1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 27

ТТ котёл + электрокотёл. Оптимизирующая обвязка

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем altsem, 30.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gds 85
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    gds 85

    Участник

    gds 85

    Участник

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    @altsem, день добрый, вопрос у меня возник, после общения с монтажниками по вашей схеме, предлагают поставить электрокотел на обратку, что бы исключить его перегрев, а именно резиновых уплотнений на тенах, в случае закипания тт (если таковое возможно), прокомментируйте пож-та.
     
  2. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Чтобы сварить твердотопливником уплотнители ТЭНов, надо сильно постараться. Причём стараться требуется с момента подбора оборудования и составления схемы котельной.
    А электрокотёл у вас прямоточный? Что за котёл? Какая марка и модель?
    И ещё один вопрос: в системе (на подачах приборов к примеру) нет ни одного уплотнителя?
     
  3. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @altsem,
    Если позволите я добавлю от себя.
    При таком подключении есть оооочень высокая вероятность (на мой взгляд) что при ЕЦ Эл. кател будет работать одновременно с ТТК или на эл. катле ставить температуру градусов 30 что-бы он не работал при работе ТТК.
     
  4. gds 85
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    gds 85

    Участник

    gds 85

    Участник

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Электрокотел Зота lux 7.5, ТТК будет основным, а электро на поддержание.
     
  5. evgen72
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    evgen72

    Новичок

    evgen72

    Новичок

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Еще раз перечитал данную ветку (по вопросу пост #300) и пришел к выводу что по рекомендуемой схеме я не смогу подключить свое купленное оборудование, Протерм скат 6, и Протерм DLO 20, так как вход и выход ЭК состоит из 3/4 дюйма и заужать подачу с 2-х дюймов от ТТК считаю грубой ошибкой. Поэтому мой вариант пал на параллельное включение котлов. На данный момент я переделал схему, но появился новый вопрос паразитной циркуляции, если я правильно понимаю. Возможно ли применить электрические клапана НО и НЗ? для обеспечения перехода на ЕЦ при сбое электричества и где тогда их лучше поставить. Я понимаю что не попадаю в тематику поста но очень прошу Вашей коллективной помощи в создании схемы и реализации СО дачного дома.
     

    Вложения:

    • схема котлов верс.2.jpg
  6. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @evgen72, Честно говоря вы хотите совместить 2 не совместимые вещи:
    1) ТТК
    и
    2) ПП трубы
    Это для начала. В продолжение вы можете осуществить схему автора (и вам не нужны будут доп. краны и клапана). Если пустить стояк 2" от нижней до верхней точки вашей СО, А НА БАЙПАС поставить Эл. котел, а (выносной датчик температуры если таковой есть возможность подключить воткнуть в стояк 2" между патрубками подачи и обратки на Эл. кател.
    Если-бы я пошел по такому пути то КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался от ПП труб. С уважением 0 alex 0.
     
  7. evgen72
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    evgen72

    Новичок

    evgen72

    Новичок

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А тут простите я не понял. Вернусь к началу. Стояк 2-ва дюйма идет от ТТК до верхней точки, врезку на ЭК смогу сделать только 1-н дюйм с подключением на 3\4 в котле. ШК- основная задача для демонтажа и ремонта. Я переделал схему, правильно ли понял про байпас и еще, Простите, не понял где именно надо поставить датчик температуры. Места у меня много. Заранее Благодарю Вас за отклик на мои поиски решения.
     

    Вложения:

    • схема 3.jpg
  8. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не бойтесь сварить уплотнения ТЭНов. У твердотопливника, в обязательном порядке должен быть регулятор тяги. Твердотопливник, в обязательном порядке, должен быть снабжён группой безопасности. Мощность твердотопливника, как источника, должна соответствовать потребности системы, как потребителя, но не должна эту потребность превышать (речь идёт о возмещении теплопотерь дома в холодную пятидневку).Это единственное что могу сказать.
    Переставив электрокотёл на обратку, дабы избежать мифической угрозы сваривания уплотнений, Ваши монтажники лишат схему всякого смысла.
    И неплохо было бы увидеть немного более подробное описание системы. Иначе получается разговор на ровном месте.
     
    Последнее редактирование: 03.09.14
  9. gds 85
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    gds 85

    Участник

    gds 85

    Участник

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    1. План моего дома прилагаю, котел ТТК зота мастер 20 квт, Электро, зота-7,5 lux площадь дома 80 квадратов, в планах на след год ставить 2 этаж полноценный, на данный момент только один. Дом ничем необшит, только брус 150*150.
    2. По СО хочу делать 2х трубку на 2 контура по 3 радиатора стоит ли?
    3. На ТТК и Электро по группе безопасности, подпитка ручная в обратку, плюс слив с ТТК в канализацию, в случае аварийного закипания, слить горячую долить холодную (есть ли смысл в этом) термоголовка стоит.
    4. Насос цирк. запитывать на электро или на постоянную?
    Спасибо за оказанное внимание к моему вопросу, надеюсь на вашу помощь.
     

    Вложения:

    • Новый точечный рисунок.jpg
  10. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. ТТК конечно мощный для того, что сейчас имеется. Но всё-таки сложно заставить его закипеть. Что сделал бы (а если точнее, что не делал бы). Сейчас, так как потребитель слабоват, не устанавливал бы термостатическую арматуру на радиаторы. Двадцать кВт, это номинальная мощность котла. В реале меньше получится.
    2. Стоит конечно. Если есть такая возможность, то конечно лучше разделить контур.
    3. Смысл есть, в ближайшем отопительном сезоне.
    4. Лучше на постоянную.
     
  11. FragMaster
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    14

    FragMaster

    Живу здесь

    FragMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тольятти
    Посмотрел на месте, без больших переделок не получится врезать ТТ котел.
    Труба обратки на существующей системе идет на высоте 700мм, а выходной патрубок планируемого ТТ котла выше на 150 мм.
    Будет ли нормально работать следующая схема Вариант1.jpg ?

    Иили принципиально, чтобы труба обратки существующей системы была выше выходного патрубка планируемого ТТ котла Вариант _2.jpg .
     
  12. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    @FragMaster, Я конечно не настолько хорошо знаю данную схему как автор. Но все же рискну высказать лично свое мнение. Я думаю что в вашем варианте с разницей в 150мм работа схемы возможна, но вот на сколько хорошо будет циркулировать ТН через ТТК при его работе, а это может привести к повышению вероятности закипания ТТК. Все же я поднял бы калектор выше на 150мм. или заглубить кател. Что бы не рисковать.
    Но последнее слово за автором темы.
     
    Последнее редактирование: 09.09.14
  13. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем так усложнять? Схема проста как утюг. И потому, последнее слово может оставлять любой, кто в этой теме:hello:. Просто каждый раз возникает вопрос привязки этой частной схемы в общую. Да ещё с учётом метных контекстов, мнений/навыков/привычек/задумок исполнителей и т. д. Ваши комметарии весьма и весьма уместны.
     
  14. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если посмотрите фото в пост16, то увидите, что обратка системы вообще поднимается от пола (а если точнее, то из-подполья). Просто надо найти (а в Вашем случае - организовать) место в котором и подача и обратка ТТК находились бы над котлом.
    Фокус сомнений в том, что когда-то мы услышали в школе, что уровень жидкости в сообщающихся сосудах - одинаков. Да да, вот именно в том положении этот фокус и прячется.
    ИТОГО: в Вашем случае достаточно просто поднять часть обратки, проходящую за местом предполагаемой установки ТТК.

    То-есть:
    1) средуцировать участок обратки до хотябы Dy= 1-1/4"
    2) сместить участок обратки вверх, не забыв организовать в в конце участка место для авт. воздухоотводчика (в конце, по ходу движения теплоносителя).
    3) в поднятую горизонтальную часть обратки вварить врезки ТТК.
    ВСЁ.

    (нет. не всё. следуя заметке ув. 0alex0, выполнить этот участок из металла. то-есть выполнить участок в виде сварного металлического модуля, один раз потратившись на сващика. ;).)
    ТЕПЕРЬ ВСЁ
     
  15. FragMaster
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    14

    FragMaster

    Живу здесь

    FragMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тольятти
    Так вроде у меня там и так ПП32 = Ду 1,25"?

    Примерно так? Красным - труба ПП32, черным металл 1,5".
    Вариант3.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.