1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Вы представляете, а бабушке 80 лет, чтобы сделать зеленое удобрение она просит сорвать сорняки у соседей.
     
  2. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    У нас одни из соседей имеют дом для круглогодичного проживания. Перевезли из деревни жить бабушку за 80. Она согласилась, только если живность будет. И живет теперь с курами, индюками, кроликами. И на пустые участки ходит траву косить. Как она косит! заглядение! Куда уж нам, изнеженным городским.
     
  3. Wendi

    Wendi

    Wendi

    Гость

    Здравствуйте.
    У нас на участке сплошной пырей, до нас его никто не удалял. Земли много, в ручную не выдернешь.
    Так что лучше выбрать - засев красной овсяницы или Ураган? Что эффективней и удаляют ли эти средства пырей на совсем? Спасибо.
     
  4. Леночек-дачник
    Регистрация:
    02.08.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    304

    Леночек-дачник

    Живу здесь

    Леночек-дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Вот про пырей:https://www.arsvest.ru/archive/issue584/garden/view4888.html


    Собственный опыт: тщательная ручная прополка- самое верное уничтожение сорняков. Удалять в стадии всходов, когда их корни слабо развиты.
     
  5. Wendi

    Wendi

    Wendi

    Гость

    Спасибо за ссылку, но земли 31 сотка, как такой участок в ручную выдернуть?
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Многоразово Раундап, Снайпер, Ураган. Или косить. Постоянно.
     
  7. Flora
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    24

    Flora

    Участник

    Flora

    Участник

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
  8. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Одноразово "Рандап со товарищи", потом вспахать, засеять овсяницей и косить, косить, косить..
    Это- мой личный способ борьбы(1:0 в мою пользу) с сорняками(пырей, сныть, крапива, осот, молочай и т.д. и т.п) на 8 сотках.
     

    Вложения:

    • косим косим и ещё раз косим.jpg
  9. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Пять дней (холодных-брррр:() провела на даче. Все клумбы-грядки отвоевать у сорняков не успела. Но на большей части повоевала. Использовала совок. Такой с металлической ручкой, фирменный, который не гнется и не ломается, какое усилие к нему не прикладывай. Оказалось очень удобно. Земля сырая, рыхлая, так что совка мне хватило. И подрезала корни сорняков ниже точки кущения, вообще настолько низко, насколько это возможно. Пока на клумбах красиво. Постараюсь не запускать. :)
    А вообще, надо расчитывать на силы, которыми располагаешь. Если я знаю, что кроме меня никто прополкой не будет заниматься, а я бываю на даче иногда не чаще раза в месяц, то и количество грядок клумб не увеличиваю. С тем что есть еле справляюсь, так зачем создавать новые фронты?
    А остальное "поле" косим, сколько можем.:)
     
  10. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    :[:[ Мы его душили, душили, душили, душили - это я про пырей. 5 ведер только одних корневищ я собрала, а сколько муж даже сказать не могу. Результат: 1:0 в пользу пырея - я с радикулитом.
     
  11. Rina65
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    66

    Rina65

    Участник

    Rina65

    Участник

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Berlin
    я как-то у одного товариша читала -он с пыреем вилами боролся. Пока земля мягкая, поцеплял корни и вытягивал.
    "Моя агротехника в корне отличается. Основные идеи взяты из книг Курдюмова, многое также взято из книги Жирмунской «Огород без химии». Прежде всего, в первый год я провел большую работу по освобождению почвы от многолетних сорняков. Самый главный из них – пырей. У Курдюмова ничего толком об этом не написано вопрос пырея ловко обойден вниманием. Но я должен всех предостеречь – его идеи прекрасно работают, но – ТОЛЬКО если земля полностью свободна от многолетних корневищных сорняков, в первую очередь пырея. Если этой работой пренебречь, или сделать ее небрежно, и не довести потом до конца – все пойдет насмарку, пырей быстро восстановится, и сделает метод полностью непригодным. Впрочем, на небольшой площади, такой как 6 соток, избавиться от пырея – вполне реально. Это делается с помощью копательных вил (лопата не годится, так как режет корневища). Основная работа была сделана в первый год, во второй весной понадобилось лишь подчистить остаточки. По периметру огорода наступательные действия продолжаются по сей день – я каждый год немножко расширяю огород в стороны за счет целины. Там где граница устоялась – для сдерживания пырея годится вал из мульчи; я использую хвойную подстилку из леса – шириной с метр и толщиной с полметра (тоньше – пырей прорастет). Это очень трудоемко, поэтому по большей части я использую другой метод, не хуже – по периметру огорода я сажу полосу топинамбура шириной около метра. Он сдерживает пырей – под ним никакие сорняки не развиваются толком. Надо лишь весной при копке и посадке топинамбура подвыбрать пырей у края полосы"
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Наблюдала в эти выходные первые результаты обработки Ураганом. В прошлом году дважды поливала сорняки, потом косили сколько еще, думала, что без толку всё. Однако каково же было моё удивление, когда сейчас на той площади, которую обрабатывала прошлой весной, травы в разы меньше. Видно, семена, успевшие-таки вызреть, оказались нежизнеспособны. Да, и пошла замена травы, появились большие пятна синих цветочков типа анютиных глазок, только очень мелких. Красота неописуемая! Больше Ураган применять здесь не буду, будем только косить.
    Исключение - сныть, ей всё по барабану, опять выперла :[. И буду еще травить молодую поросль терновника. Прошлогодняя травля очень сильно его попортила, но не прибила, а лишь ослабила. И то хорошо!
     
  13. ТимыЧ
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    511

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Новосибирск
    Три года назад привез конский перегной, все хорошо, да вот беда- на следующий год начала бешеными темпами расти какая то трава. Сама маленькая, корень на полметра. Чем бальше её полешь тем больше у нее урожай. Уже и вилами перекапывал, и культиватором на 10 раз с полной выборкой. Вот и сейчас, еще толклм ничего не выросло, а эта тварь уже жиреет. Ладно бы на дорожках, так онга лезет на грядки. Может всетаки есть способ извести ее?
     

    Вложения:

    • _YTS1799_800.jpg
    • _YTS1801_800.jpg
    • _YTS1805_800.jpg
  14. ИринаВ
    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8

    ИринаВ

    Участник

    ИринаВ

    Участник

    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вчера, знакомая рассказала, как бороться с лопухами и др. сорняками не выкорчёвывая их, так как делала еще ее бабушка. Способ дешевый, не требующий затрат. Срезаете на уровне земли сорняк и посыпаете его по отрезанной части солью.:) и поводите пальчиком по поверхности, чтобы соль намокла. Через какое то время сорняк "рассыпется". Так же можно делать и с небольшим кустарником и деревцами. Сама хочу завтра попробовать этот способ на огороде.
    Если получится буду рада!:)
     
  15. Flamer
    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    23

    Flamer

    Новичок

    Flamer

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    МО, Протвино
    Ага, а потом земля на этих местах высолится. И там особо ничего расти не будет. Я не прав?
     
Статус темы:
Закрыта.