самые валки. Как уж получилось. Сразу делаю луночки в которые будет высажена рассада. А вот между валками, по краю гряд, насеяла укроп, салаты, редиску, цветы на рассаду, капусту (которая вторым заходом - раннюю, чтобы попозднее была, цветную). Когда всё это пересадится и скушается, в канавки буду укладывать мульчу из подсушенной травы. Полив тоже произвожу в эти канавки. Валками убиваю нескольких зайцев. Во-первых быстрее прогревается почва, что дает возможность более ранней высадки рассады, во-вторых есть возможность сохранять почву сухой около стеблей томатов, огурцов, перцев, уходя таким образом от стеблевых гнилей при поливе холодной водой (поливаю по канавкам сразу из скважинного шланга и не заморачиваюсь с дополнителным прогревом воды в накопителях), под мульчей всегда влажно, а воздух в теплице сухой. Это то что надо нашим томатам. А при высоких грунтовых водах этот метод считаю просто находкой.

    По мере продолжения работ, буду представлять фотоотчеты. Где то через недельку буду высаживать рассаду. Потом продолжу подвязкой, пасынкованием и прочими заботами о наших томатах. Если конечно трэба такая информация.
     
  14. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сразу после уборки все конструкции теплицы очень тщательно опрыскиваю медьсодержащими и засеваю рожью,горохом,фацелией. Поздно, поздно всё взошедшее перекапываю (в 2008 это было 4 ноября) с добавлением на 1 кв. м.
    2 ведра перегноя + 2 ст.ложки СФТ + 1-1,5 стакана золы + 1 ст. ложка кальциевой селитры. После 2-3 лет такой подготовки почва в теплице (какая бы она не была до этого) стала воздушной воздухопроницаемой. По первости правда добавляла ещё песочка (у меня суглинок). Сейчас могу добавить, если есть, могу и не добавлять. Почва хорошо рабивается и разрыхляется с помощью осеннего засева сидератами.
    У меня тоже с севера на юг. ТОматы располагаю с юга на север по мере их увеличения в росте, т.е. более низкие на юге.
     
  15. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Опадают, потому что не опыляются, у Вас же на лоджии ветра нет:)] Утречком часов до 11 потряхивайте кусты и всё будет в норме.
     
Статус темы:
Закрыта.