1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Записывайте!
    1. Купить опрыскиватель. Литров на пять хватит, больше таскать тяжело.
    2. Купить Раундап (Ураган, Торнадо - без разницы, все одинаково).
    3. Купить перчатки резиновые хозяйственные.
    4. Надеть перчатки.
    5. Развести в ведре воды согласно инструкции.
    6. Опрыскивать в сухую погоду, минимум за три часа до возможного дождя. В процессе не пить, не есть, не курить, пальцы в рот и глаза не совать.
    7. По завершении процесса опрыскиватель сполоснуть, руки и лицо хорошо вымыть, рот прополоскать (все по инструкции!).
    8. Ждать результата через две недели.
    Через неделю у сорняков желтеют макушки, через две - погибает. Сорняк не должен еще цвести, потому как во время цветения силу имеет максимальную и плевать хотел на потраву. Высота сорняка желательно не более 20 см. У меня второе опрыскивание уже по полуметровым кое-где пошло, в эти выходные погляжу на результат, но похоже, что до конца не прибила, только верхняя часть усохнет. И то хорошо!
    Осторожнее при ветре, а то соседям еще "поможете" с культурным огородом. Ну, и на себя любимого не брызгайте, отрава все же.

    Сныть стойко держится, с первого раза не взяло ее. Вернее, мелкая посохла, а вот высокая уже сопротивляется. Но по сравнению с тем, что за забором творится - чахлики-задохлики, чему очень радуюсь.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.316
    Благодарности:
    23.639

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.316
    Благодарности:
    23.639
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Опрыскиватель самый дешевый - ок. 800 руб. Литров 10-15. Все-таки, нужен мужчина, 15 кг за плечами - не для милых дам. 120 мл раундапа ("ураган" еще лучше) на опрыскиватель - и вперед, опрыскивать до смачивания листьев. Обычно опрыскивателя хватает на 3-4 сотки. Практически все написано на флаконе. Важно помнить - работает концентрация, а не количество.
    Действительно, и плодородная почва может быть кислой, проверить это легко - продаются дешевые китайские тестеры - вставляешь в почву, нажимаешь кнопку и получаешь результат. Не очень точно, но достаточно. Кстати, для газона слабокислые (5-5,5 pH)почвы даже лучше - меньше сорняков будет.
     
  3. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Полинка, мерсибо, я распечатала, повезу с собой на дачу:)]
    Содмастер, а зачем опрыскиватель на 10-15 литров? На 5 достаточно... Что значит самый дешевый 800 р? А дешевле что, нету?
    И еще про страшного зверя "спанбонд" прокомментируйте, плиз (я там выше уже просила:)
     
  4. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375
    А я насажала малины всякой. И Кичиновской селекции, и желтой, и обычной! Еще поесть не успела, а уже испугалась - как с ней бороться потом. Выхаживаю ее, удобряю. Немного поранила бензокосилкой - чуть не паральнуло. Мне кажется, что это и не сорняк вовсе.
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Есть дешевле, только неизвестно, сколько он проживет. Есть ЖУК советский, еще какие-то. Самая большая беда у них - плохой насос. Мы перебрали кучу всяких, в итоге купили в МЕТРО английский пятилитровый, он сейчас как раз около 800 стОит, чуть меньше. Отдала маме, себе второй купили такой же, очень довольны. Можно купить и больше литражом, но это ж на себе таскать надо, и даже здоровый мужик упарится переть по 15-20 кг, а уж дама и подавно.

    Концентрацию для сныти я делала максимальную, да в инструукции все написано подробно. "Ураган" более концентрированный, где-то я уже писала, мне удобнее было купить его одну бутылку, чем две Раундапа.
     
  6. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458
    Адрес:
    Россия, Москва
    Видела в магазине "Твой Дом" на 5 л.-499руб., на 2 л.-199руб., посмотреть можно в каталоге на сайте магазина. А подойдет ли такой или нет - не знаю.
     

    Вложения:

    • опр_thumb.jpg
    • 199_thumb.jpg
  7. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Полинка, Виктоша, огромное спасибо за толковые рекомендации.
    Heladas, у меня к малине, а также груше и сливе - личная неприязнь. Они размножаются побегами от корней. Мы купили участок 8 соток, за которым 5 лет вообще никто не ухаживал. Он ВЕСЬ зарос побегами малины. Я удаляла ее руками и лопатой (где большие корни не выдирались). Вырвала ВСЮ. Вокруг бегала родственница и кричала "ну оставь хоть чуть чуть на покушать", я сказала "Нет, тетя Наташа, все В ЛЕС!" :)] :)] :)] Как удалить побеги сливы-груши - пока не знаю, осталось 4 сотки торчащих из земли розг, которые руками не выдираются. Вплоть до мощного культиватора рассматриваем варианты.
    Если вы опытный садовод, который каждую свободную минуту посвящает своему любимому участку, будете смотреть все время, как увидите побег не на месте - ручками или лопаткой сразу удалять. Трудозатраты дополнительные... А стоит чуть запустить это дело - не отобьетесь от малины.:mad: :mad: :mad:
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.316
    Благодарности:
    23.639

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.316
    Благодарности:
    23.639
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну я полагался на свои силы. Мне лень заправлять маленький опрыскиватель много раз. Так налил 15 л - и вперед. Мне нравится в работе опрыскиватель с подкачкой (такая ручка сбоку). Он дает равномерный распыл. Так вот такой - действительно самый дешевый - 800 руб. А так, на пластиковую бутылочку можно купить рублей за 20, но обработать им большую площадь?
    Спанбонд, он же лутрасил, он же нетканый материал - это такая паутинка, которую используют в садоводстве для укрывания рассады, притенки и укрытия деревьев и кустарников и пр. Бывает тонкий и толстый. Толстый бывает черного цвета (его еще называют геотекстиль, используют в дорожных работах). Вот этот материал укладывают поверх грунта. Он не пропускает свет, но пропускает воду. Сорняки через него не прорастают. Делают крестообразные разрезы и сажают в них цветы или землянику, или кусты декоративные. Потом поверхность засыпают декоративной щепой или мраморной крошкой исключительно в декоративных целях.
     
  9. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Вот теперь все понятно, оказывается и не очень сложно. Спасибо еще раз. Про опрыскиватель думаем... Но мне 15 кг таскать тяжело, а у мужа другие задачи. Выберем что-нть полегче. Я и про бутылочку подумала первым делом:)] :)] :)] Но у меня сныти 8 соток:)]
     
  10. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Тем более что "Раундапом" извести двудольные(это я о крапиве, вьюнке, конском щавле), практически невозможно, а вот "Ураганом" с первого раза получилось!
     
  11. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Возможно ли избавиться от неё?
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Все зависит от масштабов "поражения". На стриженом газоне - она исчезает сама. В цветниках и прочая - раундап Вам в руки:) История про "перекопали все и ручками корневища выбрали" - работает на 80%. Покрывание земли светонепроницаемыми материалами - не очень красиво, да и снимать это покрытие, для полной уверенности нужно только через сезон.
     
  13. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    :) :) косить не менее 1 раза в неделю..и уже через пару месяцев ни сныти ни крапивы...
    мне кажется, что не более, чем на 50 :(
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    А у меня впечатление, что вообще не работает :[ . Уж сколько я с ней билась, все равно растет. Надо не давать им цвести и выбрасывать семена. Я в этом сезоне уже дважды их травила Ураганом, действует. Посмотрю на следующий год, что получилось. Думаю, что по любому весной еще нужно будет брызгать, полезут семена двух-трехлетней давности. И косить, косить, косить...
     
  15. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    А мы пока скосили триммером.
    Вашим, Полинка, рецептом раундапирования пока воспользоваться не решилась (муж "застремался" по незнанию, его мать-дачница заядлая - не раундапит, у нее грядки везде). Купил мне пока триммер (я просила баллон-распылитель, сказал - позже). Поузнавала у соседок - половина косит, половина и косит и раундапит.
    И вопрос: у Вас же дача относительно новая, сколько лет Вы боретесь со снытью раундапом? Вроде надо сныть эту газоном забивать...Перекапывать, выравнивать, землю завозить... Страх...
     
Статус темы:
Закрыта.