1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Я, естественно, не буду оценивать личные качества дамы. Поэтому только хочу процитировать автора темы :
    И если 6 соток сплошных грядок под Харьковом и Минском это " огородик", то у нас это большой огород, поскольку у большинства этих соток всего около10 и огородик из них составляет не более сотки, как правило. Так, что каждый информацию воспринимает по-своему, тем более, что автор написал, что он купил "всего" 6 соток.
     
  2. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Заявляю с полной ответственностью, что это полная ерунда, не поможет это.
    Я в том году решила, что именно это мне поможет избавиться от пырея на грядке, т.к. уже руки вилы держать не могли. Полила я всю грядку, причем несколько раз, закрыла не просто темной плотной пленкой, а каким-то материалом, который используют для изоляции труб + мешковиной и лелеяла надежду, как в этом году я открою все это, а там будет компост...
    Открыла, компост действительно был слоем 15 см, а дальше корневища пырея ну как асфальт или бетон, про вилы говорить нечего, даже штыковая лопата резала с трудом.
    Полностью согла с этим, но все же не хочется применять химию, которая мне ну совершенно не помогла.
    А причем тут 2-3 кв. м, ведь этот пырей глушит и пионы, и плодовые кустарники.
    Два года назад мы выкопали куст пиона, все его клубни были просто обвиты корневищами пырея, ели распутали.
    В том году поднимала эту тему, мне так аккуратно намекнули, что у хороших хозяек участок не засорен пыреем, но не пойму я как они с ним справляются.
    Раньше у меня на участке и травинки сорной не было, но вот от соседей пошел этот пырей и справиться с ним очень трудно, я конечно не имею ввиду тех профессионалов, которые весь свой рабочий день проводят на площадях, разбивая там цветники и т.п., возможно у них и подготовка другая и другие знания.
    Спасибо одному из форумчан, который в том году посоветовал перекапывать вилами и выбирать корневища, только это и помогает, но уж больно трудоемкий метод, это сколько часов надо потратить одному человеку, чтобы вывести этот пырей, даже учитывая, что его можно использовать в лечебных целях.
     
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    Все ОК!! Но с раундапом все-таки полегче... Интересно, а картофель противники раундапа тоже ничем не обрабатывают от колорадов??
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    А как же. Есть в нашем товариществе такой товарищ. Все колорадского травят, а он нет. Потом ходит и предъявляет соседям претензии, что "Вот у вас колорадских жуков нет, они все ко мне перелетели". А у самого вся картошка красная от личинок. :)
    А потом собирает "особо мелкий сорт". :)]:)]
     
  5. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    А речь не идет об отрицании химии вообще. Ситуация с колорадским жуком – это ситуация критическая, кстати созданная самим человеком по глупости.
    А вот в случае с пыреем смысл применения гербицидов на дачном участке сомнителен. (Подчеркиваю на дачном!) Если учесть, что корни пырея за сезон продвигаются на метр и больше, получается, что участок в 2 сотки будет ими пройден за 2 года и пырей вернется (И это не считая прилетевших семян). Поэтому я полностью согласен с Мандрагорой по поводу того, что «у хороших хозяек участок не засорен пыреем, но не пойму я как они с ним справляются». Либо у них пырей плохо растет вообще и ему земля не нравится, либо он все равно вернется. Есть еще вариант – освободить от пырея отдельно взятую грядку или клумбу и огородить её от проникновения корней. Может именно так поступают «хорошие хозяйки»? Что касается газона, то весь вред пырея только в том, что растет быстрее других. (Опять таки речь веду не о партерных парадных газонах, а о стриженых лужайках у дома, каких большинство) Стричь почаще, все равно если травы разные, то растут неравномерно
     
  6. N@tasha
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    N@tasha

    Участник

    N@tasha

    Участник

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    Вот почитала Вашу темку и тихо взгрустнула.
    Борьба с пыреем может быть бесконечной, но явно не безрезультативной. Я с этой проблеммой столкнулась воотчию. А дело было так..
    Построили дом, участок, соответственно, на целине, а это значит сплошной "пырняк". Облагораживать как-то надо, а посему сначала продисковали и 2 раза перепахали (11 лет назад у нас ещё слыхом не слышали про Раундап) и давай я это безобразие вытрясать, сушить и сжигать. Участок в 18 соток! Сказать, что уставала дико и кости выворачивало наизнанку, хотя в ту пору мне было 20, это ничего не сказать :mad: Но выхода другого не было и приходилось... Вроде окультурила, огородик, клумбочки, цветочки. Но.
    Как это часто бывает у молодых, с мужем не срослось из-за его похождений налево и я ушла, а в дом пришла другая... Стоит ли рассказывать, что участок ей и даром не нужен был и всё это дело она запустила и за 2 года там практически не видно было моего труда. Опять-таки, как у молодых это бывает, помирились ради ребёнка и я опять взялась за пырей, опять лопата, вилы, тяпки - вытресла. Очередной загул мужа и я опять ухожу, на сей раз навсегда, но с разделом дома и участка. Пока длился суд (2 года) за участком опять никто не следил и, рассудившись, мне пришлось по-новой начинать, благо уже на 9-ти сотках. На сей раз использовала Раундап. Как и говорилось выше, через 2 недели листва пожелтела, а ещё через 2, легко перекопали землю и я выбрала корневища. Причём делать это было намного проще. На огороде периодически появляется там-сям пырей, так он легко вытягивается.
    А про рассев пырея семенами и что с этим тяжело бороться, мне даже читать смешно, какие же самосева корневища. :) Обыкновенная прополка, как и с остальными сорняками. А скашивание только провоцирует наращивание корневой массы, а значит - увеличение площади пырьевых зарослей.
    А вот что действительно невоозможно вывести с участка, так это вьюнок :mad: Его даже Раундап не берёт, листва желтеет, а через 3 недели уже новые побеги.
    Так что, выбирайте сами, что Вам по нраву: в первых моих битвах ушло времени больше недели и уйма сил и здоровья, или устроит второй вариант, когда лично я затратила 1 день на борьбу
     
  7. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    А можно полюбопытствовать: из 9 соток сколько у Вас занимают непосредственно грядки и прочие культурные растения? Или Вы траву удаляли на всей площади целиком?
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    Отвечу здесь, по ходу разговора, хотя это и не по теме... Да простят меня модераторы!!
    Мы на картофельном поле почти избавились от вьюнка. Полностью от него не избавиться никогда и ничем! Главное не давать ему сил набраться. Это весенняя и осенняя перекопка почвы с выборкой всех корневищ, даже самых мелких и порой на вид безжизненных "волосков". Копать рекомендуется именно вилами, а не лопатой, хотя на первый твзгляд лопатой получается продуктивнее в отношении корневищ... ТОЛЬКО ВИЛАМИ! Чтобы не нарубить корневищ и не размножить его...
    Потом, когда он только начинает всходить, стараться его выдернуть с длинным корнем - взяться у основания побега, даже желательно заглубить пальцы в землю насколько это возможно... Если уж не получается - земля очень жесткая, например, после ливня, то уж придется тяпкой по верху проходить... После прополки обязательно собрать все срубленные верхушки граблями и удалить в компост. Если останется где-нибудь стебелек, прысыпанный землей, то он даст корни и прорастет.
    Не дать ему отрастать вообще!! Так он будет успевать накапливать питание и силы в корни...
    Полоть черную землю (под паром или междурядья культур) очень часто, не давая особенно прорастать вьюнку.
    Особенно следить за всходами его семян! Удалять в фазе двух семядольных листочков!
    Стараться в ближайшем окружении участка не давать цвести вьюнку и давать вызреть семенам. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
    От соседского "грязного" участка желательно отгородиться хотя бы забором. Рабица не лучший вариант, т. к. по ней легко вьюнок разрастается, и его сложко содрать с нее. Там он быстро зацветает и семенит! ЛУЧШЕ деревянный забор!

    ВСЕГО ДЕЛОВ ТО!:)

    Если хотя бы половину из всего этого будете делать регулярно, то он поумерит свой пыл!

    Кстати, примерно такой же комплекс мер мы проводим и против пырея.. Это я и имел в виду, когда говорил, что мы с ним "любовью занимаемся":) Мы - это я по выходным и моя тетя в некоторые годы. В последнее время только я по выходным. Тяжело. Всего 15 соток вместе с домом и хозпостройками..

    С уважением,

    А, еще: Пишут, что трава спорыша может теснить пырей. Не проверял... Но спорыш разводим, он у нас на всех тропинках. Он же однолетний, но хорошо размножается по этому месту семенами... Много питания из почвы берет, рядом с ним культуры слабые, может и с пыреем он "на ты"? Потом его вытесняет естесственным образом мятлик луговой.


    Траву нужно удалять на всей площади целиком, иначе заболтаетесь:), и он даст семена. Да и зачем вам каждый год метры границы отвоевывать? А потом, его надо измором брать... А это он будет жить, толстеть, наглеть и дальше лезть, где почва повкуснее.
     
  9. N@tasha
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    N@tasha

    Участник

    N@tasha

    Участник

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    В том-то и дело, что именно так с ним и борюсь, но прёт, гад этакий, с невиданной силой, а мои уже наисходе, прям руки опускаются..
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    А сколько лет Вы этим занимаетесь?? Мы лет десять-пятнадцать..
     
  11. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Мы кажется тут не очень понимаем друг друга...
    Постараюсь смоделировать ситуацию по Вашему принципу. Берем условные 6 соток. С помощию гербицида удаляем всю траву вместе с пыреем ( поскольку гербицид не избирательного действия). На голую землю сажаем огород (около 1 сотки) сажаем цветы (0,5 сотки), сажаем сад (приствольные круги займут 0,5 сотки) на остальную площадь засеваем "культурный газон". Через два года под культурный газон вернется пырей из-за границ Вашего участка (думается имея большой опыт общения с ним Вы в этом не сомневаетесь). Будем его полоть или опять удалять все полностью гербицидом и вновь засевать? Огород, цветы и приствольные круги полоть придется однозначно, поскольку применять гербициды при начавших вегетацию культурных растениях уже не удастся. Или у Вас не так?
     
  12. elis
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16

    elis

    Участник

    elis

    Участник

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Не так давно примерна год назад приобрели дом в деревне, ну понятно что участок заброшенный, но все же, меня ни один сорняк так убивает как эта злощастная сныть. Так все таки с ней как лучше бороться, может быть что-то посеять клевер там например. И еще самое противное, когда косишь то на том месте где скошена сныть голая прилизанная земля, видон я вам скажу не призентабельный. Правда одна радость кое где выросла травушка, но мало мало ее.
     
  13. N@tasha
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    N@tasha

    Участник

    N@tasha

    Участник

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    11 лет с пыреем и лет 6 с вьюнком
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Под деревьями у меня сидит полевица. В нее не то что пырею, одуванчикам влезть проблематично. Ковер плотный-плотный. И косить надо раз в полтора месяца. Пырей же на фоне полевицы выделяется очень сильно по цвету. Он значительно темнее и листья его уже. Выдернуть, пока не укрепился - не проблема.
    Что касается прополки на огороде и в цветниках, то туда вноситься из года в год перегной, навоз и торф, а если есть в наличии, то и песок (у меня тяжелый суглинок). Со временем почва стала значительно более рыхлой и периодически появляющиеся растения пырея в количестве 2-3 на крадратном метре запросто выдергиваются в процессе прополки тем самым плоскорезом Фокина, который автору темы рекомендовали соседи. У них просто нет длинных веревкообразных корней, только зачатки их у основания куста 3-5 сантиметров длиной.
    Больше того, в прошлые выходные я перекопала участок, который сплошь зарос маргаритками и с прошлогоднего июня я ни разу не полола. Времени не было и руки не доходили. Так, лебеду только выдергивала. Так даже там пырей был маленкими единичными купочками и маргаритки были куда большей проблемой.
    Лично мне кажется, что проблема с возвращением пырея надумана. Если ничего не делать, да, пырей вернется. Так тогда можно и изначально ничего не делать - просто его косить, чтобы участок выглядел более-менее приличным. А сирень, жасмин и парковые розы как нибудь и в пырее вырастут. Растут же в городе и никто их не пропалывает. Барбекюшнице и бане пырей опять же не мешает. Так что изначально надо определиться, либо мы выращиваем растения, которые требуют постоянного ухода, и тогда пырей надо однозначно удалять. Либо мы держим дачу чисто для выездов на пикинички в приятной компании. Тогда копать-садить никто ничего не будет. К чем тогда избавляться от пырея?
     
  15. N@tasha
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    N@tasha

    Участник

    N@tasha

    Участник

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    Вы абсолютно не правы, как раз-то на культурный газон лично у меня пырей и не лезет, стороной обходит, а если где-то обнаруживаю "партизана" на цветнике либо огороде, то он с лёгкостью вырывается с корневищем. Главное вовремя обнаружить, когда только засыльника только пару корневищных стрел придёт в ваш тыл :)


    Полностью с Вами согласна, а дискуссии тут по-моему разводит тот, кто воотчию с пыреем не сталкивался, а слышал где-то когда-то от ленивых дачников, либо почитал литературки. Извините, конечно, но такое ощущение действительно складывается.
    Вот видно невооружённым глазом, что 3484070 войну давно ведёт и успешно. А разводить споры, не имея опыта борьбы с пыреем, сродни рассуждениям "есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе?" То, что он есть знают все, а дальше...
     
Статус темы:
Закрыта.