1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.257
    Благодарности:
    23.613
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вообще, дня не хватит, перечислить все, что он убивает. Нужно примерно100-120 мл на 10 литров воды. При небольшом засорении этого хватает на 3-4 сотки (для сплошной обработки). Я сталкивался с тем, что производители "бодяжат" - тогда концентрацию нужно увеличивать. Плохо работает в холод и в засуху.
     
  2. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    А я и с крапивой и со снытью борюсь косилкой. Девятого начну борьбу за освобождение территории:) . Мне процесс доставляет удовольствие. И для здоровья полезно!
     
  3. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Полностью поддерживаю! Я картон от ящиков использую, сверху скошеную траву-землю накидываю (от ветра и для приглядности). Следующей весной копаю. А раундап всё же - химия. Грядки на этом месте не сделаешь, только цветник. А вообще-то, крапива это не пырей и не конский щавель, её и механически не очень сложно удалить.
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    А поросль малины в "неположенных" местах чем можно уничтожить? Корчевать нереально- слишком её много, а Раундапом боюсь обрабатывать- вдруг через поросль он по корням и до "культурного" малинника "доберётся". До нас наш участок 5 лет без "хозяйского догляда" стоял:[ ,вот и разрослась малина "где не надо". из этих "джунглей" я себе большой,"культурный" малинник сделала( малина крупная,сладкая ), а что делать с "ненужной" порослью- не знаю . Посоветуйте пожалуйста что-нибудь "дельное".
     
  5. Pontanika

    Pontanika

    Pontanika

    Гость

    АГА и у меня тоже самое малины до фига было уже аж дикая стала второй год в ручную боримся в этом уже поменьше про раундап тоже интересно не сдохнет ли вся от одной поросли !!?? А так наверно топор +лопата и со временем ее не станет мы вот во второй раз уже намного меньше ее нашли хотя тоже была вот бы не на дачу волшебную палочку и времени времени времени
     
  6. Татушка

    Татушка

    Татушка

    Гость

    Всем здраствуйте,очень рада,что нашла этот форум.Подскажите мне пожалуйста,как мне быть? У меня 15 соток этого сорняка,мне его надо Раундапом весь обрызгать или можно половину хотябы на время.А потом я когда смогу посадить белый клевер или газоную траву? В том году нанимали трактор,всё перепололи,участок сравняли а посадить травку не успели.Сейчас опять заросли,растёт как на дрожжах.Подскажите,не обидте.!
     
  7. roma32

    roma32

    roma32

    Гость

    И я, и я, и я того же мнения. По мере освобождения грядок я накрываю их нетканным черным материалом. Грядочки очень аккуратно выглядят. И весной, когда открываю, на них ниодного непрошенного сорнячка !
     
  8. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    С малиной борюсь с переменным успехом путем постоянной прополки вручную. /Во, завернула!:) /.
    Нет, правда, пропалываю и выкашиваю ежегодно. Потихоньку одолеваю.
     
  9. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    У малины корни не очень глубоко идут. Можно оградить канавой, в которую вертикально заложить жесть.(И засыпать снова) Это, если всё время приходится на одном месте бороться с ней.
     
  10. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Это было бы здорово, если бы не лес на участке.
     
  11. marsha

    marsha

    marsha

    Гость

    Добрый день! Я тут недавно, примите в компанию? Уж очень хочется высказаться.
    Раундап - это конечно хорошо, но не панацея. Во первых, сначала нужно обработать сорняки. Потом всю эту пожухлость выдергивать и убирать вручную. Имхо, раундап хорош при применении на дорожках и др. подобных местах. А при точечной обработке, чтоб не задеть культурные растения, можно просто кисточной обработать наглые единичные сорняки. Что касается открытых площадей, то помогает простая косьба. Многие сорняки, в т.ч. и сныть, не выносят низкого скашивания и постепенно загибаются сами. На этом месте осатются только злаки.
    Землянику всю укрываю сухой травой. На черном спандбоде мне не понравилось выращивать, земля сильно перегревается, слеживается, прорыхлить нельзя и медведка под ним просто балдеет. А под соломой или сухой травой слоем см в 10-15 все замечательно. Во-первых, постоянная температура у корней, во-вторых влага очень хорошо сохраняется, корка не образуется при поливе, в третьих ягоды всегда чистые и усы не укореняются где попало. Будь у меня достаточно этого добра, я бы все посадки бы укрыла. :) Если есть газон, то можно мульчировать скошенной травой. Под такой мульчей земля всегда рыхлая и червяки вам скажут огромное спасибо.
    А вообще у меня к сорнякам отношение философское. Где они мне не мешают, я их не трогаю. Есть очень даже симпатишные. У меня уже целый альбом насобирался таких сорняков. :) http://foto.rambler.ru/users/marshakoval/9/?p=1&sort=sort

    Крапиву тоже заквашиваю. Что бы не было запаха, добавляю байкал, а еще лучше тамир. Конечно, не розами пахнет, но с ног запах не сбивает.

    С малиной жужее. Имхо, только лопата поможет. Просто пресекать все поползновения в сторону на корню, если нет возможности вкопать преграду. Где-то читала, что сажают кусты малины в распиленные пополам вкопанные бочки.
    А с культурными растениями, которые изображают из себя сорняки поступаю просто: либо убираю лишнее и в компост, либо делюсь с ближними, если они еще не успели завести у себя таких сорнячков.
     
  12. петя

    петя

    петя

    Гость

    С каждым годом мой участок все больше и больше зарастает лебедой, там где раньше была обычная трава, теперь растет эта гадость и она наступает! Подскажите пожалуйста как с ней бороться, и какая трава может ее забить?
     
  13. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    По-моему лебеда размножается семенами. Так что не давать ей вызревать. Косить, косить и еще раз косить!
     
  14. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.532

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.532
    Адрес:
    Мытищи
    Я согласна С АННОЙ 13 !
    Любому сорняку нельзя давать сбросить семена , их надо скорей скосить.
     
  15. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Я засеяла обычной газонной смесью "Универсальный", после полутора месяцев регулярной стрижки газона, лебеда исчезла. В этом году не появлялась:|:.
     
Статус темы:
Закрыта.