1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 20

Сидераты

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем judgia, 11.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    О! Оригинально! Я иногда так нечаянно делаю, но потом всё равно смотрится, как будто засыпанное сеном. Но на мой взгляд, даже самая лохматая куча травы смотрится лучше, чем голая высохшая земля, или заросшая сорняками.
     
  2. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Я уже начала! Убрала грядку гороха и посеяла фацелию, Мне она тоже очень понравилась. А с горчицей весной замучилась из-за блошки! :mad:Горчицу все же хочу посеять, там где сейчас картошка, чтоб как-то бороться с проволочником, мне сказали, что в конце лета блошки нет. Это правда?
     
  3. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Нет. Не правда. Ну по крайней мере у нас эта блошка до последнего теплого дня шастает по грядкам.
     
  4. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Вот сегодня на 2х грядках после картошки посеяла горчицу. А после чеснока посеяла вико-овсяную смесь, уже зеленеет, радует глаз!
     
  5. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.646

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.646
    Адрес:
    Белгород-Москва
    В садоводческом журнале прочитал, что если лист лопуха положить на голову под шляпку, то голова не потеет. Сам не пробывал, поскольку узнал в день отъезда из деревни. Если это действительно так, то надо пользоваться. Особенно пчеловодам, ведь под сеткой пот особо не смахнешь...:)
    Все же огород - это не зона отдыха... Он для урожая, именно урожай должен радовать глаз. А мульча и сидераты не только глаз, но и поясницу радуют. Не хотите использовать траву, так хоть бумагу используйте. Старые газеты и картон. От них тоже много пользы. Заодно и почитаете, пока помидоры собираете..:aga:

    А вообще, вчера приехал из деревни и привез новые впечатления о мульче и сидератах.

    Начну с фацелии и прочих медоносов... Раньше я думал сеять фацелию и не скашивать, пусть растет среди помидоров и прочих перцев, притеняя и удобряя. Но мама мне сказала, что лучше не надо. Ей несколько раз приходилось удирать с огорода от обилия пчел. И хотя пчел я люблю и собираюсь стать профессиональным пасечником, тем не менее, решил, что всему свое место и время. Фацелию буду сажать на огороде в качестве сидерата, но буду скашивать.

    Еще в садоводческом журнале была описательная статейка про сидераты. Из нее я узнал, что привычные бархотки тоже являются сидератами. У мамы как раз по краю орогода они посажены. Сходил, присмотрелся... Не знаю как они удобряют землю, но тень дают хорошую, земля меньше прожигается солнцем. В следующем году посадим по огороду, а потом будем убирать лишние кустики для посадки и тропинок.

    Еще вычитал чью-то инфу, что кориандр отпугивает колорадского жука. Люди сажают его среди картошки, помидоров и кабачков. И красиво, и притеняет и моджно будет закультивировать в землю.

    И еще про мульчу... Почва у нас песчаная, сохнет быстро. Собрался на рыбалку - червей на огороде нет (навоза тоже :() Прошелся с лопатой по тем местам, где раннюю картошку выкапывали - сухо и пусто. А потом подковырнул ногой маленькую кучку ботвы и сорняков, вроде и кучка-то мизер - сантиметра 3 толщиной, а под ней песчаник влажный и на пол-штыка червячки гуляют. Вот вам и мульча.
     
  6. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    У меня мульча двух видов - нетканка и сено, так вот под нетканкой обрастает мхом и сама она износилась за сезон (видимо, купила тонковатую), но практически нет сорняков и держит влагу хорошо (мы на даче только в выходные), а где сено - сорняки все-же лезут (но конечно, с голой землей не сравнить), влагу держит хорошо, мха нет, но вот некоторые семена из-под сена не пролезли как и сорняки - убирала сено, сеяла заново, а когда всходы окрепли - обкладывала.
    Сидераты не пробовала пока, первый год огороду, из всех вредителей больше всего вреда - от улиток. Подскажите, какие сидераты заодно их отпугивают?
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.646

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.646
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Периодически в печатных изданиях встречаются вопросы по улиткам, но, насколько я понял, эта проблема подбором растений не решается.

    А сидераты применяйте. Любые, хоть ту же горчицу. И постарайтесь относится к огороду не как к парадной площади. Человек с его неукротимым прополочным трудолюбием приносит больше вреда, чем немножко сорняков;).

    Ради любопытства почитайте в нете статьи по поводу посадки картошки под солому. Но это тема не в эту кассу...
     
  8. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    У нас продается горчица и фацелия, наверное, попробую обе.

    Спасибо огромное, картошку под соломой обязательно попробую. Кстати, а это принципиально именно солома, или скошенная газонокосилкой просохшая трава тоже подойдет?
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.646

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.646
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Под травой тоже хорошо, но траву надо чаще подкидывать (окучивать), поскольку она быстрее преет, чем солома. А толщину слоя надо обязательно удерживать.

    Если хотите, то опишу свой маленький опыт в личке или в теме картофеля, а то здесь этому не место.
     
  10. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Хочу заметить что далеко не во всех регионах нашей огромной страны сей метод выращивания картошки под сеном является удачным. Я в этом году экспериментрую с этим методом. Всё уже описано и показано тут на форуме, в теме ВСЕГДА УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД - 4. Вот ссылка: https://www.forumhouse.ru/threads/161289/page-11

    Теперь хочу рассказать о сидератах, которые я посеяла уже дважды в картошку.
    1 раз я сеяла пшеницу и рожь сразу в лунку вместе с картофелем во время посадки. Когда сидераты подросли до 20-25 см., мы их обрезали над землей, оставив корневую систему под землей.
    2 раз я сеяла 15 июля фасоль, пшеницу, рожь и овес после второго (и уже последнего) окучивания. Замочила все семена в одной большой миске на 5-6 часов в простой воде и посеяла в междурядий. Пока семена прорастают, они не мешают картофелю набирать клубневый объём. В то время когда корни сидератов начнут стремительно развиваться, картофель уже перестанет расти. При выкапывании картофеля мы автоматически засыпем землей все сидераты, которые успешно начнут перегнивать под почвой чему помогут осенние дожди.
    На данный момент они выросли до 30 см.
    На первом фото моя мама помогала мне мульчировать травой мои посевы.
    На сегодняшний день как видно на фото, моя скороспелая картошка уже вызрела, а обычная уже на подходе. Теперь сидераты колосятся над картофелем.
     

    Вложения:

    • IMG_2543.JPG
    • IMG_3167.JPG
    • IMG_3165.JPG
    • IMG_3168.JPG
    • IMG_3370.JPG
    • IMG_4298.JPG
    • IMG_4303.JPG
    • IMG_4110.JPG
  11. Serg187
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Serg187

    Новичок

    Serg187

    Новичок

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    А вот если грунт - тяжёлый суглинок, сидераты чем-нибудь могут помочь?

    Земля на участке покрыта дёрном. Растёт всякая всячина от клевера до чертополоха. Хотелось подготовить почву для небольшого сада-огорода. Перекапывал этот дёрн лопатой, с трудом разбивал комья суглинка с корнями травы. Дёрн этот крайне тяжело перекапывается. Сеял понемногу на пробу белую горчицу, масличную редьку, фацелию, рожь.

    Фацелия всходила хуже всего, редька тоже неважно, горчица и рожь довольно дружно. Но вот зелёной массы очень мало. Рожь поднялась сантиметров на 15-20, горчица - на 20-30, и выше не растут. У горчицы стебельки есть, а листочков на них мало. Горчица отцвела, перекопал, правда, полегче чем в первый раз, но комья земли по-прежнему плотные и не разбиваются. Пробовал перекопать рожь. Земля очень тяжёлая. Корневой системы ржи я так и не заметил. Или она в такой почве не может развиться в принципе, или ещё не выросла за 4 недели.

    Что делать? Продолжать сеять сидераты на 3-4 недели и перекапывать или перекапывать и досыпать песка?
     
  12. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Я не перекапывала, а просто снимала дерн по всему участку (подрезала его), и вниз "лицом" укладывала на будущую грядку. И потом по этой грядке сеяла горчицу. За лето таких грядок получилось достаточно большое количество. Так же досыпала песок и золу. Думаю за зиму все перегниет, и к весне у меня будет уже более менее приличная земля. Вчера сажали плодовые деревья, так глину из ям, я опять побросала в новую гряду, добавив туда и дерн вверх тормашками, подсыпав песка и золы и засеяв опять горчицей. Под деревья пришлось сыпать покупную землю, перемешав ее со своей. "Свою" землю брала с грядки, где все лето сидела фасоль. Разница в качестве земли на этой грядке весна-осень очень очевидная.
     
  13. Serg187
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Serg187

    Новичок

    Serg187

    Новичок

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    А если сделать так: покосить весь оставшийся участок, и сгрести траву на намеченные перекопанные "грядки"? Или лучше заделать траву в землю этих "грядок"?
     
  14. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Участок 12 соток весь сразу не снимешь дерн конечно, в первую очередь снимала, где будут грядки и клумбы, плодовые, и где надо было выравнивать. Траву косили конечно, но я ее под кусты томатов и перцев складывала в качестве мульчи. К концу сезона практически ничего не осталось. Что осталось заделала в грядки на зиму перегнивать. А сверху опять горчицу посеяла. Много, это не мало:aga:
     
  15. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    У меня глина. Облагораживал так: Выделил участок где то 3 на 6 метров свез туда землю подлежащую окультуриванию. Раскидал ее по осени. Всю осеннюю биомассу с участка порубленную перекопал в той земле, добавил песка, особенно не равнял и комья не разбивал. Просто перед зимой все органику покрыл землей. По весне перекопал, опять не разбивая комьев. Посадил рапс (все остальное мне не нравится мало массы и корни маленькие). Дайте рапсу подняться (см 50) и начать цвести, к этому моменту он уже с указательный палец толщиной и корни соответствующие... Покосил, порубил и перекопал, в верхнем слое, к этому моменту вся прошлогодняя органика вплоть до стеблей роз диаметром в10мм в земле не определялись. Посадил опять рапс. К концу августа он опять поднялся, опять перекапываем... Излишки земли с кусками стеблей с этого места перенес в спец кучу (накопитель) и на новые грядки... За год земля обогатилась органикой стала рассыпчатой, изменился цвет, т. е. ее уже без ноги обрабатывал... На месте зем. работ разровнял участок, посадил рапс (до заморозка сильно не поднимется) и в следующем году уже планово превращу в газон... За три четыре перекопа да под сидератами все комья сами распадаются их долбить не нужно, земля сырая - не пересыхает... После разбора прошлогодней компостной кучи, земля из накопителя будет перемешана с компостом и уже потом все этой пойдет в дело... Понятно, что перекопка и перемещения земли трудоемкое занятие, но другого легкого пути я не нашел... Еще один способ получения хорошей земли: Когда вкапывал бассейн, снял см 30 дерна с суглинком (около 5 кубов), и все это сложил в кучу, через полтора месяца, т. е. с июня к сентябрю куча превратилась в хорошую землю. вся органика перегнила, главное не давать ей обрастать заново и при первой возможности добавлять песок

    Т. е., если регулярно добавлять в землю хотя бы траву в достаточном объеме, то она будет "хорошеть": становится более легкая, в ней заводятся черви, ее легче обрабатывать и т. п. Я копаю лопатой, но если есть культиватор, то процесс будет на порядок продуктивнее...

    P. S. Пардон за сумбурность изложения...

    Для наращивания массы сидератами я вносил азот в "лошадиных" дозах... Это немаловажно.

    Вот нашел фото этого участка...
     

    Вложения:

    • IMG_3009.jpg
Статус темы:
Закрыта.