1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Помидоры (уход)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лобелия, 18.02.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. garden

    garden

    garden

    Гость

    Добрый день! Обращаюсь за советом - я новичок и в садоводстве, и на вашем форуме. Почитала ветку, но сомнения остаются. Заболела часть томатов. Болезнь идет с нижних листьев, распространяется вверх. Сперва появляются небольшие светлые участки на листьях, потом он становится желтым, потом увядает, засыхает и опадает.
    Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь? Напоминает бурую пятнистость по описаниям, но я не уверена. И подскажите, какие лечебные меры предпринимать.
    Размещаю 2 фотографии листьев с внешней и внутренней стороны. Сегодня попробую сделать более качественные фото.

    Заранее спасибо за помощь.
     

    Вложения:

    • DSC06895 2.jpg
    • DSC06890  2.jpg
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Ростворите борную кислоту 1г/л и опрысните во время цветения, все завязи останутся.
     
  3. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Господа помидороводы, нужна помощь!
    Была у меня роскошная рассада, но где-то я ее прошляпила:(. Видимо, прошелся по ней заморозок или просто перепад температуры был приличный... Короче, выставила я ее на балкон и оставила ночевать. Пару ночей были теплыми, все было ОК, но потом случилось то, что губит мне сейчас рассаду. После Пасхи листики подувяли и пожухли. Я срочно внесла рассаду в дом на солнечный подоконник, подкормила. Но неутешительные процессы продолжаются. Появились желтые прожилки, пятна, опадают семядоли, жухнут настоящие листья. Медленно, но верно:(. Помогите советами! Фото прилагаю
     

    Вложения:

    • караул3.jpg
    • караул.jpg
    • караул2.jpg
  4. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Для меня фото очень маленькие. Не смогла разглядеть и не поняла поэтому причину. Точно нет никиких насекомых?? Похолодание до заморозков было?? У меня при 2 градусах тепла в течение 4-х дней ничего не произошло, лишь бы минусовой не было. Попробуйте вставить фото через радикал, чтобы с увеличением большим. Слеповата я.
     
  5. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    А вот так? Насчет температуры - вот склероз накрыл. Каждый день прогноз смотрю по нету, вроде заморозков не было. Но ветер был очень холодный, а балкон у меня не стекленный. В один день все случилось. В прошлом году тоже рассаду оставляла при низких температурах - ничего подобного не наблюдалось. Но тогда помидорки были взрослее. Думаю, ветрюган и прихватил - гвоздика Шабо тоже поникла, но уже отошла, листочки целенькие.


     
  6. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я думаю, что всё-таки великий стресс перенесли ваши томатики. Попробуйте эпин или энерген в опрыскивание. Вы говорите подкормили, а чем? Результат подкормки в опрыскивание можно наблюдать только через 5-7 дней, в полив только через две недели. Главное макушки целы, растение нарастет. Сходите ещё сюда.
    http://leto.tomsk.ru/min.php
    http://www.sunnygarden.ru/mm/7.html
    Может что и вычитаете для себя.
     
  7. TASHA1963

    TASHA1963

    TASHA1963

    Гость

    Помещаю фото моих больных(
     

    Вложения:

    • Фото000.jpg
  8. ludmila_r

    ludmila_r

    ludmila_r

    Гость

    Подскажите, пожалуйста, на некоторых кустах рассады помидор появляются вот такие пятна, нижние листья постепенно вянут, засыхают. Рассада стоит на подоконнике на солнечной стороне, проветривается, регулярно поливается. Уже 2 раза обрабатывала микосаном, посыпала золой, но процесс продолжается. Чем заболели кустики и как лучше сейчас с ними поступить? До высадки в грунт еще примерно 20 дней?
     

    Вложения:

    • Помидоры 2.jpg
  9. nikkin
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169

    nikkin

    Живу здесь

    nikkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    На листьях ваших помидоров это возможна ожога, т.к. капель воды играет роль как лупа, если ваши помидоры стоят у окна. Только полить на грунт , а не на помидоры.. Не обильно ! От переувлажденной почвы нижния листья увядутся. Или возможна нехватка калия и фосфата. Лучше покормить раствор с препаратом "Рассада томатов" один раз через 10-12 дней.

    nikkin
     
  10. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Про перец я поняла, что дома надо первые бутоны обрывать, до высадки в ОГ, чтобы вторую волну цветения не испортить. :)] А томатам можно дать цвести? При пересадке в грунт огорода цветы не помешают преодолеть стресс растениям?
     
  11. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Пусть себе цветут:) только борной кислотой их опрыскайте 5г. на 5л. чтобы цветы не сбросили. Если выращиваете в отдельных стаканах, то они пересадку и не заметят, это при условии, что рассада уже приучена к солнечным лучам, то есть прошла закалку.
     
  12. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мульча - это конечно великое дело. Но чтобы мульчировать опилками,с ними необходимо было провести специальную работу. Дело в том, что опилки для своего переперевания поглощают из почвы просто огромное количество азота, который остро необходим для нормального роста наших подопечных. Поэтому сейчас срочно пролейте ваши посадки, замульчированные опилками раствором мочевины (2-3 ст. ложки на ведро воды. Через три недели эту процедуру повторите. Иначе вашим томатам для развития не хватит азота, его просто украдут опилки. А на будущее для мульчирования опилками приготовьте их. Или перемешайте тщательно один кубометр опилок с 500 гр. мочевины или пролейте хорошо горячим раствором мочевины (3 ст.ложки на 1 ведро воды)до состояния, чтобы было мокро ,но не текло.Опилки не дают никакой подкормки, а просто рыхлят хорошо вашу почву.
    И ещё. Мульча из опилок от заморозка не спасет-это точно. От заморозков обязательно нужно укрытие для зеленой массы томатов.
    Пасынкование индетов начинают, как только первый пасынок отрастает на 2-5 см.
     
  13. finboss
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    178

    finboss

    Участник

    finboss

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Киев
    А подскажите пожалуйста,Евгений, сколько суперфосфата нужно использовать и когда?
     
  14. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    finboss Однозначно сказать не могу, состав почвы на каждом участке разный! Я у себя при подготовке грядок вношу примерно горсть двойного суперфосфата на 1 кв. метр и при посадке в каждую лунку 3 ст. ложки комплексного удобрения. Больше азотные удобрения не использую. Подкармливаю фосфорно - калийными удобрениями в июле - августе, у Вас вегитационный период намного длинней, так что и подкормки можно использовать дольше. Примерно 1 ст. л калия и 1 л. фосфора на 10 литров воды, по 1 - 2 л. под куст. Но это повторю для моей почвы. Это под высокорослые, под детерминантные удобрений меньше.
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    68.837

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    68.837
    Адрес:
    Москва
    В основном азот и калий. Настаивается ~10 дней (зависит от t). Каждый день необходимо эту смесь перемешивать. Когда она перестанет пениться - можно начинать пользоваться. Кроме крапивы еще пижму и хвощ хорошо настаивать.
     
Статус темы:
Закрыта.