1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 20

Сидераты

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем judgia, 11.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kim555
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573

    kim555

    Живу здесь

    kim555

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Подмосковье
    Туфта это всё про структуру почвы... имеется ввиду то, что звучит от многих про структуру почвы и структурированную почву.
    Суть слов Садовника верна, но аргументация построена на неправильном.
    Да, почва как и любое вещество имеет структуру, т. е. имеет элементы различного размера. Тот же металл, например, чугун тоже имеет структуру. Даже законодательство России имеет структуру. Не верите? Тогда введите в любом поисковике "Структура законодательства России".
    А уж словосочетание "структурированная почва" - это примерно как "масленное масло"... или "почва имеет структурированную структуру"...
    Во-первых, ни один из обрабатывающих почву мотокультиваторами и мотоблоками не хвалится словами "разрыхлил почву в пыль". В лучшем случае они говорят, что почва стала как пух. Как пух и как пыль это совсем не одно и то же... Как пух почва может быть разрыхлена практически любая. Но это не показатель надлежащей структуры почвы. Вместо термина "структура почвы", на мой взгляд, правильнее использовать "разрыхляемость почвы", т. е. свойство относительно быстрого и легкого разделения на мелкие элементы даже при небольшом механическом воздействии.
    Во-вторых, что касается сидератов, то в свежем, причем именно в неодревесневшем виде, они работают по большей части как поставщик питательных веществ в почву (т..е. увеличиваю плодородие), но для разрыхляемости почвы нужна растительность в относительно одревесневшем виде, например, солома или сухая трава, а ещё лучше мелкоизмельченная солома, например, как у современных комбайнов вылетаемое сзади веером после обмолота. На крайний случай для этого пойдут древесные опилки и стружка, но с ними гораздо посложнее...
     
  2. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.888

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Барановичи
    В истории подрядчик не остался. Но территория, на которой расположен мой и двух соседей участоки, был когда-то карьером, глину из которого добывали для изготовления кирпичей. Строили сначала монастырь, а потом церковь и усадьбу. На месте карьера сделали две площадки в виде террасы. на верхней, где мой и соседа участки, рос сад, на нижней террасе стояла пасека, Все было обсажено липами и орешником (лещиной). Здесь, на этом косогоре слой глины где-то 10-15 м, а может и больше. Так раньше строили. В метрах 100 течет небольшая речка.
    Снимки 1910 года. Монастырь, который виден возле церкви, еще до войны сам развалился, а усадьбу немцы сожгли. Церковь стоит.
    volno-cerkov-b1L.jpg и усадьба brbavoln04-01.jpg
    Теперь такой вид.
    Церковь img_1159.jpg и усадьба, т. е. дом культуры на этом месте, сразу же после войны руины разобрали и построили 09.jpg .
     
    Последнее редактирование: 23.09.16
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Каким образом? Вносят в почву больше чем выносят? Откуда микроэлементы берутся? Из воздуха?
     
  4. kim555
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573

    kim555

    Живу здесь

    kim555

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Подмосковье
    Образ этот называется фотосинтезом. На уроках по химии за 9-10 классы в 20 веке изучали про углеводороды? Так вот растения их синтезируют в большей части именно из воздуха... с участием, конечно же, и воды. Потому к вынесенным растениями из почвы питательным элементам добавляются ещё и те, которые почвенным биоценозом "получаются" из внесенного в почву созданного растениями углеводородного материала. Конечно же, если эти растения заделывают в почву, а не уносят куда-либо ещё, например, на корм домашним птицам и животным.
    Мне абсолютно все равно откуда чего (микро или макро) и как берется, но природа давно доказала, что после нескольких лет зарастания залежных полей сорняками плодородие в почве откуда-то снова берется...
    Наши предки несколько веков не только через освоение новых земель, но и через отведение полей в залежь выращивали с/х-растения, даже когда "минералки" и в помине не было.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А надо бы задуматься
    При чем тут минеральные удобрения? Вносить можно все что угодно, от навоза и соломы, до любимыми Вами опилками..Главное чтоб внос компенсировал вынос..А вот сидераты (а сидератом может быть абсолютно ЛЮБОЕ растение, которое трансформирует внесенное в удобоваримую для растений форму
    Браво...Калий,кальций,фосфор,магний,азот и т. д...это все углеводороды?
     
  6. kim555
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573

    kim555

    Живу здесь

    kim555

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Подмосковье
    О том, кто, что и как в почве производит плодородие, пусть задумываются ученые головы, преподаватели и студенты. Одним это нужно для получения научной степени, вторым как материал для лекций, а третьим как информация к сдаче зачетов и экзаменов. Мне же важно подсмотреть суть у природы и "поставить на вооружение" уже на своем огороде. А тонкости мне "до лампочки"...

    Да при том, что когда минералки ещё не было, многие поля отводились под залеж и без всякого внесения навоза и соломы. Навозом и соломой удобряли небольшую часть выведенных из севооборота земель. Почитайте Костычева, он описывает как и что делалось в конце 19 века в России.
    И не передергивайте, мол опилки у меня любимые. У меня любимые и сидераты, и сухая органика, да и "минералки" я не чураюсь. Каждое из них хорошо подходит в своем направлении.

    Еще раз прочтите сказанное мною в предыдущем моем сообщении про микро- и макроэлементы... а так же по поводу "кто, чего и как"...
     
  7. дронго
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    828

    дронго

    Живу здесь

    дронго

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Пермь
    Товарищи огородники! Нынче посадил озимую рожь. Весной хочу ее скосить. До какой зрелости дать вырасти ей? Сорняки она хорошо задавит? Ещё из предыдущих постов понял, что ее хрен перекопаешь из-за корневой системы. Дак вот думаю сразу посадить горчицы после неё. Улучшится ли структура почвы ? Сейчас на этом месте асфальт с сорняками, но рожь дружно взошла. После всех этих манипуляций будет ли почва рассыпчатой и легкой?
    Несколько гряд с горчицей уже перекопал, земля прямо жирная такая и легкая и рассыпчатая!
     
  8. дронго
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    828

    дронго

    Живу здесь

    дронго

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Пермь
    Или вот еще случайно эксперимент провел нынче. За теплицей было положено листовое железо примо на траву. И на него кидали дерн, когда разрабатывали небольшой участок под капусту. Все лето так и пролежало. Недавно при подготовке огорода к зиме все прибирал и убрал дерн в компост. Под железом ни одного сорняка и шикарная землица! Прямо думаю ей чеснок засыпать буду при посадке! Если на зиму часть "асфальта с сорняками" так же железом укрыть, будет толк весной? Или лучше, чтобы все лето укрыто было?
     
  9. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.408

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    19.408
    Адрес:
    Ставрополь
    Если хотя бы сезон будут сидераты.
     
  10. kim555
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573

    kim555

    Живу здесь

    kim555

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Подмосковье
    Этот момент относится не столько к сидератам, сколько к борьбе с сорняками. Я уже давно в своих видео рассказал о том, как с помощью блокирования процесса фотосинтеза можно бороться с сорняками... и на какие группы сорняков этот способ "сработает" и за какое время его применения. В частности, даже для пырея хватит 1,5 месяца с момента как только полезла дикая зелень отсчитывая далее от наступления температуры воздуха днем выше +20 С (в районе примерно Москвы это примерно до середины июня). Для красной группы сорняков (вьюнок полевой, осот, и т. п.) потребуется применение такого способа в течение 2 лет и на достаточно широкой площади.
     
  11. kim555
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573

    kim555

    Живу здесь

    kim555

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Подмосковье
    Если под улучшением структуры почвы понимать её разрыхляемость (рассыпчатость), то да - улучшится, но не столь заметно как от заделки измельченной сухой растительной органики. Свежая зеленая органика работает не столько на улучшение разрыхляемости (рассыпчатости) почвы, сколько на пополнение питательных веществ за счет синтеза из воздуха углерода и азота и из почвы воды.
     
  12. stetor
    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    93

    stetor

    Живу здесь

    stetor

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Тюмень
    Я весной сложил небольшую кучку дерна, так получилось, что руки до нее так и не дошли.
    В итоге осенью решил растащить. Сверху еще куски дернины можно было брать руками, а вот то что оказалось внутри - перепрело. Перепахивал в том месте культиватором, культиватор практически по уши тонул. В этот момент я вспомнил, что некоторые боятся дернины и специально ее снимают и вывозят с участка).
    Все руки не доходят, хочу сделать фото нашего участка, посеял тоже рожь и овес.
    Начитался тоже страшных историй про рожь, так что будем весной видеть посмотреть.
    Но основные принципы для себя отметил, сначала косим, потом перекапываем и через 2-3 недели садим основную культуру.
     
  13. kim555
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573

    kim555

    Живу здесь

    kim555

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Подмосковье
    Это потому что они не видели мой видеоролик 3х-годичной давности про примерно такое же (Тяжела ли целина после черной пленки)...
     
  14. Strashila
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95

    Strashila

    Живу здесь

    Strashila

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @дронго,у нас, в Лен. области, скашиваю где-то в первые две недели мая, перед посадкой картошки. Тут ещё сильно зависит от того, когда снег сошёл.Недельку может полежать, затем-заделка.Или даже сразу можно запахивать, после скоса, это не так важно. Главное, чтобы земля была уже прогретой, готовой родить, тогда и процессы в ней после заделки пойдут быстрее.
    Сорняки она задавит качественно. Но опять же, как посеять. Если редко, тогда сам понимаешь, где-то что-то и проскочит. Жить все хотят, даже сорняки. :)
     
  15. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Это замечательный прием, не требующий больших усилий. Накрывать можно чем угодно, не пропускающим свет, листы металла, доски, картон, черная пленка. Земля однозначно разрыхляется, даже за зиму, летом конечно сорняки лучше гибнут без света, зимой они спят, но попробовать можно, хуже уж точно не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.