1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Занавески, шторы, жалюзи, карнизы - подбираем "одежду" для окон

Тема в разделе "Одежда для окон. Текстиль в интерьере", создана пользователем Ёля, 10.07.07.

  1. Валерия_Шторы
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18

    Валерия_Шторы

    Участник

    Валерия_Шторы

    Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Россия, Омск
    Ну а кто сказал что надо обязательно шить самому? Я считаю, что если хотите чтобы выглядело достойно необходимо обращаться к профессионалу.
    Ну согласитесь, вы если хотите поставить новое окно, вы же не идете к производителям покупать его по частям и не устанавливаете его сами? Нет, конечно, я не спорю, есть такие умельцы, которые могут сделать такую работу и сами, но для этого нужен опыт как минимум. Так же и в шторах.
    Это ведь не подделка ребенка в четвертом классе на трудах, а комплект из красивой ткани, который будет радовать глаз не один год.
    А поповоду дорого, так это везде по-разному. Пойдете в салон - заплатите им за аренду, продавцам зарплату и еще многое другое (все эти составляющие входят в стоимость заказа). Можно заказать он-лайн - здесь найдете и профессионалов и цена будет без накруток (вы ж в 21 веке живете), можно найти домашних умельцев и цена будет вообще низкая (но тут за качество вам ни кто гарантии не даст, кроме уверений самой швеи).
    Выбор огромен, предложений тысячи!
     
  2. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    @Валерия_Шторы, не соглашусь, извините. У меня окон на два этажа и сошью я их сама, ну без ламбрекенов и тому подобного, не нравятся навороты ни в чём, если бы нравилось, научилась и сшила бы. Причём, на простой машинке, которой 56 лет. В инете полно роликов обучающих. И сравнение с окном вообще не в тему. Вы же борщ сами варите, а не ходите с кастрюлей в ресторан к профессионалам, чтобы вам налили в неё. А может и ходите... Всё зависит от доходов. У кого они позволяют нанять профи сшить шторы, тот не спрашивает на форуме советов, в выбирает по каталогам в инете и на фирмах или заказывает на дому...ИМХО.
    Вот купила ткань под плитку... но к ней ещё прикуплю бирюзу-компаньон, видела где-то, красииииво! :) IMG_0034.JPG
     
  3. Валерия_Шторы
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18

    Валерия_Шторы

    Участник

    Валерия_Шторы

    Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Россия, Омск
    Согласна и спорить не буду - у каждого свое мнение, кому-то шторы, что борщ - тяп-ляп и готово). Кому-то нужно у профессионалов, а кому-то у соседки-портнихи. А с окнами я сравнила, на мой взгляд правильно - так же точно: кому-то сойдет и как борщ, кто-то будет обращаться к профессионалам, а кто-то к Степке-соседу пойдет. По установке окон, кстати, тоже много мастер-классов выложенно).
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы пришли на форум, где половина пользователей своими руками строят себе ДОМА. Не сараи, а дома для ПМЖ со всеми удобствами. И у них это получается на отлично. А вот Ваш пример ламбрекенов со свагами, это скорее антипример. Как ни посмотришь действительно хорошие интерьеры известнх дизайнеров, так просто полотна на шторной ленте. А как наши глянешь, сплошной Эрмитаж из турецкой тафты и органзы. Особенно круто в хрущевках оно смотрится.
     
  5. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    И не зря выложено! Как ставят с фирм профи - видели... сами в сто раз аккуратнее поставили.
     
  6. Валерия_Шторы
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18

    Валерия_Шторы

    Участник

    Валерия_Шторы

    Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Россия, Омск
    Я ни кому не навязываю сваги и перекиды - у каждого свое мнение, свой вкус. И НУЖНО ПОМНИТЬ что если вам что-то не нравится, то это не значит что не понравится кому-то другому.
    А стиль прованс, к которому стремится девушка, сам по себе предполагает мягкие драпировки и складки и их решение может быть совершенно разным - от простых портьер задрапированных под подхват, до тех же свагов и перекидов. Важно чтобы это были мягкие и уютные ткани. Необязательно делать сложный ламбрекен, можно просто собрать как штору "маркизу" - просто и быстро, но в то же время красивые складки и драпировки
     
  7. Luiza
    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    45

    Luiza

    Участник

    Luiza

    Участник

    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Московская область
    Девушки!
    А можно ли сшить римскую штору из американского хлопка? Или это слишком тонкая ткань для римки? А если сшить с подкладом? Если да, то из чего подклад к хлопку пришивать?
     
  8. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    А римки, вообще, бывают с подкладом? :faq:
     
  9. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    @Luiza, Вот, нашла в инете, полно всего и текста и роликов, как правильно сшить...

    Римские шторы на подкладке более пластичны, лучше лежат в складках и обеспечат дополнительную теплоизоляцию.
    Для римских штор очень важно правильно подобрать ткань – она должна быть плотной, легкой и хорошо держать прямые и ровные складки. Нижний край часто украшают фестонами, шнурами, бахромой, перьями, аппликацией и комбинируют с легким тюлем.
     
  10. Luiza
    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    45

    Luiza

    Участник

    Luiza

    Участник

    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Московская область
    @Ирина7646, одну римку уже сшила из плотного хлопка без подкладки, получилось неплохо. DSC_3403 - копия.JPG
    А сейчас понравилось очень ткань, из которой хотелось бы сшить следующую римскую штору, но она гораздо тоньше. Кажется, придётся подклад пришивать. Вот из чего только?
     
  11. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    @Luiza, шикарная! А собирали по правилам? В смысле механизм, как поднимать?
    И как дверь открывается? не мешает штора? Если собрать вверх до конца, много же материала получится над дверью, никак не пойму, или высоко наверху крепится карниз-погдвес для шторы?
    Судя по цветочкам у вас Прованс...мечта! Да еще и в голубом!
    Смотрите, что сегодня прикупила... Сто лет можно без этого прожить, но так красиво! Это соль-перец павлины, салфетница, баночка для варенья, я в неё соль насыпала, у плиты поставила :)

    348_0_1.jpg 347_2_1.jpg 345_0_1.jpg
     
  12. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    @Luiza, подклад, наверное. надо из хлопка, если основная ткань хлопок, чтобы более-менее была ткань одинаковая и основная и подкладочная. У меня есть готовая обычная гардина, сто лет ей, сестра привозила из Англии, в полосочку, а подклад просто белая ткань, пришит классно, прямо-таки классика шитья! Завтра сфотаю, дети уже спят.
     
  13. Валерия_Шторы
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18

    Валерия_Шторы

    Участник

    Валерия_Шторы

    Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Россия, Омск
    Римские шторы можно шить вообще из любой ткани, в том числе и на подкладе.
    Единственно, если у вас натуральная хлопковая ткань, то и подклад должен быть обязательно так же хлопковый. И еще один момент, перед тем как шить нужно обяазательно ткань намочить, чтобы она дала усадку, иначе потом когда будите стирать вашу штору будет плачевный результат.
    Перед тем как мочить ткань обязательно посмотрите есть ли к ней рекомендации по чистке, есть ткани, которым запрещенно контактировать с водой самим производителем. Если таковых запретов нет, тогда можете не бояться).
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вам сюда: https://www.forumhouse.ru/exchange
    "Это просто праздник какой-то" (с)
    5d739a_7122d4528f3b4f1aaba26ccd7c6183e7[1].jpg 5d739a_4e882b87778f46cab31b87e262fdad7c[1].jpg 5d739a_0c0338b2753742519076e99143038e36[1].jpg
     
    Последнее редактирование: 01.02.15
  15. Luiza
    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    45

    Luiza

    Участник

    Luiza

    Участник

    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Московская область
    @Ирина7646, классный кухонный наборчик в голубом получился! Душа просит таких вещиц периодически :). Я, вообще, как помешалась на серо-голубом, а Прованс - наше всё :).
    У меня не дверь, а маленькое узкое окно в ванной комнате. Вот фото окна побольше, ещё и панамку на голову ведру сшила до кучи. DSC_3401 - копия.JPG DSC_3408 - копия.JPG Окно открывается при поднятой шторе вполне нормально, так как деревянную планку установила довольно высоко над окном, в общем, места достаточно. Механизм не покупала. Инструкцию брала в сети. Для регулировки высоты задала три стандартных для меня положения шторы (полностью открыта, открыта частично и полностью закрыта) и завязала для них узлы на тесьме. Работает всё хорошо.
    Вот теперь вдохновилась, что могу сама. Хочу на кухню римские сделать. Там ширина окна аж два метра, так что буду полотно делить на два.

    Буду ждать фотографию вашей гардины из Англии.

    @Валерия_Шторы, про подклад всё поняла, сама склоняюсь к хлопку. Обязательно окуну обе тканьки в горячую воду перед раскроем.

    А ещё есть маленький вопрос OFF. Сегодня купила хорошего качества хлопок, хочу сшить покрывало для дивана, но понимаю, что надо ткань уплотнить как-то. Может быть купить гобеленовую, как второй слой? Или глупость написала?