1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, Вы не очень правильно используете гербициды. Они дают длительный эффект в борьбе с многолетними корневищными сорняками (сныть, одуванчик), с теми, которые невозможно выполоть полностью, всегда остается кусочек корня. Если через месяц у Вас опять полно сорняков, скорее всего это всходы однолетних трав или многолетники, чьи побеги (на момент обработки) еще не успели взайти. В этом случае обработку придется повторить.
     
  2. Ари
    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80

    Ари

    вечный ученик

    Ари

    вечный ученик

    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Колпино
    Может быть, мне так сказали когда я покупала эту жидкость. Я пожаловалась, что Раундап плохо работает и мне посоветовали Торнадо, объяснив, что оно сильнее.
    Да, наверное вы правы, может повылезало то, что в предыдущий раз не успело вылезти. Потому, что на месте одуванчика и лютика, появились опять одуванчики и лютики.
    А если прыскать вокруг цветников, это не влияет на корни культурных растений, которые в них растут?
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Нет, если не попадете на листья культурных растений. Почитайте внимательно инструкцию, там описан принцип действия.
     
  4. Ари
    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80

    Ари

    вечный ученик

    Ари

    вечный ученик

    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Колпино
    :|:Спасибо большое, это я видно не очень внимательно вчитывалась в инструкцию.:|:
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    У Торнадо просто концентрация побольше, а так - одно и то же. В растворе один черт будет одинаково. Только Торнадо дешевле почему-то получается.
     
  6. Ари
    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80

    Ари

    вечный ученик

    Ари

    вечный ученик

    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Колпино
    А что если попрыскать Раундапом, подождать когда сорняки погибнут и накрыть эти места черной пленкой?
     
  7. Борис Анненков
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    173

    Борис Анненков

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Ижевск
    Полина, позвольте дать Вам эффективный совет. Если речь идёт о борьбе с сорняками в грядах, то поступите так (проверено многолетним личным опытом!): не копайте почву гряд лопатой никогда (!) - не выворачивайте наверх тьму семян сорняков, которые были законсервированы в глубине почвы. Сразу после уборки урожая с гряды взрыхлите почву плоскорезом (именно им!), внесите на поверхность компост и пролейте его раствором "Байкал". Эта операция избавит Ваши гряды от сорняков, размножающихся корневыми отпрысками. Под действием компоста и ЭМ-препарата на грядах уже осенью прорастут сорняки, размножающиеся семенами. Не трогайте их, пусть растут, Попав под мороз, они погибнут, не успев осемениться. Так Ваши гряды избавятся и от сорняков, размножающихся семенами. В грядах моего огорода сорняки не растут вот уже 15 лет.
     
  8. A-Lesko

    A-Lesko

    A-Lesko

    Гость

    Спасибо большое за поддержку. Буду стараться.
    А целину нашу надо запахать? Или ручками? Я пока на зиму сделала 2 грядки для лука, чуть не умерла.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    A-Lesko, целину поднимать очень трудно :(! Даже если все запахать( перевернете пласт) трава попрет с новой силой (особенно пырей), нужно выбирать корни. Мой совет— осваивайте землю постепенно, особенно тщательно под такие культуры как клубника, малина, готовьте место для посадки кустарников иначе все заглушится травой. Картошку несколько раз за сезон окучивают и это в какой-то мере спасет ее от сорняков! А вообще есть такая хорошая поговорка : "Глаза боятся — руки делают!" Удачи Вам в начинаниях!:)
     
  10. Rina65
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    66

    Rina65

    Участник

    Rina65

    Участник

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Berlin
    накройте место, где грядки будете делать, картоном или чем-то светонепроницаемым. Месяца на 2. Все равно сразу все грядки не сделаете. За это время трава под картоном без света погибнет и земля станет мягче.
    Мои знания, правда, теоретические - на моей даче целины нет.
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Правильный совет про картон и поэтому я Вам посоветовала взять для себя планку в несколько неприхотливых культур и потихоньку осваивать землю за лето. Многие сорняки всходят и через 10-15 лет пролежав в земле. Главное хорошо выбрать корневища за весну-лето и потом уже можно вилами по осени остатки вытянуть. Обязательно попросите мужа сделать Вам как только сойдёт снег загородку под силосную кучу. Сделайте временную на пару-тройку лет поближе к грядкам и скидывайте туда всё лето траву , но не корневища.Корневища и траву с семенвми относите подальше и корневища можно просто кидать на какую-то поверхность где они засохнут до основания и потом просто раскидать по полю, пусть перегнивают. Обкашивайте траву в районе огорода и часть кладите на грядки между растениями если сорняков не много и только после прополки и рыхления- полива. Часть кидайте под ноги в междурядья. Читайте больше и спрашивайте совета, мы подскажем. Я сама начинала с целины и продолжаю осваивать опять после отсутствия в течении 2 лет как с нуля. Просто теперь есть опыт и нет цели вырастить урожай ценой здоровья.nu-nu Удачи.
     
  12. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    КИЕВ
    Корни пырея выживут и при длительном отсутствии освещения:(.
    Может по целине Раундапом пройтись разок-другой? Для надежности. А потом засеять горчицей и запахать. И спокойно планировать будущие посадки:|:
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Пырей ослабляется при отсутствии света и земля там не пересыхает. Червячки работаут просто отлчно и копать удобно. Плюс семена не прорастают у летних трав без света. Мне даже показалось, что пырей как бы в верхние слои поднимается. Может это просто илюзия за счёт отмирания нижних корешков? Можно и раундапом сначала. Но перебирать всё равно придётся. Одного раза корневищам мало.:[
     
  14. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    КИЕВ
    Поэтому и написала "разок-другой".
    Думаю, что после первой обработки пырей сникнет, но активизируются и пойдут в рост семена тех сорняков, которые терпеливо, годами, ждут своей очереди! Вот вторая обработка и пригодится.
    А горчица (или любой другой седерат) отлично заглушит "резервный" сорняк , удобрит и продезинфицирует почву.
     
  15. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.949

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.949
    Адрес:
    Север Пермского края
    Пырей - плоскорезом раз 10 - 15 за сезон и нет его ! Это если площадь его обитания маленькая, ну а если много - без химии не обойтись.
     
Статус темы:
Закрыта.