1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    А что есть раундап? Химикалия какая-то? А если эту сныть её поливать-посыпать, что с остальной зеленью станет? она тоже будет извоиться? У нас просто ковер из этой сныти и между смородиной и в малиннике :( На грядках мы выпалываем-выкапываем, но самое гадкое-это не цветочки, а то, что новые листы сныти вырастают из 5 см куска корня6 которые не довыкопался.
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не готова я пока к газону, и нескоро еще газон-то будет. Бороться начали только в этом году, в прошлом и позапрошлом косили - без толку. Я говорю только за себя, как я делаю. У меня сныть тоже в смородине, там я не брызгала, а то смородину прибью, а мне ее жалко. Так вот там, где в начале мая я побрызгала, сныть маленькая, чахленькая, редкая выпустила цветочную стрелку, да и та еле живая. Надеюсь, что семена будут нежизнеспособны. А вот где руки не дошли, там эта зараза уже мне выше колена :[ . В одном месте, где у меня просто поляна сныти, бызгала ее дважды, а в эти выходные и вовсе завалила ее толстым слоем скошенной травы, прошлогоднего полуперегнившего сена. Не буду трогать минимум год, должна сдохнуть. Ну не могу я бороться с ней прополкой, ее больше, чем у меня рук!
    Простите, что по сто раз одно и то же рассказываю, народ не успевает в разных ветках копаться, я и сама не успеваю :)] .
    Так что решает каждый сам, какими методами воевать с сорняками. Я - травила и буду травить злостных гадов! Под эту категорию у меня подпали крапива, сныть, осот и еще какая-то трава с листьями типа хризантемных, не знаю, как зовут. Остальное косим. Кстати, на месте вытравленных сорняков вдруг вылез мелкий белый клевер, чему я очень рада. Так что с землей все в порядке, жива. И черви дождевые никуда не делись, ползают везде. Для меня это достаточный показатель безопасности.
     
  3. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Надо сорняковую тему как-то объединить, а то и правда "боремся" с сорняками языком в разных ветках, то в "триммерах", то в "отчетах о проделанной работе":)] :)] :)]
    У меня злостные гады - сныть, малина, крапива, чистотел и какая-то хрень по-пояс на толстых стеблях с мясистыми листьями и синими цветками (а осот я не знаю, как выглядит, но думаю, это не он). Я покосила 2 недели назад - остались от сныти палки 5-10 см. высотой, торчащие из голой земли (новая пока не растет, то ли меня боится, то ли дождей мало):)] :)] :)] Муж говорит "и травы то нету, сныть одна":)] :)] :)]
     
  4. lord

    lord

    lord

    Гость

    Есть такой сорняк, у нас его называют ПОВИТЕЛЬ
    Наверно это типа ВЬЮНОК или что-то в этом роде.
    Просто замучил!

    Слышал, что есть такой гербицид ЛОНТРЕЛ 300
    вроде подходит (3-4 л/га)
    Не повредит ли он картофелю?
    Или есть другие способы избавиться от него?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.316
    Благодарности:
    23.639

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.316
    Благодарности:
    23.639
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно повредит, так же как и другим сорнякам из семейства пасленовых. Есть ли другие способы избавиться от картофеля - не знаю:)


    Если серьезно, то Линтур мне нравится больше, хотя я и его не использую - мне на полях разрешено использовать другие, более эффективные (и более дешевые) препараты. К сожалению (а может и к счастью), они не разрешены для использования на личных приусадебных участках.
     
  6. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    Выкопаете картофель - и пройдитесь раундапом. У нас эту гадость повиликой называют. Раундап с ней справляется прекрасно. Как-то даже делали обработку уже после посадки картофеля (но до всходов, конечно) - результат был приличный.
     
  7. Sana
    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Sana

    Участник

    Sana

    Участник

    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Вьюнок полностью съел ботву картофеля - никак не могу с ним справиться!
    Как с ним бороться?
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сейчас - только ручками. К сожалению, если вы его сейчас не подергаете, рискуете остаться без урожая. Эта зараза многолетняя, корни метровые, выдернуть все не удасться, но хотя бы картошке дышать дадите. Каждый год в деревне воюем. Следующей весной будем пробовать воевать с ним Раундапом. Сейчас - поздно, картошку прибить можно. Думаю, что осень тоже без толку, он уже семян накидает. Весной, за две недели до посадки картофеля будет самое оно.
     
  9. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Украина
    С вьюнком или "березкой" как у нас ее еще называют бороться в основном прополкой. Но сейчас ее вырвать лучше, если чем-то подковырнуть (вроде не очень острого ножа или шпильки) прямо у корня. Главное не дать ей обсемениться. Раундап не всегда берет ее (пробовали на своем участке). У нее просто корень очень глубоко уходит в землю, потому поверхностная (в пределах одного-двух штыков лопаты) гибнет, а все, что глубже остается и отрастает заново. Может и не в этот год, может и на следующий. Так несколько раз вытравливали, и так полностью не вытравили. Единственный действенный способ - это выдергивание после полива или дождя, когда земля не каменная, и не дать образовать семена. Семена сохраняются в земле нормально до 5лет! Так что боритесь.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так и есть. Весь прикол в том, что даже если не давать ей расти и полоть пять лет каждую травинку, то на шестой год один черт вылезет, ветром принесет из-за забора или птички помогут :)] . Потому и хотим попробовать весной и химию, и ручками дергать, что останется, уж очень противная трава. Но в любом случае "ковра" из березки на картошке (да и на любой грядке) допускать нельзя, и урожая не будет, и землю загубить можно.
     
  11. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Украина
    Это точно. Раз было попустили - так не то что ковер - ну просто красота. Одна березка и ничего больше.
     
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Люди! Как эта зараза всё таки называется и чем её "умертвить":[ ? Раундап - не справляется:( , выкапывать - сил не хватает. Четвёртый месяц спрашиваю форумчан - дельного ответа не дают .
     

    Вложения:

    • кефирник.jpg
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мариш, ну как же, был ответ. Вот тут
    Первое сообщение. А на предыдущей странице последнее - как раз вопрос. Пропустили? Или совет не помог?
     
  14. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Сорри. Пропустила.:|: :|: Только не поняла, где на этой "гречихе" гречка вызревает . Ничего похожего на соцветия нашей обычной гречки я на этой заразе:mad: не вижу.
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    А это уже вопрос к тому, кто это отвечал :) .
     
Статус темы:
Закрыта.