РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Одинаковая весна... Вот выросли на грядках 8 кв. м (с мульчой) за две недели нашего отсутствия. По одному-два с куста - уже норм.
В начале сезона я рассказывала, что на новом участке у меня не получаются кабачки. Так вот В прошлом году сделала я грядку: на дернину уложила картон, на картон навоз, сверху землю примерно 5 см. В этом году поливаю каждый день, подкармливаю зелёнкой и агриколой 2 раза. Наконец-то я дождалась привычного урожая. Правда поздновато, раньше уже в начале июля удавалось, но над этим буду работать.
Я кабачки сажаю в полубочки без дна - весной прибираюсь на участке и весь растительный мусор складываю в них. Потом сверху чуть земли и сажаю. Стали расти, а то вечно без кабачков была. В этом году правда, урожай хуже - жара и сушь с мая месяца, сохнут очень быстро, а я на даче по выходным только. Страдают они нынче
Растения на хорошо удобренной почве дольше не плодоносят, набирая зеленую массу в ущерб цветению. При этом общая урожайность выше. На скудных почвах обратная картина. Растения не набрав массу зацветают, что негативно отражается на урожайности. Ускорить плодоношение можно высадкой рассады в закрытый грунт.
У меня в этом году заморозок подстриг все листья на кабачке. При этом плодоношение сильно затянулось.
Так я ж не все и только тогда когда куст прилично вырастет, тогда лишние листья убираю, нижние старые и которые загущают куст и через неделю начинаю кабачки снимать, а не подстрижешь - могут долго сидеть и только цвести. Плюс куст проветривается.
@sadovnik-xxi, немножко не поняла - потом, то что вы высадили рассадой в ЗГ, опять пересаживаете в ОГ? А нормально они две пересадки переносят? Или вы имеете ввиду посевом на рассаду в закрытый грунт с последующей высадкой этой рассады в ОГ? Тоже хотелось бы пораньше, а то в том году рассада перестояла дома из-за холода, а потом из неё ничего путного не получилось
Закончилась у меня, как я понимаю, первая волна кабачков. Кусты разрослись, появилось куча отростков, много соцветий, а кабачков нет. Кусты сидят довольно близко, рядом кукуруза и огурцы. Пройти рядом уже невозможно. Что посоветуете? Может проредить посадки? Подкормить надо, или наоборот зеленая масса пойдет? Сорт белый, типа Ролик.
Я сею кабачки в горшки 1л, 10мая в отапливаемую теплицу и в начале июня, как минует угроза заморозков переваливаю в ОГ. Если нужны ранние кабачки то сеять нужно раньше, а рассаду высаживать из теплицы под пленку. После окончания ночных заморозков пленку можно снять. В этом сезоне в мае не было ни одного заморозка, а в начале июня 3.
@tabula rasa, обрежьте треть листьев с куста, точнее начиная от корня до предпоследнего убранного плода. Подкормите полным комплексным, кроме азота нужны калий-фосфор- магний-сера-бор-МЭ в хелатной форме ("органистам": перегной и много золы).
У меня вырос первый Нежный зефир. Такой странный и красивый кабачек И много-много деток на кусте! Ой, не видно на фото! Их больше десятка!
Перегной желательно вносить при подготовке почвы к посадке, а золу вносить на кислых почвах. Поверхностное внесение азот содержащих удобрений малоэффективно. Перекопка с перегноем, компостом перед посадкой кабачков освобождает от подкормок.