1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Из своего опыта освоения целины втечении 4-х лет. Поздней осенью глубоко вскапываю, как советует Кондрат, небольшими участками, с перевалом и по возможности выбираю видимые корешки. Обработанный участок огораживаю, прямо углубляя в землю, обрезками оцинкованной жести и шифера. Ранней весной перед посадкой уже легко и играясь рыхлю вилами, если поподаются большие корешки опять выбираю и сажаю семена или рассаду, летом иногда пропалываю, по возможности кладу мульчу из сена, иногда, рыхлю. На следующий год в этом месте пырея почти нет, это не самый страшный сорняк, а вот, что делать с вьюнком, осотом, амброзией, как с этим врагом бороться - это для меня огромный, огромный вопрос. Буду благодарен, если кто-нибудь поделится опытом.
     
  2. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Оцинкованную жесть использовать можно, а вот использовать шифер под грядки я бы подумала, т.к. причина, по которой шифер стал непопулярен, — в том, что он считается вредным для здоровья, поскольку в его состав входит асбест.
     
  3. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо, что просветили. Огораживаюсь тем, что имею. Но, предполагаю, что от обрезков шифера вреда ни больше, чем от раундапа, многими советавшими его к применению. Однако, вопрос был другой, а, именно, как бороться с осотом, амброзией, вьюнком или на местном диалекте с берёзкой?
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спасибо, что заметили мои сообщения:|: Мне кажется с такими сорняками можно бороться точечно капая на них пипеткой раундап. Так делают с одуванчиком и другими корневищными вылезающими где не надо. Видимо других способов нет.
     
  5. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Замечательно. Отличная идея! Удивительно, как меня раньше самого не осенило о пипетке, весной начну пробовать. Остался вопрос об амброзии, её семена ветром несёт со всех сторон, а всё закрыть и за мульчировать не возможно.
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Только вручную, не давая осеменяться. Но если амброзию у Вас "несет со всех сторон" - то эта борьба, увы, будет ежегодной((
     
  7. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    КИЕВ
    Шприц на 20 кубиков заменит 20 пипеток:)].
     
  8. Вета
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    Вета

    Участник

    Вета

    Участник

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ставропольский край

    Раундап не приемлим для земли используемой под огород, он очень вреден.
    у меня огород всего 8 соток и мы не перекапываем вот уже седьмой год. все грядки и тропинки на своих местах. грядки рыхлим и только. нам очень помогает мульчирование почвы . когда есть возможность покупаем шелуху, солому или своей же травой сорванной до цветения.
    в этом году использовали Байкал., очень довольны. можно пропалоть простой тяпкой , траву оставить прямо на грядке, а затем полить раствором Байкала. попадая на свежие срезы растений он угнетает их рост, а трава превращается в хорошую подкормку для полезных растений. Очень хорошо освещает борьбу с сорняками Н.И. Курдюмов . Мы очень многому у него научились.
    желаю удачи.
     
  9. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    У меня картошка вперед сорняков лезет ,поэтому сорняки прозябают. В апреле клубни на балкон ,в мае везде снег , а у меня уже нет . наделаны гребни прогревания. На дно гнезд солому и перегной для продуха сверху суглинок 20 см. Ведро с куста и не окучиваю.
    Русский дух одним словом.
     
  10. elenaus2009
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    12

    elenaus2009

    Участник

    elenaus2009

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тверская обл.
    Целину рано весной, только земля оттает, нарезаю штыковой лопатой куски штык на полштыка, дня через 2 вилами вытрясаю крупные корни,выравниваю, сею сразу овес, недели через 2-3 проезжаю "мототяпкой". Если осенью, то сею рожь озимую, весной также этим прибором.
    Въюнок весной точечно раундапом, в течение лета вырываю вручную, медленно, но 50% уже вычистила, а когда занялась участком - увито было все.
    А "текущий" сорняк - по жаре просто прохожусь с веерной проволочной рыхлилкой, можно маленькими грабельками. Но присоединясь к мнению отчаявшегося дачника "сорняки - неистребимы"-это на въезде в СТ написан крупно транспарант. И, сюда же: "все, что сделано руками - исчезнет". Вопрос в том, насколько хватит терпения... Можно за прополкой медитировать...У меня был тяжелый жизненный период, так принятию решения очень поспособствовала прополка деток гладиолусов, щеткой заросших самосевкой райграса - кто не знает-они практически одинаковы в начале поста. Одуванчики... Да вокруг "золотые луга", ну и сколько раундапа нужно? Только в жаркую погоду рыхлилкой... Минут по 40 в день-и загар, и польза... Удачи всем, вступившим на тропу войны с сорняками!
     
  11. Тасся
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8

    Тасся

    Участник

    Тасся

    Участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Бронницы, Московская обл.
    Согласна с вами, у меня практически весь газон дикий и клевер мне очень нравится! Косим регулярно и получается красиво. В мае, конечно, все желтенькое от одуванчиков, но потом опять зелененько...
     
  12. Margo5352
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    83

    Margo5352

    Участник

    Margo5352

    Участник

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ивантеевка
    А у меня такой мох на газоне и в цветниках. Я его простосрываю, но он потом опять появляется. Может кто знает что с ним делать?


    А я вообще больше люблю клеверный газон. Пробовали разные: спортивный, мавританский и клеверный. Так вот больше всего мне понравился клеверный. Отрастет, покосишь и опять все культурно, а обычный травяной-у меня почему-то вечно с проплешинами, а клевер все затягивает.
     
  13. Цвeтик
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190

    Цвeтик

    Живу здесь

    Цвeтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Королёв
    А как бороться с хвощом?
    На участке в районе грядок было немножко. Но за прошлый год он хорошо разросся. И на грядки полез. Знаю, что это говорит о повышенной кислотности почвы. Пробовала известью засыпать - конечно не помогает, корни его на 2м в глубину уходят. Препараты типа Раундап не подходят - грядки же... А грядки стационарные сделали, не хочется их переносить, чтоб избавиться от хвоща... Вот думаю в этом году еще больше разползется...:(:(:(
     
  14. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    По поводу раундапа. А если бороться с хвощом миниутюрно?
    Срезаете вершок, капаете шприцом на место среза и т.д. Нудно... зато может вызыметь действие.
    Я не знаю точно, но думаю, что соседним растюхам ничего от этого не будет, если вы на них не попадете этой отравой.
     
  15. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    Я по осени всегда известью посыпаю участки где хвощ, пока мне помогала.:|:
     
Статус темы:
Закрыта.