1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 20

Сидераты

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем judgia, 11.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tmpnikl
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Tmpnikl

    Участник

    Tmpnikl

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    К-к
    Скажу честно, эту ветку начал читать, но осилил только страниц 7, та же проблема, освободившиеся земля три сотки, что делать не понятно, не хотелось бы отдавать сорнякам, не хотелось бы чтоб по весне размывало почву, хотелось бы чтоб земля отдохнула лет пять, потом опять сеять картофель... Посоветовали посадить овес, кое как посадил (нарезал линии плоскорезом через 15 см, и сыпал овес ушло 4 литровых банки (литровая банка 150), что то "жаба задавила"). В конце апреля посадил, вот только сейчас вылез на 5 см, что дальше с ним делать, то ли пусть и дальше растет, то ли подрезать корни, но подрежешь, это опять надо что-то посадить, а чтоб посадить, это надо почву разрыхлить мотоблоком получается бесконечный круг... А есть ли смысл в газонной траве... т. е. посоветуйте что-нибудь, я даже не определился, что конкретно надо для консервации земли...и когда овес надо подрезать...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Kosoi
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    32

    Kosoi

    Живу здесь

    Kosoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    32
    Клевер и/или люцерна их косить и скошенное оставлять тут же, за пять лет получите чернозём :)
    Можно ещё люпин и козлятник, но с ними не знаю как потом выводить, у люпина на даче корни толщиной с руку, отрастает довольно активно
     
  3. galaust
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    21

    galaust

    Участник

    galaust

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область, Железнодорожный
    Лучше наверное люцерну, нам она очень понравилась, правда у нас кролики всю зелень съедают:), за прошлое лето (только весной посадили) получилось три укоса, в этом году сейчас уже отрасла вовсю и можно косить, а отрастает очень быстро. Мало того, что зеленая масса перегной будет давать, так она еще и корешками работает вовсю
     
  4. Tmpnikl
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Tmpnikl

    Участник

    Tmpnikl

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    К-к
    Т. е.
    1. я скашиваю овес, но хотелось бы знать когда его косить (по времени или по размеру колоска...)
    2. Культивирую почву для посадки клевера (какого именно, их же наверное много видов) через неделю
    3. Начинаю садить, какая технология посадки, опять борозды через 15 см. нарезать 3 сотки, это сколько же времени уйдет...
    4. как-нибудь посажу, после этого только косить или придётся каждую весну высевать?
    5. Задернится ли почва, чтоб не размывало по весне
    6. Забьет ли он сорняки (особенно мокрец, что только с ним не делал и доломитовая мука и выбирал корешки, он растет буйным цветом, ему все нипочем...)
     
  5. galaust
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    21

    galaust

    Участник

    galaust

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область, Железнодорожный
    Отвечу прямо по пунктам:
    1. косите пока зелененькое, но набравшее зеленую массу, задолго до колосков
    2. клевер очень хорошо превращается в сорняк, от которого не избавиться обычными способами, поэтому я еще выше писала, что лучше люцерну. Сажать можно даже сразу после скашивания и перекопки овса - Вы же не морковку какую-то сажать будете, а сидерат.
    3. разбросать густо по всей площади и заборновать граблями, без борозд
    4. Люцерна и клевер многолетки и могут расти и радовать глаз много лет. Но вот у нас почему-то на засеянной площади клевер не прижился, вымер, а где не надо на грядках, продолжает расти.
    5. Почву с густой посадкой не будет размывать вообще
    6. У нас все сорняки на всем участке уже практически забила рожь, после нее никаких сорняков до августа не видим. Думаю, что если густо сажать, то сорняки не пробьются, во всяком случае, на нашей поляне с люцерной только люцерна и больше никого.
     
  6. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Белый и розовый. Красный "стоит" на месте. У нас за три года не продвинулся ни на сантиметр
    Чтобы не делать лишнюю работу по маханию лопатой, можно посеять люцерну за пару недель до покоса. Она не успеет взойти за это время, а если и успеет, то не настолько, что её скосишь или затопчешь. А покос даст дополнительное укрытие и мульчу для лучшего развития. Плюс к этому к люцерне желательно покровная культура на первый сезон - она разрастается очень медленно. Может, конечно, в Московии и других загадочных городах по-другому, но чёй-то сомневаюсь :)
    Везёт Вам... У меня осот вместе с люцерной растёт без проблем. Осенью в люцерновую поляну сажаю лук на зелень для весны - и лук растёт, и люцерна :)
     
  7. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.769
    Благодарности:
    20.141

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.769
    Благодарности:
    20.141
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    А зачем на неё много лет любоваться, когда она- сидерат? Если её в первый год не скосить, причем не скосить, а подрубить под землей, то от неё потом трудно избавиться, корень- полутораметровый!
     
  8. Tmpnikl
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Tmpnikl

    Участник

    Tmpnikl

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    К-к
    Что-то голова идет кругом...
    Люцерна, однозначности нет, кто за, кто против. Осоту, который тоже у меня хорошо растет на пару с мокрецом, люцерна не помеха, тем более если люцерну не подрезать, эффект седерации пропадает (ну и ладно с этой сидерацией, прирост на копейки затрат не оберешься)
    Так.., люпен отметаем..., корни, как я понял, какие-то офигенные
    Клевер красный...тоже что-то не то, уже можно рисовать таблицу, со свойствами каждого сидерата (склонность к сорнячеству, многолетность, трудозатраты, сидеративность и т. д.), следовательно, спасибо всем за консультацию, куплю что подешевле. а то больше хлопот, в наш стрессовый век сердце от волнения может остановиться, а мозг взорваться, от перенапряжения, что же блин посеять...

    PS: Если классики начинали свои произведения "..в.городе Н-ске..", все почему-то знали где этот город находится (в Новосибирске).. и у каждого города помимо полного названия, есть сокращенное. :))
     
  9. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Вот это "По дешевле" не совсем правильный подход. Деньги примерно одинаковые на круг пятилетний получатся. Но ваш вариант, как тут уже говорилось, люцерна. Пять лет только косить, но если не хочется, то можно и не косить. По осени, а лучше весной, после того как отлежится собрать высохшие охапки и пожелать ей дальнейшего роста. Хотя можно и не собирать (это уж совсем "ленивый" вариант).
     
  10. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.769
    Благодарности:
    20.141

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.769
    Благодарности:
    20.141
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Уже нарисовали. Таблица во вложении.
     

    Вложения:

  11. galaust
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    21

    galaust

    Участник

    galaust

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область, Железнодорожный
    Ну зачем же человека пугать-то корнями такими! Никаких таких корней у люцерны нет. Благополучно в этом году часть поляны бывшей под люцерной мама забрала под помидоры - нет там никаких таких корней. А люцерна на одном месте без проблем растет лет 5, может и больше, но тогда просто сложно прокопать землю под ней будет.
    А осот у нас не растет - что за зверь такой? У нас рожь все сорняки давно уничтожила, остались немного чахлых бедолаг, ну и мята с мелиссой, которые пытаемся беречь, холить и лелеять.
    В прошлом году активно заваливала картошку сеном, причем вместе с семенами без разбора, местный народ предрекал нашествие всяких одуванчиков-осотов, но пока еще никто не показался и скорее всего и не покажется. Там где еще руки не дошли до посадки всякого-разного, рожь стоит стеной, больше никого не видела, а грядки вообще чистенькие, ни одного дикаря. Это к вопросу о том, как бы вытравить вредные сорняки. Кстати про рожь тоже читала где-то страшилку о страшных двухметровых корнях - ну и где же они, ни разу не видели, сколько лет сажаем.
     
  12. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    не надо бояться люпинов. На сидераты брать однолетний, косить до цветения - и будет Вам счастье. Корни длинные, но он ими такую вкусняшку нашим растюхам дастает из недр земли и переводит в усвояемую форму. Очень хорошо сажать его под деревьями (яблоня, груша, слива...). Он заодно и землю разрыхлит. А за счет того, что корень оч длинный, рыхление будет глубоким. Сколько сеяла, еще ни разу не пожалела
     
  13. Tmpnikl
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Tmpnikl

    Участник

    Tmpnikl

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    К-к
    Спасибо за консультацию, всегда "абы как" а тут, что не сообщение, то новый круг вопросов, так можно и до бесконечности... За таблицу спасибо... конечно не полная, но хоть и такая... Так и остался для меня не ясен вопрос про посадку сидератов...Т.е. каждый раз, как садить сидераты (а я так понял за сезон раза три), привозить на дачу культиватор (вручную лопатой три сотки я долго буду перекапывать...) и культивировать почву... Второе все говорят что сидераты забивают сорняки, но сорняк сорняку рознь, и какие-то сорняки они может и забивают, а каким то помогают... И вот ещё, люцерна плохо растет на кислых почвах, я без понятия какая у меня почва (это опять в магазин и ещё прикупить лакмусовые бумажки, у меня волосы дыбом встают от таких сложностей), вроде по сорнякам (мокрец, осот, одуванчики), очень кислая. А азот который дают сидераты, он раскисляет почву?, я плохо химию знаю... Может есть сидераты-раскислитили почв?
     
  14. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Фацелия
     
  15. Michailo
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201

    Michailo

    Живу здесь

    Michailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Минск
    Почему-то на участке, где 2 года росла фацелия, распространяется хвощ. Непохоже, чтобы у меня она что-нибудь раскислила. Весной садили семена под фрезу. В конце лета часть семян собирали, остальное фрезеровали. До заморозков вырастал плотный красивый самосев фацелии и уходил под снег.
     
Статус темы:
Закрыта.