1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 20

Сидераты

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем judgia, 11.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Вскрыл эко нишу и что. В тепличных хозяйствах, где никакой ниши нет получают рекордные урожаи.
    Бактерии размножаются с катастрофической скоростью, был бы корм. А что на червях свет клином сошелся. Бактерии с органикой не плохо справляются. У меня червей не много, думаю из-за фрезерования, да и слава Богу. Будет много червей придут мыши, землеройки и кроты и я не знаю, что лучше.
    Азот отдельная тема, я о нем не писал. Вы примерно представляете сколько кальция нужно внести и в каких формах - от 300, до 600г на м2.

    Это не только на моем участке, это во всем регионе такие природные подзолистые, кислые почвы. Анализы почвы то же регулярно делаю.
     
  2. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    Бактерии не едят суперфосфат с мочевиной, зачем вы кладете минералку им в теплицы, если и так все хорошо и с органикой?

    ну так пишут на упаковке для желающих купить. и не кальция, а перемолотого доломита/извести. для раскисления. а почему закислилась? не от ранее ли вами положенной химии?
     
  3. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Да едят еще как едят. Но я не об этом. Я писал о
    Она просто кислая. Я же писал природная. Подзолистые почвы - кислые.
     
  4. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407
    Адрес:
    Ставрополь
    Вычитал в статье способ приготовления нитрагина в домашних условиях, причем для нужной мне культуры. Вроде все просто, но там ничего не сказано про хранение, способе и времени применения или внесения. Есть у кого подобный опыт?
    Цитата из статьи:
    Изготовление нитрагина в домашних условиях возможно. Необходимо собрать корни тех бобовых культур, которым соответствует будущее удобрение. Корни, пораженные болезнями, отбрасывают. Здоровые, урожайные корни очищают от земли, ополаскивают, затем высушивают в сухом темном месте. Затем корни измельчают и размалывают на ручной мельнице. Нитрагин готов. При соблюдении условий хранения, два года без потерь препаратом жизненной силы вам гарантированы.
     
  5. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    @Стрекалов ВД,
    Не получится. Нитрагин имеет сложный состав и заключается он в сложной питательной среде для азотфиксаторов. И даже в этих условиях срок годности его полгода с соблюдением температурного режима. Его специально производят в феврале, только под весенний сев.
    В этом году попробовал сделать смывы с корней многолетнего люпина и заразить люпин узколистный. Перед заделкой выкопаю несколько растений посмотрю результат .
     
  6. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407
    Адрес:
    Ставрополь
    И все-же попробую сделать, как в статье. Культура растет на огороде и мне ничего это стоить не будет. После уборки накопаю, размелю. Вот не знаю как хранить.
    Где продают? Или в феврале искать надо?
     
  7. Dmz10
    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43

    Dmz10

    Живу здесь

    Dmz10

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Московская область
    Доброго времени суток!
    Подскажите пожалуйста по белой горчице. Порядок такой:
    Сею, растёт, скашиваю, перепахиваю мотоблоком, и сразу сею другую партию.
    Или можно не скашивать, а сразу растущую запахать мотоблоком и потом посеять новую?
     
  8. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.407
    Адрес:
    Ставрополь
    @Dmz10, попробуйте пару метров сразу запахивать, будет забиваться плуг, придется косить. Если вы называете "запахивать" фрезеровку мотоблоком, тоже смотрите, начнет мотать на фрезу, значит придется косить.
     
  9. Dmz10
    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43

    Dmz10

    Живу здесь

    Dmz10

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Московская область
    Мотоблока ещё нет, собираюсь приобрести.
    Да, я про фрезеровку, значит надо сначала косить, а потом фрезеровать. В такой последовательности наматывать не будет?
     
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Не покупал, не подскажу. Думаю искать сейчас нужно, а покупать в феврале.
    Если есть с чего бактерию снять, измельчить утолщенные корешки перед посевом и их вместе с семенами в воду.

    От МБ зависит. Если прицепная фреза, то можно не скашивать, а если вместо колес установлена, то длинную траву скашивать придется в несколько проходов сверху вниз, чтобы измельчить.
     
  11. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    косить надо. причем в несколько этапов - чтоб стебли порезать на как можно меньший размер. и после этого еще раз лучше пройти. Иначе стебель наматывается на вал фрез - и в итоге получается ровный каток из которого даже не видно фрез.
    Я сажаю сразу после фрезеровки. Есть некоторый дискомфорт от не запаханной горчицы (мешает) при разравнивании граблями (грабли сенные - т. е. с редким зубом).
    За сезон три раза успеваю мая-июнь, июнь-август, август - октябрь/ноябрь или вообще оставить на поле
     
  12. Dmz10
    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43

    Dmz10

    Живу здесь

    Dmz10

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо! Теперь понятно.
    Если года два, три подряд так делать, может из глины толк получиться? Участок 20 соток, потом хочу весь под газон использовать.
     
  13. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    Чудес не будет. Глина останется глиной. Если верить вышевложенной кандидатской работе - и гумуса не прибавиться даже. Но за счет 3х разового рыхления в год - земля будет казаться пышной. :aga:

    У меня в этом году на части участка под картошкой (который в том году весь под горчицей был) произошла вспышка сорняка мокрицы - это пипец, я такого не видел никогда - на 10см 50 стеблей высотой 20-30 см, корни пружинят от мотыги, картошки не видно) и так пол поля.

    Горчица определенно увеличит поголовье червяков, а червяки привлекут кротов к вам на газон.
    я бы под газон купил бы земли плодородной, и черным паром (регулярно рыхля) годик подержал, выводя сорняки (давая им взойти и фрезеровать их тут же).Зачем вам под газоном горчица? Проволочник у вас и так в газонной траве размножится - зачем с ним бороться? есть вы траву не будете, т. е. экологическая составляющая не так важна и можно кормить газон минеральными удобрениями
    но это имхо.
     
    Последнее редактирование: 06.07.16
  14. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.353

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.364
    Благодарности:
    12.353
    Адрес:
    Красноярск
    Если надо максимально быстро, лучше завезти грунт. Если максимально бюджетно - экспериментировать с сидератами и внесением вторичной органики. Типа, привозить опавшую листву, хвою и т. д., и т. п.
    ИМХО, разумеется!
    Можно обратиться к опыту Джеффри Лотона или Зеппа Хольцера. На Тюбике есть фильмы о них.
    Такой ещё вопрос - как у вас с ветрами? Если вносить листву и скошенную траву, солому, их уносить не будет?
    Поищите так же, может, повезёт и найдёте грибное производство. У них можно разжиться отработанными брикетами с мицелием.
     
  15. Dmz10
    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43

    Dmz10

    Живу здесь

    Dmz10

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Московская область
    Участок не ветряный, задней стороной граничит с со смешанным лесом, да и на участке осталось ещё деревьев штук 20, штук 40 я спилил, теперь корчевать и разравнивать. Покупать плодородную землю очень накладно, у нас просят 8000р за 10 кубовую машину (не чернозём). У меня участок ниже дороги, с уклоном к центру, там после дождей болото, я как то завёз 35 машин грунта (не глины, отдавали даром, только за технику платил), так они растворились по участку, практически ничего не подняв. Я после этого отказался от идеи избавится от воды путём поднятия участка, буду делать дренажи. А завозить в таких количествах платный плодородный грунт это очень дорого. По этому и ищу бюджетные способы. Листвы и коры своей хот отбавляй. Всё это надо в зиму закладывать? Перекапывать надо?
     
Статус темы:
Закрыта.