1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Анютины глазки
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Анютины глазки

    Участник

    Анютины глазки

    Участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Еще вот может кому пригодится.
    У знакомой рос пырей, так она садила тыкву, когда тыква всходила, два листочка, появлялся третий, на растоянии 8 см от корней всходов вырывала ямку и ложила туда столовую ложку селитры (удобрение), на участочке тыквы выростали шикарные, стебли расползались, лист закрывал всю землю и пырею было очень плохо. Медленно, но верно на сегодня у нее на участке единичные кустики.
    В этом году она пытается хрен (ну тот, который к холодцу подают) вывести с участка, откуда он взялся непонятно, часть корня выкапывает, а та часть, что осталась в земле засыпает обыкновенной кухонной солью.
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Cелитра в 8см от корня - это не удобрение, а уничтожение самого корня растения. Пырей - выбирается ручками, досконально. Намного проще, чем засаживать все клумбы - тыквами. Хвощи и одуванчики - отлично растут на любых типах почв.
     
  3. Анютины глазки
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Анютины глазки

    Участник

    Анютины глазки

    Участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    ОЙ тыквы были шикарные, как удобряла, с ее слов, лично не видела, а тыквы она садит на огороде, а на клумбах конечно ручками. С тыкв варит все зиму кашу или отжимает соковыжималкой сок.Если тыкву не удобрять, тоже будет расти, но чтоб худо было пырею нужен большой шикарный лист над ним. Результат - супер.Видела сама. У нее соток 10 было в тыквах из-за пырея, и ей хватило и соседям для скота перепало. У нас если бы пырей по огороду был тоже тыков бы насадила, огородик то 25 соток, пальчиками не хочется, только сапкой или тыковками.
    А про хвощ с одуванчиком и кислотность почвы со статьи нашего Института садоводства УААН, сдам в лабораторию почву на анализ, проверю правда или нет, сообщу.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Все статьи - это общие слова. Можете не сообщать, тут у каждого свои и разные почвы, а хвощи и одуваны и на песках живут. Пырею - тыквы и затенение пофиг. Даже если Вы накроете его надолго светонепроницаемым материалом - он еще долго жив будет. Дольше, чем растут Ваши тыквы.
     
  5. Анютины глазки
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Анютины глазки

    Участник

    Анютины глазки

    Участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Супесчаные почвы (или "песок") закислены вот на них и растет хвощ и одуванчик. Все верно. И если на участке растет сорняк его невозможно уничтожить за 1 или 2 сезона. В почве ведь накопилось много семян и при благоприятных условиях они прорастают, а пырею достаточно кусочка оставшегося при выкопке корневища в земле. Затенение листьями тыкв не дает ему взайти после просапки, даже если он взайдет, то метелку не выбросит, семян будет меньше. А научным статьям я доверяю, у нас прекрасные ученые, которые на специализированных выставках показывают настоящие чудеса, а участки у них загляденье не только теоретики, но и практики. И почвоведение еще никто не отменял. Кто сторонник химии - самые эффективные препараты в борьбе с хвощем на сегодня на основе дикамбы так как проникают в корневую систему.
     
  6. Альфа
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    Альфа

    Живу здесь

    Альфа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Искитим
    Ну не совсем пофиг. Т.е. конечно одним только затенением от него не избавиться, но как одна из мер сдержать его рост хотя бы там, куда не доходят руки, вполне годится...
    И я уже слышала про такой метод, рекомендуют именно тыквами, например, засадить участок пока идет строительство и хозяевам не до огорода пока. По крайней мере от бурьяна в человеческий рост это точно помогает. Рекомендуют именно кустовую тыкву, а не вьющуюся, которой требуются подпорки...
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ну почему же, длинноплетные сорта тыквы и кабачков как раз сильнее закрывают площадь, чем кустовые сорта, это и сдерживает пырей, однако на следующий год, он рванет с удвоенной силой на плодородной земле ( после тыквенных то! ), так сказать "оттянется", за этот и прошлый год!
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вот что я и пытаюсь объяснить теоретикам. Не хотят верить.
    Хотят наблюдать идеальные "контрольные" участки) - "А научным статьям я доверяю, у нас прекрасные ученые, которые на специализированных выставках показывают настоящие чудеса, а участки у них загляденье не только теоретики, но и практики."

    пырей умрет, если место его произрастания накрыть листом железа (непрозрачным и большим :)) года эдак на два минимум. Но если по периметру останется - то за полгода будет на старом месте.
    А на газоне - два-три покоса - и нет пырея)
     
  9. Анютины глазки
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Анютины глазки

    Участник

    Анютины глазки

    Участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    К сожалению, вернее к счастью, я не могу проверить написанное мною о пырее, у меня его просто нет.
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Так здесь-то все пишут только о том, что САМИ знают, а не о том, что где-то прочли. Только ПРАКТИКА))
     
  11. Анютины глазки
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Анютины глазки

    Участник

    Анютины глазки

    Участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Окей, впредь буду писать о том, что САМА ЛИЧНО проверила, а не знакомые.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите плиз. Есть большой кусок земли. С весны планирую его полностью засаживать растениями. Есть ли смысл сейчас с осени обработать типа раундапом, или уже поздно? Если весной, то через какое время после обработки можно на этом участке высаживать? Из сорняков там в основном Иван-чай.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Сейчас вегетация зелени уже закончилась, поэтому действие раундапа будет 1%(( , лучше весной ИванЧай просто выдрать (а это легко) и не химичить почву лишний раз вообще.
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    А я очень люблю гербициды, правда только под декоративные посадки (не хочу погибнуть в неравном бою со снытью). Неужели вред от их применения так велик? :(
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я кстати ещё пока ни разу ничем не химичила. Наверное и не буду. Права ты.
     
Статус темы:
Закрыта.