1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вот и ...сломали...
    Особенно - для открывателей америки в таком старинном аппарате, как раундап.
     
  2. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    "Старинный" гербицид Раундап продается до сих пор, как и его аналоги - Торнадо, Ураган, Снайпер и др.
    Кстати, американская фирма Monsanto Co (рекламировавшая Раундап) еще в 1996 г. была оштрафована за "фальшивую и вводящую в заблуждение" рекламу.
    За утверждение, что продукты с глифосатом "безопаснее поваренной соли", безопасны для людей, домашних животных и окружающей среды, "вскоре после их применения".
    По данным ВОЗ, "значительные остатки" глифосата были найдены в пшенице, причем они не исчезли при выпечке.
    Начинающим садоводам и огородникам, такая информация позволит самостоятельно решить, применять ли эти гербициды у себя на участках.
     
  3. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Проблема с сорняками у нас - в основном сныть (есть еще крапива, чистотел и прочие радости).
    Почитала форум, купила раундап, распылитель. Форумчане дали подробную инструкцию по применению.
    Применить - не поднялась рука. Пока стараемся косить, не давая сныти сбросить семена. Закончим строительство - будем пробовать организовать газон.
    ИМХО - интуитивно хочется обойтись без раундапа. В аргументированную дискуссию вредно-не вредно вступать не буду:)]
    Мы тут не химики и не биологи, можем только принимать или не принимать на веру чье-то мнение.
     
  4. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    Смешна дискуссия о потенциальном вреде в огороде от Раундапа (хотя я, например, им только дорожки брызгаю, еще раз повторяю: с дури можно . и т.д.), ведущаяся людьми, которые живут в Москве и тем самым травят свое здоровье КАЖДЫЙ ДЕНЬ в 150 раз больше...

    Неужели кто-то еще верит в те "0,8 ПДК" которыми потчуют толпу чинуши??
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Ну сныть не семенами распространяется, а корешками ползет:)) Но когда сделаете газон и будете регулярно косить - она с него исчезнет (оставшиеся сорняки можно будет уничтожать лонтрелом). А так - раундап - не поможет. Только ручками, до мельчайшего корешка:)
    Локальное применение раундапа - не распылитель, а кисточкой, по листьям. муторно - но помогает. Особо живучим - шприцом в ствол.
     
  6. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    У меня была логика женская: и так в Москве дрянью дышим, еще на даче химию распылять...


    Есть подозрение, что сныть распространяется ВСЕМ!:mad::)
    Помимо "химичности" раундапа меня остановила мысль о неэстетичности желтой жухлой лужайки. Зеленые пеньки сныти гораздо эстетичней:)]
    Поясните, пож-ста, мысль про "лонтрел". Кого мажем? Кого - в ствол? А выдрать их нельзя?
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Еще как семена "помогают" :mad:. Делать газон по сныти - напрасная трата времени, ее столько, что сначала надо выкашиванием избавиться от этой заразы, а уж потом газон разводить.
    С кисточкой... Хе-хе, на моей площади до второго пришествия ползать буду . Я весной распыляла очень тщательно, поубивалось много. Но - одного раза мало, особенно крапива и сныть достали, ползут и ползут. Ручками пробовала, не справиться, опять прет. После опрыскивания Ураганом сныть значительно увяла, семян в этом году на самом паршивом месте не было, начала лезть другая трава, попроще. Весной погляжу, насколько помогло. Вот так пока и воюем: косим, косим, брызгаем и опять косим. Надеюсь, победю :).


    Гиря, наплевать на эстетику! Лишь бы вывести. Выдрать можно что угодно, когда его мало.
     
  8. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Полинка, это ты мне, по-моему, и давала подробную инструкцию по раундапу. Я ее сохранила в компе:) Пока не применила. В это лето - только косили (благо, не очень много, 8 соток).
    Попробую перекопать и засеять кусочек "сныти". Посмотрю, что получится. Придется, видимо, перекапывать и удалять вручную все корни. НАчать и кончить:(
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вручную . Я пробовала, не спасло, у сныти очень хрупкие корешки, рвутся, за землю крепко цепляются. Если только копать и граблями собирать, сначала обычными, а потом еще веерными. Однако же я совсем не уверена, что от каждого мелкого корешка побег пойдет. Крапива - да, эта дрянь живучая, все кусочки растут. Попробуй, засей, потом расскажешь.
     
  10. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Со снытью дела конечно не имела, а вот с сорняками даже и не думала бороться! Участок вспахали, выровняли, пролили хорошенько, газончик посеяли и катком прикатали... Первую неделю ходила крупные сорнячки вырывала вручную (которые раньше травы всходить начали) А потом, два раза в неделю газон косили, и все сорняки трава сама задушила. И крапиву, и полынь, и щавель конский, и даже неубиваемые Раундапом хрен с вьюнком! Теперь чистенькая зелёненькая лужайка.
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Свет, везет тебе. А у меня до газона еще пахать и пахать, еще стройку не начинали, а трава не понимает, что она мне там не нужна, вот и делаем двойную работу.
     
  12. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Полин, ну купите тогда газонокосилку или триммер, и скашивайте эту траву хотя бы раз в неделю... Вот она сеяться и не будет, да и дикая лужайка ухоженная будет. Лишнюю работу ведь делаете. Раундапа сколько не лей, всё равно все семена не уничтожишь, у вас же участок не огорожен сплошным двухметровым забором, от соседей наверняка сеяться всё равно сорняк будет!
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Косим, конечно. Триммером уже сил нет, сейчас будем колесную косилку покупать. Не везде можно залезть, есть места, где ничем пока нельзя. Ну, и не получается часто пока, иной раз по три-четыре недели не кошено. Вот в особо проблемных местах и травлю, иначе задавит. А по центру - да, там косим, ходим, топчем, ездим :)]. Соседи, кстати, стараются все скашивать, в одном месте только заросли, но немного, а там, где нет соседей, мы сами косим, там пустырь, в этом году травы много было, так метров на десять обкосили.
     
  14. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Я у сныти-крапивы отвоевала 10м2 цветника. Корни удалять старалась все. Кое-где сныть пыталась потом вылезти, но очень немного. Корни все удалялись легко. Белые "снытьи" тоже.
     
  15. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    ЗЫ: Я как-то с одного квадратного метра - 8 ведер корней вытащила
    Теперь просто кошу - сныти нету.
     
Статус темы:
Закрыта.