1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Занавески, шторы, жалюзи, карнизы - подбираем "одежду" для окон

Тема в разделе "Одежда для окон. Текстиль в интерьере", создана пользователем Ёля, 10.07.07.

  1. Ната-шенька
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68
    И ещё такой момент: пространство первого этажа едино, т е гостиная и кухня-столовая просматриваются. И мучаюсь вопросом - стоит ли окна оформлять одинаково или это не имеет значения?
     

    Вложения:

    • F82EEE68-AF36-49CE-9165-8B55EEC1A134.jpeg
  2. Ната-шенька
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68
    Мне понравился Ваш вариант, очень лаконично и спокойно. Сама в таком ракурсе смотрю. Меня смущают мои прямые углы) - окон много, четыре окна и ещё выход на зелёную гостиную. Вход в кухню-столовую - проем (широкий, но тем не менее углы). И даже плитка на фартуке выложена геометрически (я хотела декор вразброс - плиточник не услышал). Поэтому мне кажется, что с окнами надо делать что-то более округлое, может отсюда отталкиваться?
     

    Вложения:

    • 7BE420B9-7B9C-4084-801A-002E9D321A34.png
  3. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Может, разной формы (от функционала), с одинаковыми тканями?

    Тоже профессионалов спрошу про принцип оформления помещения оконным текстилем в таких случаях:|:.

    У нас аналогичная "проблема", только с отягощающими факторами: 5 окон в одном помещении, и все разного размера:flag: (высоты, ширины) и все разной формы) :close::aga:
     
    Последнее редактирование: 15.05.20
  4. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Все. :son:
    Тушите свет, профи сказал выбросить свой отстойный дом с пластиковыми окнами и самой уйти жить в собачью будку. :)]
    А ведь так хотелось Вильяма Морриса на окна повесить!
    Типатак.
    original.jpeg 9be48a365ac7d070ea8b35e944ea0f42--interior-decorating-styles-arts-and-crafts-movement.jpg resize.jpg

    Только окна разной формы.
    По какому принципу думать дизигн в таком случае? :um:
     
  5. Ната-шенька
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68
    Я бы, скорее всего, взяла одну ткань, общий элемент какой-то, и каждое окно оформила в одной теме, но по-разному, может, длину бы варьировала, драпировку.

    Может, разной формы (от функционала), с одинаковыми тканями?
    Вот, мысли у нас схожи).
     
    Последнее редактирование модератором: 15.05.20
  6. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Девочки, присоединюсь к вашим рассуждениям, и предложу свою идею :). Вы тапками в меня сильно не кидайтесь, я тот ещё дизайнер и швея штор :aga:, но вопрос озанавешивания и ошторивания у меня тоже стоит ребром (тем более я тематический дизайн у себя хочу... замахнулась :close::flag:).
    Совершенно с Вами согласна: в Вашем (собственно и в моём) случае хочется чего-то дугообразного. Что можно придумать с окном, чтобы округлить его?
    1. Повесить дугообразную накладку на карниз. Можно из текстиля выполнить, из дерева... Фантазия - на прогулку! :)
    Приведу в пример: внешнее оформление окошек на нашем доме:
    IMG_20200515_163056.jpg
    Синяя окантовка сверху дугообразная. В деле внутреннего оформления:
    IMG_20200515_163837.jpg
    Чёрная линия - это рейка/и карниза, на которые вешается ткань. Спереди она будет прикрыта накладкой.
    Идея 2: тканевая :). В детстве моём, помню, моя бабуля пошила на кухонное окно занавесочку из незатейливой ткани в оранжевенький цветочек :love:. Показываю (нарисовала сама, т. к. в интернете не нашла подобной схемы):
    IMG_20200515_161625.jpg
    Я взяла примерный расчет ткани для окна 1,20х1,20 - надеюсь идея и схема расчета ткани будет понятна и для других размеров окошек. Для такой занавесочки подойдёт ткань шириной 1,20-1,50 м, этой ширины будет более чем достаточно, чтобы красиво собрать её по краям окна. Большая ширина ткани, кмк, будет тяжеловато смотреться в завязке - не нужно :no:. Если взять 4 метра ткани (ширина 1,20-1,50), занавеска закроет чуть больше высоты окна, т. е. хвостики после завязок будут 30 см. В общем, я не знаю, как математически высчитать длину дуги :aga: - это ж по лекалу - я попробовала опытным путём :|:: взяла веревку, и попросту уложила её в проём. Если делать дугу при ширине выреза 1 метр и глубине 70 см, то длина дуги выйдет примерно около 2-х метров. Распрямив её, этого с достатком хватит для карниза 1,60-1,70 м, там не должно быть много, хватит даже просто голой длины карниза, т. к. воланы и фалды достигаются путём распрямления дугообразного выреза.
    IMG_20200515_160009.jpg IMG_20200515_160020.jpg IMG_20200515_160056.jpg IMG_20200515_160159.jpg
    Понятно, что как глубину, так и ширину можно варьировать, в зависимости от размера окна. И обработку дуги можно сделать совершенно разной: люверсы (тогда дугу подлиннее нужно делать), на зажимах, просто пришить с обратной стороны полоску ткани и вставить туда рейку карниза...
     
  7. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Такой вариант занавески отлично будет смотреться в комбинации с рулонными шторами :super:: рулонные будут закрывать от излишнего солнца и глаз, а занавеска будет элементом декора. Так же можно украсить саму шторку в стиле шебби, бохо, скомбинировав 2 или несколько тканей, да и просто клеточку с белой тканью-шитьём:
    IMG_20200515_172347.jpg IMG_20200515_172017.jpg
     
  8. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    В Вашем случае, проёмы между кухней-столовой тоже можно обозначить округлыми линиями сверху, нарисовав вокруг орнамент :super:. Это всё очень радует глаз!
     
  9. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Олеся, а где ты такие гардины красотющщие раскопала :)? На Али?
     
  10. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
  11. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    А я бы не стала привязываться к одинаковости :no::). @Ната-шенька, у Вас вообще два разных помещения, хоть и на одном этаже. Там и окна на разные стороны света выходит, соответственно, где-то более солнечно, где-то менее... От этого и плясать :). Кухня - рабочая зона. Там с занавесочками хоть и уютно будет, но они должны максимально не мешать :um:: не попадать под обстрел жирных паров от говящейся еды, лучше поменьше их трогать руками и пр. - открутил/закрутил рулонные, и хватит. А вот в столовой можно совершенно другой образ: и от света, и для лёгкой красоты комбинацию придумать. Более того: можно сшить разные комплекты для зимы и лета :).
    Олесь, ану его! :aga: И окна деревянные - ану! Мы, помнится, где-то рассматривали вариант, как немцы пластиковые окна прикрывают деревянными раскладками.
     
  12. Ната-шенька
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68
    Walkerya, как здорово у Вас снаружи окошко выглядит! Очень уютно и цветовое решение приятное. Беру на заметку предложение по выкройке и оформлению карниза, спасибо! А как думаете, какой цвет мне можно рассматривать по шторам? Я так-то вообще люблю яркие пятна, но здесь прямо боюсь промахнуться. Цвет стен в раскладке выбирала несколько иной, чем получился, плитку тоже не удалось «вживую» рассмотреть. Хотелось в декоре птичек иметь, а там и бабочки, и цветы... может, голубоватые оттенки в шторах? Или в красноту неяркую попробовать уйти? Плинтус будет белый. Кухня - слоновая кость.
     
  13. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Цвет текстиля очень сложно здесь советовать. Дайте побольше фотографий общего плана для общего восприятия.
    Лично я в выборе цвета больше отталкиваюсь от общего восприятия помещения, т. е. сначала - это сторона света и общий уровень инсоляции. У меня окна в доме ориентированы чётко на север, восток и юг. Окна огромные, везде света много. С северной и восточной стороны - просто светло, а с юга часто всё залито солнцем. Соответственно, с юга на окнах охота видеть холодные тона: может типа такого
    IMG_20200310_205136.jpg IMG_20200310_205207.jpg IMG_20200310_205306.jpg
    Или как я выше показала - тематические.
    Сейчас очень в моде мятный, но холодные зелёные оттенки я просто не люблю :no:, не моё.
    Рассматривала варианты гордин с большими цветами (американский стиль) в бирюзовом или брусничном цвете... - это всё холодные цвета для южной комнаты. Для северной хочу красную (тёплый тон, черешня) клетку в сочетании с тёплой зеленью (травянистый мох, болото), рогожка естественного серого оттенка, белое шитье как отделка орнамента...
    Подождём Олесю, интересно, что она скажет по сочетаниям цветов. Я просто не очень понимаю, можно ли, к примеру в общем теплом/нейтральном цвете комнаты сделать холодные акценты. Но чтоб не авангард получился, а что-то более умиротворенное.
    А ваш какой любимый цвет? :)
     
  14. Ната-шенька
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68
     
  15. Ната-шенька
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Ната-шенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    68
    А ваш какой любимый цвет? :)[/QUOTE]
    Очень интересный вопрос), заставил задуматься о том, что скорее всего подсознательно хочется именно любимчика вписать). Вот прямо самый - это красный. Но, думаю, тут ещё и цветотип играет роль. Я - осень. И, наверное, хочется такой цвет осеннего лиственного леса записать в фавориты). Но меня смущает оттенок плитки. Завтра сделаю фото близко и проиллюстрирую свои сомнения.