1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Marinka+
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    21

    Marinka+

    Живу здесь

    Marinka+

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Прикольная тема - пырей разлучник))


    Спасибо вам!

    Я узнала что это парей-пыреюшка)) Он у меня растет, а я думала это трава.
    Я его кошу вместе с газоном у родителей...вместе содуванами.
    Вьюнок ращу. Красиво цветет по забору!

    НО Я БОРЮСЬ СО СНЫТЬЮ. И ЭТОТ ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ НЕ ОТСТУПАЕТ!
    Она приходит из под забора соседей и заполоняет все!

    А на новокупленнном участке 6 состок целиком полила раундапом-90г на 5 литров. Пожелтело все. Но кое что и проросло)
     
  2. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    А у меня за неделю все необработанные 25 соток плюс там где растения посажены зарасли чертополохом... А с ним то что делать!
     
  3. Marinka+
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    21

    Marinka+

    Живу здесь

    Marinka+

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Выкапывать, если в перемешку с культурными растениями.


    Лонтрел-300

    Уникальный противоосотовый гербицид
    - Гербицид Лонтрел-300 отличается исключительно высокой эффективностью против сорняков семейства сложноцветных, в том числе осота желтого, осота розового и его подвидов.


    Кто-нить пробовал?
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Тяпку в руки и вперед. Репейник не распространяется кусками корневища. И легко срубается хоть обычной тяпкой, хоть плоскорезом. Только колючий, руками без толстых перчаток не вырвешь.
    А необработанные сотки придется культиватором пройти.


    На даче он только для газонов. Чтобы вывести с них одуванчики, осот и прочие двудольные сорняки. Злаковые от него не страдают. Пырей как был в газоне, так и останется.
     
  5. N@tasha
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    N@tasha

    Участник

    N@tasha

    Участник

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    Это не пырей - разлучник. Это уже последствия разбежки, работа дурака любит


    Так, а вьюнок у нас вроде как к двудольным относится? Или я что-то путаю?
     
  6. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Да, конечно. Вьюнок -двудольное растение. Более того, в инструкции на лонтрел написано, что он действует на вьюнок.
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    Мои рассуждения по данному поводу..
    Все, что я раньше писал по поводу использования раундапа, я имел в виду однократное использование его при первичном освоении участка. Я полностью согласен с Наташей, что выкапывать корни пырея после раундапа гораздо легче. Вторично, если не запустите участок - только ручными методами...
    Вы противник раундапа, т.к. это вредно, химия и т.д. Правильно? Но, в то же время, из шести соток собираетесь на пяти сотках делать газон.Простите, вы его чё, кушать потом собрались, этот газон?
    Приствольные круги хотя многие и держат под черным паром, но все же гораздо лучше для деревьев сада, когда приствольные круги задернены - отсюда между деревьев опять же сеем газон.. Во-первых, это красиво и эстетично, а во-вторых - это полезно для дерева, лучше сохраняется влажность почвы, корням легче дышать, с поливом дерева несколько меньше проблем и т.д. Здесь лучше почитать спец. литературу.
    На счет взаимодействия пырея и культурного газона - у самого насущный вопрос. В прошлом году посеял газон. До газона мы с пыреем справлялись. Как теперь быть - сам не знаю. Будем надеяться, что недавно высказанные мнения участников форума, верны, и пырей не больно то пойдет в культурный газон. Хотя с полевицей воочию не знаком, но начитался про нее в теме про газоны. Так понял, что она еще та. НЕ хуже пырея будет любить тебя, и ты ее.:)
    Кстати, у меня был участок пырея обособленный, т. е. только на моем участке. Т. е. боремся только со своим, родным, соседи к нему в гости не заходят. Правда, уже стоит один островок на пороге. Там дочка в наследство дом получила - неопытные, городские - перепахали мотоблоком, и разбросали граблями по всему участку. Хотят там газон, но будет у них пырей, чему они и будут рады. Газон будет неубиваемый!!:)]
    Дальше: шесть соток - это примерно 20 на 30 метров. Так? 100 м по периметру. Я бы от безысходности попробовал так:
    1. Обработал раундапом все, включая желательно, с позволения соседей, хотя бы полосу в один метр с их стороны. Лишняя фора нам не повредит. Причем не жалеть концентрацию (особенно - где не будет грядок, сам не люблю химию, но колорады и пырей для меня исключение...).
    2. После отмирания, через три недели (лучше потерпеть, пусть как следует корни "отравятся") выбрать все корни пырея. Одним махом.ну, или почти..:)
    3. Как поясницу залечите - можно, с позволения великодушных соседей, и у них хоть бы полметра прокопать...для Вашего же блага.
    4. По периметру закопать в землю что-нибудь поглубже и без зазоров - минимум на сорок сантиметров. Что именно - не знаю, люди добрые подскажут.
    5. Лучше бы годик потерпеть и копать в сезон несколько раз, выбирая корешки.
    6. На следующий год посадить газон. Причем, наверно, все-таки желательно будет с райграсом, какой-нибудь типа спортивного.. Он сильный, мощный, не даст, возможно, пырею укорениться. Лет через пять, когда в газоне появятся проплешины по причине гибели райграса, делать подсевы.
    7. Если где появятся ростки пырея - удалять их вручную - выдергиванием. Остальной уход за газоном - как обычно.
    8. Ну а вокруг грядок рассадить спорыш. Говорят, что выстесняет пырей.. Пытка - не пытка...

    Вот таким я вижу ситуацию в этом надуманном случае. По некоторым моментам я могу ошибаться!! Возражения принимаются...
     
  8. Татьяна В.
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Татьяна В.

    Участник

    Татьяна В.

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сосновый Бор
     
  9. Татьяна В.
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Татьяна В.

    Участник

    Татьяна В.

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сосновый Бор
    У нас сныть растёт в том числе под кустами крыжовника, смородины,в малине,под сиренью. Что я сделала - под кустами прополола,вырывала корни как смогла, а вокруг, мои мольчишки скосили газонокосилкой.
     
  10. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Чем лучше раскислять почву?

    Доломитовая мука работает?
     
  11. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Разговор-то, получается, идет о том надо или нет использовать гербициды при первичном освоении участка. Хотя тема называется «как убить пырей». Убить-то его не сложно механическим или химическим путем (дела вкуса), а самая большая проблема – не дать ему вернуться. И тот, кто утверждает что вернувшийся пырей легко выполоть, наверное землю глубже 15-20 см. не копал, иначе видел бы, что там творится.
    Поэтому у себя на участке я все огородные грядки огораживаю, а цветники стараюсь делать в естественных границах, т.е. между дорожками, отмостками и т.п. Волокиты с сооружением высоких огороженных грядок много, но оно того стоит. Грядки делал по одной-две в год.(Сейчас уже их достаточно, ну может ещё пару сделаю:)) Теплицу поставил на заглубленном цоколе. Декоративным деревьям и крупным кустам пырей не помеха, а приствольные круги у плодовых под мульчой, поскольку мне неудобно вплотную к стволу с косилкой работать. Правда от картошки мы отказались и картофельные грядки обрабатывать не надо.
    По поводу газона. Лет семь назад я сделал небольшой газон «по науке». На остальной площади просто косил коротко естественный травостой. Конечно культурный газон красивее, но по-моему не настолько, насколько он требует к себе внимания (выпревание, вымерзание, прополка, борьба с мхами, кротами и т.п.). Во всяком случае я не готов на трудовые подвиги ради английского газона. Поэтому с сорняками на траве не борюсь-только короткое скашивание.
    Так что моё мнение – главное огородить площадь под культурными растениями от пырея (и других сорняков), иначе борьба с ними никогда не прекратится.
     
  12. домохозяйка
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    домохозяйка

    Участник

    домохозяйка

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина, одесса
    Я посадила газон в прошлом году. Для поля ( спортивного). Только вот пырей в некоторых местах вытеснил газон, хотя сеяли густо и участок был расчищен. И избавиться от него сложно. Так что я бы пырей не сажала.

    А вот насчет переползания бурьянов от соседей я тоже думаю. Вот только закапывать что-то на глубину по всему периметру как по мне так очень трудно. Большой периметр забора и столько прокопать на глубину, фактически траншею прокопать --- тяжко. Вот, думаю, может просто купить какой нибудь укрывной материал, или что-то в этом роде, выстелить им полосу в метр вдоль забора и замульчироватьчем-нибудь вроде опилок или щебенки. Так, чтобы вода могла просачиваться в землю а вот сорняки не росли.


    Простите рассеянную. Имела ввиду спорыш. Именно он мне и задавил хороший кусок газонки.
     
  13. N@tasha
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    N@tasha

    Участник

    N@tasha

    Участник

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    Значит мой вернувшийся пырей знает, что я глубже 20 см копать не собираюсь, потому и очень легко выпалывается (конечно, если бороться с ним, как только партизана увидишь, а не допускать, чтоб расползся по участку, но тогда это, простите, не борьба, а вылазки в тыл врага, причём таааааааакие редкие, что уже опять всё запущенно)
     
  14. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Почти вся химия для садоводов сделана на основе раундапа.,он хорошо бьет и пырей,одуванчик,любую крапиву и многие другие сорняки.Не надо мудрить,
    берем обыкновенную насадку распылитель на бутылку.И пусть она будет у вас всегда на готове,только появился сорняк,аккуратно прыснуть на него,через 3 дня увидите результат,главное не трогайте погибший сорняк,он вам уже не помеха,при следующей обработке земли удалите,больше от этого корня ростков не будет.действует непосредственно на то растение которое обработали.Есть очень большой опыт по работе с гербицидами,попробуйте.
    Есть гербициды для культурных растений,по луку,по картофелю,главное правильная дозировка и использовать на ранней стадии развития сорняка.
     
  15. Liza85
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    156

    Liza85

    Участник

    Liza85

    Участник

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Саратов
    А просянка-такая меленькая, почвопокровная, дергаешь по сухой земле корни остаются. При посеве газона взошла раньше него, дергать- с ума сойдешь, даже если с корнем, откуда-то на том же месте появляется снова. Появилась в огромном количестве дней 10 назад, после дождей, и на газоне и в цветниках. Может, это мокрица и есть? Но у нас все ее просянкой называют. Что же с ней делать?
     
Статус темы:
Закрыта.