1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 20

Сидераты

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем judgia, 11.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    В основном раскислители, если требуется. В моем и вашем регионе обязательно. Вносить нужно те вещества, которых природный недостаток в той или иной месности. В моем регионе это бор и медь. Я под сидераты вношу полный комплекс минералки с микроэлементами, что позволяет получать максимальные урожаи сидератов, переводить минеральные вещества в органические, накапливая их в почве, но это по желанию. Почвы наши бедные, два урожая и природный ресурс иссяк. На черноземах другая песня.
     
  2. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352
    Адрес:
    Красноярск
    Вопрошавший не написал, что хочет получить со своего участка. От этого очень много что зависит.
     
  3. platforma
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    platforma

    Живу здесь

    platforma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Я не планирую 1-2 года ни чего сажать или масштабно строить. Нужно территорию привести /поддерживать в более менее порядке. Часто ездить не могу, далековато. только со след года туда уже сможет приезжать жена с маленькими детьми. Нужно что то сейчас предпринять и потихоньку реализовывать, что бы убивать сорняки и не давать им дальше расти. По сути сейчас нужен просто луговая трава, которую косить 1 раз в месяц, без метровых сорняков.

    Я наверное не правильно начал делать, написал о проблеме в двух темах, не знал где правильней обсуждать.
    https://www.forumhouse.ru/threads/159060/page-38#post-15612756 тут есть фотографии участка и реальная ситуация.
    Помогите советами и опытом, буду признателен.
    решил точно для себя по периметру обработаю торнадо или альтернативой, а вот дальше не могу определиться.
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  4. magarych43
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    87

    magarych43

    Живу здесь

    magarych43

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Киров
    Уважаемые любители и профессионалы! Может и была тут такая инфа, но вразброс... Поделитесь личным опытом, пожалуйста. Ситуация такая. Куплен сад в позапрошлом году. На 3 сотках сажалась картошка, но урожай был не очень, видимо земля истощена. В прошлом году после уборки картошки посеяна горчица, и с ростом 15-20 см ушла на зиму некошенной. На этом же участке и в этом году будет картошка (больше негде), планирую без перекопки, земля песчаная, мягкая. Итак, собственно вопрос: стоит ли по весне как сойдет снег снова посеять горчицу, рядами, в планируемых междурядьях картошки, успеет ли она набрать массу чтоб за пару недель до посадки основной культуры её скосить, оставить в этих междурядьях вялиться, а после посадки её сдвинуть и укрыть лунки с посадками - и влагу сохранить, и как мульча пусть питает, а потом при окучивании уйдет под гребень разлагаться и удобрять. Есть ли у кого-то опыт и каков его результат если эту горчицу в междурядьях не косить, а оставить расти и после посадки картошки, а скосить автоматически уже при окучивании? Не тормознёт ли она всход и рост картофеля, отбирая питание? Вопрос третий: есть ли смысл посеять сейчас горчицу в поликарбонатной теплице, а потом перед посадкой огурцов и помидоров скосить и разборонить или оставить в качестве мульчи? Заранее благодарен если ответите. Регион - Кировская область.
    IMG_20150826_111918.jpg IMG_20150927_145636.jpg IMG_20151018_124931.jpg IMG_20150927_153411.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.345
    Благодарности:
    16.101

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.345
    Благодарности:
    16.101
    Адрес:
    Киров/Москва
    В теплице сейте, успеет подрасти и потом ее заделаете, перед посадкой огурцов/помидор.
    Я последние 3 года сажаю картошку через ряд. В оставшихся широких междурядьях сажаем либо рожь, либо горчицу. И когда они подрастут, заделываю фрезами мотоблока. А затем снова сажаю сидерат. 3 раза за сезон успеваю провести такое мероприятие. Вначале боялся, что картошки мало будет. А оказалось, что ее столько же нарастает. Видимо улучшенный уход и хорошее освещение дают свои результаты.
     
  6. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Нужно подумать о удобрениях, без их не обойтись. Какие и сколько вносить, определятся вам в соответствии с хим составом почвы. Сидераты убитую почву сильно не улучшат.
    Высота сидератов, как и масса мизерная и сеять ее для получения такого урожая я бы не стал. Оставив зеленую массу на поверхности почвы вы совершили ошибку. Зеленая масса оставленная на поверхности теряет почти весь азот, что сводит на нет всю пользу от посева горчицы.
    Без севооборота сложно, порой не возможно длительное время получать максимальные урожаи. По этой причине разделите участок на 2-3-4 части и одну оставляйте не засаженной, выращивая на ней несколько урожаев сидератов и внося мин. удобрения. Если обходится без них, то придется вносить навоз или перегной, но уже непосредственно под картофель. Меняйте участки по очереди. Повышенная уроайность скомпенсирует снижение посадочных площадей.
    Нужно посмотреть в справочниках, какая у вас природная почва и что нужно сделать для ее улучшения или провести лабораторный анализ.
    Это время можно потратить на подготовку почвы для посева, посадки культурных растений.
    Посев сидератов поможет избавится от многолетних сорняков без применения раундапа. Так же не плохо будет провести анализ почвы, в лаборатории дадут квалифицированный, ориентированный на конкретно ваш участок рекомендации. Затраты не велики, но они избавят от ошибок, иногда не поправимых и не нужных трат на подготовку почвы.
     
  7. platforma
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    platforma

    Живу здесь

    platforma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    А сейчас что делать? Трактором расчищать? Сеять сидераты на майские?
     
  8. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Это уже от ваших возможностей зависит. Отвальная вспашка целины предпочтительней, но мохно перекопать лопатой или фрезой мотоблока пройтись. Если кислая почва, сразу внести доломитку или другое удобрение для раскисления. Засевать первый раз лучше рожью, если не найдете яровую можно озимую применить, но она не пойдет в трубку, а так и будет расти мягкой травкой до осени. Озимую можно будет пару раз скосить перед заделкой. Она очень хорошо подавляет сорняки.
     
  9. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352
    Адрес:
    Красноярск
    ...и они не всходят вообще, или всходят и загинаются?
     
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Всходят и загибаются. Только васильки хорошо себя во ржи чувствуют.
     

    Вложения:

    • IMG_1135.jpg
    • 2015-10-03 19-12-36 (4).JPG
  11. platforma
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    platforma

    Живу здесь

    platforma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Значит правильно я все таки наметил план действий для себя. Равняю трактором 25-30 соток, потом вспахиваю и засеиваю яровой рожью. По периметру участка опрыскиваю торнадо или альтернативой, в палисаднике где малина мульчую и накрываю все руберойдом, ну кроме кустарников с малиной, смородиной и деревья большие. За лето можно пару раз скосить, по осени опять все перепахать и засеять на зиму. Следующей весной все повторить или уже когда будет ясно с планами, то можно приступить к дальнейшим действиям.

    Кстати рож в майские сеять не поздно? Может быть что то другое?
    И после того как трактор вспахает, землю надо ровнять? или прям так посадить можно?
     
  12. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Можно опрыскать по наружному периметру, если есть возможность. По внутреннему, только если рожь и другие сидераты не справятся.
    Рубероидом лучше не пользоваться на участке. Малину нужно кормить органическими удобрениями, разбрасывая по поверхности навоз, перегной. Поверх органики воложить сено в виде мульчи.
    Озимую рожь посеянную весной, можно будет скосить и она отрастет снова, яровая нет и ее придется после кошения заделать фрезами мотоблока или плугом трактора и повторно посеять высрокорослые сидераты: горох или рапс и тп.
     

    Вложения:

    • 2015-10-03 19-12-35 (26).JPG
    • 2015-10-03 19-12-36 (15).JPG
    • IMG_0974.jpg
  13. platforma
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    platforma

    Живу здесь

    platforma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Правильно я понимаю, посеять можно обычную рож озимую весной так? Кстати как ее сеять, подскажите пожалуйста.
    А что еще можно посеять весной на майские праздники? Что бы максимально эффективно вывести сорняки?

    А по полисаднику? почему нельзя руберойдом? Просто времени не очень много, участок далековато. каждые выходные не вариант, это в лучшем случае 1 раз в месяц смогу приезжать. Мне сейчас главное чтобы участок вообще не зарос и не превратился в непроходимые дебри.

    Мне очень понравилась ваша фотография с рожью, хочу именно так себе сделать по всему участку) Приехал, скосил, ровненько все, ни каких сорняков. Так можно годами участок в нормальных условиях держать.
     
  14. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352
    Адрес:
    Красноярск
    @sadovnik-xxi, я в прошлом году просто земли кусок перелопатил и посадил смесь озимой ржи и белой горчицы. Горчица взошла и под осень рожь задавила. Ничего с ней делать не стал, оставил на солому-сухостой и для задержания снега под зиму, а рожь не знаю, выросла ли в этих зарослях или нет, будет ли она в этом году? Вот, как транспортная доступность появится, поеду гляну.
     
  15. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407
    Адрес:
    Ставрополь
    Я делал на своем гектаре так. Вспахал целину Кировцем, правда с осени, в расчете что за зиму глыбы рассыпятся, но этого не произошло и весной опять пришлось загнать кировец с дисками. После дисков я уже смог поработать мотоблоком и подготовить поле под посев. Посеял овес погуще, спустя пару месяцев в фазе трубочки скосил и зафрезеровал несколько раз в течении месяц-полтора (ждал посылку с семенами). Как только получил семена люпина (вам не советую люпин) посеял и как только он зацвел еще пару раз зафрезеровал. Все, поле было очищено от сорняка и осенью посеял пшеницу на зерно. Получил шикарный урожай, но главная цель сезонной сидерации была достигнута, целину превратил в отличную пашню.
     
Статус темы:
Закрыта.