1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 20

Сидераты

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем judgia, 11.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Можно озимую рожь посеять весной, но цвести, выходить в трубку в этом году не будет. Как на картинке не получится. Сею в разбос после боронования, затем бороной вдоль следа еще раз.
    лучше будет целину по совету @Стрекалов ВД, дисковать или фрезеровать после вспашки. Боронить целину, даже паханую очень сложно.
    Любые быстрорастущие и высокорослые ситераты, кроме капустных.
    Вы не сможите нормально подкармливать малину, рубероид будет рваться на кусочки, что затруднит его уборку в дальнейшем. Я кидаю в малинник сено, весной поверх навоза, и сорняков нет и рубероид не мешает. Както замульчировал рубероидом потом кусочки его замучался выбирать, он в почве не разлагается, да и химии в нем всякой полно...
    Укажите в профиле месторасположение вашего участка, в противном случае трудно давать советы.
     
  2. platforma
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    platforma

    Живу здесь

    platforma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Участок в рязанской области. Спасибо вам за советы. А кроме сена с навозом, можно накрыть агрополотном или чем нибудь другим? По пводу подкормки, сад уже стоит 5 лет ни кто его не подкармливает, все там растет, честно особо не хочу сейчас заморачиваться о качестве плодов малины. Мне сейчас важно убрать как можно больше сорняков и приостановить их распространение и рост.
    С сеном и навозом, много времени уйдет на поиски, привоз и т. д. А время ключевой момент.

    Подскажите, что можно сейчас по весне засеять, что бы получилась картина как на ваших фотографиях?

    А вот еще, после того как мне трактор разровняет ковшом территорию, потом плогом вспашет, правильно я понимаю, что нужно дисковать или бароновать? Просто граблями не получиться? Землю не спихивала 4 года. раньше после вспахивания плугом, всегда граблями равняли и сажали картофель.
     

    Вложения:

    • 3799075-fe813b9217914368928980e820eea583.jpg
    • IMG_5552.JPG
    • IMG_5555.JPG
    • IMG_6701.JPG
  3. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Можно, но агрополотно должно быть плотным не менее 60г/м2. В противном случае сорняки будут прекасно себя под материалом чувствовать.
    Овес, овес с горохом или викой, горохом. Но первый раз все таки лучше рожью.

    Нужно обратить внимание, что при планировке участка, можно на высоких местах снять почвенный, плодородный слой.
     
  4. platforma
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    platforma

    Живу здесь

    platforma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Если овсом на эти майские праздники засею, он взойдет зеленый?
    А что бы рож взошла надо именно яровую? Посмотрел в интернет магазинах, что то ни кто ее не продает.
     
  5. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Овес нужно сеять, как можно раньше. Кидай в грязь, будешь князь. Будем надеятся, что зеленым. :aga:
     
  6. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Рожь любая весной взойдет, только озимая не будет в год посева высокой. Я об этом уже писал.
     
  7. platforma
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    platforma

    Живу здесь

    platforma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Огромное вам спасибо и всем кто помог советами, теперь в голове все уложилось более менее по полочкам)
    Соберу мусор, разровняю, вспашу, бороную или дискую, посею овес, рож в пополам по территории заодно и посмотрю что лучше, вокруг дома и палисадник накрою агрополотном, по периметру и очень сложных местах применю раундам, поставлю забор :)

    На следующее лето у меня более менее все ровно, нет мусора, значительно меньше сорняков, тут уже буду точечьно засеивать клевером, за газоном все равно не хватит времени следить) продолжу сажать рож, поставлю бытовку и баню)

    И можно и жену с карапузапи запускать)

    p. s.: а вот еще, подскажите пожалуста, агрополотно очень плотное, остановит побеги клена и поросль вишни с черешней?
     
  8. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @platforma, найдите старый линолеум и будет вам счастье, под ними без пахоты земля на следующий год будет чистая и ряхлая
     
  9. platforma
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    platforma

    Живу здесь

    platforma

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Я думал об это, чем то накрыть. Но 40 соток проблемно накрыть или очень дорого. Я подумываю купить агрополотно 60 гр. м. и накрыть в палисаднике это примерно 6-8 соток. А все остальное засею.

    а мне хочется что бы прям забор из ржи или овса стоял, на ровном месте смотришь глаз радуется и полезно и очень красиво)
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.16
  10. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352
    Адрес:
    Красноярск
    Забор из ржи не вырастет. Сначала взойдёт, будет как "гребёнка", а потом скончается сам. Было видео товарища Счастливцева на тему "землетворение" на ютюбике. Рекомендую посмотреть. Он предлагает сажать густые полоски с широкими междурядиями.
     
  11. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352
    Адрес:
    Красноярск
    Мне тоже технология Счастливцева очень серьёзно не нравится. Он обирает землю где-то, собирает там мульчу, чтобы обогатить и развить конкретный свой клочок. Не важно, за оградой он это делает, или у себя за домом | на газоне | где-то ещё, это перекос. По-моему, лучше уж делать как Джефф Лотон, стараться максимально развивать участок силами своего участка. И. если что-то и вносить, то только необходимый стартовый "капитал".
     
  12. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407
    Адрес:
    Ставрополь
    Почему не вырастет? Вырастет, только простоит не долго. Зато будет много соломы.
     
  13. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352
    Адрес:
    Красноярск
    Если на солому выращивать, то да :) А после неё что-то расти потом будет? Или через год, когда корни разложатся?
     
  14. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407
    Адрес:
    Ставрополь
    Так на то он и забор. :) Если рожь осыпется (а можно и собрать колоски, если не много), опять взойдет. В зиму зафрезеровать, а весной посадить чего другого.
     
  15. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.352
    Адрес:
    Красноярск
    Если рожь осыпется, будет много не всходов, а мышей :( Они и так откуда-то бегают временами и грызут бобы прямо из стручков. Кстати, если разводить бобы как сидерат, как потом эти бобовые палки в землю заделывать? Нужен измельчитель типа как для комбикорма?
     
Статус темы:
Закрыта.