1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 20

Сидераты

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем judgia, 11.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.915
    Благодарности:
    19.408

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.915
    Благодарности:
    19.408
    Адрес:
    Ставрополь
    В таком виде впервые использую, советовать не могу. Год назад привозил зерновые отходы, сыпал в компост, а потом на огород. Когда расковыривал кучу, запах был как у коровьего навоза. Сорняка все равно было много, но он легко уничтожается 1-2 прополками, зато в землю попадает много органики и рыхлит ее. Компост в моих объемах слишком трудоемко, поэтому решил сразу в землю и сидерат сверху. Думаю до весны перепреет.
     
  2. Sanches36
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    22

    Sanches36

    Живу здесь

    Sanches36

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломна
    Все лето ждал для посева люпина. Но родители решили задачу проще, они просто раскидали по огороду 20 кг семян прямо в картофель который сидит. Приехал трактор и выпахал картоху. Когда собирали, попадались семена люпина.
    Что скажете, будет толк или нет. Да, и хотят когда взойдет, просто перепахать под зиму плугом и все.
    Я же им говорю, что нужно скосить а потом пахать, не слушают. Говорят культиватором нельзя 14 соток скосить, поломается.
    Тяжко мне с ними.
     
  3. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.915
    Благодарности:
    19.408

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.915
    Благодарности:
    19.408
    Адрес:
    Ставрополь
    Долго и неравномерно будет всходить, что-то вообще не взойдет
    .
    Скашивать под плуг не обязательно, косят, если заделывают фрезами, чтобы не путались. Да, глубоко тоже нежелательно пахать, процесс гниения на глубине будет другой.
     
  4. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    12.368

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    12.368
    Адрес:
    Красноярск
    В субботу выдрал зимний чеснок, перекопал и буквально перетрёс всю грядку (чуть без спины не остался), накопал с литр семенных круглых чесноковин, разровнял всё, посыпал белой горчицей, пролил сначала из шланга, потом ещё дождь пролил. Думаю, за месяц под осень взойдёт у меня горчица, или нет? Осенью семена обычно не ахти всхожи...
     
  5. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    @PbI6A, горчица очень быстро всходит и растет. у меня обычно через 2 дня всходит
     
  6. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    12.368

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    12.368
    Адрес:
    Красноярск
    Хорошо! Значит надо срочно заняться составлением плана посевов на будущий год, чтобы решить, оставлять землю под паром до весны, или через месяц уже втыкать в неё чеснок снова. Почему-то в этом году чеснок плохой уродился, мелкий и попрел уже, хоть и лишнего не пересидел.
     
  7. Lvl63
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101

    Lvl63

    Живу здесь

    Lvl63

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброе время суток, уважаемые. Прочитал почти всю ветку по сидератам но прямого ответа на возникший у меня вопрос так и не нашел. Помогите развеять сомнения. Ситуация следующая, есть 15-20 соток земли под паром, в последствии там планируется разбить сад с плодовыми деревьями, естественно предварительно залужив, опять же предварительно планирую клевером, но точно ещё не решено, сын настаивает на овсянице... в общем не суть важно. Выравнивать участок под газон-лужок пока нет ни сил ни времени, по этому в середине июля, устав бороться с "бурьяном" я засеял этот участок горчицей. Сейчас это обалденно красивое жёлтое поле, горчица высоченная (выше пояса), сочные толстые стебли. В выходные надо было выкосить полосу под посадки кустов смородины, косил в три яруса, зелень очень сочная, сам бы ел :). Но времени и сил на этот участок пока нет. Что хочу?... Хочу оставить эту горчицу, чтоб она созрела и тогда просто пройтись по ней триммером с ножом, не перекапывая, притоптать и оставить на поле в качестве мульчи. Вопросы:
    1. Взойдёт ли такой самосев?
    2. Если взойдёт то в этом или в следующем году?
    3. Если в этом, то успеет ли что нибудь нарасти?
    4. А может не изобретать велосипед, а скосить сейчас всю эту горчицу и оставить на поле в качестве мульчи и сидерата, а весной что не перегнило сгрести в кучу и сжечь? Останавливает только опасение, что до холодов опять замучает "бурьян".
     
    Последнее редактирование: 25.08.15
  8. Michailo
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201

    Michailo

    Живу здесь

    Michailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Минск
    Самосев взойдет и неплохо нарастет, если пройти фрезой или культиватором, перемешивая с землей остатки горчицы. Если притоптать - всходы будут, но неравномерные. Часть самосева взойдет в следующем году. Если оставлять мульчу до весны, то весной тоже желательно не сжигать остатки, а зафрезеровать. Но до зимы будет ещё много теплых дней и мульча наверное не удержит от роста сорняков.
     
  9. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    12.368

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    12.368
    Адрес:
    Красноярск
    Бублик, например, советует оставлять сидераты до весны. В сидератах удержится больше снега, землю напитает. Солнце весной будет не просто белый снег топить, а высохшие стебли греть, так что стает раньше и равномернее, а вот как подсохнет, можно будет по поверхности их заделать и основная культура сможет их из земли потребить. Вот только если осемениться успеет, то по весне всё это со страшной силой переть начнёт :) И будет много радости. Я вот тоже перед дилеммой стою. Если сейчас покосить, вторая волна уже не успеет хорошо вырасти, если оставить, потом весной и пол лета переть будет...
     
  10. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Горчицу лучше в землю прикопать, а не оставлять сверху.
     
  11. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.915
    Благодарности:
    19.408

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.915
    Благодарности:
    19.408
    Адрес:
    Ставрополь
    Это еще почему?
     
  12. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Почему не знаю, читала где то, что сидераты надо в землю запахивать
     
  13. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Оставленная на поверхности почвы зеленка теряет значительную часть азота, превращаясь в желтую солому. На ее разложение придется вносить азот дополнительно. Чем глубже запахана зеленка, тем медленнее она будет разлагаться, наращивая гумус почвы. На черноземных сухих почвах разложение и на поверхности идет медленно.
     
  14. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.915
    Благодарности:
    19.408

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.915
    Благодарности:
    19.408
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну тут как бы речь зашла о оставлении горчицы на зиму под снег без заделки. А под снегом то она соломой не станет. :faq: К весне от нее мало что останется сверху, зато снега больше задержит.
     
  15. Lvl63
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101

    Lvl63

    Живу здесь

    Lvl63

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Прикопать то наверное лучше, но не забывайте, что это площадь ~20 соток. Сейчас по выходным заканчиваю ставить заборчик, почти 200 метров (практически в одни руки), т. е. загнать туда трактор уже очень проблематично да и после фрезеровки/перепашки думаю всхожесть самосева будет ещё хуже, чем просто "оставить и притоптать". А прикопать в ручную 20 соток это очень трудозатратно. И в конце концов все эти танцы с бубном/горчицей затевались не с целью координального улучшения почвы (а почва там и так вполне себе приличная, тем более для сада и залужения) а с целью уменьшения трудозатрат на борьбу с "бурьяном" на период, пока не настанет очередь выравнивания под лужок/газон.
    Так всё таки какие будут мнения? Оставить горчицу до вызревания и самосева, но естественно сочной зелени после созревания уже не будет. Или скосить сейчас и притоптать сочную зелень, может быть толстый слой этой мульчи не даст нарасти "бурьяну" до холодов?
     
Статус темы:
Закрыта.