1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Васёна
    Регистрация:
    13.03.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Васёна

    Участник

    Васёна

    Участник

    Регистрация:
    13.03.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    М.Южная
    Есть один нетрадиционный способ (сама правда не пробовала):

    1. Салат из листьев лебеды с хреном
    Ингредиенты, используемые в рецепте:
    - лебеда (молодые листья) - 75г
    - щавель - 15г
    - картофель (отварной) - 30г
    - хрен (тертый) - 15г
    - растительное масло - 5г
    - яйцо - 1/2 шт.
    - 3-% уксус - 3г
    - соль.
    Инструкции по приготовлению:
    Подготовленные лебеду и щавель закладывают на 1-2 мин в кипящую воду, откидывают на дуршлаг, шинкуют. На блюдо укладывают кружочки отварного картофеля. Массу из лебеды и щавеля кладут на кружочки картофеля, поливают растительным маслом с уксусом и тертым хреном, украшают дольками вареного яйца.

    2. Суп из лебеды
    - лебеда (молодые листья) - 100г
    - щавель - 30г
    - зеленый лук - 20г
    - огурцы - 40г
    - укроп - 5г
    - сметана - 20г
    - вода - 285г
    - соль.

    Описание блюда
    Рецепты: суп из лебеды
    В кипящую соленую воду закладывают нашинкованную зелень лебеды и щавеля, варят до готовности, охлаждают. Перед подачей к столу добавляют нашинкованный зеленый лук, свежие огурцы, нарезанные кубиками, посыпают зеленью укропа, заправляют сметаной.
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.054

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.054
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да, дожили: рецепты из голодных лет теперь эксклюзив :) . Такими блюдами в войну питались, потому как жрать нечего было, вот и ели лебеду.
    Бороться с ней паршиво. Света отличный способ нашла, а так - только выпалывать (или вытравливать), не давать семенам падать. И еще, семена лебеды, да и не только ее, могут лежать в земле до 5 лет и всходить не каждый год, а постепенно. Одна "радость" - выдирается из земли легко, корни у нее не цепучие.
     
  3. Васёна
    Регистрация:
    13.03.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Васёна

    Участник

    Васёна

    Участник

    Регистрация:
    13.03.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    М.Южная
    Действительно дергать ее можно довольно легко. Про рецепты, я поместила это сюда как шутку, но это на полном серьезе было рекомендовано на одном крутом сайте для молодых хозяек. А вот что семена лежат в земле 5 лет незнала, это кошмар. Спасибо за информацию, учту.
     
  4. Земляничка

    Земляничка

    Земляничка

    Гость

    Дергать, дергать и дергать! Я 3 года назад перекопала целину и засеяла там мавританский газон. Долго поливала, ждала. Первыми взошли лебеда и амброзия. :[ :[ :[ А травка пробивалась еле-еле под ними. Засеяный участок был довольно большой. Самой не справиться. Выход: два студента из сельхозакадемии, которым деньги нужны. Они этой заразы надергали больше 100 ведер! Процедуру повторяли за лето 3 раза. Такая дрянь!:[ Ясное дело, что в коробках с газоном этих семян не было. Они просто сидели в земле и тихо ждали своего часа. Утешение одно - она однолетняя.
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Вот сфотографировала этот распроклятый кефирник :mad: . А Раундап на него к сожалению не действует ( поливала уже раз шесть наверное ). Рядом с ним другие растения давно погибли от раундапа , а ему - "по-барабану".:[ :[ :[ :[ . Чем можно погубить эту заразу ?
     

    Вложения:

    • кефирник.jpg
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Ага! Познакомтесь! Гречиха сахалинская! Дейстительно говорят, что раундапом не убивается. но должно подействовать то, что убивает двудольные - например линтур.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.054

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.054
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да, хорошо вам говорить - на дорожках, а у меня в этих сорняках така-а-а-а-я площадь! Сныть, зараза, ни фига не загибается после скашивания. По второму кругу все травлю. Высокие сорняки убываются хуже, а вот раннее опрыскивание дало очень хорошие результаты. Кстати, все сдохшее я потом не дергала, все прекрасно затопталось, да и нет такой задачи в идеальной чистоте участок содержать, у нас еще поле некультурное :)] .
    Крапива ручками удаляется хорошо, это верно, но в ограниченном количестве, а разрастается со страшной силой. Про малину вообще молчу, в прошлом году неделю с лопатой по участку горбатилась, навалила две горы "дров", а весной она опять выперла, да так много! Дикая, от нее все страдают. Ну, полила я и ее Ураганом, благо культурных растений у меня рядом нет и не предвидится. Жду, когда по корням начнут сдыхать отростки. Не панацея, верно, многие сорняки плевать на химию хотели. И не совсем безвредно, я думаю, химия все же. Но я уже точно знаю, что недобитую сныть и крапиву и в следующем году буду травить, потому как закрыть 30 соток шифером, пленкой или сеном не представляется возможным. Вот хотим попробовать насеять каких-нибудь сидератов по самым проблемным местам и уже задумались о покупке газонокосилки на больших колесиках, тяжело триммером косить большую площадь. Да чтоб в крошку траву рубила и расшвыривала! Но это не в эту тему.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну, бороться с сорняками можно без конца. В любой почве запас сорных семян лет на 100. Самое главное, понять, для чего эта борьба нужна: освободить место для огорода, для цветников, для газона? Тактика действий зависит от стратегических задач.
     
  9. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Надо нам с Полинкой обняться:)]
    То же самое: сныть, крапива и малина (вроде как это у нас почвы кислые). Соток к счастью 8 (больше и не планировалось из соображений трудности обработки).
    Крапиву я драла в прошлом году. В этом - опять цветет и колосится. Со снытью ничего не делали. В этом году попробуем скосить и потом может быть раундапом пролить (я чайник, про эту химию только на форуме узнала). А вот малину эту дебильную я вроде победила, рвала и корчевала все прошлое лето. За забором есть немного, а внутри побегов нет пока. Правда я в ужасе, мы не были на даче 2 недели, там наверное сныть и крапива уже выше человеческого роста.
    Всем новым дачникам кричу криком: не сажайте малину, вы замучаетесь потом с ней бороться. Ее в лесу полно, пусть и не такой хорошей. Скока ее людям надо, той малины? А трудозатраты по борьбе с ней - несоразмерны. Сажайте смородину и крыжовник, кому ягоды приспичили, они побегов в сторону не дают.
    Да, хочется чтобы на участке был хороший газон, несколько цветников и несколько хвойных деревьев. Но до этого далеко:cool:
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    И сныть и крапива - признаки не кислой почвы, а богатой, плодородной. Нет худа без добра:)] Все-таки, если для газона - опрыскивать раундапом (хотя сныть достаточно устойчива к нему). Именно опрыскивать по листьям, а не поливать! Затем выровнять поверхность и уложить газон. Сорняки будут неспешно пробиваться снова, но если регулярно косить и кормить, то сильно досаждать не будут - газон не даст - он ведь тоже сорняк еще тот. Под цветники немного тяжелее. Можно выкопать котлован и заполнить его просеянным грунтом. Можно уложить толстый "пуленепробиваемый" спанбонд, в разрезы посадить цветы и засыпать поверхность гравием или щепой или мраморной крошкой. В любом случае, в дальнейшем без прополки не обойтись. Но по мере развития цветов, они будут все более конкурентоспособны по отношению к сорнякам.
     
  11. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Да? А мне коллега-цветочница говорила, что кислой. Что ж, плодородной даже лучше.
    Значит сныть не косить, а опрыскать по листьям. Я пока не сильна в газонах: уложить - это посеять? Есть какие-то рулонные газоны еще.
    Про цветники: щас у нас цветет цветничок от бабульки-старой хозяйки доставшийся. Просто клумбочка, была обложена кирпичами (вот уродство то, я их извела все). Я оттуда иногда выдираю сныть, когда время есть. Про котлован и "спанбонд" я не поняла, что засыпать и как это будет выглядеть. Мож ссылочку дадите на статейку какую, а то я чайник, мне "на слух" трудно такие специфические вещи воспринимать.:)]
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.054

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.054
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да, точно, признак плодородной почвы, у нас черви в земле живут ну просто слонопотамные! Я, конечно, опрыскиваю, не поливаю, просто к слову пришлось.
    Гиря, при обработке сорняков химией их предварительно нельзя скашивать, в инструкции написано. Я вот тоже думаю, как высокие сорняки без скашивания обработать. Наверное, скосим, а через недельку обработаем.

    Sodmaster, у нас задача - не дать зарасти участку. Строительство еще в перспективе, а трава-то растет сейчас. До газона уж совсем далеко, только после стройки, вот приходится воевать с сорняками варварскими методами сейчас :)] . Там, где растут деревья, березы и елки, там даже косить не надо, деревья сами отрегулировали. А на месте старой вспашки под огород сорняки себя очень вольготно чувствуют.
    А скажите, кто знает, что будет, если посеять какие-нибудь сидераты не по всему полю, а только в местах произрастания сныти и крапивы? Забьют они их?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Можно попробовать посеять люпин, только потом не спрашивайте, как от него избавиться:)
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.054

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.054
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спасибо, добрый человек :)] . Он многолетний, что ли? Однолетки мы готовы скашивать вовремя, чтобы на следующий год не мучкаться, а многолетники мне пока не нужны, своих хватает в виде той же крапивы, например.
     
  15. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже черви кишат, копала - знаю. Кислая почва, по-моему, вполне может быть плодородной, одно другому не мешает и кислая - не значит плохая. Любая почва имеет какой-то PH. Бог с ним, неважно это.
    У нас к сожалению нет лесных деревьев. Старый сад и бывший огород. И там и там сныть себя прекрасно чувствует. Земля вся буграми (кто по старым необработанным садам ходил - знает). Выравнивать и выравнивать, а потом уж газон.
    Научите чайника по шагам, как опрыскивать этим самым раундапом: купить его? растворить? купить опрыскиватель? Щас эта дрянь уже выше головы, наверное. Думаю, мож полить (сорри, опрыскать) ее в выходные? Косить пока времени нету, опять же новое вырастет моментально.
     
Статус темы:
Закрыта.