1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Бензопила Штиль 180 - это полный штиль

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Havr, 02.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Ну вот, чёрное дело сделал - наябедничал.
    Тут праздники, то-сё, быстро не будет... Да быстро и не бывает - "жернова судьбы мелют медленно":)
    во всяком случае, просил сообщить результаты, как только такие появятся.
    Stellar-у желаю удачной работы пилой. (А пиле - долгих лет жизни:))
    Вообще, 181 и 211-я мне нравятся. Удобные и крепкие машинки получились. Тока 181-я дороговата для своей мощности.
     
  2. КириллФР
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    805

    КириллФР

    Живу здесь

    КириллФР

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Рязань, Рыбное.
    Использую штиль 180, пользую достаточно аккуратно, но много. свалил около 400 стволов сухостоя диаметром 12-24см, с последующей разделкой на чурки 20-40см.
    живет и здравсвует) масло штиль, бензин 92-95, температура воздуха -20-45
    единственное что не радует скорость пиления.
    хочу чтото помощнее, побыстрее пилящее. недорогое что посоветуете?
     
  3. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    На скорость пиления влияет не мощность а острота цепи, помощнее и недорогое... 250 штиль или
    450 хускварна- около 500 баксов, :)], совсем "недорого".
     
  4. КириллФР
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    805

    КириллФР

    Живу здесь

    КириллФР

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Рязань, Рыбное.
    спасибо) хочу еще бюджетней, осталось пилить немного, будущее данного лесоповала пока туманно и вкладывать лишние сотню баксов нет достаточного резона)
    рассматриваю штили 361, 440/441, 201т, 192т, вашу погляжу, сам не знаю что хочу.

    рассматриваю как вариант мотор-СИЧ или сокол МС. использование только лесоповал и распиловка на месте на чурки, зимой при температуре -10-45. вес устраивает, в связи с чем вопросы:
    нормально ли будет ей пилить стволы 15-25см или сложно?
    насколько быстрее пилятся такие бревнышки? (по сугробам быстро бегаю)
    подойдет ли она в будущем как мелко-пилорамная?
    она по вонючести выхлопа будет как старый урал-дружба или близка к штилю 180?

    стараюсь поддерживать цепь в остром состоянии, точу постоянно.
    если сильно прижимать, то упирается в мощность, если давать максимум оборотов, то скорость пиления не растет пропорционально ощущениям оборотов/мощности/вваливанию газа (чтото вроде) (штиль-180)
    поэтому пилю не спеша, на средних оборотах при которых пила не орет и пилит норм и не так воняет)
     
  5. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Ну да, у 180 есть такое, полазьте по сайтам, посмотрите.
     
  6. Stellar
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    22

    Stellar

    Живу здесь

    Stellar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Опробовал на выходных агрегат - слов нет, одни только положительные эмоции. Стало мучительно больно за бестолково прожитые с электропилой годы :)] - бензопила оказалась на порядок более простым и удобным инструментом.

    Увы, благодаря не поддающемуся математическому анализу радиусу кривизны рук, умудрился таки пилу сломать. :( Одно долбаное дерево повалилось немного не в ту сторону, в какую я рассчитывал, пилу зажало, вырвать я её не сумел - в итоге лопнул крепёж ручки к корпусу. :(

    Подскажите пожалуйста: у этой ручки есть определённое название, определённый артикул? В нужном мне магазине (который рядом с домом) эти ручки только под заказ, и я боюсь что-нибудь перепутать.

    Понятно, что было бы проще в сервис-центр пилу отвезти - но это мне надо с работы отпрашиваться, что крайне не удобно.
     

    Вложения:

    • IMG_3478.JPG
  7. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Это можно и самому "вылечить". Будет не так красиво как с новой ручкой, но не менее надёжно.:)
     
  8. jurec91
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    15

    jurec91

    Живу здесь

    jurec91

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте. У меня вопрос по поводу почему глохнет пила на холостых оборотах, я заметил это еще летом но я не заморачивался взял добавил холостой ход и все нормально, но когда я последний раз пилил это было еще в ноябре пила опять начала глохнуть но я холостие обороты не добавлял так как консервировать ее на зиму. Дело в том что пила заводится хорошо, набирает обороты тоже нормально,что это может быть.Сейчас не знаю так как пила находиться на даче и скорей всего буду работать весной.
     
  9. ЧистоGun
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63

    ЧистоGun

    Живу здесь

    ЧистоGun

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Старая Русса
    Доброе время суток! Юзаю Штиль 180 с 2006г - дрова и немного строительства. Особых нареканий на нее нет, несмотря на то, что и шину не всегда переворачивал и цепь, бывало, насухую работала. :) Я так понимаю, что если к ней подходить с должным вниманием - будет работать и работать. Какие были проблемы за эти годы? Помню, что-то было с курком - запал, что-ли или перестал реагировать на нажим - это случилось после того, как попилил ей "вверх ногами". На гарантии была, в сервисе мастер снял кожух, что-то там подогнул и с тех пор работала нормально. Менял ей свечу 1 раз, фильтры тоже по разу, ну и звездочку пару раз. Цепей у нее 5 штук, меняю, пока не накопятся, потом точу все оптом на Орегоновском электроточиле. Было дело, что начала глохнуть, когда поддаешь газ - захлебывается и все. Гарантия закончилась. В магазине продавец подсказал, что нужно прочитстить щели в глушаке. Прочистил, как раз и поменял фильтры и свечку - заработала как новая (это было на пятом году эксплуатации). Сейчас, когда перебрался на ПМЖ в деревню, нагрузка на нее возросла, немного стала хандрить - не глушится в положении "0", приходится вниз щелкать, глохнет на горячую после 10 мин работы и не хочет заводиться. Потеплеет - буду разбирать. В целом, пилой и фирмой доволен, потому докупил себе в прошлом году ms 250 - помощнее захотелось, т. к. бывает тут серьезная работа. А 180-м жена с удовольствием пилит, заводит без проблем, чего не сказать о 250-ке - она все же для мужских рук. ;) Вот, как-то так. Прилагаю фото.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • Stihl.jpg
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.315

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.315
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Рискованно пилит, не заботясь о собственной безопасности.
     
  11. ЧистоGun
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63

    ЧистоGun

    Живу здесь

    ЧистоGun

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Старая Русса
    Есть маленько. :|: То были трухляшки и новая цепь. Сейчас мы стали осторожнее. Сына тоже инструктирую (ему 15) каждый раз.
     
  12. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.315

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.315
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Ключевые моменты - положение рук и головы. Голова не должна быть в плоскости вращения цепи. Руки "перепутаны" - левая должна быть почти выпрямлена, а правая, наоборот, примерно наполовину согнута в локте, сам локоть, по возможности, прижат к боку туловища. При таком положении рук проще контролировать пилу.
     
  13. ЧистоGun
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63

    ЧистоGun

    Живу здесь

    ЧистоGun

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Старая Русса
    Спасибо, учтём! :hndshk:
     
  14. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    34.001
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Вот вопрос: можно ли на 180й штиль поставить барабан сцепления со сьёмным венцом ("модернизацмя" барабана допускается), например от 250го.
     
  15. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Можно. Всё прекрасно подходит. Только не нужно переходить на, 325" - это тяжело моторчику.
    Но следует иметь в виду пару нюансов. На таком наборе (со съёмной) звёздочка немного побольше диаметром и на один зуб больше. Скорость движения цепи возрастёт в пропорции 6:7, соответственно, возрастёт и нагрузка на двигатель. Но практика показала, что это не критично при нормально заточенных цепях.
    И второе - совершенно новая цепь 50 звеньев на такую звёздочку одевается с трудом. (Вообще, рекомендуется 51 звено, но они редко бывают) Первый раз придётся помучиться, чтобы она встала на звёздочку и шину. А потом, когда слегка растянется, будет всё нормально одеваться.
     
Статус темы:
Закрыта.